Форум Страна "Сибария" - АРХИВ 2003-2017 гг.
ВЕРНУТЬСЯ в ДЕЙСТВУЮЩИЙ ФОРУМ >>>

"Я хочу, как Я хочу" (с)

Общение на соответствующую тему

Модератор: Елена Стоянова

Аватара пользователя
Леля
Умница Сибарии
Умница Сибарии
Сообщения: 12751
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 4:38 pm
Откуда: г.Москва

"Я хочу, как Я хочу" (с)

Сообщение Леля » Пт июл 08, 2011 1:46 pm

Подруга прислала мне на днях две интереснейшие ссылки на ЖЖ (ну и плюс длинный шлейф комментариев)
http://transurfer.livejournal.com/227712.html - начало
http://transurfer.livejournal.com/227931.html - продолжение.
В отношениях - а особенно в терапии - остро стоит вопрос насыщения неудовлетворенной потребности. Давайте для удобства называть то, что человеку надо, "едой", хотя имеется ввиду эмоционально-психологическая пища (любовь, забота, возможность быть услышанным и увиденным, поддержка, приятие и тп).

Травмированных людей часто обвиняют в том, что им дают-дают, а они не принимают и не принимают, и остаются "голодными". Их любят-любят, поддерживают-поддерживают, выражают приятие-выражают приятие, а они все равно чувствуют себя голодными, холодными, одинокими и отвергнутыми.

И в первую очередь это принято ставить в вину самому травмированному. Это у него проблемы с получением! Известно ведь, что у людей с ранней травмой проблемы со всей системой, которая отвечает за получение и усвоение любви и заботы (и отдачу тоже). Это у них вторичные выгоды от того, что вокруг них все прыгают, а они продолжают умирать от жажды лежа рядом с родником! Им дают-дают, а они не жрут. Кроме того, в людской культуре дающий стоит выше тому, кому дают: дареному коню в зубы не смотрят и тп. То есть, если с конем что-то не так - получивший коня все равно должен кланяться, ибо ему Дали. Могли ж не дать, могли бы вообще послать, да.

Возмущение можно понять. Окружающие такого человека чувствуют, что дают ему самое лучшее, что у них есть, и дают от души - а он не берет. Или у него оно не усваивается. И ему все равно плохо.

Там очень много интересных мыслей и в самом посте, и в обсуждении тоже.

Larah
Winner
Winner
Сообщения: 10226
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2005 7:40 pm
Откуда: Tel Aviv

Re: "Я хочу, как Я хочу" (с)

Сообщение Larah » Сб июл 09, 2011 1:10 pm

Лель,потрясающе! Спасибо за ссылку.
Детские ДР это круто.

Аватара пользователя
Леля
Умница Сибарии
Умница Сибарии
Сообщения: 12751
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 4:38 pm
Откуда: г.Москва

Re: "Я хочу, как Я хочу" (с)

Сообщение Леля » Сб июл 09, 2011 8:38 pm

Larah писал(а):Лель,потрясающе! Спасибо за ссылку.
Детские ДР это круто.
Ларочка, всегда пожалуйста :love: !

Аватара пользователя
Vanda
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Душа Сибарии
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Душа Сибарии
Сообщения: 8019
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2004 10:32 am
Откуда: Латвия/Рига

Re: "Я хочу, как Я хочу" (с)

Сообщение Vanda » Сб июл 09, 2011 8:44 pm

Лель! :love: Спасибо, именно то, что было нужно.
11.10.69. Наталья рост 180 см Изображение

Аватара пользователя
Lulia
СИБАРИТ-НАСТАВНИК
СИБАРИТ-НАСТАВНИК
Сообщения: 4546
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 1:24 pm
Откуда: Израиль/Холон

Re: "Я хочу, как Я хочу" (с)

Сообщение Lulia » Вс июл 10, 2011 1:44 pm

Ух, как сформированно!!!
Лель, спасибо :love:
Неудачи бессильны против того, кто твердо гнет свою линию.
ПРОВЕРЬ СЕБЯ. ШПАРГАЛКА от СИБАРИТА-НАСТАВНИКА

Аватара пользователя
nata351
Заслуженный писатель
Заслуженный писатель
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2004 10:32 am
Откуда: Moscow

Re: "Я хочу, как Я хочу" (с)

Сообщение nata351 » Пт июл 15, 2011 10:42 am

Леля, это прямо про меня написано, до того момента, когда я к психологам обратилась :) Как все встало с головы на ноги, все и закончилось, уже не возможно было себя больше обманывать, пришлось решать вопросы без кивков что кто-то виноват :) за одно и вопрос с весом сам по себе решился, так как эта шуба уже потеряла свою актуальность :)
Изображение
Желаю Всем стройности и душевного равновесия.

Аватара пользователя
Колосок
Заслуженный ветеран
Заслуженный ветеран
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 3:54 pm
Откуда: Германия, Баден-Вюрттемберг

Re: "Я хочу, как Я хочу" (с)

Сообщение Колосок » Пт июл 15, 2011 3:48 pm

Если голодающий - это вы сами, не надо в себя пихать что попало. Надо признать - да, того, что мне действительно надо, сейчас нет. Это очень плохо, и надо не оставлять попыток найти свою Еду. При этом не обязательно отказываться от другой еды. Например, котлета - это не Еда, но она может дать сил продержаться до того момента, когда Еда найдется.

Со своим голодом можно просто побыть. Не стоит убивать окружающих за то, что у них нет нужной вам Еды. Это не значит, что они вас не любят, это значит, что у них просто нет.

Очень своевременно. Для меня, по крайней мере. Я уже сталкивалась недавно с этой проблемой, в гостях. Но тогда это было всего два дня вне дома. А через пару недель мне предстоит уехать на 10 дней. И я уже голову себе ломаю, как же я буду там?? Ведь не секрет, что "нормальная", по стандартным понятиям, еда нам не подходит :No: А для меня вообще пища, богатая клетчаткой, физиологическая необходимость. Ну, строение кишечника такое :shuffle: проблемы с мебелью stat:? Прийдётся объяснять родным людям, что я такая вот особенная, что не капризы это вовсе. Чтоб без обид :beer:
Жить - хорошо. А хорошо жить -ещё лучше! (с)
Ирина, Сибарит со стажем

Аватара пользователя
Кисмаруся
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Звезда Эфира
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Звезда Эфира
Сообщения: 19297
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2004 9:58 am
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: "Я хочу, как Я хочу" (с)

Сообщение Кисмаруся » Вс июл 17, 2011 11:48 am

Лелишна - это пять! :bis: :love: :love: :love:
люди, которые преодолевают чьи-то запреты, навязанные программы с детства и позволяют себе наконец хотеть того, что они хотят и выражать это - действительно счастливее тех, кто это себе так и не позволил.

Подтверждаю 100%! 8-) 8-) 8-)
Доверяй своему телу, чтобы оно доверяло тебе.
Изображение ИзображениеИзображение
Проверь себя. Шпаргалка от сибарита-наставника

Леля Матроскина
Читатель
Читатель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 6:00 pm

Re: "Я хочу, как Я хочу" (с)

Сообщение Леля Матроскина » Пн ноя 21, 2011 9:17 am

Продолжу тему "хочу": Хочу хотеть.
"Чего я хочу на самом деле?" - вопрос странный, но актуальный для многих из нас. Можно ему удивляться: как же люди могут не понимать, чего они хотят? Но я лично не удивляюсь, а наоборот - хорошо понимаю ситуацию непонятности собственных желаний. Или их ощущаемого отсутствия. Я считаю, что это не столько индивидуальная проблема, сколько проблема нашей культуры. Что такое хотеть и как это делать, никто толком не знает. Более того, начиная с младенчества, хотеть нас скорее отучивают, чем обучают.
Полный текст лежит вот тут

Аватара пользователя
tiramisu
Заслуженный ветеран
Заслуженный ветеран
Сообщения: 3045
Зарегистрирован: Вс май 29, 2005 8:14 pm
Откуда: Берлин

Re: "Я хочу, как Я хочу" (с)

Сообщение tiramisu » Чт дек 22, 2011 1:01 am

:hi: !
Леличка, какая все - таки молодец :love: :love: :love:
всем добра и удачи!!!
"Не прятать голову в сахарный песок" - Елена Стоянова


Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя