Форум Страна "Сибария" - АРХИВ 2003-2017 гг.
ВЕРНУТЬСЯ в ДЕЙСТВУЮЩИЙ ФОРУМ >>>

Давайте сюда ваши проблемы!

Правила работы форума. Проблемы, возникающие при работе с компьютером.

Модератор: Елена Стоянова

Аватара пользователя
Елена Стоянова
АВТОР ПРОГРАММЫ "СИБАРИТ", Премьер-министр Сибарии
АВТОР ПРОГРАММЫ "СИБАРИТ", Премьер-министр Сибарии
Сообщения: 36646
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2003 4:12 pm
Контактная информация:

Re: Давайте сюда ваши проблемы!

Сообщение Елена Стоянова » Вт фев 02, 2010 8:53 pm

Да, отключается он иногда из-за превышения трафика, это просто срабатывает автоматическая защита от слома.

РАДУГА 1
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 10:48 pm

Re: Давайте сюда ваши проблемы!

Сообщение РАДУГА 1 » Ср фев 03, 2010 10:57 pm

Здравствуйте!
Раньше была зарегистрирована на форуме под ником РАДУГА.
Теперь появилась необходимость опять применять программу, после рождения второй дочки :) А зайти не могу.
проблема еще в том, что старая почта уже не существует. Пришлось регистрироваться заново вот так.
Есть ли возможность вернуть мне старую учетную запись и сделать новый пароль, чтобы я могла общаться под своим старым ником? :help:
Заранее благодарю :hi:

Аватара пользователя
Елена Стоянова
АВТОР ПРОГРАММЫ "СИБАРИТ", Премьер-министр Сибарии
АВТОР ПРОГРАММЫ "СИБАРИТ", Премьер-министр Сибарии
Сообщения: 36646
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2003 4:12 pm
Контактная информация:

Re: Давайте сюда ваши проблемы!

Сообщение Елена Стоянова » Чт фев 04, 2010 9:07 am

РАДУГА, рада Вам, а такой потрясающей и радостной новости, как рождение второй ДОЧКИ рада вдвойне. Пусть растет умненькой и здоровенькой на счастье себе и всей семье Вашей. :love:

Сейчас придумаем что-нибудь с ником.

Так. Получилось. Ловите на новый адрес почты письмо от меня.

РыбаБаскервилей
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Fogs Catcher
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Fogs Catcher
Сообщения: 8775
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 8:13 am
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Давайте сюда ваши проблемы!

Сообщение РыбаБаскервилей » Вт фев 09, 2010 12:46 pm

А я с очередной "проблемой" :shuffle:
Несколько раз столкнулась с ограниченными возможностями для работы с изображениями в BBcodes.
Чтобы было понятнее, излагаю ситуацию "на пальцах".
Допустим, есть необходимость вставить на форум изображение со ссылкой на оригинал.
С одной стороны, сочетание кодов URL и IMG благополучно позволяет это делать.
С другой стороны, оригинальное изображение может быть настолько большим, что не всегда удобно тащить полномасштабное изображение на форум, а возможности кода IMG не позволяют управлять размером изображения, насколько я могу судить после некотрого изучения BBcodes.
Перенос изображения на "радикал" с созданием уменьшеной копии не всегда правомерен (необходимость вставки изображения в данном случае принимаю за аксиому, поэтому оставляю за рамками вопроса).
Собственно, вопрос. Нельзя ли в движке форума оставить доступ к некоторым HTML-кодам, как это было ранее, что позволило бы боле гибко управлять изображениями?
Например, тэг
img src="http://farm5.static.flickr.com/4024/4340359609_3070edf650_o.jpg" width=300 title=""
позволяет продемонстрировать уменьшенным до 300 пикс по ширине исходное изображение размером 731х500.

Аватара пользователя
Юля
Президент
Президент
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2003 12:33 pm
Откуда: Израиль

Re: Давайте сюда ваши проблемы!

Сообщение Юля » Вт фев 09, 2010 9:31 pm



Ура, получилось!
После кнопки "цвет шрифта" появилась новая - видите? sizedimg

Работает точно как img, но можно задать width

Т.е. выделяем ссылку, нажимаем, получаем

{sizedimg}http://farm5.static.flickr.com/4024/4340359609_3070edf650_o.jpg{/sizedimg}
(только скобки будут квадратные)

А потом вручную вносим желаемую ширину. Без кавычек!
{sizedimg width=300}

Могу сделать разные для ширины и высоты.

РыбаБаскервилей
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Fogs Catcher
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Fogs Catcher
Сообщения: 8775
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 8:13 am
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Давайте сюда ваши проблемы!

Сообщение РыбаБаскервилей » Вт фев 09, 2010 9:52 pm

Юля, спасибо! Проблема, действительно, была актуальной, как мне показалось.
Не думаю, что стоит делать отдельные кнопки для двух размеров - вполне достаточно прописать уменьшение по ширине (оно, кстати, и актуальнее в плане "разъезжания" страницы в случае больших изображений.
К тому же, возможность задавать размеры и по высоте и по ширине может, видимо, привести к искажению изображений в том случае, если пропорции заданы неправильно.

Ой...и это...я сейчас еще вопросами замучаю :shuffle: :)
Автоматом напрашиваются две мысли:
1. Неплохо было бы, наверно, ликвидировать кнопку IMG, заменив ее на SIZEIMG, но насколько показали мои несколько попыток, этот код не подставляет автоматом ключ width. Есть ли такая возможность?
2. Если такая возможность есть, то какое значение присваивается WIDTH по умолчанию (если вообще присваивается)
Может быть, стоит просто сразу задавать этот параметр, к примеру, 400.. или еще какой-нибудь оптимальный размер?
Но это уже все так... размышлизмы и "вкусовщина". stat:?

Аватара пользователя
Юля
Президент
Президент
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2003 12:33 pm
Откуда: Израиль

Re: Давайте сюда ваши проблемы!

Сообщение Юля » Ср фев 10, 2010 9:31 am

РыбаБаскервилей писал(а):Юля, спасибо! Проблема, действительно, была актуальной, как мне показалось.

Я рада, что могу сделать что-то полезное :)

РыбаБаскервилей писал(а):К тому же, возможность задавать размеры и по высоте и по ширине может, видимо, привести к искажению изображений в том случае, если пропорции заданы неправильно.


Да, именно поэтому я думала сделать две разные кнопки. По мне, так по ширине достаточно.

РыбаБаскервилей писал(а):1. Неплохо было бы, наверно, ликвидировать кнопку IMG, заменив ее на SIZEIMG, но насколько показали мои несколько попыток, этот код не подставляет автоматом ключ width. Есть ли такая возможность?


Теоретически - да, есть, практически - для этого нужно лезть в код форума, чего мне делать не хотелось бы, т.к. нужно будет заморачиваться этим при каждой новой версии. Мне кажется, усилия непропорциональны результату. Кроме того...

РыбаБаскервилей писал(а):2. Если такая возможность есть, то какое значение присваивается WIDTH по умолчанию (если вообще присваивается)
Может быть, стоит просто сразу задавать этот параметр, к примеру, 400.. или еще какой-нибудь оптимальный размер?


...значение по умолчанию не присваивается, т.е. тег без ширины вообще работать не будет, так что придется жить с двумя кнопками. Как сделать, чтобы работало, я не знаю, BBcodes очень простые, но не гибкие, и без условных операторов, т.е. спросить, задана ли ширина, и если нет, подставить дифолтную - я не умею и не уверена, что это вообще возможно. Что я могу сделать - так это еще одну кнопку, которая будет все картинки преобразовывать по ширине, и устанавливать, допустим, 400 пикселей. По-моему, это будет довольно удобно. Да, собственно, сейчас пойду и сделаю :)

Аватара пользователя
Юля
Президент
Президент
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2003 12:33 pm
Откуда: Израиль

Re: Давайте сюда ваши проблемы!

Сообщение Юля » Ср фев 10, 2010 9:39 am

Воть :)


РыбаБаскервилей
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Fogs Catcher
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Fogs Catcher
Сообщения: 8775
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 8:13 am
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Давайте сюда ваши проблемы!

Сообщение РыбаБаскервилей » Ср фев 10, 2010 10:11 am

Вот и славно! Замечательная эта последняя кнЁпочка! :bis:
Спасибо, Юля! :love:

Аватара пользователя
Юля
Президент
Президент
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2003 12:33 pm
Откуда: Израиль

Re: Давайте сюда ваши проблемы!

Сообщение Юля » Ср фев 10, 2010 11:00 am

Наздоровье! :) :beer:


Вернуться в «Работа Форума и компьютера»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя