Форум Страна "Сибария" - АРХИВ 2003-2017 гг.
ВЕРНУТЬСЯ в ДЕЙСТВУЮЩИЙ ФОРУМ >>>

Нездоровая пища разрушает гипоталамус - регулятор веса.

Здесь можно обсудить публикацию, передачу или просто любую информацию

Модератор: Елена Стоянова

Аватара пользователя
Елена Стоянова
АВТОР ПРОГРАММЫ "СИБАРИТ", Премьер-министр Сибарии
АВТОР ПРОГРАММЫ "СИБАРИТ", Премьер-министр Сибарии
Сообщения: 36646
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2003 4:12 pm
Контактная информация:

Нездоровая пища разрушает гипоталамус - регулятор веса.

Сообщение Елена Стоянова » Пт июл 15, 2011 12:49 pm

http://sante.canoe.com/channel_health_n ... =6050&rid=

В основе трудностей сбрасывания веса лежит обнаруженный учеными факт, что нездоровая пища разрушает определенные клетки мозга, ответственные за контроль веса. Так создается порочный круг ожирения.

Эксперименты на лабораторных мышах показали, что что нездоровая пища вызывает воспаление гипоталамуса - части мозга, содержащей нейроны, контролирующие вес.

Пока еще не выяснено, является ли ущерб, наносимый клеткам гипоталамуса, окончательно невосполнимым, но он, несомненно, способствует увеличению веса.

      ИзображениеИзображениеИзображение
Одно утешает меня, СоГраждане. В последнее время стали появляться робкие пока и единичные, но все же оптимистичные сообщения, что, вопреки прежним вредставлениям, нервные клетки все-таки обладают способностью к восстановлению.

Главный вывод, который мы можем из этой статьи извлечь - утвердиться в нашем стремлении не подкидывать организму нездоровую еду.

ДЕВЫ, как думаете, пусть будет здесь, в "Психологии", или унести в "Дискуссионный клуб"?

Аватара пользователя
Колосок
Заслуженный ветеран
Заслуженный ветеран
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 3:54 pm
Откуда: Германия, Баден-Вюрттемберг

Re: Нездоровая пища разрушает гипоталамус - регулятор веса.

Сообщение Колосок » Пт июл 15, 2011 3:31 pm

Елена Стоянова писал(а):Главный вывод, который мы можем из этой статьи извлечь - утвердиться в нашем стремлении не подкидывать организму нездоровую еду.

Вот, вот! Это то, к чему, собственно, и надо стремиться! :umnik: Здоровая еда, по потребности - нормальная регуляция голода - нормальный (для каждого идивидуума свой) вес. Больше ничего не надо. Дело за малым: этот вес нормализовать, а потом стабилизировать. Как? А "не подкидывать организму нездоровую еду"! 8-)

Как раз сегодня в одной телепередаче просвещали народ по поводу гормонов, регулирующих аппетит - грелин-лептин-инсулин. Знание, конечно, сила. Только надо это знание ещё и применять на практике :mrgreen:

Елена Семёновна, крыски - отпад! В прямом смысле слова :D :D :D
А по поводу последнего вопроса: наверное, надо перенести. К психологии разрушение гипоталамуса отношение мало имеет, скорее, к физиологии. Хотя я (не знаю, как остальные :shuffle: ) почему-то чаще захожу в "Психологию", чем в "Дискуссионный клуб".
Жить - хорошо. А хорошо жить -ещё лучше! (с)
Ирина, Сибарит со стажем

Аватара пользователя
Sandra Milo
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Имбирная маркиза
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Имбирная маркиза
Сообщения: 18066
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 2:13 pm
Откуда:

Re: Нездоровая пища разрушает гипоталамус - регулятор веса.

Сообщение Sandra Milo » Пт июл 15, 2011 3:37 pm

Крыски пацталом! :)
Аналогично глютамату, да? Про него читала - блокирует центр регуляции голода (т.е. вечно хочется есть :( )
Моя правда состоит в том, что я не настаиваю на своей правоте (Дж.Никольсон) Изображение
С 01-04-2009 ушло 43 кг; 29-09-2017 вес 78,8 кг

Аватара пользователя
Елена Стоянова
АВТОР ПРОГРАММЫ "СИБАРИТ", Премьер-министр Сибарии
АВТОР ПРОГРАММЫ "СИБАРИТ", Премьер-министр Сибарии
Сообщения: 36646
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2003 4:12 pm
Контактная информация:

Re: Нездоровая пища разрушает гипоталамус - регулятор веса.

Сообщение Елена Стоянова » Пт июл 15, 2011 9:28 pm

Sandra Milo писал(а):Аналогично глютамату, да? Про него читала - блокирует центр регуляции голода (т.е. вечно хочется есть

Да, САНДРА. Центры голода и насыщения находятся в гипоталамусе. Собственно, сам глютамат и есть одна из нех нездоровых "пищ", о которых идет речь в статье, что они разрушают клетки и тем дерегулируют гипоталамус, управляющий управляет голодом/сытостью/весом.

Колосок писал(а):наверное, надо перенести. К психологии разрушение гипоталамуса отношение мало имеет, скорее, к физиологии. Хотя я (не знаю, как остальные ) почему-то чаще захожу в "Психологию", чем в "Дискуссионный клуб".

КОЛОСОК, вот я тоже так подумала, что чтобы привлечь внимание к этой теме, нужно ее сперва поместить в "Психологию".
Мы, однако, сейчас схитрим. Я ее перенесу таким образом, чтобы в "Психологии" осталась ссылка на нее. ;)

Аватара пользователя
Фея
Волшебница, факт.
Волшебница, факт.
Сообщения: 6317
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 7:07 am
Откуда: Москва

Re: Нездоровая пища разрушает гипоталамус - регулятор веса.

Сообщение Фея » Сб июл 16, 2011 3:16 pm

Ой-ой-ой, мой бедный гипоталамус :cry: сколько ж тебя выжило-то?....

Аватара пользователя
Sandra Milo
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Имбирная маркиза
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Имбирная маркиза
Сообщения: 18066
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 2:13 pm
Откуда:

Re: Нездоровая пища разрушает гипоталамус - регулятор веса.

Сообщение Sandra Milo » Сб июл 16, 2011 3:22 pm

Фея писал(а):Ой-ой-ой, мой бедный гипоталамус :cry: сколько ж тебя выжило-то?....

Лен, небоися :) выжило достаточно. Я отлично помню период, когда отказалась от всяких приправ, в которых глютамат был (это еще до сибарита, а подсаливала себе и подсаливала многие лета :D ). Вся пища стала абсолютно безвкусной - абстиненция как у наркомана. Прошло где-то через полгодика.
Моя правда состоит в том, что я не настаиваю на своей правоте (Дж.Никольсон) Изображение
С 01-04-2009 ушло 43 кг; 29-09-2017 вес 78,8 кг

Аватара пользователя
Даздраперма
Утонченный Самородок Сибарии
Утонченный Самородок Сибарии
Сообщения: 14118
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 9:12 am
Откуда: Казахстан, Степногорск

Re: Нездоровая пища разрушает гипоталамус - регулятор веса.

Сообщение Даздраперма » Сб июл 16, 2011 3:31 pm

слушайте, я вот задумалась о масштабах...
ведь вся "молодежная еда" содержит этот глютомат stat:shock: stat:shock: stat:shock:
:help: :help: :help:
"Главное в нашем деле -желание. А дальше- вижу цель, не вижу препятствий" (с) АстраИзображение

Аватара пользователя
Елена Стоянова
АВТОР ПРОГРАММЫ "СИБАРИТ", Премьер-министр Сибарии
АВТОР ПРОГРАММЫ "СИБАРИТ", Премьер-министр Сибарии
Сообщения: 36646
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2003 4:12 pm
Контактная информация:

Re: Нездоровая пища разрушает гипоталамус - регулятор веса.

Сообщение Елена Стоянова » Сб июл 16, 2011 4:00 pm

ДАЗДРАПЕРМА, да и увы, не только "молодежная" еда (фастфуд). Соевый соус - любой. Даже если в объявляемом производителем составе нет добавленного (т.е. дополнительного подсыпанного) глютамата, все равно он там есть, т.к. он вырабатывается в процессе ферментации сои - так и получают соевый соус, ферментацией.

Приходилось также читать, что, кроме разрушения клеток мозга, глютамат натрия способен еще и блокировать в организме йод. При дефиците йода - нарушения обмена, повышение веса.

http://web.archive.org/web/20220314032504/http://pohudet.ru/en005018.htm - размещаю на всякий случай эту ссылку для тех, кто не еще видел эту статью о глютамате.

Аватара пользователя
Колосок
Заслуженный ветеран
Заслуженный ветеран
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 3:54 pm
Откуда: Германия, Баден-Вюрттемберг

Re: Нездоровая пища разрушает гипоталамус - регулятор веса.

Сообщение Колосок » Ср июл 20, 2011 3:57 pm

Елена Стоянова писал(а):ДАЗДРАПЕРМА, да и увы, не только "молодежная" еда (фастфуд).

К сожалению, да. Приходится признать, что почти все готовые продукты, сухие в основном - в пакетиках - содержат эту "химию". Супы, соусы, приправы для салатов. Maggi, Knorr...
Правда, в последнее время в немецких супермаркетах появились похожие продукты других производителей, которые не содержат глютамата натрия :)
Вообще, за последние 10 лет много чего на полках магазинов изменилось, появилось, например, много продуктов из цельнозерновой муки и шоколад с 70-85%-ным содержанием какао. Последняя новинка - карамель без сахара, с изомальтом. И всё это по вполне приемлемым ценам stat8)
Жить - хорошо. А хорошо жить -ещё лучше! (с)
Ирина, Сибарит со стажем

Аватара пользователя
Фея
Волшебница, факт.
Волшебница, факт.
Сообщения: 6317
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 7:07 am
Откуда: Москва

Re: Нездоровая пища разрушает гипоталамус - регулятор веса.

Сообщение Фея » Вс июл 24, 2011 6:03 am

а хто это - изомальт? :shuffle:


Вернуться в «Дискуссионный клуб»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя