Форум Страна "Сибария" - АРХИВ 2003-2017 гг.
ВЕРНУТЬСЯ в ДЕЙСТВУЮЩИЙ ФОРУМ >>>

Как устроена мультиварка

Здесь можно обсудить публикацию, передачу или просто любую информацию

Модератор: Елена Стоянова

Аватара пользователя
Sandra Milo
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Имбирная маркиза
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Имбирная маркиза
Сообщения: 18066
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 2:13 pm
Откуда:

Как устроена мультиварка

Сообщение Sandra Milo » Сб мар 18, 2017 11:18 am

http://vashtehnik.ru/multivarki/kakaya- ... shaya.html

Отправлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Изображение
Итак, в донной части находится трансформатор, где образуется напряжение для программатора, сама же спираль через реле, управляемое сигналом, питается прямо от сети. За счет показаний двух датчиков (на главной кнопке внутри кольца и под крышкой) формируется управляющее напряжение для ТЭНа мультиварки.

Устройство мультиварки

Мы уже говорили, что программы меж моделями и брендами не отличаются. Можно сказать, что технические характеристики мультиварок одинаковы, разница лишь в методах их обеспечения. Например, если ТЭН разной мощности, то реле будет работать немного по-другому, но коренных изменений от этого не случится. Вот и все устройство. Память мультиварки содержит программы, где указаны:

Температуры.
Временные интервалы.
Иногда эти два параметра задаются поваром, как например, в режиме Мультиповар или Подогрев (в последнем случае выставляется только время). Причем, как мы уже намекнули ранее температура дана для двух датчиков. Именно таков принцип действия всех мультиварок: поддержание правильной температуры в двух точках. Электронная плата чаще имеет по одной кнопке на каждую программу. Простым набором микропереключателей устанавливается нужный режим. Счетчик электронный. Однако не все мультиварки функционируют подобным образом. Имеются те, которые в режиме Гречка выпаривают до конца всю влагу. За счет этого каша из мультиварки не будет водянистой. Это требует наличия минимального интеллекта у устройства и умения измерять давление. Но такие виды мультиварок встречаются весьма редко, что хуже всего, дилер скорее всего не знает об особенностях своего товара.
Последний раз редактировалось Sandra Milo Сб мар 18, 2017 3:25 pm, всего редактировалось 1 раз.
Моя правда состоит в том, что я не настаиваю на своей правоте (Дж.Никольсон) Изображение
С 01-04-2009 ушло 43 кг; 29-09-2017 вес 78,8 кг

Аватара пользователя
Sandra Milo
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Имбирная маркиза
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Имбирная маркиза
Сообщения: 18066
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 2:13 pm
Откуда:

Как устроена мультиварка

Сообщение Sandra Milo » Сб мар 18, 2017 11:19 am

Как найти чашу для мультиварки
http://vashtehnik.ru/multivarki/kakuyu- ... varki.html
Моя правда состоит в том, что я не настаиваю на своей правоте (Дж.Никольсон) Изображение
С 01-04-2009 ушло 43 кг; 29-09-2017 вес 78,8 кг

Аватара пользователя
Sandra Milo
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Имбирная маркиза
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Имбирная маркиза
Сообщения: 18066
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 2:13 pm
Откуда:

Как устроена мультиварка

Сообщение Sandra Milo » Сб мар 18, 2017 11:21 am

Как производители мультиварок защищают свои изделия
При взгляде на рынок становится очевидным, что каждый производитель пытается тянуть одеяло на себя. Чаша одной марки мультиварки наверняка не придется к месту в любом другом приборе. Это сделано в борьбе за потребителя, но на самом деле очень вредит. Вот попробуйте найти в сельпо чашу на какую-нибудь мультиварку Panasonic. А между тем где-нибудь в углу может валяться поломанная Редмонд, чаша которой еще послужила бы своим хозяевам.

Чаша для мультиварки
Чаша для мультиварки
Что делать со всем этим разнообразием? Между некоторыми мультиварками обмен чашами возможен. Для этого должны совпадать:

Объем.
Высота.
Диаметры чаши и ее верхнего ободка.
Радиус скругления дна чаши.
В результате обмена вся поверхность дна должна соприкасаться с нагревательным элементом. Только у Редмонд имеется несколько литражей и исполнений. Тем не менее, все мультиварки разбиваются на группы именно по объему. Исключения составляют модели RMC-M4504 и
RMC-M110. К ним не подойдет 5-литровая чаша от других изделий. Теперь наши читатели ломают голову: если объем указан прямо на сайте продавца, то где взять остальные размеры?

Мы установили, что у чаши главными являются высота и диаметр без верхнего ободка. По этим параметрам имеются типоразмеры чаш, выпускаемых ООО НЭК, приведенные в таблице. Размеры даны в мм, а объем приведен в литрах.

Объем 2,7 3 4 4 4 4 4 4,5 5 5,5 6
Высота 109 116 120 131 131 136 136 141 146 151 157
Диаметр 195 195 220 220 226 220 226 220 220 220 220
И здесь будьте внимательны. Редмонд под видом 3-литровых чаш использует емкости на 2,7 литра. Кроме того читатели могут заметить, что классификация неполная. Это действительно так. Например, RMC-01 оснащается 2-литровой чашей. Но мы упомянули, что данные приведены согласно продукции НЭК, там же по адресу http://multiv.nethouse.ru/static/doc/00 ... ccc4jl.pdf можно найти таблицу соответствия марок мультиварок и размеров чаш. Производитель также не скрывает, что в мелочах изделия имеют отклонения от оригинальных, но в целом служат исправно. Теперь читатели знают, где можно купить чашу для мультиварки.
Моя правда состоит в том, что я не настаиваю на своей правоте (Дж.Никольсон) Изображение
С 01-04-2009 ушло 43 кг; 29-09-2017 вес 78,8 кг

Аватара пользователя
Sandra Milo
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Имбирная маркиза
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Имбирная маркиза
Сообщения: 18066
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 2:13 pm
Откуда:

Как устроена мультиварка

Сообщение Sandra Milo » Сб мар 18, 2017 11:27 am

Личный опыт покупки чаши в Редмонд.
Мультя Поларис с мною приобретенной чашей не работает.
Продавец затребовал привезти мультю, чтобы вернее. Мдя. Привезла, залили воду, мультя включилась, все радостно заплясали и я поехала домой с чашей. Дома... включилась, но через несколько минут начала слать тревожные сигналы, показывать на дисплее, что плата не работает и пр. Иначе говоря - неработоспособная!
Для старого панасоника чаша подошла отлично. Все работает.
Моя правда состоит в том, что я не настаиваю на своей правоте (Дж.Никольсон) Изображение
С 01-04-2009 ушло 43 кг; 29-09-2017 вес 78,8 кг

Аватара пользователя
Sandra Milo
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Имбирная маркиза
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Имбирная маркиза
Сообщения: 18066
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 2:13 pm
Откуда:

Как устроена мультиварка

Сообщение Sandra Milo » Сб мар 18, 2017 11:37 am

Bloor в Панасоник пристроила стеклянную посуду, читать с этого места viewtopic.php?t=13759&start=70#p825212
Моя правда состоит в том, что я не настаиваю на своей правоте (Дж.Никольсон) Изображение
С 01-04-2009 ушло 43 кг; 29-09-2017 вес 78,8 кг


Вернуться в «Дискуссионный клуб»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 2 гостя