Форум Страна "Сибария" - АРХИВ 2003-2017 гг.
ВЕРНУТЬСЯ в ДЕЙСТВУЮЩИЙ ФОРУМ >>>

ХОЛЛа читаем?

Общение на соответствующую тему

Модератор: Елена Стоянова

Мои отношения с книгой М.ХОЛЛа "Игры, в которые играют худые люди"

Для меня оказалось оч.полезным поработать над этой книгой
7
13%
Ничего нового и интересного в ней нет
2
4%
Да, я работаю над книгой
12
22%
Никак не дочитаю
10
18%
Может быть когда-нибудь дойдут руки и до этой книги...
21
38%
Такие книги я вообще не читаю
3
5%
 
Всего голосов: 55

nata286
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Героиня Сибарии
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Героиня Сибарии
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2004 6:48 am
Откуда: г.Брянск
Контактная информация:

ХОЛЛа читаем?

Сообщение nata286 » Чт дек 06, 2007 9:25 pm

http://www.koob.ru/holl_m/games_slim_people_play

    Помещаю здесь как модератор ссылку, найденную VEGGIE (спасибо :love: ) . В таком формате удобно, в частности, копировать для себя цитаты. Е.Стоянова
    Veggie писал(а):Нашла наконец-то сайт, с которого можно скачать книгу Холла в удобном для распечатки формате Word Document.
    Может, кому-нибудь пригодится :)

    http://www.biblius.ru/archives/category/x/


Вот такая книжка. Дочитала таки я ее по первому разу(низкий поклон ЮЛЯМе :love: . Кто хочет иметь книжку для распечатывания и дёргания цитат, обращайтесь в приват :D ). И почувствовала горячее желание читать во второй раз, не спеша, читать-работать.... Приглашаю всех, кто прочел, читает или раздумывает "читать/нечитать" пообсуждать эту книжку в здесь. Я чувствую необходимость пообсуждать. Некоторые мысли из этой книжки показвались мне банальной истиной, другие же вызвали полный протест. Кое-что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО оказалось мне совершенно необходимым. Т.е. в каких-то местах, я аж на стуле прыгала, так хотелось поделиться со всем миром(сибаритским):"Да,да! Всё именно так!", а в других хотелось кого-нибудь(лучше МАСТЕРА) расспросить: "Неужели именно ТАК? Не верю! Или не понимаю?"

Сегодня я читала "Реплики разума", они в самом конце книги. Многие из них("реплик"), простые и вроде как самособойразумеющиеся мысли, почему-то никогда не приходили мне в голову :crank: Так, почтиоткрытием для меня была такая реплика
Чувство голода не означает, что я умираю и должен набить желудок: просто в мой «бензобак» пора долить «топлива».

У меня же чувство голода почему-то вызывает панику, как будто голодная смерть близка и неминуема, а накоплений-то в органоне еще огого... :(
Было там еще пара-тройка подобных откровений, но вернуться к ним хочется более "подкованной".

Ну что, читаем????
Изображение

Кто РЕШИЛСЯ, тот прав! Даже если неправ в мелочах (с)

Аватара пользователя
Джося
Талант Души
Талант Души
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2007 6:23 pm
Откуда: usa/NY
Контактная информация:

Сообщение Джося » Чт дек 06, 2007 9:32 pm

Ната :hi:
я буду с удовольствием принимать участие в обсуждении
я книгу полностью не прочитала еще,но мне будет очень интересно зачитывать именно те места,которые будут вызывать всеобщий интерес
своего рода домашнее задание
Не ищи свою жизнь вне себя, она у тебя внутри(c) Sandra Milo

Изображениебыло 110кг-стало 69,1кг-хочу 65кг
рост 1,68

Аватара пользователя
Елена Стоянова
АВТОР ПРОГРАММЫ "СИБАРИТ", Премьер-министр Сибарии
АВТОР ПРОГРАММЫ "СИБАРИТ", Премьер-министр Сибарии
Сообщения: 36646
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2003 4:12 pm
Контактная информация:

Сообщение Елена Стоянова » Чт дек 06, 2007 10:10 pm

Я проголосовала. А как - не скажу. :grin:
А голосование - тайное. Вот и не скажу. :grin:
А пытать будут - не скажу. :grin:
А угрожать будут, что книжку отберут навсегда - не скажу. :grin:
А почему? А потому что со второго прочтения она у меня чуть ли не наизусть выучилась. 8-)

Ремарки по качеству перевода. К сожалению, оставляет желать. Мне это при первом прочтении немного мешало, тем более, что с английским не в ладах и не могла "конвертировать" обратно в оригинал. Но при втором прочтении уже не вызывало раздражения, логика была понятна, открывались новые пласты смысла.

По ходу первого прочтения возникло ощущение, что нахожусь солидарно с Автором книжки в концепции ресурсного состояния (это одна из ключевых концепций НЛП). Ресурсное состояние - это состояние, открывающее новые возможности. Подняла литературу по ресурсным состояниям, убедилась, что да, действительно, так, основа методики Холла - вот она. Ресурсная основа. Не скрою, осталась очень этим довольна. По существу, Холл не только вводит своего Читателя в ресурсное состояние, но и учит его, как самостоятельно в это ресурсное состояние входить, как мыслить, чтобы в него входить и в нем пребывать. После внимательного второго прочтения начала глубже копать о ресурсных состояниях. В результате чувствую себя сильнее, удалось распахнуть новый горизонт.

Довольна - не то слово.

ДЕВЫ, я не призываю Вас штурмовать сей же момент массивы информации по ресурсным состояниям. Я на данном этапе нашего обсуждения стараюсь определить концептуальный контекст методики Холла и заодно подсказать тем, кто уже изучил книжку и получил для себя нужное из нее, шаги по дальнейшему как экстенсивному, так и интенсивному развитию своего личного потенциала психологической информации.

НАТА, спасибо за тему. :love:

***********************************
Прошел месяц с того момента, как была открыта эта тема. Я возвращаюсь к своему первому посту в ней, чтобы дать всем, кто заинтересовался и имеет желание углубить и расширить свои знания о метасостояниях, ресурсности, фреймах, целую библиотеку скачиваемых книг и статей М.Холла: http://www.lib.eliseeva.com.ua/holl.html
Последний раз редактировалось Елена Стоянова Ср янв 09, 2008 9:18 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
nata351
Заслуженный писатель
Заслуженный писатель
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2004 10:32 am
Откуда: Moscow

Сообщение nata351 » Пт дек 07, 2007 9:47 am

Большое спасибо на ссылку на эту книгу. Это именно то что мне было нужно, я приняла ее полностью без сомнений, это как будто про меня написано. В сентябре я сорвалась и мела все подряд, за два месяца вернула половину отвоеванного с таким трудом веса. Напрягла мужа, отправила в Библео Глобус. Там эта книжка стоит всего 37 руб. Это в Москве, если кому надо, можно там купить, так намного удобнее читать. Вожу книжку с собой и читаю в метро, сейчас читаю второй раз, уже легче идет. Результаты, уже 3-ю неделю очень легко ограничиваю себя в еде, теперь четко понимаю, когда хочу есть, а когда мне не чем заняться, или я расстроена. Спрашиваю себя, голодна или расстроена скажем или скучно, если расстроена, то включаю игру есть, чтобы жить, убеждаю себя, что есть нужно только тогда когда голоден и паразительно желание есть проходит совсем. Так же стала больше двигаться, в обед делают кружок на час, в метро стала спускаться по лестнице, а не стоять на экскалаторе, по утрам возобновила бодифлекс. Конечно победой над собой еще и не пахнет, но главное есть, получен импульс и я начала над собой работать. Помогает мне еще то, что сравниваю свое состояние в молодости с описанным в книге и понимаю, что тогда действительно еда была лишь средством поддержания жизни и здоровья, я не придавала значения еде, поэтому и не было лишнего веса, тогда не было привычки что-то заедать, было скучно шла искала развлечений, грустно, кому-то плакалась в жилетку. А вот потом что-то произошло в жизни и еда превратилась в главную радость и ценность. И не смотря на то что я много раз находила в себе силы сесть на диету, добивалась отличных результатов, все равно происходил срыв, так как ценность моя не поменялась, эта как была еда как она и оставалась. Когда я это осознала, я пришла в ужас, честное слово, так как это противоестественно, ну как кусок шашлыка может заменять радось жизни и общения? Новая ценность еще не оформилась, пытаюсь сделать ценностью саму себя, полюбить себя и свое тело, но пока плохо получается, понимаю теперь насколько же я себя не любила все эти годы.

Аватара пользователя
Ольга О.
Заслуженный писатель
Заслуженный писатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 12:34 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Ольга О. » Пт дек 07, 2007 10:13 am

Я "Игры..." Холла прочитала один раз. Мне тоже немного мешало качество перевода. Но смысл, логика Холла понятны. А конец книги вызвал у меня прямо какой-то прилив энтузиазма.
И моему мужу книга понравилась. А я буду ее еще изучать.

nata286
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Героиня Сибарии
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Героиня Сибарии
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2004 6:48 am
Откуда: г.Брянск
Контактная информация:

Сообщение nata286 » Пт дек 07, 2007 2:50 pm

Отлично! Кампания собирается :D
Я приглашаю обсуждать прочитанное(чтоб не пропустить НИ ОДНОЙ новой мысли. чтоб не перечитывать 2й,3й и проч.разЫ), точнее то из прочитанного, что произвело наибольщее впечатление(любое). Я, например, начала перечитывать прям с самогоначала.

Дженни. Как похоже :shuffle: Оч. интересна мысль, что
проблема заключалась в представлениях Дженни о питании и диетах.

Т.е. не в самой диете проблема, не в организме Дженни, а в ее голове???? :crank: Мои фреймы не исключают проблем "в голове", но однозначно предполагают наличие проблем и в питании, и в органоне. Да, в дальнейшем автор касается выбора еды для похудения, а вот наличие проблем организма(болезней) не предполагает . Возможно, это просто авторский прием для переноса акцента именно на ФРЕЙМы...

К примеру, поедание сладостей после еды выглядит и воспринимается как награда.

Да, хочется именно сладенького после сытного обеда :crank: Оказывается, это тоже фрейм Странные однако бывают фреймы... :( Попробуй, поугадай их все....

попытки изменить что-либо на уровне поведения, без изменений правил игры, обычно заканчиваются неудачей.

Эта мысль вызвала прилив глубокой задумчивости....
Вспомнилось последнее бросание курить. Почтигод не курила, потом одна, потом другая... Горячее желание БРОСИТЬ и не курить n-ую длилось больше 2х лет! Потом в голове щёлкнуло, что "сигарета=вонючая гадость" и фсё...(ТТТ). Оказывается, то, что мы называем "щёлкнуло" есть изменение фрейма...? Резко захотелось поменять все свои "неправильные" фреймы на "правильные".... Однако есть игра ТЕРПЕНИЕ...
Ушла думать/осознавать....
не о том, как бы поменьше съесть, а что надо съесть, чтобы обеспечить прилив жизненной силы:
Изображение



Кто РЕШИЛСЯ, тот прав! Даже если неправ в мелочах (с)

Аватара пользователя
nata351
Заслуженный писатель
Заслуженный писатель
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2004 10:32 am
Откуда: Moscow

Сообщение nata351 » Пт дек 07, 2007 3:30 pm

nata286 цитаты вставлять не буду, так как не откуда. На меня большое впечатление произвела глава о Психопитании. Прочитав ее я поняла, что мой дедя Жора родом оттуда. Проанализировав все приступы обжорства за последние два месяца, поняла что все это было вызвано не неконтролируемым аппетитом, а именно проблемами, которые навалились в данный период, злости и недовольства своими поступками на работе, допустила очень серьезную ошибку и страшно мучалась, потом последствия ликвидировала и стала наедаться на радостях, что все благополучно разрешилось. Выявила фрейм - "еда эта великая радость и утешение". играла в игры "скучаешь, скушай шашлычок", "боишься, стрескай торт", "радость, пойди отметь в кафе самыми жирными и сладкими вкусностями и еще кучи накупи в супермаркете самого дорого и вкусного".

Второе. Когда осознала, что не права, в голову пришла мысль, все верно, но нет сил что-то менять и тут пришла на помощь глава 4 "Энергия для игр". Сначала я вообще с трудом понимала что там написано, но потом попыталась как советовал автор изменить мысли и чувства. Стала мыслить позитивно, как не знаю, мысли вот четко не оформились, все как-то на подсознании, но на душе стало намного легче. Итог, начала сначала гулять вокруг работы, раньше не выгонишь, а сейчас ровно в 12-00 начала вставать с РМ и на моцион на часок. Потом стала менять речь и поведение, больше людям комплементов говорить, принесла на работу хороший чай и кофе, чем порадовала коллег, и т.д. И чувствуешь как доброе слово сказанное тобой другому человеку возвращается к тебе же и поднимает настроение, прибавляет энергии. Заметила, если настроение хорошее, то ноги сами собой бегут с экскалатора, не можешь стоять на месте.

В целом в голове пока полный сумбур, пока не могу все разложить по полочком, как Матроска в своем дневнике, но что-то в голове щелкнуло, чувствую как координально меняется мое отношение к еде и движению, почему-то с радостью стала делать БФ, хотя раньше признаюсь честно очень помогал, но психологической потребности его делать не было, а тут вторую неделю просыпаюсь и "помимо своей воли" как бы с закрытыми глазами иду в зал, занимаюсь 15 минут и когда комплекс заканчиваю, чувствую глубочайшее удовлетворение от совершенного. а сегодня утром ни с того ни с сего взлетела вверх по экскалатору, не почувствовав ни грамма усталости. но повторяюсь не понимаю, что же во мне поменялось, не ясно какой у меня теперь фрейм, играм пытаюсь давать название. Вижу лестницу, говорю себе игра "Лестница" и мимо лифта вперед на лестничный пролет. Уборщица вчера в офисе с удивление заметила, мол чего это вы все по лестницам шныряете, когда лифт работает. Я ей просто ответила, что так быстрее, углубляться не стала.

Аватара пользователя
nata351
Заслуженный писатель
Заслуженный писатель
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2004 10:32 am
Откуда: Moscow

Сообщение nata351 » Пт дек 07, 2007 4:16 pm

Ну вот что значит изложить мысли кому-то. Написала и через 10 мин прояснилось в голове откуда взялся фрейм "еда-это все". Был у меня период в жизни в 1991-1992 когда нам с мужем пришлось голодать в прямом смысле слова из-за того что нам не на что было жить, а было нам с ним чуть больше 20 лет. после этого и начался зажорный марафон, но я ошибочно полагала, что ем без остановки, так как организм узнал, что такое голод и поэтому при возможности пытается наестся впрок, да и разные статьи и книги многие годы убеждали меня в этом мнение все сильнее и сильнее и я начала играть в игру "Все фатально, ничего изменить невозможно, организм не перепрограммируешь". Однако видать сначало на подсознании, а теперь осознанно, я понимаю, что предпосылка была ошибочная, именно в конце 1992 мужу удалось устроиться на работу, заработка хватало только на покушать и заплатить на квартиру, да еще на вещички и питание младенцу. До замужества как я привыкла себя развлекать, это были занятия в секции ритмической гимнастики, шопинг, благо в Москве жила, с этим тут и в советское время проблем не было, походы в кино, тусовки с друзьями. А тут денег нет, какой магазин, театр, кинотеатр, тусовки, но это тоже невозможно на руках грудной ребенок, никто из родственников не помогал нам ни деньгами ни делом, все сама, муж без выходных пытался что-то заработать на жизнь, у нас даже телека не было тогда, спорт мог бы стать отдушеной, но делать его было негде, только круги с коляской по району по одному и тому же привычному маршруту. единственная радость получка мужа и купленный жирный торт, которых я раньше никогда не ела, тут то и произошла подмена фреймов и моим главным фреймом стал "Еда - это все и радость и утешение". тут еще добавилась установка, что "Я неудачница", поддерживая родственниками мужа, они постоянно говорили, что мы уроды. Я стала играть в игры "Я плохая, так мне и надо", "во всем виноваты все, кроме меня".
Видать сначало я это поняла на подсознании, насколько это все ошибочно. получается я ем не потому что организм больной, а я сама так сказала, внушила себе. Никто не виноват, что я ем. Теперь выходит я играю в игру "я сама за все в ответе", "только я решаю что делать и понимаю почему я это делаю", "еда -только для поддержания жизни и здоровья", "еда и чувства - разные вещи, настроение не есть еда".

Аватара пользователя
Бабка-Ежка
Заслуженный ветеран
Заслуженный ветеран
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2004 7:44 pm
Откуда: Israel

Сообщение Бабка-Ежка » Сб дек 08, 2007 1:45 am

Я ее прочитала, не впечатлилась, длинно и нудно, не понравилось совсем :No:
Не можешь быть хорошим примером - будь страшным предупреждением.

Изображение

nata286
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Героиня Сибарии
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Героиня Сибарии
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2004 6:48 am
Откуда: г.Брянск
Контактная информация:

Сообщение nata286 » Сб дек 08, 2007 3:34 pm

Ната351 писал(а):Ну вот что значит изложить мысли кому-то. Написала и через 10 мин прояснилось в голове

Для ЭТОГО я и затеяла публичное обсуждение, чтоб в голове прояснилось(у самой) :shuffle:

Баб-Ёж, я не удивляюсь. Я уверена, что многим, особенно отприродытощим/ХУДЫМ, фреймы покажутся совсем банальными. Если для них все само собой разумеется(они,худые, в эти "игры" всю жизнь играют), так зачем и книжку писать???
А тут жеж :crank: :( Что для всех банальность - для меня откровение, причем носом меня в него ткнуть нада, а то не замечу :shuffle: Подозреваю, не одна я така на ФОРУМЕ bebebe

Продоложаю делиться прочитанным...
Кста, первой сегодня обратила на себя моё внимание следующая фраза:

эта книга ... — она для тех, кто хочет ею воспользоваться как моделью, дорожкой к пониманию, как изменить свою жизнь.
(выделено мной и автором)
• Каким значимым фреймом вы пользуетесь, когда едите, сидите на диете, делаете зарядку, думаете о еде, хотите немного похудеть и т. д.?
• Какое значение вы придаете питанию?
• Какие мыслительные фреймы (мысли, идеи, воспоминания и т. д.) мешают вам контролировать свое питание и физическую форму?
• Какой мыслительный фрейм вы взяли бы на вооружение, чтобы управлять собственным весом и физической формой?
• Сколько, по-вашему, понадобится времени, чтобы сбросить/набрать вес и стать здоровым и подтянутым?
• Насколько вы терпеливы или нетерпеливы в этом отношении?
• С кем вы сравниваете себя (если вообще сравниваете)?
• Насколько, по-вашему, вы заслуживаете хорошего самочувствия, приятной внешности, положительных эмоций?

Широкому кругу ЭТО наверняка неинтересно, но мне хочется ответить на эти вопросы ЗДЕСЬ :shuffle:
•Почему одним значимым фреймом? Мне кажется самых разных фреймов у меня в голове много для каждого из случаев(еды, зарядки и т.д.) Но если выбрать один, то это скорее "НАДО"(сопровождающееся тяжким вздохом)
•Питанию я придаю большое значение. Наверняка большее, чем оно заслуживает....
•Какой? Вчерашний наверное: "что бы съесть/сделать, чтобы обеспечить прилив жизненной силы?"
•Ну тут всей жизни мало, предела совершенству нету
•Вопрос терпения спорный: со стороны я вроде как терпелива, а вот внутри - отнюдь :No:
•Я - единственная и неповторимая bebebe Если и сравниваю, то со статистикой
•Кто, если не я?????

Вопросы для блокнота:
• Вы уже решили похудеть и стать более подтянутым и энергичным?

ДА. И давно...
• Зачем вам это нужно?

Хочу ЖИТЬ полноценной и радостной жизнью
• Насколько это важно и ценно для вас?

Оч.важно. Для личноменя - самое важное. Для моих близких - тоже важно, чтоб я была полна сил.
• Какими еще причинами вы руководствуетесь?

ХОЧУ!
• Может ли что-нибудь помешать вам осуществить свои намерения?

Если только метод выбран неправильно...
• Что мешало вам в прошлом?

Тараканы в моей голове
• Какими ресурсами вы располагаете теперь, чтобы устранить прежние препятствия?

Горячее желание+знания
• Каким вы станете, когда осуществите свои намерения?
• Каким вы станете, когда добьетесь полного успеха в этом деле?

Упс.... не знаю! :( Хотелось бы себя ТАКОЙ увидеть....
• Вы будете продолжать в том же духе и придерживаться нового образа жизни?

Да, я хочу найти тот образ жизни, которым я смогу жить ВСЮ ЖИЗНЬ.
• Может ли что-либо помешать вам продвигаться по жизненному пути?

Мой жизненный путь? Так я ПО НЕМУ и продвигаюсь! :crank: Каким бы он ни был.

На сегодня хочу закончить ЭТОЙ цитатой
. Если будете продолжать играть в эти фрейм-игры, вы ничего не добьетесь — разве что почувствуете себя беспомощными и решите утопить свои печали в мороженом.

bebebe
Изображение



Кто РЕШИЛСЯ, тот прав! Даже если неправ в мелочах (с)


Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя