Форум Страна "Сибария" - АРХИВ 2003-2017 гг.
ВЕРНУТЬСЯ в ДЕЙСТВУЮЩИЙ ФОРУМ >>>

Изменить себя или сохранить себя?

Общение на соответствующую тему

Модератор: Елена Стоянова

Аватара пользователя
Аглариэн
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Весна Сибарии
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Весна Сибарии
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Вт июл 27, 2004 8:23 pm
Откуда: Москва

Изменить себя или сохранить себя?

Сообщение Аглариэн » Чт дек 14, 2006 10:12 pm

Я понимаю, что на вопрос, который меня интересует, скорее всего, нет однозначного ответа. Но мне очень хочется послушать, что умные люди скажут. Правда, для этого надо постараться так спросить, чтоб меня поняли. За малым остановка :) Но я попробую.
Мы - в подавляющем большинстве - собрались здесь, чтобы изменить свое тело. Улучшить. Чтобы оно приблизилось к норме, которую мы в уме обозначили, исходя из собственных, да и - наверное, нередко - чужих представлений.
Это, кстати, верная предпосылка?
Работаем, значитца, над телом.
А нужно ли работать над душой? Я сейчас даже не про необходимость "начинать похудение с головы". Я вообще, в отрыве от задачи работать над телом. Я о том, что (извините за банальность) иногда жутко полезно поговорить с самой собой и про саму себя. Честно сказать о недостатках, но и о достоинствах не забыть.
И вот что дальше? Нужно ли исправлять у себя недостатки.. души, характера, не знаю, какое слово тут лучше подойдет?
Как там у классика: "Душа обязана трудиться, и день, и ночь, и день, и ночь..." Даже если он не вполне на мой вопрос отвечал :)
А можно ли найти грань, за которую в переделывании себя залезать не стоит, за которой - индивидуальность, которую в себе надо любить?
Как отличить эгоизм и нежелание прислушаться к чужим советам от стремления эту самую индивидуальность сохранить?

Я, конечно, не "чисто теоретически" над этим размышляю. А кое-как пытаюсь к себе применять. Потому что последние 2-3 года прямо ощущаю, как меняюсь, формируюсь в душе. И как-то этот процесс уходит на самотек, и я иногда обозрею "промежуточные итоги".. И как-то неуютно с самой собой (не всегда, и на том спасибо :) ).

Вот так вот. Удалось ли мне внятно сформулировать вопрос? :)

pinto
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Чт май 13, 2004 2:22 pm
Откуда: Франция, Барнаул

Сообщение pinto » Чт дек 14, 2006 11:08 pm

Аглариэн :hi: !
Я о том, что (извините за банальность) иногда жутко полезно поговорить с самой собой и про саму себя. Честно сказать о недостатках, но и о достоинствах не забыть.
И вот что дальше? Нужно ли исправлять у себя недостатки.. души, характера, не знаю, какое слово тут лучше подойдет?

А кто же определит, что является именно недостатком, а что достоинством?
Сама? :No: Субъективно.
Другие?... Аналогично.
Конечно, с качествами, которые принято считать достоинствами как-то проще, существуют ведь уже устоявшиеся понятия.
Вот, как мне кажется, что можно культивировать. Слово, какое-то корявое, ну да ладно.
Думаю, что надо найти суть. Сущность. Которая дана от рождения.
Потому как менять сущность отченно трудно, а может и вовсе невозможно. Нужно постичь себя и принять.
Как отличить эгоизм и нежелание прислушаться к чужим советам от стремления эту самую индивидуальность сохранить?

Еще неизвестно, какие стремления и цели у дающего свой совет, если вместо того, чтобы принять и понять тебя такой, какая ты есть, он пытается в тебе что-то изменить, переделать. А не признается ли он тем самым в своих собственных "тараканах"?
...вес около 60 (был 72)
Мой мир заботится обо мне!

Аватара пользователя
Ляпота
Почетный писатель
Почетный писатель
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 6:40 am
Откуда: Австралия, Сидней

Сообщение Ляпота » Пт дек 15, 2006 12:02 pm

pinto писал(а):
Как отличить эгоизм и нежелание прислушаться к чужим советам от стремления эту самую индивидуальность сохранить?

Еще неизвестно, какие стремления и цели у дающего свой совет, если вместо того, чтобы принять и понять тебя такой, какая ты есть, он пытается в тебе что-то изменить, переделать. А не признается ли он тем самым в своих собственных "тараканах"?


1000 раз поддерживаю!

Очень интересный вопрос, Аглариэн :flag:

Рinto :flag:

А нужно ли оно... переделывать себя?
Не имею ввиду тело..., внешность...а вот именно душу, индивидуальность , характер...
Самой... себя ломать... что ли...

В этой жизни столько "желающих" ... поучить, сломать, насильно заставить...морально и физически ...

Как мне кажется... жить нужно в согласии с собой.

Как раньше говорили :"Поступай как сердце прикажет"

Жизнь подровняет все острые углы идивидуальности, как мне кажется... оставаться нужно самой собой в согласии с собой.ИМХО
:love:
Доска ПОЗОРА
До веса линеечки - 3.5кг

Аватара пользователя
Амари
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Золотое перо Сибарии,
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Золотое перо Сибарии,
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2003 3:31 pm
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Амари » Пт дек 15, 2006 3:47 pm

Вика, мне кажется так.
Изменяться - нужно. Когда нет движения - тогда есть застой. Болото.
У человека может быть низкая планка или высокая, в конце концов, на старте это не самое главное. Главное - чтобы она была подвижной, чтобы сохранялась возможность личностного роста.

Другие люди - они могут дать в этом плане очень многое. Но могут дать и совершенное "не то". Могут из благих намерений деформировать.

Потому в твоем вопросе "изменять себя" я заменила бы на "расти".
И ответила бы: да, расти - нужно!

Как отличить эгоизм и нежелание прислушаться к чужим советам от стремления эту самую индивидуальность сохранить?


Шаблона нет. Одинакового ответа для двух разных людей - нет.
Прислушивайся к себе. Создавай свой внутренний камертон.

Аватара пользователя
Мимоза
Лауреат СибНобелевской Премии
Лауреат СибНобелевской Премии
Сообщения: 9919
Зарегистрирован: Вт дек 05, 2006 3:20 am
Откуда: Москва

Сообщение Мимоза » Пт дек 15, 2006 9:04 pm

Можно я вставлю свои 3 копейки?

В юности прочла стихотоворение В.Солоухина (точнее отрывок из его "Венка сонетов")
............................................
Для каждого наступит судный день:
Кем был, кем стал, где умысел, где лень?
Ты сам себе и жертва, и палач...
Ну что ж, ложись на плаху головою,
Но оставайся все-таки собою.
Себя другим в угоду не иначь.

Себя другим в угоду не иначь.
Они умней тебя и совершенней,
Но для твоих вопросов и задач
Им не найти ответов и решенй.
Ты никуда не денешься,хоть плачь
от прямиков, окольностей, кружений,
От мимолетных взлетов и крушений,
От всех своих побед и неудач.
.................................................

Тогда мне казалось, что лучше не скажешь. А сейчас, не знаю.....
Изображение
нужно постройнеть и выздороветь, наконец! Жизненно необходимо!
ИзображениеИзображение

nata286
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Героиня Сибарии
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Героиня Сибарии
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2004 6:48 am
Откуда: г.Брянск
Контактная информация:

Re: Изменить себя или сохранить себя?

Сообщение nata286 » Вт дек 19, 2006 3:19 pm

Аглариэн писал(а):Я понимаю, что на вопрос, который меня интересует, скорее всего, нет однозначного ответа. Но мне очень хочется послушать, что умные люди скажут.

К "умным" я себя не причисляю, но поставленный вопрос меня оч. занимал одно время... И я пришла к тому, что надо НАЙТИ себя. Под толстым слоем комплексов, взращенных в нас родителями, школой и проч... Мы привыкли жить с оглядкой на ожидания родителей, учителей, коллег. А вот понять, чего именно САМ хочешь от жизни... Очень и очень трудно. Мерило тут само "хочешь". Понять, что ты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочешь и особенно делать это поначалу трудно, почтиневозможно. Но какой кайф от сделанного и от самого процесса 8-) И, главное, не на кого ответственность за совершенные ошибки спихнуть: сама хотела, сама и получила bebebe
Есть такое мнение, что нельзя делать ВСЕ ЧТО ХОЧЕШЬ. Можно ТАКОГО захотеть... Однако, по опыту, ничего экстраординарного и не хочется. Так, слегка выходящее за общепринятые рамки , - бывает :shuffle: НО чтоб противазаконног, например, :No:
Изображение

Кто РЕШИЛСЯ, тот прав! Даже если неправ в мелочах (с)

Аватара пользователя
Аглариэн
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Весна Сибарии
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Весна Сибарии
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Вт июл 27, 2004 8:23 pm
Откуда: Москва

Сообщение Аглариэн » Вт дек 19, 2006 7:54 pm

Большое спасибо всем ответившим! :love: :love: :love:
Ната, отдельное спасибо. Очень меня как-то сейчас это зацепило.
Понять, что ты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочешь и особенно делать это поначалу трудно, почти невозможно.

А когда сталкиваются "хочешь" и "должен"? Т.е. опять в какой-то степени конфликт того, что идет изнутри, и того, каким тебя хочет видеть внешний мир.
Я, конечно, понимаю, что формулирую очень общо.
Ну вот так: в какой степени мы должны родным и близким? Оправдать их ожидания?

nata286
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Героиня Сибарии
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Героиня Сибарии
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2004 6:48 am
Откуда: г.Брянск
Контактная информация:

Сообщение nata286 » Вт дек 19, 2006 8:56 pm

Аглариэн писал(а): А когда сталкиваются "хочешь" и "должен"? Т.е. опять в какой-то степени конфликт того, что идет изнутри, и того, каким тебя хочет видеть внешний мир. ...
Ну вот так: в какой степени мы должны родным и близким? Оправдать их ожидания?

Ровно в какой ты ХОЧЕШЬ. И не забывать декларировать СВОИ желания и их степень.
Тут еще накладывается ЗАВИСИМОСТЬ(от родителей, начальства и прооч.). Т.е. некоторая несвобода. :( Это приходится осознавать и принимать как объективную данность(или бороться. За материальную независимость, например). Зато в пределах своей свободы есть где разгуляться ИМХО
Изображение



Кто РЕШИЛСЯ, тот прав! Даже если неправ в мелочах (с)

Аватара пользователя
Аглариэн
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Весна Сибарии
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Весна Сибарии
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Вт июл 27, 2004 8:23 pm
Откуда: Москва

Сообщение Аглариэн » Вт дек 19, 2006 9:13 pm

Ммм.. Да? :crank: Буду думать.. буду думать.. но ведь где-то надо прочувствовать границу "разумного эгоизма".. Меня, кстати, обвиняют в семье в неразумном :)

nata286
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Героиня Сибарии
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Героиня Сибарии
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2004 6:48 am
Откуда: г.Брянск
Контактная информация:

Сообщение nata286 » Вт дек 19, 2006 10:17 pm

Аглариэн писал(а):.. но ведь где-то надо прочувствовать границу "разумного эгоизма"..

Почувствовать.. Мне нра это слово! :love:
Изображение



Кто РЕШИЛСЯ, тот прав! Даже если неправ в мелочах (с)


Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя