Форум Страна "Сибария" - АРХИВ 2003-2017 гг.
ВЕРНУТЬСЯ в ДЕЙСТВУЮЩИЙ ФОРУМ >>>

Цикорий как заменитель кофе

Здесь можно обсудить публикацию, передачу или просто любую информацию

Модератор: Елена Стоянова

Аватара пользователя
Audry
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 2:25 pm

Цикорий как заменитель кофе

Сообщение Audry » Чт ноя 26, 2009 7:35 pm

У нас на кухне в последнее время очень прижился цикорий. Просто мы решили отказаться от кофе. Вот небольшая сатья о пользе этого продукта:

Во многих европейских странах цикорий выращивают специально, для изготовления из него лекарств и напитков. В цикории самой нужной частью является корень, который содержит 40% питательного вещества инулина, сахар, белковые вещества, витамины группы В и аскорбиновую кислоту.

Отвар, приготовленный из дикорастущего цикория, обладает большим количеством лечебных свойств, а также противовоспалительным и антимикробным действием. В отличие от традиционного кофе, цикорий успокаивает нервную систему, улучшает работу сердца и улучшает аппетит. Никакое другое растение, произрастающее в нашей стране, не способно так качественно заменить кофе.

Цикорий может заменить кофе

Растворимый напиток из цикория отчетливо отличается от классического кофе запахом и вкусом. Запах такого кофе больше напоминает запах хлеба, а во вкусе чувствуется сладость. Напиток из цикория очень питателен и содержит много витаминов, углеводов и белков. Для людей, которым важно присутствие запаха и вкуса кофе, в некоторые кофейные напитки на основе цикория добавляется малое количество натурального кофе, около 20мг. Такое количество почти не окажет влияния на организм, но добавит в напиток вкус и запах настоящего кофе.

Цикорий растворимый – польза

Цикорий является не просто прекрасным заменителем кофе, он еще и обладает целебными свойствами. Напиток, обогащенный цикорием, способствует улучшению движения крови, растворению и выведению желчных камней. Если пить его утром, цикорий поможет взбодриться, а если перед сном – избавит от бессонницы. Именно поэтому цикорий рекомендован в качестве заменителя кофе для людей с повышенным артериальным давлением, как средство для расширения сосудов.

Цикорий растворимый – лечебные свойства

Цикорий обладает общеукрепляющим действием, он издавна использовался для лечения тошноты, расстройств желудочно-кишечного тракта и воспаления глаз. В настоящее время цикорий применяется для изготовления ранозаживляющих и противовоспалительных средств. Согласно последним исследованиям ученых, цикорий обладает способностью понижать уровень сахара в крови. Поэтому он очень полезен для людей, страдающих от диабета. В народной медицине корень цикория широко используется для лечения болезней селезенки, печени и почек. А обтирания спиртовой настойкой цикория помогают при экземе, застарелых ранах и опухолях.

Источник - http://missislove.ru/?p=1167


А вы пьете цикорий?

Аватара пользователя
Елена Стоянова
АВТОР ПРОГРАММЫ "СИБАРИТ", Премьер-министр Сибарии
АВТОР ПРОГРАММЫ "СИБАРИТ", Премьер-министр Сибарии
Сообщения: 36646
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2003 4:12 pm
Контактная информация:

Re: Цикорий как заменитель кофе

Сообщение Елена Стоянова » Чт ноя 26, 2009 8:29 pm

AUDRY, цикорий - вне сомнения, продукт полезный и широко используемый в оздоровительном питании, но, к сожалению, употребление его противоречит целям снижения веса, а именно этим целям служит наш Форум. Причина: в цикории слишком много углеводов, это видно из его состава.

Вместе с тем, когда человеку худеть не нужно, против цикория никакого "компромата" мы не имеем. Пейте на доброе здоровье. :love:

Аватара пользователя
inna
Писатель
Писатель
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 11:58 am
Откуда: Москва

Re: Цикорий как заменитель кофе

Сообщение inna » Вт сен 25, 2012 2:59 pm

Вот не зря я засомневалась в цикории. Соблазнилась всякими его полезными свойствми, а тут еще прочитала, что он усиливает обмен веществ и купила две упаковки - домой и на работу. А тут стала читать статью и увидела, что он содержит глюкозу. Набрала по поиску - и точно, сомнения мои подтвердились. А жаль, только начала привыкать к нему. Что же делать, как запустить свой обмен веществ, который, по-моему, совсем затормозил, все съеденное откладывается. А ведь питаюсь как и прежде. Но стоит набрать пару кг на отдыхе и сбросить их не могу. И так второй год. А 2+2 уже 4... stats:(

Аватара пользователя
inna
Писатель
Писатель
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 11:58 am
Откуда: Москва

Re: Цикорий как заменитель кофе

Сообщение inna » Вт сен 25, 2012 3:01 pm

А еще как расценивать вот это:
"Цикорий против диабета и ожирения. В медицине цикорный корень больше всего ценят за высокое содержание в нем высокомолекулярного полисахарида инулина. Именно инулин способствует снижению уровня сахара в крови, улучшению обмена веществ и пищеварения, а все эти его свойства в комплексе играют положительную роль в профилактике и лечении диабета и эффективны в борьбе с лишним весом
Ложная информация? Она-то меня и подкупила...

Аватара пользователя
Елена Стоянова
АВТОР ПРОГРАММЫ "СИБАРИТ", Премьер-министр Сибарии
АВТОР ПРОГРАММЫ "СИБАРИТ", Премьер-министр Сибарии
Сообщения: 36646
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2003 4:12 pm
Контактная информация:

Re: Цикорий как заменитель кофе

Сообщение Елена Стоянова » Вт сен 25, 2012 5:08 pm

ИННА, инулин в цикории есть, это правда. Но он не "перешибает" простых сахаров (да той же глюкозы) и крахмала, которые в цикории тоже есть.

Что же делать, как запустить свой обмен веществ, который, по-моему, совсем затормозил, все съеденное откладывается. А ведь питаюсь как и прежде. Но стоит набрать пару кг на отдыхе и сбросить их не могу. И так второй год. А 2+2 уже 4...

Стараться не набирать на отдыхе. ИННА, правда есть правда и я бы тоже предпочла, чтобы она была иной, но другого способа нет. Мы можем считать наш обмен заторможенным или нет (и не факт, что он на самом деле такой или иной), но каким бы он ни был, когда мы возвращаем в наш рацион, к примеру, в отпуске или вне его, в повседневной жизни, продукты, которые способствуют набору веса или даже просто переедаем тех, которые считаются не такими уж и жирогенными, вес растет. Что ж поделать, это так. Так устроен организм человека.

inga23
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 3:25 pm
Откуда: Крым
Контактная информация:

Re: Цикорий как заменитель кофе

Сообщение inga23 » Вт окт 02, 2012 1:48 pm

Да, про цикорий очень интересно почитать. Мы тоже одно время увлеклись. Но потом все-таки перешли на хороший кофе. :Nyam:

апельсинка
Заслуженный ветеран
Заслуженный ветеран
Сообщения: 4002
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2005 9:45 pm
Откуда: израиль

Re: Цикорий как заменитель кофе

Сообщение апельсинка » Вт окт 23, 2012 10:53 pm

а что вы считаете "хороший кофе"? и сколько в сутки можно его пить? я раньше (живя в россии) не любила кофе сейчас ,будучи часто на мёртвом море в гостинице приучила себя,глядя на израильтянок,которые пьют очень много кофе и по утрам выпиваю чашечку , без сахара

Аватара пользователя
Shanna
Звезда Востока
Звезда Востока
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: Пт май 28, 2004 7:03 am
Откуда: Ивантеевка (Московская область)

Re: Цикорий как заменитель кофе

Сообщение Shanna » Ср окт 02, 2013 6:38 am

Действительно, весьма интересная тема! Тоже был период в жизни, когда ежедневно пила цикорий (с молоком, без сахара). Сейчас тоже перешла на кофе. Тоже считаю его "хорошим" - под чем понимаю не быстрорастворимую "Пыль каких-нить дорог", а молотые зерна, сваренные в турке. На меня он еще и на подобие скраба действует - кишечник регулярно опустошается (не замахиваюсь на "очищается"...).
Еленушка, мне и в голову бы не пришло раньше, что в напитках, подобных цикорию, может быть тормозящий похудение состав, - благодарю за ЛИКБЕЗ!!! :love:
Изображение

Аватара пользователя
Boy Bobi
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2014 3:17 am
Откуда: Тамбовская область
Контактная информация:

Re: Цикорий как заменитель кофе

Сообщение Boy Bobi » Пт ноя 14, 2014 3:43 am

а мы вот с женой так и не смогли привыкнуть к этому напитку. Какой то он не такой. Как сказал мой приятель "похож на безалкогольное пиво" и тут я с ним согласен.


Вернуться в «Дискуссионный клуб»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость