Форум Страна "Сибария" - АРХИВ 2003-2017 гг.
ВЕРНУТЬСЯ в ДЕЙСТВУЮЩИЙ ФОРУМ >>>

Сухое голодание? Подскажите, кто сталкивался...

Здесь можно обсудить публикацию, передачу или просто любую информацию

Модератор: Елена Стоянова

Sollyn
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2015 7:25 am

Сухое голодание? Подскажите, кто сталкивался...

Сообщение Sollyn » Вс май 14, 2017 10:06 am

Здравствуйте! Вот такая ситуация: моей маме 65 лет, никогда ничем не болела серьёзным, лекарства вообще не пила, а в этот год начались проблемы с позвоночником, то колени болят, то рука, переболела какой-то лёгочной инфекцией и т. п. И вот ей посоветовали какие-то знакомые поехать на Алтай в Синегорье, к "целителю" Филонову, вот его сайт - филонов.нет (написать надо по-английски). Я почитала: он практикует голодание, причём сухое. Если откровенно, я не сторонник всяких экстремальных методов типа голодания (тем более, без воды), моржевания и т. д. Мама, кстати, тоже никогда ничего такого не делала. Но вот вторые сутки об этом говорит, хочет поехать, попросила меня узнать подробности.
Как вы относитесь к таким методам? Поехали бы? У меня вот стойкое недоверие к подобным "целителям"...
Буду рада вашим ответам! В первый раз с таким сталкиваюсь...

Чирибим
Читатель
Читатель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2017 8:31 pm

Сухое голодание? Подскажите, кто сталкивался...

Сообщение Чирибим » Вс май 14, 2017 10:50 am

Возможно, критичность восприятия снижается потихоньку. Надо оберегать. И вместо этого жулика поехать просто в хороший санаторий. Моя мама ездит на всякие грязи, после этого нога год не болит. Если пропустить - опять начинает.
К голоданию отношусь резко отрицательно. Как и ко всем другим методам, не нашедшим подтверждения в современной доказательной медицине.
Но я не врач, все высказанное выше - мое частное непрофессиональное мнение.

Sollyn
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2015 7:25 am

Сухое голодание? Подскажите, кто сталкивался...

Сообщение Sollyn » Вс май 14, 2017 11:04 am

Спасибо за мнение! Я с вами согласна - тоже по жизни ориентируюсь на доказательную медицину (к которой в некотором роде имею отношение). Я даже 1-дневные голодания (когда только воду пьёшь) не приемлю...
В общем, буду пытаться отговаривать... Она у меня очень здравомыслящая, с высшим образованием, детей учит больше 40 лет. Путешествовать любит. Но вот чтобы с такой нестандартной целью... Какой-то фильм ей ещё насоветовали (называется "Голод", там как раз про это место).
Я просто боюсь, что после таких экспериментов со здоровьем всё станет ещё хуже с суставами. На МРТ - нет межпозвоночных дисков, стёрлись - от этого и проблемы, видимо (неврологи все по-разному говорят).

А в какой санаторий ездит ваша мама, не подскажете? Может и мою туда же отправлю. Там-то, наверное, кушать что-то дают:))

Чирибим
Читатель
Читатель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2017 8:31 pm

Сухое голодание? Подскажите, кто сталкивался...

Сообщение Чирибим » Вс май 14, 2017 11:22 am

Вот как раз на Алтае были они с папой в прошлом году, курорт Белокуриха, санаторий Россия. Там 3 корпуса, разные по цене, но все приличные. Они были в корпусе "Эхо", деревянный, маленький. Там курортный городочек, типа Карловых Вар, только алтайских :)
В восторге полнейшем.

Аватара пользователя
Tattiana
Заслуженный ветеран
Заслуженный ветеран
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 6:12 pm
Откуда: Москва

Сухое голодание? Подскажите, кто сталкивался...

Сообщение Tattiana » Вс май 14, 2017 2:13 pm

На Арабатской стрелке, говорят, какие-то чудодейственные грязи прям..

У меня знакомая тетка есть, кардиолог, кандидат мед. наук - она по лечебному голоданию диссертацию защищала. Я когда-то даже голодала под ее надзором и, кстати, довольно продуктивно и успешно... Но там не сухое, а с обязательной водой.. Вроде даже доказаны там механизмы.. Но - я не врач, не считаю себя вправе ни комментировать, ни, боже сохрани, советовать... И мне, честно говоря, кажется, что спрашивать совета по таким вопросам можно только у специалистов ) А то мы насоветуем...
Вполне же возможно, что есть реально действующие и доказанные методы, которых мы не знаем, считаем мракобесием и отсоветуем, а они бы помогли.. И наоборот - что-то вроде давно известное насоветуем, а оно опасно и вредно.. )
Со мной в роддоме тетка лежала - воинствующая такая.. Так вот она чуть ни пикеты устраивала против ультразвука.. ) Отлавливала товарок по углам и страстно убеждала, что надо писать отказ и ни в коем случае не соглашаться, потому, что у ее подруги/сестры/соседки "этот их ультразвук куда-то не туда попал и ребенка убил" )
Интенсив с 21.11.15 (~130 кг) по 05.09.16. С 05.09.16 (87,3 кг) - драйв
Изображение
Дорогу осилит идущий.
Каталог рецептов для драйва


Вернуться в «Дискуссионный клуб»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя