Форум Страна "Сибария" - АРХИВ 2003-2017 гг.
ВЕРНУТЬСЯ в ДЕЙСТВУЮЩИЙ ФОРУМ >>>

Размышления о смысле жизни

Общение на соответствующую тему

Модератор: Елена Стоянова

Spring
Читатель
Читатель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср июн 02, 2004 9:35 pm

Размышления о смысле жизни

Сообщение Spring » Пт июл 23, 2004 10:31 pm

В дневнике Лисы Алисы есть размышления о смысле жизни... Вот и я задумалась. :evil:
Сейчас моя цель вполне определенная - похудеть, обрести здоровые привычки в питании, а что потом? Ну, похудею, ну, обрету... Дальше что? Мне этого маловато будет... Периодически возникает депрессионное состояние на этой почве. :bang:
И что я буду делать дальше, худая и красивая? Ведь потом я состарюсь, сморщинюсь, и помру здоровой, вспоминая о былой красоте. :oops:
Так ведь все равно помру! И поэтому стоит ли сейчас столько времени и сил отдавать похудению, если результаты этого процесса так преходящи?

А может, я просто ищу повод нажраться? :Nyam:

nata286
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Героиня Сибарии
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Героиня Сибарии
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2004 6:48 am
Откуда: г.Брянск
Контактная информация:

Сообщение nata286 » Сб июл 24, 2004 4:42 am

SPRING :hi:
Прааавильно ты задумалась.
Похудение не решает жизненных проблем! От того, что становишься вся такая худая, только сама себя начинаешь больше уважать. А остальны тебя сильней любить не начнут. И деньги с неба не посыпятся. И дети не поумнеют. И родители не выздоровеют.
Похудение похудением, а жизнь сама по себе жизнь. Ткани на юбку меньше понадобится, и то хорошо.
Изображение

Кто РЕШИЛСЯ, тот прав! Даже если неправ в мелочах (с)

Горыныч

Сообщение Горыныч » Сб июл 24, 2004 6:08 am

Вот именно - ищешь повод нажраться. Это так и есть. И при этом ищешь повод пожалеть себя, съев лишний бутербродик с чем-нибудь...

Spring
Читатель
Читатель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср июн 02, 2004 9:35 pm

Сообщение Spring » Сб июл 24, 2004 8:09 am

Ох, спасибо вам, Ната и Горыныч, это Вы точно подметили.
Но все равно не понятно - неужели мы живем лишь для того, чтобы деньги зарабатывать и детей рожать? Все равно остались сомнения...

Аватара пользователя
Елена Стоянова
АВТОР ПРОГРАММЫ "СИБАРИТ", Премьер-министр Сибарии
АВТОР ПРОГРАММЫ "СИБАРИТ", Премьер-министр Сибарии
Сообщения: 36646
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2003 4:12 pm
Контактная информация:

Сообщение Елена Стоянова » Сб июл 24, 2004 8:24 am

ДЕВЫ, да Вы чего? Жизнь - сама по себе такая интересная штука...

Аватара пользователя
Lisa Alisa
Открывательница Миров
Открывательница Миров
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 12:35 pm
Откуда: Израиль, Ашдод
Контактная информация:

Сообщение Lisa Alisa » Сб июл 24, 2004 8:54 am

Мы живем для того, чтобы жить. Точка.
С уважением и пожеланием всего наилучшего

Аватара пользователя
CLODI
Генератор мудрых мыслей
Генератор мудрых мыслей
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2003 10:34 pm

Сообщение CLODI » Сб июл 24, 2004 9:52 am

Смысл смысла жизни
Если «копать неглубоко», то «смысл жизни» – это чувственное переживание некоторой ценности, которая укрепляет и стимулирует активное деятельное начало в человеке. Я бы особенно хотел подчеркнуть, что переживание смысла жизни – это именно переживание, а не умозаключение. Переживая любовь, мы любим. И, переживая счастье, мы счастливы.

Но, убеждая себя в том, что мы любим, и убеждая себя в том, что мы счастливы, – мы не чувствуем на самом деле ни любви, ни счастья. И, напротив, переживая любовь и счастье, мы не нуждаемся ни в каких умозаключениях.

В основе любого переживания лежит потребность. Если угодно, это наше эмоциональное топливо, которое обеспечивает нас жизненными ресурсами, жаждой деятельности. Если, например, вы прикоснетесь рукой к огню, то вопроса о том, – «нужно ли отдернуть руку, и если да, то зачем и какой в этом смысл?» – у вас просто не возникает. Если на улице на вас с рёвом бросается огромная злющая собака, вы вряд ли раздумываете над тем, «имеет ли смысл её испугаться, и если да, то зачем?». Если у вас есть потребность, вы стремитесь её удовлетворить. Чем сильнее потребность, тем больше «эмоционального топлива», и тем яростнее наши попытки достичь желаемого.

Отсутствие необходимых переживаний (или наше стремление удовлетворить потребность) толкает нас к их поиску. Это может быть как довольно простым психическим актом (человек ищет возможность поесть, что свойственно всему живому), так и сложным экзистенциальным (человек ищет свою любовь или смысл жизни, что свойственно лишь человеку). Ключевое слово здесь: искать. Потребность может быть удовлетворена только в поиске. Еды, воды, крова над головой, тепла, дружбы, любви, счастья, смысла жизни. Чего угодно.

С другой стороны, важно понимать, что поиск не есть цель, он – средство для достижения желаемой цели (удовлетворить потребность). Люди не ищут ради того, чтобы искать, они ищут ради того, чтобы найти. Если потребность – это эмоциональное топливо, то поиск – это двигатель нашей жизнедеятельности.

Итак, подведём итог. Всё живое (и человек в том числе, как самый живой из всех живых) стремится к переживаниям. Переживания – это удовлетворение потребностей. Появление потребности «включает» поисковые механизмы, ориентированные на её удовлетворение, и чем сильнее потребность, тем более настойчиво осуществляется поиск её «решения». Этот механизм универсален для всех случаев, в том числе и для экзистенциальных феноменов, в том числе и для «смысла жизни», который мы тоже ищем.

Однако, в случае со смыслом жизни есть одно но. Ибо для многих людей вопрос о смысле жизни предполагается логической загадкой, которую можно решить, не вставая с дивана. Это некая теорема, которая якобы нуждается в доказательстве, и как только они ее докажут, все будет хорошо.

Но если смысл жизни, – это не умозаключение, а переживание (как было сказано в самом начале), то доказать эту теорему невозможно. Рыбий жир может быть очень полезным, но по вкусу этого не скажешь. И если не любишь, – то, в лучшем случае, будешь уговаривать себя на «ложечку за папу» жить и быть вместе с этим человеком, доказывая полезность и необходимость этого «рыбьего жира любви». Но вкусно не будет. Чувства не будет. И как бы мы не силились себя переубедить, привкус от такой « любви» остается мерзкий.

Как я уже сказал выше, смысл жизни – это чувственное переживание некоторой ценности. Наиболее близкое (по психологическому содержанию) смыслу жизни чувство – любовь. В определенном смысле мы можем утверждать, что смысл жизни – это как любовь. Только если любовь адресована какому-то человеку, то смысл жизни – адресован самой жизни. Я бы сказал, что иметь смысл жизни – это любить жизнь, и переживать примерно такие же чувства, как в тех случаях, когда мы влюблены в человека.

Любовь – это наслаждение каждой минутой близости с любимым человеком, это счастье единения с ним. Смысл жизни – это наслаждение каждой минутой жизни, и счастье быть с ней рядом. Только, ради бога, не заблуждайтесь, думая, что речь идет о вашей жизни, как таковой. Жизнь – это любимый человек, жизнь – это окружающий нас мир, в котором мы живем. Жизнь – это единение с «любимым человеком» окружающим миром.

Мы снова остановимся и подведем итог. Смысл жизни – это переживание любви к миру, который нас окружает. Это желание постоянно «быть с ним рядом», это чувство единения с ним. Как и в случае любви к человеку, который для нас стал дороже и милее всех иных, так и в «любви к жизни» мы находим нечто ценное и дорогое для себя, с чем невозможно расстаться. Это могут быть разные вещи. Кто-то не мыслит свою жизнь без футбола. Для кого-то весь смысл существования заключается в театре. В семье. В любимом человеке. В желании помогать другим людям. В стремлении реализовать свои таланты. В Боге, в силе мышц, в авиации, в медицине. В музыке. Бесконечное число возможных вариантов.

Если мы находим свою любовь, то мы готовы кричать об этом на весь мир. Но это наша и только наша любовь, и она неразделима с другими. Если мы находим свой смысл жизни, то мы убеждены, что наш смысл – самый правильный и лучший смысл на белом свете. Но и в этом случае наш смысл принадлежит только нам. Он неразделим с другими людьми, он не применим к их опыту, он абсолютно индивидуален и не передается по наследству. (C)Вит Ценёв.



Мне очень понравились его заметки,и о смысле жизни в том числе.

Marina
Почетный ветеран
Почетный ветеран
Сообщения: 13897
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2003 6:44 pm
Откуда: USA/CA

Сообщение Marina » Сб июл 24, 2004 6:00 pm

Смысл жизни не в том, чтобы просто жить, а в том, чтобы жить достойно или стремиться к этому. И чтобы потом не было стыдно, вспоминая. Нарожать детей - дело нетрудное. А вот выростить из них хороших, думающих и порядочных людей - задача не из легких. И в этом случае немаловажный пример подают сами родители.

Аватара пользователя
Genia
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Апрельская душа,
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Апрельская душа,
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Вт май 25, 2004 8:23 pm
Откуда: Израиль, Афула

Сообщение Genia » Сб июл 24, 2004 7:56 pm

Marina писал(а):Смысл жизни не в том, чтобы просто жить, а в том, чтобы жить достойно или стремиться к этому. И чтобы потом не было стыдно, вспоминая. Нарожать детей - дело нетрудное. А вот выростить из них хороших, думающих и порядочных людей - задача не из легких. И в этом случае немаловажный пример подают сами родители.

Марин, у тебя прям как у Николая Островского, "чтоб не жёг позор за бесцельно прожитые годы..." :) Оно, конечно, верно, но где же радость, удовольствие от жизни? Жить надо радостно! Потому что если нет радости - тогда зачем оно тебе надо? :) Я так думаю, что смысл нашей жизни - в поисках радости. Всегда. Даже когда погано в жизни и на душе. Радость и мир с собой. А? :love:

Marina
Почетный ветеран
Почетный ветеран
Сообщения: 13897
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2003 6:44 pm
Откуда: USA/CA

Сообщение Marina » Сб июл 24, 2004 8:25 pm

ГЕНЬ, если бы было как у Островского, я бы давно удавилась. ГЫ. Я серьезно.

То, о чем я написала - это как бы общее направление... ;) Просто иногда бывает, что некоторые родители за радостями жизни забывают про своих детей. К сожалению. :(

А радости, радости обязательно! 8-) Как же без них?! Без них все серо и скучно. Пасмурно. Противно до невозможности.


Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость