Форум Страна "Сибария" - АРХИВ 2003-2017 гг.
ВЕРНУТЬСЯ в ДЕЙСТВУЮЩИЙ ФОРУМ >>>

Можно ли в рай тянуть за уши?

Общение на соответствующую тему

Модератор: Елена Стоянова

Аватара пользователя
klena
Сибаритская Ласточка
Сибаритская Ласточка
Сообщения: 4937
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2005 8:18 pm
Откуда: Гамбург / Германия

Можно ли в рай тянуть за уши?

Сообщение klena » Чт июл 19, 2007 11:56 pm

И нужно ли?
Честное слово, я задаю этот вопрос не ради поболтать. Но многие, наверное, сталкивались с этой ситуацией. Пока у тебя самого вес зашкаливает, все болит и душа ноет, то как бы и нормально, что кто-то из окружающих тебя близких, родных, дорогих тебе людей, тоже такой же.
Но вот ты хоть немного, но вырвался из этого порочного круга. И давление у тебя в норме, и отеки утекли, и ноги не болят и не пухнут. И хотя до идеала далеко-далеко еще, но гораздо легче. И ты чувствуешь даже вину, что тебе уже хорошо, а им все так же плохо, как было. И пытаешься приобщить этих самых дорогих тебе к походу за здоровьем и легкостью, ИХ здоровьем, а в ответ - непонимание, обиды и т.д.
Ну и что делать? Молчать? Биться в открытую дверь?

Palm
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Вдохновение Сибарии
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Вдохновение Сибарии
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2005 5:56 pm
Откуда: US, MD

Re: Можно ли в рай тянуть за уши?

Сообщение Palm » Пт июл 20, 2007 12:19 am

Из опыта - тут только личным примером, разговоры-уговоры только усугубляют и вызывают резкий протест. Особенно у близких. Они, как правило, и так все понимают, но... причин много не только у нас - вон сколко тем о мотивациях и пр. А наши напоминания и уговоры вызывают чувство вины... Со всеми вытекающими. Но согласна - такой соблазн - донести, убедить. И за близких душа болит... Но - это ИХ жизнь, ИХ тело и решение тоже - ИХ.

Максик
Заслуженный писатель
Заслуженный писатель
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 12:38 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Можно ли в рай тянуть за уши?

Сообщение Максик » Пт июл 20, 2007 7:37 am

Palm писал(а):Из опыта - тут только личным примером, разговоры-уговоры только усугубляют и вызывают резкий протест. Особенно у близких. Они, как правило, и так все понимают, но... причин много не только у нас - вон сколко тем о мотивациях и пр. А наши напоминания и уговоры вызывают чувство вины... Со всеми вытекающими. Но согласна - такой соблазн - донести, убедить. И за близких душа болит... Но - это ИХ жизнь, ИХ тело и решение тоже - ИХ.

ППКС. Не получалось ни разу уговорить. Должно быть свое очень сильное желание что то изменить, найти способ это сделать. Тогда и объяснить как. И личный пример вызывает такое желание. Уже две мои подруги худеют после того, как увидели мои результаты.
Рост 170 см.Худела с 104.5 до 73. Потом набрала до 97.
Сейчас на интенсиве.

Аватара пользователя
Леля
Умница Сибарии
Умница Сибарии
Сообщения: 12751
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 4:38 pm
Откуда: г.Москва

Сообщение Леля » Пт июл 20, 2007 8:14 pm

Ну и что делать? Молчать? Биться в открытую дверь?

Совсем молчать не надо. Просто отвечать на вопросы, если их задают. Но человек должен сам придти к решению. Только сам. Хорошо известно, что наркоманы и алкоголики излечиваются только тогда, когда они сами решили это сделать. Все попытки вылечить алкоголиков и наркоманов не приводят ни к чему. ТАк и в случае с едой.
Кстати, выскажу крамольную мысль. Очень много народа, который живет, не осознавая КАК он живет, на автомате. "Так положено", "так принято", "так делают все" - вот основной лейтмотив. Они не отвечают за свою собственную жизнь, как ни прискорбно это звучит. Те же кто принимает решение ответственно подходить к своей жизни начинает задумываться и о еде, и о физической нагрузке, и обо всех других аспектах своей деятельности.

Аватара пользователя
luba52
Заслуженный ветеран
Заслуженный ветеран
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 7:04 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение luba52 » Пт июл 20, 2007 8:59 pm

Лен, тема хорошая, больная для многих. И для меня в том числе. Хотя я счастливый человек - дочку и сына приобщила, внучку не кормят ни сладостями, ни печеностями - зато и результат - зубки прорезались рано очень - врач сказала что быстро испортятся, кариес ждите непременно, а стоматолог на днях посмотрела и удивилась - в таком возрасте детишки уже с кариесом приходят, у нас ТТТ, все в норме - потому что грызем морковку и репку, вместо печенья и конфет.
Зять все понимает, но питается сам ужасно, ведрами жутко сладкий чай, колу, чипсы и прочие "вкусности" - зубы просто разваливаются, куча болячек...Дочка на Сибарите, он уважает её вкусовые пристрастия, но сам ни в какую.. если начинаю что-то говорить - обижается...
И то же самое с мужем... Пожирнее, посолонее, поострее.. И никак... хорошо хоть уважает мой образ питания, радуется результатам, а если начинаю говорить, что ему тоже бы не помешала моя еда - обижается... Вот живу надеждой, что мой пример все же вдохновит его на смену стиля питания... Хотя переживаю, чтобы не стало поздно... :(
Если судьба преподносит вам лимон - улыбнитсь ей и сделайте из него вкусный лимонад! http://lubovproshuta57.livejournal.com//


Изображение
Вот как можно похудеть с http://www.nadietah.ru !

Аватара пользователя
klena
Сибаритская Ласточка
Сибаритская Ласточка
Сообщения: 4937
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2005 8:18 pm
Откуда: Гамбург / Германия

Сообщение klena » Сб июл 21, 2007 11:38 pm

И я переживаю. Мама еле ходит, сдала анализы - все показатели в норме, а чувствует себя ужасно. Сахар в норме, но ближе к верхней границе. Я прочитала пламенную лекцию о правильном питании и заботе о своем здоровье - в ответ слезы.
Сестра не была полной никогда, но и худой тоже. Всегда была середина: 65-68 кг при росте 1,67. Сейчас располнела, ноги болят, давление высокое. И ничего не делает, говорит, что не до этого, нет времени и т.д. Я раньше пыталась ее сагитировать - не получилось :( Недавно, правда, сказала как бы между прочим, чтобы я ей интенсивное меню распечатала, так что что-то движется :dont:

Аватара пользователя
Тигрина
Стремительная
Стремительная
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: Чт авг 03, 2006 10:22 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Тигрина » Вс июл 22, 2007 10:05 am

Клена
Я все понимаю. Только если своим примером. Если захотят, последуют.
Все разговоры приводят к одному
klena писал(а):Я прочитала пламенную лекцию о правильном питании и заботе о своем здоровье - в ответ слезы.

Обычно так и реагируют ... Или просто обижаются, молча или дают отпор.
Сужу по себе. Пока не щелкнуло, все доводы для меня были бесполезны. Я что не знала, какой вред наносит лишний вес? Знала, конечно. Я не плакала, но обижалась жутко. Отвечала по обстоятельствам: либо "Да, надо худеть", чтобы закрыть тему, либо в том смысле, что пусть каждый занимается своими делами.
Изображение

Аватара пользователя
Леля
Умница Сибарии
Умница Сибарии
Сообщения: 12751
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 4:38 pm
Откуда: г.Москва

Сообщение Леля » Пн июл 23, 2007 9:47 am

Клена,
И ничего не делает, говорит, что не до этого, нет времени и т.д.

Для многих привычное существование намного проще, чем нечто неизведанное. Да, болит, да, давление высокое - НО это привычно. Человек уже знает, как реагировать на это. А тут предлагаются изменения. Причем не кратковременные (с этим немного проще), а постоянные, длительные, на всю оставшуюся жизнь. Неизвестность намного тяжелее воспринимается человеком, чем трудности или болячки, но хорошо известные.

Аватара пользователя
Аглариэн
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Весна Сибарии
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Весна Сибарии
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Вт июл 27, 2004 8:23 pm
Откуда: Москва

Сообщение Аглариэн » Пн июл 23, 2007 12:29 pm

Пишу с некоторой внутренней дрожью. Могу ли я об этом рассуждать, может, я слишком маленькая?
А все же не удержусь.

Можно ли делать выбор за другого человека? По-моему, можно лишь дать ему информацию - о правильном и неправильном питании, о физнагрузке и о гиподинамии.. Чтобы он четко понимал, какие последствия от его образа жизни. А выбор каждый делает за себя. Мы можем только дать возможность обоснованного выбора, с открытыми глазами.

Мы не можем запретить другому человеку портить свою жизнь. Неважно, чем он(а) ее портит, неудачными ли (по нашему мнению) любовными отношениями, алкоголем, неправильным питанием - мы не можем это другому запретить.

Пример вроде бы из другой сферы. Мама моя последние несколько лет стала регулярно молиться, часто ходить в церковь. И постоянно говорит мне: помолись, пойдем со мной в церковь, тебе будет лучше, тебе это поможет.
Я же отвечаю, что еще не доросла до этого, и религию каждый для себя открывает в свое время. Уважая ее чувства, я не ем мяса в пост, не стираю и не шью в дни праздников - но и не более.

Аватара пользователя
Zarra
Шахерезада Сибарии
Шахерезада Сибарии
Сообщения: 5117
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 7:56 pm
Откуда: Москва

Сообщение Zarra » Пн июл 23, 2007 12:59 pm

Мне кажется, внесу и я свои 5 копеек, что уговорить и убедить, затащить - сложно и не получается. Только отношения портятся.

А вот длинным путем, через ненавязчивое вовлечение и показывая исключительно приятные аспекты процесса и результата, с помощью соблазнения, иного слова и не подберу - можно.
Реклама - двигатель прогресса. И как в любой рекламе в завлечении похудеть есть некое умолчание или неполная правда.

Но, конечно, если прямо спросят, то надо отвечать как есть.
Например, вопрос "а после 6 недель, если я смогу вернутся к обычной еде" я начинаю сперва юлить: "э-э-э ... не сразу, не совсем, я еще пока не знаю точно, у всех по-разному", а если прижмут, то отвечаю честно "нет".

Но способ "соблазнить" - гораздо действеннее, чем "затащить", причем, всегда, наверное :)
Похудела на 18 кг за 8 недель интенсива и еще на 17 кг за год поддерживающего режима (полуторного).


Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя