Форум Страна "Сибария" - АРХИВ 2003-2017 гг.
ВЕРНУТЬСЯ в ДЕЙСТВУЮЩИЙ ФОРУМ >>>

НОВЕЙШАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Правила работы форума. Проблемы, возникающие при работе с компьютером.

Модератор: Елена Стоянова

Аватара пользователя
VestliN
Заслуженный ветеран
Заслуженный ветеран
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2016 6:21 pm
Откуда: Москва

НОВЕЙШАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Сообщение VestliN » Пн апр 24, 2017 1:43 am

Все, вроде разобралась.

То, что мне наиболее удобно - это, оказывается, "активные темы". Можно просто их сделать для себя стартовой и забыть про все остальное.
Собственно, цель - открыть в браузере закладку на форум наш и сразу увидеть нужное, не совершая никаких избыточных движений.

Открыл - ничего нового-нужного нет - закрыл.

Собственно, кроме уведомлений, которые раз в три года по обещанию мелькают, и волшебной кнопки, никакими иными элементами интерфейса и не приходится пользоваться.

Изредка - поиск и закладки.


..Не сразу поняла, что мы говорим вообще о разном блоке "новое". Я-то сразу углядела его на главной странице на месте прежнего хронологического. А он еще и с 2-х кнопок всплывает, оказывается. Зачем такое тройное дублирование - не очень понятно.

С активными удобно, да. Вот бы там можно было себе настроить по 5 тем выводить, чтобы не загромождать экран (и листать странички по необходимости).. но это тоже не критично. Правда, остальная вся структура разделов выпадает из поля зрения, но при наличии активных тем на виду это не так важно. Единственное, что можно потерять окончательно - это не прочитанное давно).

Отправлено спустя 10 минут 53 секунды:
Что касается разнообразных "групп" пользователей с разными подходами и ожиданиями от форума, а также вновь прибывающих читателей..

Мне кажется, что чем более громоздка и сложна система навигации, чем менее типична она и чем более перегружена дополнительными элементами - тем, возможно, меньше внимания будет уделяться контенту. Не каждый захочет разбираться в пусть и красивой и продуманной, но отнюдь не прозрачной навигационной схеме и не у каждого будет время ее осваивать.. вот такой взгляд "сбоку"))
- Вы не подскажете, куда мне отсюда идти?
- Это зависит в основном от того, куда ты хочешь попасть.

(с) Льюис Кэрролл

"Иди вперед, тебе - дальше.." (с) И. Е.

Аватара пользователя
Елена Стоянова
АВТОР ПРОГРАММЫ "СИБАРИТ", Премьер-министр Сибарии
АВТОР ПРОГРАММЫ "СИБАРИТ", Премьер-министр Сибарии
Сообщения: 36646
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2003 4:12 pm
Контактная информация:

НОВЕЙШАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Сообщение Елена Стоянова » Пн апр 24, 2017 2:19 am

..Не сразу поняла, что мы говорим вообще о разном блоке "новое". Я-то сразу углядела его на главной странице на месте прежнего хронологического. А он еще и с 2-х кнопок всплывает, оказывается. Зачем такое тройное дублирование - не очень понятно

Эти 2 кнопки - чтобы к нему был доступ не только с Главной страницы, но с любой. Кнопка на верхней панели видна с любого устройства, но за ней надо взлетать вверх или прокручивать доверху. Боковая всегда слева, на том уровне высоты страницы, на котором мы находимся, за ней не надо влетать, но она, как и все боковые кнопки, не видна с ай-падов, если только не входить с помощью браузера Puffin. С других переносных видна и удобна как раз тем, что доступна без прокрутки вверх, экраны же относительно небольшие.

Вот так эти две кнопки дополняют друг друга и вместе обеспечивают доступ к таблице "Новое" с любой страницы Форума и на любом устройстве.

Отправлено спустя 22 минуты 38 секунд:
С активными удобно, да. Вот бы там можно было себе настроить по 5 тем выводить, чтобы не загромождать экран (и листать странички по необходимости).. но это тоже не критично. Правда, остальная вся структура разделов выпадает из поля зрения, но при наличии активных тем на виду это не так важно. Единственное, что можно потерять окончательно - это не прочитанное давно).

В Активных темах есть в самом низу окошко выбора: показать за1 день, за 7, за 2 недели и тд.

Аватара пользователя
VestliN
Заслуженный ветеран
Заслуженный ветеран
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2016 6:21 pm
Откуда: Москва

НОВЕЙШАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Сообщение VestliN » Пн апр 24, 2017 2:45 am

Елена Стоянова писал(а):Источник цитаты Эти 2 кнопки - чтобы к нему был доступ не только с Главной страницы, но с любой. Кнопка на верхней панели видна с любого устройства, но за ней надо взлетать вверх или прокручивать доверху. Боковая всегда слева, на том уровне высоты страницв, на котором мы находимся, за ней не надо влетать, но она, как и все боковые кнопки, не видна с ай-падов, если только не входить с помощью браузера Puffin. С других переносных видна. Вот так эти две кнопки дополняют друг друга и вместе обеспечивают доступ к таблице "Новое" с любой страницы Форума и на любом устройстве.

Да, с кнопками понятно. Но непонятно, зачем тогда этот блок, раз уж он так легко вызывается всплывающим из любого места форума - зачем он тогда еще и присутствует на главной странице, заменив собой на этом месте такой удобный блок активных тем).

РЕНИКСА писал(а):Источник цитаты Но, если вы хотите, чтобы блок "последние темы" выводил то же, что и непрочитанные или активные или новые или даже предыдущий блок или уведомления, то для чего тогда он нужен. Он не должен дублировать никакую из существующих возможностей, он должен предоставить свой соственный сервис. И предоставляет его.

Предоставляет, и - как всплывающий блок (что я заметила не сразу) - может быть весьма удобен.
Но - будучи расположенным еще и на главной - дублирует сам себя.
Это при том, что он вызывается одним нажатием с двух панелей на выбор по обстоятельствам.

А чтобы добраться до активных тем - нужно скринить вверх, раскрывать вкладку ссылок, скринить по ней вниз и открывать активные.
И никакого другого способа добраться к ним нет, если только не поставить себе в закладки браузера именно активные темы с тем, чтобы не заходить более на стартовую страницу форума вовсе.

Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Елена Стоянова писал(а):Источник цитаты В Активных темах есть в самом низу окошко выбора: показать за1 день, за 7, за 2 недели и тд.

Оценила, это упрощает слегка, но все равно несколько иначе действует. Нужно же ограничить по количеству, а не по времени).
Иногда за день 15 тем всплывут, а иногда и за неделю столько нет).

Отправлено спустя 23 минуты 27 секунд:
Хм.. открываю "Активные темы" - этой темы там нет. Вот как так? Как тогда найти все последние темы в хронологическом порядке? Без разбивки на разделы, на "прочитанность-непрочитанность" и без любых прочих критериев - чистую хронологию...
- Вы не подскажете, куда мне отсюда идти?
- Это зависит в основном от того, куда ты хочешь попасть.

(с) Льюис Кэрролл

"Иди вперед, тебе - дальше.." (с) И. Е.

Аватара пользователя
Елена Стоянова
АВТОР ПРОГРАММЫ "СИБАРИТ", Премьер-министр Сибарии
АВТОР ПРОГРАММЫ "СИБАРИТ", Премьер-министр Сибарии
Сообщения: 36646
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2003 4:12 pm
Контактная информация:

НОВЕЙШАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Сообщение Елена Стоянова » Пн апр 24, 2017 2:59 am

Да, с кнопками понятно. Но непонятно, зачем тогда этот блок, раз уж он так легко вызывается всплывающим из любого места форума - зачем он тогда еще и присутствует на главной странице, заменив собой на этом месте такой удобный блок активных тем)

Боковые и верхние кнопки не позволяют делать превью. Блок на Главной это позволяет. Превью очень важно, оно экономит время.. Взгляд на превью - сразу первичное представление об ответе. Предположим, видим в превью "Ага" и тэг смайлика. Значит, по всей вероятности, этот пост не предполагает непосредственного ответа, переходим к следующему превью, в нем совсем другая ситуация - открываем пост. Из него, из темы, уже на Главную за новым непрочитанным не идем, есть боковая кнопка и кнопкана верхней панели.

Старый блок не был блоком активных тем. Это был блок последних постов в темах. Только последних. И когда он был, оставалось много непрочитанных предшествующих сообщений в темах, приходилось просматривать и листать темы назад, искать первое непрочитанное, чтобы понять, кто что кому говорит.

Это чтение тем с конца было большим минусом старого блока. Новый блок переправляет сразу к первому непрочитанному, больше нет нужды пятиться назад при чтении темы.

Вот, похоже, я сейчас самое главное попробовала сказать про преимущество нового блока перед старым.

Аватара пользователя
VestliN
Заслуженный ветеран
Заслуженный ветеран
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2016 6:21 pm
Откуда: Москва

НОВЕЙШАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Сообщение VestliN » Пн апр 24, 2017 3:09 am

Елена Стоянова писал(а):Источник цитаты Боковые и верхние кнопки не позволяют делать превью. Блок на Главной это позволяет. Превью очень важно, оно экономит время.

Да, так понятнее. Превью я пропустила и не учла)

Елена Стоянова писал(а):Источник цитаты Старый блок не был блоком активных тем.

Уже поняла, увы..

Елена Стоянова писал(а):Источник цитаты Это был блок последних постов в темах. Только последних. И когда он был, оставалось много непрочитанных предшествующих сообщений в темах, приходилось просматривать и листать темы назад, искать первое непрочитанное, чтобы понять, кто что кому говорит.

Да, если не мониторить форум постоянно, то это может быть неудобным.

А теперь вызвать содержимое, аналогичное тому старому блоку вообще никак невозможно? Пусть не со стартовой, но хоть откуда-нибудь... :flag_of_truce:
- Вы не подскажете, куда мне отсюда идти?
- Это зависит в основном от того, куда ты хочешь попасть.

(с) Льюис Кэрролл

"Иди вперед, тебе - дальше.." (с) И. Е.

Аватара пользователя
Елена Стоянова
АВТОР ПРОГРАММЫ "СИБАРИТ", Премьер-министр Сибарии
АВТОР ПРОГРАММЫ "СИБАРИТ", Премьер-министр Сибарии
Сообщения: 36646
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2003 4:12 pm
Контактная информация:

НОВЕЙШАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Сообщение Елена Стоянова » Пн апр 24, 2017 3:26 am

В Активных темах я сейчас этой темы тоже не вижу. Может, потому, что ВСЕ ее посты мною прочитаны, я в них побывала, а свои собственные посты новыми не считаются. Мой пост сейчас последний, я в нем тоже побывала. Не вижу, стало быть.

Вызвать содержимое, подрбное старому блоку, очень просто:

Елена Стоянова писал(а):Источник цитаты Кнопка Ссылки - она да, умная кнопка. Она дает обе возможности: и Новые сообщения, и Непрочитанные сообщения, причем, и те, и другие - с превью при наведении курсора на название темы.

Новые так дает: search.php?search_id=newposts

Вот это оно и есть, аналог старого блока, выдаюший последние посты, только лучше старого блока: тем может быть больше пяти.

Аватара пользователя
РЕНИКСА
Золотая Голова Сибарии
Золотая Голова Сибарии
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2004 6:38 pm
Откуда: Израиль, Холон
Контактная информация:

НОВЕЙШАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Сообщение РЕНИКСА » Пн апр 24, 2017 7:38 am

Елена Стоянова писал(а):Источник цитаты В Активных темах я сейчас этой темы тоже не вижу. Может, потому, что ВСЕ ее посты мною прочитаны, я в них побывала, а свои собственные посты новыми не считаются. Мой пост сейчас последний, я в нем тоже побывала. Не вижу, стало быть.

не поэтому. Активные темы - темы, в которых есть свежие сообщения за определённый период. Независмо от прочитанности
Если не появляются, надо искать причины в настройках админпанели, форумы - Редактирование форума "Работа Форума и компьютера", поставьте галочку "показывать активные темы"

Отправлено спустя 7 минут 16 секунд:
Елена Стоянова писал(а):Источник цитаты Я вот подумала, а не попробовать ли нам сделать нам 2 колонки? Одна - Дневнички, а вторая - все остальные темы, включая Незловредную вкуснятину, анкеты и всё-всё?

Пробуйте, играйтесь настройками, но сначала на тестовом советую. И, возможно, Вы уже там убедитесь, что 15 новых лучше, чем 10, а расклад по полочкам лучше, чем сваливание в одну кучу. Но возможно и наоборот, кто знает
Кроме того, на тестовом можно включить оба расширения и спокойно наблюдать плюсы и минусы каждого
О холодильник! Лидер по просмотрам!

Аватара пользователя
Елена Стоянова
АВТОР ПРОГРАММЫ "СИБАРИТ", Премьер-министр Сибарии
АВТОР ПРОГРАММЫ "СИБАРИТ", Премьер-министр Сибарии
Сообщения: 36646
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2003 4:12 pm
Контактная информация:

НОВЕЙШАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Сообщение Елена Стоянова » Пн апр 24, 2017 8:16 am

АНЕЧКА, все понятно с Активными темами. Это я уже в ночИ тоже только потом сообразила, что за определенный период же.

И 3 колонки, определенно лучше, чем 2. Духом была слаба, к утру собралась с мыслями. 3 колонки.

Аватара пользователя
РЕНИКСА
Золотая Голова Сибарии
Золотая Голова Сибарии
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2004 6:38 pm
Откуда: Израиль, Холон
Контактная информация:

НОВЕЙШАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Сообщение РЕНИКСА » Пн апр 24, 2017 8:55 am

но почему, надо пробовать и искать оптимальный вариант, на то и даны и настройки и тестовый форум
Елена Стоянова писал(а):Источник цитаты Это чтение тем с конца было большим минусом старого блока. Новый блок переправляет сразу к первому непрочитанному, больше нет нужды пятиться назад при чтении темы.

Вот, похоже, я сейчас самое главное попробовала сказать про преимущество нового блока перед старым.

хочу реабилитировать конкурента. Этого преимущества как раз и нету. В старом блоке была возможность переходить к первому непрочитанному посту и к последнему посту. Точно так же, как в списке тем
О холодильник! Лидер по просмотрам!

Аватара пользователя
VestliN
Заслуженный ветеран
Заслуженный ветеран
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2016 6:21 pm
Откуда: Москва

НОВЕЙШАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Сообщение VestliN » Пн апр 24, 2017 9:50 am

Елена Стоянова писал(а):Источник цитаты Новые так дает: search.php?search_id=newposts

Вот это оно и есть, аналог старого блока, выдаюший последние посты, только лучше старого блока: тем может быть больше пяти.


Мне по этой ссылке выдают всего одну тему.. эту). Больше ничего. Я там все уже кнопки из вкладки "ссылки" перетыкала, нигде не дают все последние темы.. вообще теперь не понимаю, как ориентироваться :rat:
- Вы не подскажете, куда мне отсюда идти?
- Это зависит в основном от того, куда ты хочешь попасть.

(с) Льюис Кэрролл

"Иди вперед, тебе - дальше.." (с) И. Е.


Вернуться в «Работа Форума и компьютера»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя