Форум Страна "Сибария" - АРХИВ 2003-2017 гг.
ВЕРНУТЬСЯ в ДЕЙСТВУЮЩИЙ ФОРУМ >>>

Изменить себя или сохранить себя?

Общение на соответствующую тему

Модератор: Елена Стоянова

Аватара пользователя
Ailina
Заслуженный ветеран
Заслуженный ветеран
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 12:13 pm
Откуда: Германия/Кёльн

Сообщение Ailina » Пт фев 02, 2007 12:38 pm

Svetlana писал(а):nata351
Как после стресса быстро расслабиться?

"Не допускайте себя до раздражительности; стоят ли вещи или что другое того, чтобы разстроивать себя и терять здоровье?" (преп. Макарий оптинский, 24,т.1, с. 72)


Мне помогают следуюшие вещи: (в порядке убывания)

- маленькие дети - все равно свои или чужие;
- кошки-собаки-попугаичики и т.п. - все равно свои или чужие;
- чашечка кофе (чаю, какао), приготовленная собственоручно по всем правилам ритуала, а затем выпитая в одиночестве, сидя с ногами на диване, под пледом.
К этому можно добавить негромкую музыку 17-18 вв. - Вивальди, Моцарт, Скарлатти (ни в коем случае не Бах :shuffle: )

А еще помогает небольшой "встречный стресс" - кто-то зовет срочно забежать (или напрашивается сам) в гости, кто-то просит посидеть с ребенком, вспоминаешь, что давно кому-то не звонила, а человек может обидеться.

Смотришь - твой стресс сам и угас :hi:

Аватара пользователя
Амари
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Золотое перо Сибарии,
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Золотое перо Сибарии,
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2003 3:31 pm
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Амари » Пт фев 02, 2007 12:39 pm

Возлюби ближнего, как себя самого.


Априори мы всегда считаем, что себя - любим. И получается, что ближнего нужно любить не меньше. И это правильно, конечно.
Но это только половина смысла.

Здесь не сказано, что ближнего надо любить в ущерб себе. Помните, в матанализе есть такой значок? <=> Немножко не в тему, не вполне корректно и вопоставление определений. Но я беру только видеоряд.

Мне нравится этот знак своей симметрией. Я бы выбрала именно его для обозначения нашей цитаты. Не => и не <= .
А симметрично и равновесно <=> .

Возлюби и себя самого, как ближнего.
Наша жизнь - не меньшее чудо и не меньшая ценность, чем жизнь других, пусть даже самых дорогих нам людей. Пренебрежение этим даром, этим чудом - вовсе не достоинство.
Мои рассуждения, возможно, несколько святотатны. Прошу извинить, если мои слова кого-то задели. Но по существу, мне кажется, и это смысл тоже заложен в эту фразу. Иначе говорилось бы о том, чтобы возлюбить ближнего больше себя самого.

Аватара пользователя
Ailina
Заслуженный ветеран
Заслуженный ветеран
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 12:13 pm
Откуда: Германия/Кёльн

Сообщение Ailina » Пт фев 02, 2007 1:10 pm

Амари писал(а):
Возлюби ближнего, как себя самого.


Возлюби и себя самого, как ближнего.
Наша жизнь - не меньшее чудо и не меньшая ценность, чем жизнь других, пусть даже самых дорогих нам людей. Пренебрежение этим даром, этим чудом - вовсе не достоинство.


Никак не могу понять, что означает "любить себя". Уважать себя - не делать пакостей другому, не совершать бесчестных поступков, не отвечать хамством на хамство, даже просто не нарушать каких-то правил, например, не порхать, как курица, между автомобилями в неположенном для перехода месте или уступить место для перестраивания другому водителю, если ты сам за рулем, ну и многое другое, включая неразрешение гостям снимать в твоей прихожей обувь :No:

Но спор из-за того, кому сегодня мыть посуду или сбЕгать за молоком, по-моему, не говорит о любви к себе: мне проще и легче сбегать самой, чем тратить свою жизнь на препирания, кто кого "осилит". Я пять раз возьму что-то "лишнее" на себя, а потом все это "с процентами" вознаграждается. Главное - не строить из себя жертву, особенно, по мелочам.

И вообще, существует "теория разумного эгоизма": Мне будет намноги лучше тогда, когда будет хорощо моим близким". Пусть зубная щетка или даже обеденный стол стоит не там, где мне хотелось бы, или в еде меньше соли, чем я люблю, зато все в доме благодушны, приветливы, "взаимно вежливы", всегда хотят домой, приводят в дом друзей (а значит, я в курсе всех знакомств детей, а мужа не напоят встреченные бывшие одноклассники и т.д.). Так жить намного легче, чем по принципу: "На том стоЮ и стоять буду" :bis:

Система
Почетный писатель
Почетный писатель
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 8:32 am
Откуда: Москва

Сообщение Система » Пт фев 02, 2007 1:21 pm

Ailina писал(а):Но спор из-за того, кому сегодня мыть посуду или сбЕгать за молоком, по-моему, не говорит о любви к себе: мне проще и легче сбегать самой, чем тратить свою жизнь на препирания, кто кого "осилит". Я пять раз возьму что-то "лишнее" на себя, а потом все это "с процентами" вознаграждается. Главное - не строить из себя жертву, особенно, по мелочам.


Если речь идет о разовом походе за молоком или мытье посуды, за которые потом следует адекватное "процентное вознаграждение" - это одно. А вот когда вся твоя жизнь состоит из сплошных походов за молоком и мясом, мытья посуды и полов и проч., до такой степени, что ни на что другое времени не остается, а благодушно настроенные близкие принимают это как должное, и им даже не приходит в голову, что тебе иногда нужен отдых и забота - уже совершенно другое. И в этом случае поднимать вопрос о перераспределении домашних обязанностей (натыкаясь, ясен перец, на яростное сопротивление привыкших кататься на твоей шее родичей) - необходимо, и это будет актом именно любви к себе, а не борьбы за власть.
Рано клянчить на памятник - прежде представь труды.

Аватара пользователя
Ailina
Заслуженный ветеран
Заслуженный ветеран
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 12:13 pm
Откуда: Германия/Кёльн

Сообщение Ailina » Пт фев 02, 2007 1:44 pm

Не зная твоих условий трудно что-то конкретно посоветовать. Если хочешь, напиши мне в приват, может, совместными усилиями... :love:
Последний раз редактировалось Ailina Пт фев 02, 2007 1:48 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ailina
Заслуженный ветеран
Заслуженный ветеран
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 12:13 pm
Откуда: Германия/Кёльн

Сообщение Ailina » Пт фев 02, 2007 1:45 pm

Система писал(а): А вот когда вся твоя жизнь состоит из сплошных походов за молоком и мясом, мытья посуды и полов и проч., до такой степени, что ни на что другое времени не остается, а благодушно настроенные близкие принимают это как должное, и им даже не приходит в голову, что тебе иногда нужен отдых и забота - уже совершенно другое. И в этом случае поднимать вопрос о перераспределении домашних обязанностей (натыкаясь, ясен перец, на яростное сопротивление привыкших кататься на твоей шее родичей) - необходимо, и это будет актом именно любви к себе, а не борьбы за власть

Знаешь, не зная твоей жизни и твоей семьи, трудно что-то посоветовать. Ты работаешь или только ведешь дом? Как правило, такое отношение бывает к неработаюшим женам и матерям. А у детей негативное отношение к домашней работе возникает, если мать жалуется на ее тяжесть и неблагодарность. У нас многие задания по хозяйству превращались в игру. Может быть, дело в том, что я в быту не перфекционистка, то есть, не утомляю себя стремлением достичь идеала и не требую его достижения от близких. И вообще, стараюсь во всем найти что-то забавное. Например, во времена великих очередей, которые приходилось выстаивать даже за молоком (часто по 3-4 часа, да еще после работы), брала с собой "Литературную газету" или книгу, а потом "издевалась" над домочадцами, у которых не было возможности это прочитать. В результате назавтра возникла "очередь", кому стоять в очереди :crank:

Аватара пользователя
Амари
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Золотое перо Сибарии,
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Золотое перо Сибарии,
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2003 3:31 pm
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Амари » Пт фев 02, 2007 2:07 pm

Мне кажется, у каждого из нас - свой опыт. Я согласна, что чаще всего так относятся именно к неработающим матерям. Но вот я, например - работающая. Причем, можно даже сказать, временами вкалывающая. Из тех самых теть, простаивавших часы за продуктами когда-то. Из тех комсомолок-спортсменок, не бросивших учебу после рождения ребенка и даже не взявших академ. Из тех мам, которые не только воспитывали детей в иговой форме, но и устраивающих спектакли в яслях, в саду, в классе своих сыновей. Ну и по части культурных новинок, по части интереса к классике тоже вроде как все в порядке.

Но та ситуация, которую вы описываете - не моя. К моему огромному сожалению. И мой психологический комфорт такими мерами не построился. Он оказался конструктором "сделай сам".

А потому, Ailina, теоретически я с вами согласна, и даже очень. Но практически рассматриваю ваш опыт как замечательный пример замечательного частного случая. Вполне справедливого в целом ряде частных случаев. Но не срабатывающем в моей, например, ситуации. Или в ситуации Системы - которую я просто шкурой понимаю.

То, о чем вы говорите, Ailina, это совершенно верные вещи. Беда, что многие люди этого не знают, не учитывают, не считают важным. И тогда, стоит подправить себя немного - результат оказывается мощным. Все встает на свои места.

Но иногда это не срабатывает.
Например, из моей почти 50-летней жизни и почти 30-летнего семейного стажа только последние лет пять идут по иному сценарию, чем тот, о котором вы пишете. Ваши слова, ваш подход - это МОЙ подход. Именно так я прожила практически всю свою сознательную жизнь. А все же мне этого не хватило.

Сейчас мой муж, посмеиваясь, называет меня борцом за права индейцев. И наконец стал куда большее значение придавать многим важным для нас вещам.

Система
Почетный писатель
Почетный писатель
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 8:32 am
Откуда: Москва

Сообщение Система » Пт фев 02, 2007 3:50 pm

Ailina писал(а):Не зная твоих условий трудно что-то конкретно посоветовать. Если хочешь, напиши мне в приват, может, совместными усилиями... :love:


Да я не о себе писала!!! :grin: :grin: :grin: Такой фигни я столько насмотрелась в собственной родительской семье, что меня чаще кренит как раз в обратную сторону.
Просто хотела проиллюстрировать, до чего в крайнем варианте может довести озвученная тобой позиция "чем спорить о том, кому мыть посуду и нарываться на конфликты, лучше все сделать самой".
Рано клянчить на памятник - прежде представь труды.

Аватара пользователя
Ailina
Заслуженный ветеран
Заслуженный ветеран
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 12:13 pm
Откуда: Германия/Кёльн

Сообщение Ailina » Сб фев 03, 2007 12:19 am

Амари, ну просто, что называется, один к одному. А ведь интересно было, правда?

ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ!! :flag:

Аватара пользователя
Амари
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Золотое перо Сибарии,
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Золотое перо Сибарии,
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2003 3:31 pm
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Амари » Сб фев 03, 2007 1:18 pm

Так если б не такой ценой - то конечно, да...


Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей