Форум Страна "Сибария" - АРХИВ 2003-2017 гг.
ВЕРНУТЬСЯ в ДЕЙСТВУЮЩИЙ ФОРУМ >>>

Техника примирения с субличностью

Общение на соответствующую тему

Модератор: Елена Стоянова

Tish
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Hot Redhead
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Hot Redhead
Сообщения: 9157
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 2:33 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Техника примирения с субличностью

Сообщение Tish » Вт авг 17, 2010 9:29 pm

Копирую сюда интересную тему. Первоисточник здесь viewtopic.php?p=521821#p521821 и ниже....

Елена Стоянова писал(а):
kismari писал(а):То, что происходит очень напоминает мне меня. Кабут сидит внутре вторая Ира и не хочет худеть. И строит первой Ире козни по нарушению режимов, ночной еде и прочая.


Дорогие, я радуюсь, и сейчас объясню почему. Высветился совершенно явственно выход, и я знаю, что он реален, ибо сама-то я через него именно в свое время и вышла из конфликта между одной Еленой и другой Еленой.

ИРИШ, да тот вечерний бутерброд мы благодарить должны и всячески прославить в ввеках, потому что не будь его - не произнесла бы МАФФКА вещих слов о первой и второй ИРАХ. А не произнеси их МАФФКА, не всплыло бы у меня воспоминание о том, как я примиряла между собой одну Елену с другой Еленой.

Поэтому я сейчас радуюсь, ибо настал новый наш момент.

Итак. Одна ИРИШКА, другая ИРИШКА, одна МАРИШКА, другая МАРИШКА, одна Елена, другая Елена, одна субличность, другая субличность и их противостояние - это на самом деле психологические метафоры для обозначения различных полушарий и областей полушарий мозга и их взаимодействия (согласованного/несогласованного). Как мы знаем, одно полушарие ответственно за эмоции, спонтанность, другое - за рассудочность, осмысление, а лобные доли мозга ответственны за социальные взаимодействия, за творчество, за планирование действий. Это раз.

Вчерашний вечерний эпизод - плод разнобойного, несогласованного действия всех этих действующих лиц. Кто из них опередил (обскакал) всех остальных, понятно. Тот, кто отвечает за эмоционально-спонтанное. Он шустрый, факт. Это два.

Есть ли техника, которая примиряет всех трех (полушарие одно, полушарие другое, лобные доли мозга) персонажей? Техника, которая их примиряет, и в результате они начинают работать по обоюдному согласию, вот именно что согласованно? Есть. И эта техника очень проста и действует практически мгновенно, как инсайт. Но для того, чтобы техника сработала, нужно совершенно четко понимать механизм ее действия, а для понимания механизма действия нужно четко представлять, какие конкретно элементы ее (части механизма) задействованы. Поэтому я сейчас так дотошно выписываю все это, хотя и знаю прекрасно, что многое из того, что я выписываю - азбучные истины для Вас, мои дорогие. Это три.
И мы смотрим, какие еще есть части этого механизма. Руки. Руки рефлекторно связаны с полушариями и лобными долями. Аксиома, не комментирую.

Четыре. Техника.
Пишу ее следующим постом.
Последний раз редактировалось Tish Ср авг 18, 2010 1:09 pm, всего редактировалось 2 раза.

Tish
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Hot Redhead
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Hot Redhead
Сообщения: 9157
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 2:33 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Техника примирения с субличностью

Сообщение Tish » Вт авг 17, 2010 9:30 pm

Елена Стоянова писал(а):Техника.
Задействованы: оба полушария и лобные доли мозга, и обе руки, рефлекторно связанные с обоими полушариями и лобными долями.

Представьте себе, что одна рука олицетворяет ту часть мозга, которая ответственна за эмоционально-спонтанное, яркое, чувственное, в нашем примере - за стремление к получению удовольствий, вкусов, приятных физических ощущений. Это та часть мозга (субличность, метафоризированная в руке), которая побуждает нас пошустрить на вкусненькое, это она подсказывает нам: еще кусочек, еще глоточек, это она вытаскивает, как джокеры из колоды, и подсовывает нам аргументы (отмазки), почему вот это вот вкусненькое, да поскорей-поскорей-поскорей - именно то, что нам необходимо сей же момент, а потому законно, а иногда, не находя аргументов, безапелляционно заявляет - да в конце концов, просто потому, что вкусно.

Другая рука олицетворяет ту часть мозга, которая рассудочно контролирует, оценивает информацию, она у нас с Вами сведуща в выгодном для здоровья и фигуры питании, она обладает сведениями про шкалу, про то да сё, про то, что без истинного голода нет истинного удовольствия, и это все тоже правильно. Эта часть мозга у нас с Вами начитанная, знающая, грамотная, умная-разумная, но именно будучи таковой, она у нас не такая шустрая.

Вот перед Вами обе Ваши ладони. Посмотрите на них. Смотрите, смотрите. Глазами смотрите. Две ладони. На одной или в одной из них воплощена стремящаяся к удовольствию и потому спонтанно едящая или переедающая субличность, на другой или в другой - вторая, рассудочная, знающая свой интерес: похудеть, оздоровиться, навести порядок в питании и т.п.

И сейчас они будут воссоединены. В буквальном смысле воссоединены. Сделают это лобные доли, ведь именно они ответственны за планирование.

Итак, ладони-субличности перед Вами на уровне груди. Закройте глаза, сосредоточьтесь. Ладони перед мысленным взором. Каждая из них - воплощение одной из субличностей.

И теперь медленно, серьезно (ибо то, что будет сказано нашим субличностям сейчас - чистая правда), обратитесь к ним: мы на самом деле одно, мы две стороны одного целого. Повторяя это и не выпуская из мысленного взора ладони-субличности, медленно соединяйте ладони, пока они не сложатся в дружественном, хорошем, добротном рукопожатии. Держите рукопожатие, повторяйте, повторяйте – ну да, да, мы же одно, мы же на самом деле одно, мы одно, да, да, мы одно, мы две стороны одного целого, да, да, мы две стороны одного целого, мы едины, мы едины, теперь мы в мире, мы едины! Согните локти и приложите руки, сомкнутые в рукопожатии, к груди. Этот жест сомкнутых рук к себе, в себя, продумайте его смысл. Вы знаете его. Прошепчите Вашим рукам то, что просит душа. Скажите им, прошепчите им губами, что вот теперь они едины и примирены и могут решать все и любые задачи, ибо как они сами между собой едины, так и задачи у них едины и решать их - вместе.

Ощущение очень хорошее. Долгожданное облегчение. Ваши две стороны (а их объективно две, как объективно у нас два полушария, а не одно) в мире и согласии друг с другом, это Вы теперь в мире и согласии с самой собой, Вы целостны. Внутри себя ведется какой–то разговор, обращенный к рукам, сомкнутым в рукопожатии у груди. Одна субличность-рука обращается к другой, та ей что-то отвечает. Они не спорят, не конфликтуют, не упрекают друг друга, а рассуждают вместе, обсуждают, беседуют... и приходят к общему выводу, что обе – обе! – по большому счету заинтересованы друг в друге и не могут друг без друга. А вот почему и каким конкретно образом заинтересованы – это пусть они в диалоге своем выяснят сами.

Проводят этот диалог, облекая его в слова и выводы, которые мы воспринимаем как внутреннюю речь, очень здравую и одновременно эмоциональную, чрезвычайно приятную, дружественную, неконфликтную, ответственные за это области мозга - и те, которые относятся к левому полушарию, и те, которые к правому, и лобные. Задействован весь мозг.

Из этого состояния не хочется выходить, такое оно хорошее, светлое. И в дальнейшем Вы будете часто ловить себя на том, что возникает желание сомкнуть руки и... не отказывайте себе в этом. Держите совет с самой собой «от имени каждой из сомкнутых рук». Мирными и конструктивными будут и выводы, решения и действия, рожденные в результате такого диалога. Очень славно бывает, к примеру, в конце каждого дня, перед тем, как заснуть, сомкнуть руки и провести диалог, оценивая, что мы (мы!) возьмем вместе в завтрашний день из конструктивных выводов и опыта прошедшего дня, а что, наоборот, оставим как не работающее на общие (общие!) наши (наши!) цели и задачи. Можно также, проснувшись, сомкнуть руки и поговорить: вот новый день, мы наметили в нем из наших (!) интересностей и задач осуществить то-то, то-то и то-то, приступаем, живем наш новый день в нашем единении. И когда этот день кончится, захочется вновь сомкнуть руки и сказать: "Спасибо, ребята, вы молодцы". И скажИте. И опять проведите анализ, что возьмем в завтра. А если поймаете себя на том, что утром, вставши на весы, вдруг всплеснете руками и не будете спешить разомкнуть: "Вот это да, ну и молодцы ж мы, ребята!", то и в этом себе не откажИте.

Да. Когда мы едины - мы непобедимы. С самими собой едины.

Собственно, это вся техника. Мне осталось только добавить, что в том моем первом диалоге одна субличность попросила другую не только оставить ей ее законное удовольствие от еды, но и максимизировать это удовольствие таким образом, чтобы от небольшого количества (это было пожелание второй субличности: количество еды должно было таким, чтобы худеть) было больше приятных физических ощущений. Это был "заказ" на максимизацию удовольствия. Выполнять этот "заказ" - естественно, миссия рассудочной стороны. Тогда-то я и стала собирать и осмысливать информацию о механизме получения удовольствия, о его физиологии, биохимии и психологии, дошла до взаимодействия (взаимо!действия) голода и сытости и вышла на шкалу. Сперва в первом ее варианте, а потом уже второй нашел меня сам. Шкала - это инструмент максимизации удовольствия тем количеством еды, которое отвечает остальным, в т.ч. физиологическим, потребностям организма и рассудочным целям личности. "Заказ", таким образом, был выполнен.
Последний раз редактировалось Tish Ср авг 18, 2010 1:10 pm, всего редактировалось 1 раз.

Tish
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Hot Redhead
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Hot Redhead
Сообщения: 9157
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 2:33 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Техника примирения с субличностью

Сообщение Tish » Вт авг 17, 2010 9:32 pm

Любимица фортуны писал(а):
Елена Стоянова писал(а):[ Кто из них опередил (обскакал) всех остальных, понятно. Тот, кто отвечает за эмоционально-спонтанное. Он шустрый, факт.

Елена Семеновна, можно спросить?
Если этому эмоционально-спонтанному регулярно не давать выхода и постоянно задавливать выдуманным правилом о том, что эмоции проявлять стыдно и некрасиво, то... правильно я понимаю, что "этот шустрый" все равно будет рваться наружу? и что описанная техника "даст облегчение но не вылечит"? - все равно нужно что то менять в "консерватории" ( голове) ? Или это рукопожатие примиряет со своими эмоциями?
Другими словами, я хочу спросить: при рукопожатии на чем надо делать акцент: на на примерении своего желания стрескать жирновкусность с желанием разума оздоровиться? или на примерении своих эмоций как таковых с желаниями разума?


Елена Стоянова писал(а):
Любимица фортуны писал(а):на примерении своих эмоций как таковых с желаниями разума?

Да. Это рукопожатие примиряет со своими эмоциями.
Эмоции - это прекрасно, это законно, это то, что Природой человеку эволюционно дано не зря.

Если этому эмоционально-спонтанному регулярно не давать выхода и постоянно задавливать выдуманным правилом о том, что эмоции проявлять стыдно и некрасиво, то... правильно я понимаю, что "этот шустрый" все равно будет рваться наружу?

Вот уж правда что выдуманное. Чужие и наши мысленные конструкты и не более чем конструкты. Крайние случаи асоциального проявления эмоций, не берем, конечно, мы толкуем не о них.

Я не помню уже, откуда я взяла эту технику. Где-нибудь прочитала, конечно. Она не моя и более общая. Я описала тут, как я ею воспользовалась на практике, т.е. в сугубо прикладном аспекте, применительно к питанию.

Tish
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Hot Redhead
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Hot Redhead
Сообщения: 9157
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 2:33 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Техника примирения с субличностью

Сообщение Tish » Вт авг 17, 2010 9:33 pm

Марисоль писал(а):А мне вот сложенные перед собой руки спонтанно напомнили жест молящегося или молящего в храме о чем-то, направленном куда-то туда, наверх. Ладони сложены в пожатие или пальцы переплетены перед грудью или перед лицом. Почему применяется или, скорее, спонтанно осуществляется именно такой жест? Если принять утверждение, что этот "храм" и этот "наверх" у нас в голове...То (мне) становится понятным этот, казалось бы, спонтанный жест "я тебя умоляю, сделай то-то и то-то".


Елена Стоянова писал(а):МАРИСОЛЬКО, да, у меня тоже была и осталась такая ассоциация. Это обращение к тому, что внутри нас, обращение к самому себе, к своим собственным внутренним - и неизведанным нами - ресурсам. В современной психологии с ориентацией как на верующих, так и на неверующих людей, это называют "обращением к внутреннему Богу", у Лиз Бурбо, например, такое выражение часто. Или говорят об обращении к подсознательному.

Или, к примеру, может представляться более прозрачным, ибо свободным от разнотолкований и множественности дефиниций, а, значит, и по-машинному безотказно работающим апеллирование к чисто материальным вещам - анатомическому строению и работе мозга как объективной, регистрируемой приборами и однозначно толкуемой реальности (наличие полушарий и прочих аттрибутов у мозга - данность, раз, и активизация тех или иных центров и областей мозга при тех или иных мыслях и физических действиях регистрируется аппаратно, два). И использование этой "заземленной" модели отнюдь не исключает возникшей у нас ассоциации, а наоборот, принимает ее с удовлетворением и симпатией. Вот ведь что интересно-то. И славно.

Tish
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Hot Redhead
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Hot Redhead
Сообщения: 9157
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 2:33 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Техника примирения с субличностью

Сообщение Tish » Вт авг 17, 2010 9:35 pm

kismari писал(а):Еленочка, а я делала эту технику :love: Даже два раза понадобилось. Я на нее по полчаса гдет тратила, потому что было сказано, чтобы руки сами себе навстречу пошли, без участия моего ума, спонтанно...Они сначала не хотели, а в потом таки пошли, зайки :D 8-) И еще, сам процесс слияния рук - это что-то вроде процедуры подписания договора о согласии. Потом еще нужно почаще вспоминать о том, что "причины для ссоры с собой" больше нет. А основание для мирной жизни внутри себя есть. И... учиться жить без этого внутреннего конфликта.


Елена Стоянова писал(а):МАФФ, очень даже возможно, что это она, та самая техника. Я совершенно не помню, откуда я ее взяла и как называется, но вот что там условия спонтанного движения рук в инструкции не было, это точно, иначе бы я это и выполняла, как инструкцию, аккуратно, и сконцентрировалась бы на этом. Это бы я точно помнила. Но помню и то, что в первый же раз отметила с крайним удивлением момент, что не засекла, как это так вышло, но вот они - руки, уже вместе, сами соединились. Как двигались навстречу друг другу, как соприкоснулись друг с другом, как сложились в рукопожатие - ну ничего не помню! Просто вдруг я ощутила осязательно (глаза-то закрыты), что они уже вместе, в фактическом рукопожатии, и в хорошем. Как будто руку настоящего друга пожимаешь. Я их не "двигала" мысленно навстречу друг другу. Я просто продумывала и повторяла то, что там было по инструкции положено про "мы на самом деле одно, мы две стороны одного целого, ну да, да, мы же одно, мы же на самом деле одно, мы одно, да, да, мы одно, мы две стороны одного целого, да, да, мы две стороны одного целого, мы едины, мы едины, теперь мы в мире, мы едины". И вдруг они уже вместе.

kismari писал(а):И еще, сам процесс слияния рук - это что-то вроде процедуры подписания договора о согласии. Потом еще нужно почаще вспоминать о том, что "причины для ссоры с собой" больше нет. А основание для мирной жизни внутри себя есть. И... учиться жить без этого внутреннего конфликта.

Да, так, точно, точно!

Tish
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Hot Redhead
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Hot Redhead
Сообщения: 9157
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 2:33 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Техника примирения с субличностью

Сообщение Tish » Ср авг 18, 2010 6:13 pm

Обратите внимание при этом, что правое полушарие контролирует левую руку, и наоборот, левое - правую руку
Подписи под левым полушарием:
- письмо
- языки
- научные навыки
- математика
- списки (видимо имеется ввиду последовательность)
- логика

Правое полушарие:
- эмоции
- пространственное воображение
- музыка
- творческое начало
- воображение
- чувство габаритов
-
Изображение

Аватара пользователя
Елена Стоянова
АВТОР ПРОГРАММЫ "СИБАРИТ", Премьер-министр Сибарии
АВТОР ПРОГРАММЫ "СИБАРИТ", Премьер-министр Сибарии
Сообщения: 36646
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2003 4:12 pm
Контактная информация:

Re: Техника примирения с субличностью

Сообщение Елена Стоянова » Ср авг 18, 2010 6:30 pm

ИРИШ, ценнейше, факт. :love:

Иллюстрирую. Совершенно не зря у меня, к примеру, рука, с которой ассоциировала себя, и ассоциировала автоматически, без раздумий, "стремящаяся к удовольствиям Елена", оказалась левой - связанной рефлекторно с правым, эмоциональным полушарием, а рука, с которой точно так же автоматически ассоциировала себя "стремящаяся к правильности и порядку в питании Елена" - правой, связанной с левым, логическим полушарием.

Аватара пользователя
Genia
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Апрельская душа,
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Апрельская душа,
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Вт май 25, 2004 8:23 pm
Откуда: Израиль, Афула

Re: Техника примирения с субличностью

Сообщение Genia » Чт дек 02, 2010 10:23 pm

жизнь никогда не бывает такой долгой, как нам хотелось бы, и потерянное время невосполнимо

Аватара пользователя
Кисмаруся
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Звезда Эфира
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Звезда Эфира
Сообщения: 19297
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2004 9:58 am
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Техника примирения с субличностью

Сообщение Кисмаруся » Пт дек 10, 2010 10:28 am

Для тех, кто все худеет, худеет, худеет, но все "никак не может похудеть" и потому думает, что "он просто такой и ему не повезло"........
Очень талантливый разбор причин
Доверяй своему телу, чтобы оно доверяло тебе.
Изображение ИзображениеИзображение
Проверь себя. Шпаргалка от сибарита-наставника

Аватара пользователя
Луноликая
Заслуженный ветеран
Заслуженный ветеран
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 11:43 am
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Техника примирения с субличностью

Сообщение Луноликая » Сб дек 11, 2010 7:30 am

КисМаша,спасибо :love: мне сайт понравился,там ещё много чего почитать можно.Добавила себе :)
-46кг.Лилия.


Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя