Форум Страна "Сибария" - АРХИВ 2003-2017 гг.
ВЕРНУТЬСЯ в ДЕЙСТВУЮЩИЙ ФОРУМ >>>

Во мне живут два человека...

Общение на соответствующую тему

Модератор: Елена Стоянова

Система
Почетный писатель
Почетный писатель
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 8:32 am
Откуда: Москва

Во мне живут два человека...

Сообщение Система » Пт авг 10, 2007 8:17 am

Оба из них озабочены вопросом похудения и принимают в нем активное, деятельное участие.
Но не вместе. Порознь.
Они не воюют между собой, но и не дружат. Они просто не пересекаются.
Первый из них - этакий оптимистический бодрячок. :flag: Он прекрасно знает, чего хочет и как этого желаемого добиться. Он составляет меню на день и соблюдает его, достаточно спокойно относясь к ограничениям и совершенно не страдая от них. Он избегает соблазнов, причем не убегает от них, а преодолевает, испытывая от этого преодоления не мучение, а своеобразный кайф. Он радуется успехам и верит в себя. Он охотно (хоть и не слишком много) общается с такими же худеющими, как он сам, задавая вопросы, делясь своим опытом, рассказывая о своих достижениях и искренне радуясь чужим.
Но потом случается что-то - и на смену первому приходит второй. stat:? Этакий капризный, неуверенный в себе нытик, считающий вкусную (в том числе - вредную) еду чуть ли не главной ценностью в жизни. Ограничения в питании он воспринимает как насилие над собой, которого не допускает ни под каким видом (иногда даже - чисто из принципа, а не по крайней нужде). Если ему даже удается заставить себя остановить руку, несущую в рот купленную типа для ребенка булку с маком, этот животрепещущий акт дается ему очень мучительно и чуть ли не саморазрушительно. Закономерные неуспехи начисто выбивают его из строя, он перестает верить, что на что-то внятное в плане похудения вообще способен. Собственные прошлые достижения (даже недавние) воспринимаются как нечто не имеющее к себе отношения (как будто это происходило совсем с другим человеком). Он постоянно злится: то на свою слабость и безвольность, то на дурную природу, которая выделила в пользование тело, которое не может есть что хочет в желаемых количествах - и быть стройным. Обратиться к другим за помощью и поддержкой он не может: "Что мне могут сказать? Или пожалеть, или завалить банальными советами, которые я и так знаю, или начать критиковать. Ни то, ни другое, ни третье мне не нужно".

Вот так и живу, неконтролируемо или как минимум слабоконтролируемо выпадая из одного состояния в другое. К сожалению, во второе из вышеперечисленных выпадаю легче и живу в нем дольше. :cry:
Вопрос: что можно сделать с собой в состоянии нытика-чревоугодника? Как вразумить его, успокоить, остановить, поднять настроение? Разумные аргументы не действуют, критика и советы воспринимаются в штыки, а из хорошего отношения принимаются только потакания пищевым капризам.
Сорри за многословие и шизофрению! :D
Рано клянчить на памятник - прежде представь труды.

Настя Петровишна
Почетный писатель
Почетный писатель
Сообщения: 779
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 8:13 am
Откуда: Питер

Сообщение Настя Петровишна » Пт авг 10, 2007 8:50 am

Система, :flag: , на мой взгляд,
вразумить его, успокоить, остановить, поднять настроение

..вот это самое и делать. Только не с помощью еды..
а из хорошего отношения принимаются только потакания пищевым капризам

..а как еще Вы доставляете себе удовольствие?:))

Система
Почетный писатель
Почетный писатель
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 8:32 am
Откуда: Москва

Сообщение Система » Пт авг 10, 2007 9:33 am

:flag:
Настя Петровишна писал(а):Система, :flag: , на мой взгляд,
вразумить его, успокоить, остановить, поднять настроение

..вот это самое и делать. Только не с помощью еды..
?:))


Для меня это прозвучало так, как "дай деточке другую игрушку, и оно отвлечется от этой". Оно, конечно, замечательно, но мне ж во взрослое состояние надо, по хорошему.
А внутренняя деточка у меня, кстати, капризная и слабозатыкаемая. Она точно знает, что именно ей надо и склонна громко и пронзительно орать до тех пор, пока она это требуемое не получит. :mad: :bang:
Мне про меня рассказывали, что в дошкольничестве я примерно так себя и вела. bebebe

..а как еще Вы доставляете себе удовольствие


Если по-честному?
В нете общаться люблю, на нескольких любимых ресурсах.
Читать.
Вышивать.
Такие вот малоподвижные, интровертные хобби. :)
Рано клянчить на памятник - прежде представь труды.

Gero
Заслуженный писатель
Заслуженный писатель
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2007 11:06 am
Откуда: г. Москва

Сообщение Gero » Ср авг 15, 2007 12:41 pm

Система, так это же просто цикл переходит из одной фазы в другую. Говорю с полной уверенностью, так как у меня ну в точности такая же история. И, как ни странно, поняв это, я почувствовала облегчение. Попробуйте проследить, как связаны Ваши "плохие" периоды с гормональным циклом. А заткнуть"нытика" можно чем-нибудь не особо зловредным, я-затыкаю овсяными лепешками( геркулес, отруби, немного кефира 0%, соль. сода, вода-замешиваем довольно круто и, размазав по тефлоновой сковородочке слоем в 1см, выпекаем под высокой крышкой без масла ( не в духовке!). Гипогликемию "прогестероновой фазы" снимает 1шт(если Вы не на интенсиве, конечно). А вкусно!... Чем не "потакание пищевым капризам"? Вреда не очень много, а утешения-цельный вагон. А вообще- лучше всего заняться чем-нибудь активным. Я занялась танцем живота - и просто в восторге!!! Попробуйте. :flag:

Система
Почетный писатель
Почетный писатель
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 8:32 am
Откуда: Москва

Сообщение Система » Ср авг 15, 2007 9:39 pm

Gero, спасибо вам за ответ.
А то я, грешным делом, глядя на отсутствие реакции форумчанок, подумала, что ляпнула что-то не то. :oops:
"Плохие периоды" у меня с циклом не связаны. Ну то есть, конечно, и ПМС-ы депрессивно-скандально-жорные случаются, и все такое, но это - не самое главное. Как основную причину включения "нытика" я бы определила реакцию на значимые неудачи. Знаете, как в анекдоте про начинающего брадобрея: "Извините! Извините!! Извините!!! ААААА, ни-че-го у меня не получается!!". Неудача не обязательно связана с похудением, может быть что-то другое. Но вырубает меня сразу и по всем сферам. И ужас в том, что знание, что происходящее - просто моя эмоциональная реакция и больше ничего, не помогают. Действительно, как другой человек вселяется. Инфантильный и прожорливый.
Вот пишу сейчас и понимаю, как это тупо звучит. Но это так.

За рецепт лепешек спасибище!!! Думаю, это ровно то, что мне надо. Ибо основные мои грубые нарушамсы - это булочки с хрустящей корочкой bebebe (правда, последнее время переключилась на фрукты). Возможно, лепешки их заменят.
Рано клянчить на памятник - прежде представь труды.

Gero
Заслуженный писатель
Заслуженный писатель
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2007 11:06 am
Откуда: г. Москва

Сообщение Gero » Чт авг 16, 2007 9:19 am

Ну узнаю себя! Знаете, в детстве мне легко давалась учеба, я просто не научилась "попой" брать знания, а позднее и все другое. И что я имею: чуть что не получается-депрессия, "а ну его нафиг", изредка истерика. Нет бы приложить усилия, ну "попу подключить"! Нет, мы не привыкши. А может - дело просто в "сатурнианском" характере ( я козерог)? А может нам просто повзрослеть надо? А, Система? Ну мне-то точно надо, хоть мне уже и 40... И танцами, танцами займитесь, я посетила всего 3 занятия и уже чувствую, что мое отношение ко многим вещам меняется.

Аватара пользователя
Гуська-Лебедька
СИБАРИТ-НАСТАВНИК
СИБАРИТ-НАСТАВНИК
Сообщения: 7168
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 8:35 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Гуська-Лебедька » Чт авг 16, 2007 9:37 am

Ибо основные мои грубые нарушамсы - это булочки с хрустящей корочкой


В таком случае советую к овсяному тесту добавить ложечку-другую смолотого в кофемолке риса. Хруста будет гораздо больше, практически как от вафель! :D :D :D А за несколько минут готовки рис не сможет по-настоящему развариться, поэтому и ГИ будет невысоким.

Аватара пользователя
Лелька
Писатель
Писатель
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2004 11:24 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Лелька » Чт авг 16, 2007 12:25 pm

Всем привет !!!
ну друзья мои, возьмите меня в клуб ваш ))
я такая же, и привыкла , что мне всегда все легко дается, поэтому любые неудачи портят настроение и вгоняют в депрессию и хандру, и козерожка я :)) И даже танцами занимаюсь, а также много чем еще .. Но вот в плане веса - постоянно откатываюсь назад. И следующий этап уже воспринимается со снисходительной улыбкой ... и знаю, что следующая неудача снова будет ..
Сейчас проблема еще хуже .. после последнего диетного опыта мету все подряд. уже + 6 кг намела :-((((
Иногда я теряю вес, в другое время я его набираю, так что у меня нет ни минуты свободного времени. (с)

Изображение

Система
Почетный писатель
Почетный писатель
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 8:32 am
Откуда: Москва

Сообщение Система » Чт авг 16, 2007 2:11 pm

Gero писал(а):Ну узнаю себя! Знаете, в детстве мне легко давалась учеба, я просто не научилась "попой" брать знания, а позднее и все другое. И что я имею: чуть что не получается-депрессия, "а ну его нафиг", изредка истерика. Нет бы приложить усилия, ну "попу подключить"! Нет, мы не привыкши.


Гы! ППКС, однако!! :flag:
В школе училась спустя рукава и имела хорошие оценки (исключение - полтора года в физ-мате), и в институте постоянно гуляла, приходила на сессии и получала нормальные отметки. На работе всегда или находила возможность не перенапрягаться, или, если избежать этого не удавалось, увольнялась.
Это не значит, что я ни на что, кроме мягкого расслабона, принципиально не способна. Способна, весьма. Приходилось и задницей, и через "не хочу". Но для меня такое может быть только временной мерой. А в нашем общем похудательном деле... какие там временные меры... :No:

А может - дело просто в "сатурнианском" характере ( я козерог)?


Это что такое? stat:o
Я в гороскопы вообще-то не верю, но если это важно - я не козерог, я львица. :twisted:

А может нам просто повзрослеть надо? А, Система? Ну мне-то точно надо, хоть мне уже и 40...


ОООО!! Классно, что вы употребили это слово! :)
Может вы мне объясните, что это такое? stat:lol:
Я серьезно, кстати.
Обычно с взрослостью ассоциируют ответственность. Что это за зверь такой? Умение, если нужно, ставить "надо" выше "хочу"? И прям-таки всегда? А оно надо? Всегда-всегда? Не всегда? А как тогда определять, когда надо, когда не?

И танцами, танцами займитесь, я посетила всего 3 занятия и уже чувствую, что мое отношение ко многим вещам меняется.


О, нет! Терпеть не могу танцы! :mad: В любом виде. Не мое это. :(
Вообще для меня физическая активность - это таааакой напряг... Единственное, что не вызывает у меня отвращения и даже вызывает некоторые приятные эмоции - это плаванье. Когда-то еще любила велосипед.
Из занятий в тренажерном зале (подумать только, ведь всего 3 года назад я его активно посещала!!!) нравилась степ-аэробика.
Рано клянчить на памятник - прежде представь труды.

Система
Почетный писатель
Почетный писатель
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 8:32 am
Откуда: Москва

Сообщение Система » Чт авг 16, 2007 2:19 pm

Гуська-Лебедька, спасибо за важное дополнение. :love:
Хрусткость жуюемого - это наше все! :Nyam:
Раз уж зашла речь - скажите пожалуйста, как мыть (чистить, протирать, нужное вписать) кофемолку изнутри?

Hellga
ну друзья мои, возьмите меня в клуб ваш ))


Велкам! :love:
Только мне бы как раз сейчас не в клуб, а из него! bebebe
Рано клянчить на памятник - прежде представь труды.


Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя