Форум Страна "Сибария" - АРХИВ 2003-2017 гг.
ВЕРНУТЬСЯ в ДЕЙСТВУЮЩИЙ ФОРУМ >>>

Нарушения порождают нарушения. Так устроен человеческий мозг

Здесь можно обсудить публикацию, передачу или просто любую информацию

Модератор: Елена Стоянова

Аватара пользователя
Елена Стоянова
АВТОР ПРОГРАММЫ "СИБАРИТ", Премьер-министр Сибарии
АВТОР ПРОГРАММЫ "СИБАРИТ", Премьер-министр Сибарии
Сообщения: 36646
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2003 4:12 pm
Контактная информация:

Нарушения порождают нарушения. Так устроен человеческий мозг

Сообщение Елена Стоянова » Ср окт 03, 2012 12:14 pm

Налегаете на чипсы, плюшки и газировку в надежде, что «ничего не отложится» или что набранный вес удастся сбросить позднее? Надежды могут оказаться тщетными. В любом случае лучше сто раз подумать, прежде чем тянуться за очередным пончиком: ведь именно он может «запустить» в вашем мозгу необратимые процессы, из-за которых вы навсегда останетесь толстым.

Как показало недавнее исследование Терри Дэвидсона, директора Центра поведенческой неврологии при Американском университете, злоупотребление насыщенными жирами и рафинированными углеводами – а именно они составляют основу «диеты» современного человека – настраивает наш мозг на дальнейшее переедание.

По мнению профессора Дэвидсона, во всем «виноват» так называемый гиппокамп – отдел мозга, ответственный за память, обучение, а также за подавление воспоминаний. Судя по всему, под действием «плохих» жиров и углеводов гиппокамп начинает подавлять нежелательные мысли – в частности, мысли о вреде такой пищи – и полный человек сам не замечает, как съедает гораздо больше нормы.Таким образом, мы попадаем в порочный круг: переедая, настраиваем мозг на дальнейшее переедание и, соответственно, едим еще больше. «Если вы начинаете «кормить» мозг не тем, чем следует, его работа нарушается, и в этом нет ничего удивительного», – комментирует Дэвидсон.

Полученный результат не означает, что победить ожирение невозможно. Однако тем, кто сумел избавиться от значительного лишнего веса, ни в коем случае нельзя расслабляться и возвращаться к прежнему рациону. Сбросить вес – задача вполне реальная, а вот вернуть гиппокамп к нормальной работе, скорее всего, не удастся. Поэтому бывшим толстякам придется до конца дней бороться с приобретенной «привычкой» переедать.


Цит.по: http://www.hudeem-pravilno.ru/news/novo ... ote-mozga/

Сбросить вес – задача вполне реальная, а вот вернуть гиппокамп к нормальной работе, скорее всего, не удастся. Поэтому бывшим толстякам придется до конца дней бороться с приобретенной «привычкой» переедать.


УДАСТСЯ, если не будем провоцировать гиппокамп сладятиной и жирнятиной и будем питаться по шкале. Условные рефлексы без положительного подкрепления затухают.

Аватара пользователя
Изольда
СИБАРИТ-НАСТАВНИК
СИБАРИТ-НАСТАВНИК
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 12:44 pm
Откуда: Москва

Re: Нарушения порождают нарушения. Так устроен человеческий мозг

Сообщение Изольда » Ср окт 03, 2012 1:29 pm

Да здравствует конструктивный и грамотный подход! Обязательно удастся.ТТТ (на всякий случай :hi: ).
Не знаю, как у кого, а у меня такие статьи вызывают желание бороться и доказывать. А у Вас?

Аватара пользователя
smajlik
Почетный ветеран
Почетный ветеран
Сообщения: 10074
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 1:23 am
Откуда: USA/NY

Re: Нарушения порождают нарушения. Так устроен человеческий мозг

Сообщение smajlik » Ср окт 03, 2012 3:25 pm

А мне и не надо ничего доказывать :D . Теперь я просто знаю "разгадку" своего НЕ хотения ни сладкого ни жирного ни солёно-маринованного. :bis: Оказывается это мой гиппокамп восстановился stat:shock: . Сам. Мозг оказывается во всём виноват, а я и не знала. :D

Елена Семёновна, спасибо за разгадку сего феномена. :love: :love: :love: :D
Инна

If you think you can win, you can win.
-William Hazlitt

"Все счастья и все несчастья находятся в нашей собственной голове"

Аватара пользователя
Елена Стоянова
АВТОР ПРОГРАММЫ "СИБАРИТ", Премьер-министр Сибарии
АВТОР ПРОГРАММЫ "СИБАРИТ", Премьер-министр Сибарии
Сообщения: 36646
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2003 4:12 pm
Контактная информация:

Re: Нарушения порождают нарушения. Так устроен человеческий мозг

Сообщение Елена Стоянова » Ср окт 03, 2012 3:59 pm

Ну, эт, СМАЙЛИК, спасибо скорее Авторам исследования. Молодцы они.

Добавлю также, что углеводы, от которых гиппокамп подавляет мысли о вреде нежелательной еды и питья - это не только "сахарные" и "сдобные", но и алкогольные. Алкоголь даже в малых дозах подавляет участки контроля, логики, разумного поведения. Гиппокамп отводит мысли и напоминания о последствиях и человек идет вразнос даже после небольших доз алкоголя. Зафиксировать, что и сколько елось в состоянии даже легчайшего опьянения чрезвычайно сложно, а чаще просто невозможно, а уж вспомнить потом тем более. Гиппокамп опускает шторку, не дает всмопнить. Всегда оказывается, что на самом деле съелось больше, чем помнится. И выпито, кстати, часто тоже больше, чем помнится.
После такого и в последующие дни также чрезвычайно сложно вернуться к нормальному питанию, ибо работа мозга уже нарушена, тянет опять на алкоголь, тянет на нездоровую еду, тянет на браваду, на "однова живем" и "завтра ни-ни". Мозг услужливо подсказывает новые и новые поводы к :beer: , день идет за днем, поводы находятся сами или создаются, вес растет.
Нарушения порождают нарушения и в ментальном, и в пищевом смысле.

Аватара пользователя
Rit-Rit
Заслуженный писатель
Заслуженный писатель
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2009 5:00 pm
Откуда: Израиль,Хайфа

Re: Нарушения порождают нарушения. Так устроен человеческий мозг

Сообщение Rit-Rit » Пт окт 05, 2012 10:04 am

Прочитала-аж страшно стало.Хорошо, что алкоголь-не моя тема. А моя-еда вечером.Ем в течение дня нормально, но редкий вечер обходится без голода.В привычку вошло заедать овощами и какао. Но это не то что организм требует.Он хочет то , что ему днём положено.И какое место в мозгу у меня до сих пор невыдрессировано? :crank:
Рита
Начало-январь 2012.Исходный вес-52-53.Рост 144.
Драйв с 5.08.12
Фитнес с 5.12.11
Вес с 6.09.12 45.

Аватара пользователя
Елена Стоянова
АВТОР ПРОГРАММЫ "СИБАРИТ", Премьер-министр Сибарии
АВТОР ПРОГРАММЫ "СИБАРИТ", Премьер-министр Сибарии
Сообщения: 36646
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2003 4:12 pm
Контактная информация:

Re: Нарушения порождают нарушения. Так устроен человеческий мозг

Сообщение Елена Стоянова » Пт окт 05, 2012 11:13 am

Rit-Rit писал(а):И какое место в мозгу у меня до сих пор невыдрессировано?

РИТА, все у Вас в головушке в порядке. Может, она разнообразия и удовлетворения разнообразными вкусами в рамках правильной еды в течение дня желает.
Проанализируйте также на досуге, возможно, недобираете правильных жиров в течение дня. Или, может, просто недоедаете полагающейся Вам здоровой еды, "заливаете" водой свои законные "тройки" водой.

Гляньте также в Шпаргалке о причинах голода, возможны и другие причины.

Аватара пользователя
Кисмаруся
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Звезда Эфира
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Звезда Эфира
Сообщения: 19297
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2004 9:58 am
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Нарушения порождают нарушения. Так устроен человеческий мозг

Сообщение Кисмаруся » Пт окт 05, 2012 6:57 pm

А что такое "даже малая доза алкоголя"?
Я пью раз-два в неделю-две ровно два глотка красного вина, как лекарство, потому что прочла, что полезно женщинам после 40 лет. А само по себе оно мне сто лет не нужно :roll: Не пить чтоле? Все равно забываю :)
Доверяй своему телу, чтобы оно доверяло тебе.
Изображение ИзображениеИзображение
Проверь себя. Шпаргалка от сибарита-наставника

Аватара пользователя
Елена Стоянова
АВТОР ПРОГРАММЫ "СИБАРИТ", Премьер-министр Сибарии
АВТОР ПРОГРАММЫ "СИБАРИТ", Премьер-министр Сибарии
Сообщения: 36646
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2003 4:12 pm
Контактная информация:

Re: Нарушения порождают нарушения. Так устроен человеческий мозг

Сообщение Елена Стоянова » Пт окт 05, 2012 8:08 pm

МАФФ, да нет, это нормально. Полбокала, от силы бокал - нормально, но вот именно что далеко не каждый день.

Вообще-то на здоровом питании такого типа, как мы применяем, на самом деле человек получает огромное количество антиоксидантов и антиангиогенных факторов, и гораздо более сильных, чем ресвератрол красного вина. Все овощи, фрукты, бобовые оранжевого, красного и особенно фиолетового и иссиня-черного цвета - это они, носители тех самых антиоксидантов и антиангиогенов.

Аватара пользователя
Кисмаруся
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Звезда Эфира
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Звезда Эфира
Сообщения: 19297
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2004 9:58 am
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Нарушения порождают нарушения. Так устроен человеческий мозг

Сообщение Кисмаруся » Сб окт 06, 2012 10:00 am

Вот и хорошо, значит можно и дальше спокойно забывать :D :love:
Доверяй своему телу, чтобы оно доверяло тебе.
Изображение ИзображениеИзображение
Проверь себя. Шпаргалка от сибарита-наставника


Вернуться в «Дискуссионный клуб»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 8 гостей