Форум Страна "Сибария" - АРХИВ 2003-2017 гг.
ВЕРНУТЬСЯ в ДЕЙСТВУЮЩИЙ ФОРУМ >>>

Полезный крахмал

Здесь можно обсудить публикацию, передачу или просто любую информацию

Модератор: Елена Стоянова

Аватара пользователя
Sandra Milo
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Имбирная маркиза
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Имбирная маркиза
Сообщения: 18066
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 2:13 pm
Откуда:

Полезный крахмал

Сообщение Sandra Milo » Ср окт 28, 2015 3:55 pm

Одна из наших участниц привела ссылку http://lchf.ru/1858
Почитала. Название "резистентный" означает, кажется, восстанавливаюшийся... Может и восстанавливается.
Однако там еще сказано, что это растворимая клетчатка.
Давно нам известный агар тоже растворимая клетчатка, или нет?
Если да, то мы все уже давно stat8) резистенты. И польза агара именно в том, что он способствует хорошей микрофлоре, что по ссылке вменяется неоспоримым преимуществом "резистентного" крахмала.
Хотелось бы услышать мнение Е.С.
Моя правда состоит в том, что я не настаиваю на своей правоте (Дж.Никольсон) Изображение
С 01-04-2009 ушло 43 кг; 29-09-2017 вес 78,8 кг

Аватара пользователя
Елена Стоянова
АВТОР ПРОГРАММЫ "СИБАРИТ", Премьер-министр Сибарии
АВТОР ПРОГРАММЫ "СИБАРИТ", Премьер-министр Сибарии
Сообщения: 36646
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2003 4:12 pm
Контактная информация:

Re: Полезный крахмал

Сообщение Елена Стоянова » Ср окт 28, 2015 7:39 pm

САНДРА, резистентный крахмал - это крахмал, сопротивляющийся полному усвоению организмом, поэтому инсулина на такой крахмал выделяется несколько меньше, чем на нерезистентный.
Резистентна (относительно устойчива) к усвояемости амилоза, в отличие от амилопектина. Чем больше отношение амилозы к амилопектину в том или ином крахмалосодержащем продукте, тем меньше гликемический и инсулинемический индексы этого продукта.
Более подробно, в том числе о ретроградации крахмала и увеличении благодаря этому доли амилопектина у нас здесь:
http://web.archive.org/web/20220314032504/http://pohudet.ru/chistkaII3.htm

А клетчатка, хоть растворимая, хоть нерастворимая - вовсе и не крахмал. Растворимая клетчатка снижает ГИ и ИИ любого вида крахмала, но она, увы, не превращает амилопектин в благословенную амилозу, да и сама по себе идентифицироваться с крахмалом не может.

Аватара пользователя
Sandra Milo
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Имбирная маркиза
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Имбирная маркиза
Сообщения: 18066
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 2:13 pm
Откуда:

Re: Полезный крахмал

Сообщение Sandra Milo » Ср окт 28, 2015 8:28 pm

Елена, спсб :love: еще раз показали, что сибарит - нашефсе, и в конечном итоге потребление определенных продуктов сводится к гликемическому индексу.
Моя правда состоит в том, что я не настаиваю на своей правоте (Дж.Никольсон) Изображение
С 01-04-2009 ушло 43 кг; 29-09-2017 вес 78,8 кг

Аватара пользователя
Sandra Milo
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Имбирная маркиза
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Имбирная маркиза
Сообщения: 18066
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 2:13 pm
Откуда:

Re: Полезный крахмал

Сообщение Sandra Milo » Вт янв 12, 2016 6:28 pm

Не хотела новую тему открывать, хотя уже совсем не про крахмал.
:umnik: В продолжение к гликемическому индексу.
Tim Spector, Professor of Genetic Epidemiology at King’s College, London, книгу написал, в которой утверждает, что гликемический индекс одного продукта может приобретать разную величину в зависимости от того, какие зверушки жкт продукт пожирают. Книгу не читала, но гипотеза интересная, мог бы быть прямой ответ на вопрос "почему некоторые :Nyam: все подряд" и им ничего, а мне низзяяяяяяяя ;)
Книга, естественно, продается в кач-ве панацеи от всего :)
Интересно бы узнать мнение Е.С.
Однако что бы это было и как бы не было, сибаритнашефсе остается на месте. Зверушек вряд ли поменяешь... Хотя более или менее нучные попытки уже точно есть...
Моя правда состоит в том, что я не настаиваю на своей правоте (Дж.Никольсон) Изображение
С 01-04-2009 ушло 43 кг; 29-09-2017 вес 78,8 кг

Аватара пользователя
Елена Стоянова
АВТОР ПРОГРАММЫ "СИБАРИТ", Премьер-министр Сибарии
АВТОР ПРОГРАММЫ "СИБАРИТ", Премьер-министр Сибарии
Сообщения: 36646
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2003 4:12 pm
Контактная информация:

Re: Полезный крахмал

Сообщение Елена Стоянова » Вт янв 12, 2016 7:08 pm

САНДРА, да, действительно, современная наука получила доказательства, что состав микрофлоры кишечника конкретного человека может влиять на уровень и динамику гликемии у этого самого конкретного человека. В таблицах ГИ данные, естественно, лишь усредненные. Разброс же может быть ооой как высок.

Однако что бы это было и как бы не было, сибаритнашефсе остается на месте. Зверушек вряд ли поменяешь... Хотя более или менее нучные попытки уже точно есть...

С тех пор, как начали появляться, как грибы после дождя, все новые и новые результаты исследований изменения микрофлоры кишечника благодаря изменению пищевого рациона, я не перестаю радоваться: наша сибаритская структура питания, хумусовая диета, ее гибрид с интенсивом, использование агара и, конечно же, состав еды Драйва, как раз и есть те пищевые модели, которые поощряют рост благотворной микрофлоры, в буквальном смысле выкармливая и размножая ее. Соответственно, неблагоприятная, характерная для человека с ожирением, микрофлора не выдерживает конкуренции и перестает превалировать. Без пересадки. :)
Наши рационы очень умеренные по крахмалам, достаточные по хорошим жирам и отлично оснащенные белками.

Про Драйв. Условие не начинать еды без тройки, т.е. без умеренного чувства голода, и прекращать еду при чувстве умереного насыщения (4.9-5) тоже недавно получило свежий дополнительный смысл. Выявилось, что если начинать или продолжать есть без голода, то гликемический ответ организма оказывается выше, и гораздо выше! Состав еды Драйва плюс условие не начинать и не продолжать еду без умеренного голода - вот что делает его столь эффективным.

Наука последних лет подтверждает нас.


Вернуться в «Дискуссионный клуб»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость