Форум Страна "Сибария" - АРХИВ 2003-2017 гг.
ВЕРНУТЬСЯ в ДЕЙСТВУЮЩИЙ ФОРУМ >>>

Зачем я худею?

Общение на соответствующую тему

Модератор: Елена Стоянова

Аватара пользователя
Lulia
СИБАРИТ-НАСТАВНИК
СИБАРИТ-НАСТАВНИК
Сообщения: 4546
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 1:24 pm
Откуда: Израиль/Холон

Зачем я худею?

Сообщение Lulia » Сб июл 26, 2008 9:32 am

Полистав подборку в "Психологии" не нашла нужной темы для выброса потока сознания.. А по сему - вот...
Три года назад, когда только все начиналось - все было очень просто. Вердикт врача - Вам нужно похудеть.. Да-да, да - хорошо, я схожу к диетологу. Первая попытка, неудачная, стремительное продолжение набора веса... А тут - перестала налазить обувь ( вот ведь - одежка для толстушек есть, а обуви - нет) и муж страшно поправился, бросив курить.
Тогда цели были ясны - похудеть мужа, начать покупать без проблем обувь. Процесс был осознанным.
Муж похудел, поиск обуви не переходит в разряд невыполнимых задач уже года полтора... Я продолжаю худеть. Зачем? Есть кая-то цель, или это вошло в привычку? Вы скажите - милочка, даже сейчас твой вес далек от идеала.. Ну, да - далек.. Но ведь мне это не мешает... Не мешает с психологической точки зрения.. Что интересно, не мешал и тогда, когда я весила больше ста кило. Есть фотка подтверждающая это .. Я, рядом с рабочим местом, гигантский бутерброд, кола и улыбка во весь рот... Так зачем я худею?
Или не так - похудение - это результат подобранного образа питания? Так, сказать -побочный эффект. Но ведь это не совсем верно, ведь если срываешься в прежний график питания ( ненадолго), если начинает расти вес - я беру себя в руки и налаживаю питание.
Но если мой вес - это результат работы, моей работы, тогда почему я удивляюсь восхищением окружающих, помнящих меня в весе ДО... Почему же, тогда я страшно удивилась, когда одна из моих сотрудниц восхищенно сказала о работе над собой. Я работаю над собой? Это - не я, мне это не свойственно!!! Ленивость - одно из моих неприглядных качеств.. Но тогда, если есть работа над собой, то явно есть и цель...
Здоровье, скажете вы. Наверное, будете правы, если не одно НО. Если бы меня действительно интересовало здоровье, я бы не откладывала бы поход эндокринологу год. Я должна была появиться у него в сентябре прошлого года, а случиться - в августе нынешнего...
Так, ЗАЧЕМ ?
У меня нет ответа на этот вопрос, но я любимый клиент овощной лавки, продавцы нашего супера давно прекратили таращить глаза на количество закупаемых молочных продуктов, на работе давно не предлагают тортиков и колы..
Это просто образ жизни, что-то, что со мной рядом - некий фильтр фыркающий каждый раз, слыша о диком количестве масла в готовящееся блюдо... Фильтр который не позволяет начинать поиски молока в холодильнике на работе, благодаря которому мне все равно есть ли сахар, или нет..
Я не ХУДЕЮ - Я ПРОСТО ТАК ЖИВУ
Неудачи бессильны против того, кто твердо гнет свою линию.
ПРОВЕРЬ СЕБЯ. ШПАРГАЛКА от СИБАРИТА-НАСТАВНИКА

Tihonya
Министр сатиры и юмора
Министр сатиры и юмора
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2004 2:36 am
Откуда: Атланта/США

Re: Зачем я худею?

Сообщение Tihonya » Пн июл 28, 2008 11:36 pm

Мне кажется, Люля сама ответила на свой вопрос :) .

Конечно, чтобы начать худеть, обязательно должна быть какая-то мотивация. А дальше... Можно на определенном этапе сказать себе, что вес сброшен, цель достигнута, и... вернуться к прежнему образу жизни. К чему это приводит, мы прекрасно знаем - к обратному и даже большему набору веса. Можно, с учетом этого, следить за каждым съеденным куском, каждый раз делать над собой усилие, "работать над собой". И какое-то время так действительно придется. Но всю жизнь так не проживешь :( .

А цель - сделать правильное питание и правильный образ жизни привычкой, единственной возможностью "ПРОСТО ТАК ЖИТь". Ведь не задумываемся же мы, когда умываемся, чистим зубы и т.д. А как же можно иначе?! И вот, когда питание войдет в такую же привычку (а как же можно иначе питаться?!), тогда и цель достигнута, и к прошлому возврата не будет.

Так что поздравляю, Люля :love: ! Я считаю, что главной цели ты достигла, а оставшиеся "лишние" кг ты с таким образом жизни обязательно сбросишь :bis: !
Поделись улыбкою своей,
И она к тебе не раз еще вернется
Изображение

Аватара пользователя
Елена Стоянова
АВТОР ПРОГРАММЫ "СИБАРИТ", Премьер-министр Сибарии
АВТОР ПРОГРАММЫ "СИБАРИТ", Премьер-министр Сибарии
Сообщения: 36646
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2003 4:12 pm
Контактная информация:

Re: Зачем я худею?

Сообщение Елена Стоянова » Вт июл 29, 2008 7:11 am

И я тоже так считаю. ПРОСТО ТАК ЖИТЬ.

Собственно, так и живу.

ЛЮЛЯ, а замечаете, посещений странички было много, но прочитавшие не отвечали, раздумывали. И, действительно, ответ требовал раздумья. Вернее даже, ответ, содержавшийся непосредственно в Вашем посте, требовал внутреннего подтверждения у читающего:

ПРОСТО ТАК ЖИТЬ. А я - я живу ТАК? Или еще нет? Или собираюсь? Но для этого же надо чем-то пожертвовать...

Ключевая проблема тут - это "жертва". Чтобы ТАК жить, надо от чего-то казавшегося раньше желанным отказаться не самонасильственным порядком, а спокойно и добровольно оставить его на обочине РАДИ чего-то другого, более желанного. И тогда жертва перестает быть жертвой. Ее просто нет, и новый образ жизни принимается и живется без надрыва.

Аватара пользователя
Джося
Талант Души
Талант Души
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2007 6:23 pm
Откуда: usa/NY
Контактная информация:

Re: Зачем я худею?

Сообщение Джося » Вт июл 29, 2008 6:16 pm

Люлечка!
ты просто и мои мысли озвучила!!!!
я уже оставила все цели похудения "к такомуто весу" я просто так питаюсь,а если и худеется потихоньку,
то это я принимаю как приятный такой бонус
все таки Еленочка наша великое дело сделала со всеми нами:привила вкус к рациональному питанию
лично мне это очень помогает,даже не тож чтобы помогает,но это так органично в меня влилось
что я и не представлаю себе как бы было иначе
у меня бывают конечно "походы на лево",я не разлюбила пельмени,пироги,и конфеты остаются моим фетишем
но я всегда и уже чисто машинально всегда возвращаюсь к рациональному здоровому питанию
Не ищи свою жизнь вне себя, она у тебя внутри(c) Sandra Milo

Изображениебыло 110кг-стало 69,1кг-хочу 65кг
рост 1,68

Аватара пользователя
Lulia
СИБАРИТ-НАСТАВНИК
СИБАРИТ-НАСТАВНИК
Сообщения: 4546
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 1:24 pm
Откуда: Израиль/Холон

Re: Зачем я худею?

Сообщение Lulia » Вт июл 29, 2008 7:01 pm

Милые мои, я просто озвучила то, что варилось несколько месяцев внутри меня. Потребовалось выплеснуть - результат выше. Рада, что не одна. :love:
Неудачи бессильны против того, кто твердо гнет свою линию.
ПРОВЕРЬ СЕБЯ. ШПАРГАЛКА от СИБАРИТА-НАСТАВНИКА

РыбаБаскервилей
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Fogs Catcher
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Fogs Catcher
Сообщения: 8775
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 8:13 am
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Зачем я худею?

Сообщение РыбаБаскервилей » Вт авг 12, 2008 7:43 am

Я просто повторю то, что уже сказали.
Наверно, самое главное, задав себе вопрос "Зачем?" единожды, ответить на него - единожды. Раз и навсегда.
А далее - по тексту. Просто - жить.
Спасибо, Люленька! :love:

Аватара пользователя
Alla
Писатель
Писатель
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2008 8:48 pm
Откуда: Донецк

Re: Зачем я худею?

Сообщение Alla » Ср авг 20, 2008 2:20 pm

lulia писал(а):Я не ХУДЕЮ - Я ПРОСТО ТАК ЖИВУ


это здОрово!
но как далеко до этого утверждения многим из нас: мне, например.

но мне понравилось это, я тоже хочу сказать Я ПРОСТО ТАК ЖИВУ!
и буду стремиться к этому! спасибо!
Изображение
Толстяки живут меньше, зато едят больше - что-то мне энто не подходит.

Аватара пользователя
Марисоль
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Smart One
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Smart One
Сообщения: 12419
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 10:42 am
Откуда: Германия, Бонн

Re: Зачем я худею?

Сообщение Марисоль » Ср окт 15, 2008 11:44 am

Обычно происходит так - когда человек не худеет - он толстеет. Закончил худеть - начинает толстеть, схема так привычна и испробована кучей народу, мной в том числе. :) Наша цель - эту схему поломать, то есть - когда мы (уже) не худеем - мы не толстеем и толстеть не собираемся. Потому что у нас есть альтернатива - мы гуляем по лужайке, провожая и встречая несущиеся туда-сюда поезда. Но нам ни туда, ни сюда не надо. Пусть он себе катится, товарный поезд, груженый печеньем. Туда куда-нибудь. К нуждающимся.
А захочется нам - мы перейдем на другую лужайку и станем незабудки собирать. И подарим их - все-все - ЕЛЕНЕ. Просто так. :love:
"НЕ ДОЖДЁТЕСЬ!" (с) Рабинович

...и физиономия, прошу заметить, глумливая. (с)

Проверь себя. Шпаргалка от сибарита-наставника.
Рецепты драйва
Психология переедания
Изображение Изображение
Изображение
Рост 168

Аватара пользователя
Ольга О.
Заслуженный писатель
Заслуженный писатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 12:34 pm
Откуда: Саратов

Re: Зачем я худею?

Сообщение Ольга О. » Ср окт 15, 2008 12:31 pm

ДА, правильно, Марисоль!
А не толстеть удается при таких образе жизни, питании, которые и привели к похудению.

Аватара пользователя
Елена Стоянова
АВТОР ПРОГРАММЫ "СИБАРИТ", Премьер-министр Сибарии
АВТОР ПРОГРАММЫ "СИБАРИТ", Премьер-министр Сибарии
Сообщения: 36646
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2003 4:12 pm
Контактная информация:

Re: Зачем я худею?

Сообщение Елена Стоянова » Ср окт 15, 2008 1:06 pm

Дорогие Вы мои люди. :love:

У меня к незабудкам - сокровенная симпатия. А собранные Вами - обожаю.


Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость