Форум Страна "Сибария" - АРХИВ 2003-2017 гг.
ВЕРНУТЬСЯ в ДЕЙСТВУЮЩИЙ ФОРУМ >>>

Отношения

Общение на соответствующую тему

Модератор: Елена Стоянова

Аватара пользователя
Леля
Умница Сибарии
Умница Сибарии
Сообщения: 12751
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 4:38 pm
Откуда: г.Москва

Выход из треугольника Карпмана

Сообщение Леля » Пн май 05, 2014 8:20 pm

Одним из самых важных вопросов личностного роста является вопрос выхода из треугольника Жертва — Агрессор — Спасатель. У меня попросили описать то, в чём я вижу разрешение ситуации. Делюсь.
Я считаю, что способом выйти из какой-либо роли Жертвы ли, Агрессора или Спасателя является принятие своей уязвимости, решение взять ответственность за свою жизнь на себя и наблюдение за собой и за миром вокруг. Звучит несколько непонятно и запутано. Проще дать просто описания упражнений, чтобы оно как-то само. Я бы с радостью. Только вот в зависимости от нашего общего настроя, целей, мотивов эти упражнения варьируются от максимально полезных до вредных и бессмысленных. Поэтому я сначала дам чуть-чуть пояснений.
По моему мнению границы личности строятся тогда, когда происходит взаимодействие человека с информацией, которая к нему поступает в виде обратной связи из окружающей среды или даже из собственного тела.
Так вот, для того, чтобы нам принять эту информацию, нам нужно обладать определённой долей мужества. Я бы даже сказала очень значительной долей мужества. Потому что окружающий мир для нежного человека жесток. Мы — смертны. Нас могут оттолкнуть любимые люди, в которых мы нуждаемся. Мы можем почувствовать, что мы не способны к чему-то. Это всё очень и очень страшно. И даже на физическом уровне это всё очень и очень больно. Когда нас отвергает социум, в мозгу возбуждается та же зона, что отвечает за боль от реального укола или пореза. И терпеть это — дело не из приятных. Поэтому человек всячески пытается избежать данного ощущения, а значит он бежит от страха, что в свою очередь означает, что он (барабанная дробь) игнорирует информацию, поступающую от своего тела или из внешней среды. Для более короткого описания некоторые люди решили, что болезненные точки будут называть уязвимостью, игнорирование — бегством от уязвимости, а разрешение себе чувствовать боль — принятием уязвимости.
И в тот момент, когда мы принимаем нашу уязвимость, происходит восприятие нами обратной связи, до нас доходят сигналы из окружающей среды и даже из собственного тела, мы начинаем видеть мир более реальным, чем мгновение до этого. И мы всё яснее начинаем осознавать границы своей личности, а значит, мы становимся готовы взять ответственность за свою жизнь на себя. Вот неделю до этого, если мы кричали на ребёнка, мы желали думать, что он сам виноват в то, что нарвался. Или наоборот, направляли агрессию на себя, в виде чувства вины. А изменив поворот калейдоскопа, мы просто смогли принять логичные факты действительности: кричала я, я была зла, ребёнок сейчас страдает; и смогли найти иной
способ решения этой ситуации вместо того, чтобы наполняться злостью и направлять её на себя или ребёнка.
Нельзя усилием воли взять ответственность за свою жизнь на себя. Напрягаться-то для этого особенно не обязательно.
Представьте, что вместо того, чтобы легким поворотом руки сделать новый узор калейдоскопа, мы разбираем его, складываем иначе стёклышки, снова собираем его... Ну что из этого выйдет? Мы только утомимся, истощимся, почувствуем вину и скажем: у меня нет ресурса для этого утомительного и бесполезного действия.
А ларчик просто открывается. Нужно просто лёгкое движение руки. Ка бы знать! Подготовка к этому лёгкому движению руки может быть очень тяжёлой и утомительной. Мы должны научиться принимать боль своей уязвимости и научиться слушать себя и мир вокруг.

А теперь примеры, коих вы можете сами набрать вагон и маленькую тележку.
Итак:
1. Медитация.
2. Молитва.
3. Понимание своих чувств. Развитие эмоционального интеллекта.
4. Удовлетворение основных физических потребностей.
5. Удовлетворение базовых психических потребностей, а значит:
а) потребность в привязанности
б) потребность в чувстве собственной компетентности
в) потребность в самодетерминации
(Тут миллион способов начиная с того, чтобы помириться со своей школьной подругой, заканчивая занятием любимым хобби).
и т.д. и т.п.

Сложность в том, что
1) эти все способы влияют на нашу возможность взять жизнь в свои руки опосредованно. Т.е. можно часто не видеть прямой связи между тем, что мы стали по утрам, просыпаясь, осознавать в каких чувствах находимся и тем, как всё чаще мы просто поворачиваем наш калейдоскоп принятия ответственности на себя, вместо того, чтобы собирать новый узор пинцетиком. И это уменьшает мотивацию продолжать заниматься этими важными делами.
2) часто важно не то, что мы делаем, а то, как мы делаем. Если мы будем заниматься физическими упражнениями, при этом в голове в стотысячный раз прокручивая сцену, вызвающую чувство вины или агрессии, то можно такую заботу о себе выбросить в помойку.
Важна внутренняя мотивация на все эти действия. Очень сложно просто стремиться взять ответственность за свою жизнь на себя. Это часто приходит как опосредованные плюшки — в нагрузку. Прикиньте, как календарики в советские времена давали.
Так с чего начать? С любви к себе или окружающему миру? Так её тоже сложно достичь, если не возьмешь ответственность на себя.
Это как курица и яйцо. Что было первым? Что нужно для того, чтобы существовало второе?
А нужно просто желание.
Верующие и религиозные люди могут назвать это: впустить Бога в своё сердце.
Даже самый маленький импульс может запустить весь этот процесс. Уже то, что мы стремимся к тому, чтобы любить, чтобы избавиться от злости, чтобы отпустить контроль там, где это бесполезно, и взять его там, где это нужно. Это всё очень и очень важно.
ИМПУЛЬС.
В начале было слово...


Из ЖЖ Говори и Слушай

Аватара пользователя
Леля
Умница Сибарии
Умница Сибарии
Сообщения: 12751
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 4:38 pm
Откуда: г.Москва

Как мы выбираем друг друга

Сообщение Леля » Пн май 05, 2014 8:28 pm

" Иной способ рассмотрения взаимоотношений между партнерами связан с использованием принципа дополнительности. Так, например, если один из партнеров склонен проявлять заботу о других, он будет стремиться найти человека, который хочет, чтобы о нем кто-то заботился. Аналогичным образом, если кто-то испытывает потребность в переживании боли и страдания, он будет стремиться найти человека, который склонен к жестокости и насилию. "



Из ЖЖ Амели

Аватара пользователя
Леля
Умница Сибарии
Умница Сибарии
Сообщения: 12751
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 4:38 pm
Откуда: г.Москва

Виды отношений

Сообщение Леля » Пн май 05, 2014 8:30 pm

От Анны Паулсен

На сегодняшний день, насколько известно мне, есть три типа взаимоотношений между людьми: зависимость, контрзависимость и интерзависимость.
Рассмотрю на взаимоотношениях реки и человека в цитате "Я плыву не по течению, не против течения, а туда, куда захочу".

По течению - это зависимость, характеризующаяся беспомощностью и отсутствием выбора вообще.
Против течения - контрзависимость. Я уже не беспомощный, я сильный и самостоятельный, но делаю все поперек авторитетов. Такое поведение можно увидеть у подростков в период подросткового бунта.

Туда, куда захочу - интерзависимость, то есть я все еще в реке, могу пользоваться сопротивлением воды и плыть во все направления, я ни с кем не борюсь, я делаю выбор по обстоятельствам в соответствии со своими актуальными потребностями, ну а при желании могу вообще на берег сойти, если вода, например, слишком холодная, или камни-водопады, то есть небезопасно. Но могу позже в реку вернуться.

Поставьте на место реки другого человека.

Очень часто путают независимость с контрзависимостью. Полной независимости не бывает, даже уйдя от всех людей вообще, человек нуждается в связи с окружающей средой, дабы попросту опираться на нее чтобы не сойти с ума. И он может вполне себе общаться с животными, птицами, лесом. И даже сойдя с ума человек находится в связи со своими галлюцинациями и действует, опираясь на эту связь. Можно быть достаточно автономным, то есть очень многие вещи делать самостоятельно, как то: думать, есть, зарабатывать себе на жизнь, делать выбор, чувствовать.
Так вот, контрзависимость - это попытка стать автономным через отказ от своей потребности в связанности с окружающей средой, то есть такой самообман.

В интерзависимости человек осознает свою потребность в связанности, но не позволяет среде обращаться с ним так, как ему плохо, небезопасно, то есть может менять среду, если она ему не подходит, может давать отпор, если ему навязывают то, что ему не подходит и при этом оставаться в отношениях со средой.

Аватара пользователя
Леля
Умница Сибарии
Умница Сибарии
Сообщения: 12751
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 4:38 pm
Откуда: г.Москва

Месть и прощение

Сообщение Леля » Пн май 05, 2014 8:31 pm

Утащила с ФБ замечательную цитату:

"Некоторые из переживших травму, кого отталкивает фантазия мести, пытаются полностью пропустить свое возмущение путем фантазии прощения. Эта фантазия, как и ее полярная противоположность, [месть] - это попытка ощутить свою силу и контроль. Выживший воображает, что он может быть выше ярости и что может стереть последствия травмы путем волевого и оппозиционного по сути своей акта любви. Но от травмы невозможно избавиться ни ненавистью, ни любовью. Как и месть, фантазия прощения часто становится жестокой пыткой, поскольку она просто недоступна большинству людей. Народная мудрость признает прощение как божественный акт. Но и божественное прощение в большинстве религиозных систем – не безусловное. Нельзя простить по настоящему до того, как причинивший вред попросил прощения и заслужил прощение через покаяние, глубокое сожаление и попытку восстановить разрушенное" ”Trauma and Recovery. The aftermath of violence – from domestic abuse to political terror” by Judith Herman, M.D., p.189

По сути в ней говорится о том, что месть и насильное прощение - это две стороны одной медали, смысл которой в том, чтобы избежать переживания горя, отчаяния, боли, ненависти. Очень часто человек пытается заставить себя кого-то простить, чтобы облегчить свое страдание, подавив в себе все эти чувства.

Прощение приходит само, или не приходит.


Из ЖЖ Анны Паулсен

Аватара пользователя
Леля
Умница Сибарии
Умница Сибарии
Сообщения: 12751
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 4:38 pm
Откуда: г.Москва

Синдром любовной травмы

Сообщение Леля » Пн май 05, 2014 8:33 pm

Любовь меняет людей, и не только в хорошую сторону. Вот, если бы каждая любовь была взаимной и счастливой. Чтобы там, как в сказке сказывается, люди жили долго и счастливо. Только в жизни всякое бывает. Иногда ничего между людьми так и не происходит, а иногда после какого-то периода взаимного существования случается разрыв. И ладно если там, «прошла любовь увяли помидоры». Т.е. чувства затухали, тлели, а потом и совсем остыли. Нередко случается все хлеще. Вдруг, посреди безмятежного счастья, один из партнеров получает удар в спину. Его, вдруг, не хотят, не любят и не желают быть с ним рядом. А может быть бывший партнер нашел кого-то другого, кто во всех отношениях лучше.
Это как жена, после 10 лет совместной жизни, ленивым воскресным утром, намазывая масло на хлеб, как бы между делом, говорит: «Помнишь Васю Пупукина? В общем, мы решили жить вместе. Вообще мы давно встречаемся, все обдумали. Так что... извини».

Травма от таких событий может быть довольно тяжелой. Доктор Росс в 1999 году обозначил ее как «синдром любовной травмы». Это не только плохое настроение, это еще и ряд других признаков, которые делают этот состояние похожим на посттравматический стрессовый синдром.

Так у людей возникают «флэшбеки», яркие, насыщенные эмоциями картины связанные с разрывом. Они могут быть не только связаны с конкретной точкой разрыва отношений, но еще могут выглядеть как сцены счастья, с ощущуением тоски и горя по тому, что это уже никогда не повториться.

Люди становятся более эмоционально отстраненными, уходят от контактов с окружающими, замыкаются. Им кажется, что никто их не понимает, никто не может облегчить им жизнь, и у них никогда уже ничего не будет.

Настроение может быть не только сниженным. Люди начинают плохо контролировать свои негативные эмоции. Это может выражаться в агрессии и аутоагрессии (агрессии направленной на себя). Они могут легко переходит на ор, оскорбления и даже физически атаковать тех, кто их раздражает. Либо же могут от незначительной ерунды погрузиться в длительные рыдания.
Тяжесть и длительность состояния различна. Статистики особой нет, но предполагается, что мужчины больше страдают от этого в силу социальных установок. Женщина, она конечно «самавиновата», но всегда есть возможность стать «мудрее» и сослаться на злокозненность соперницы. Мужчине психологически сложнее даже начать с этим работать, ибо отправной точкой разбора полетов будет признание, что ты, таки, оказался не на высоте и тебя бросили. И даже если предположить, что страдание обоих полов одинаковое, то женщины чаще и быстрее из него «вылезают».

С другой стороны многие женщины не склонны демонстрировать свое разбитое сердце, во-первых опасаются осуждения, во-вторых, «мудрые женщины» никогда не говорят своим мужчинам, что у них, у женщин, кто-то до нынешнего партнера был. Даже если у дамы трое детей от первого брака, говорить о бывшем нельзя, ибо если нынешний партнер узнает, то будет ранено его мужское эго. Вот подругам за рюмкой кофе, тут да, можно рассказать все по полной.

Что касается мужчин, то есть такая категория ( особенно среди них много нарциссов), которая факт своей несчастной любви использует, как оружие для поимки жертвы. Т.е. вот так я пострадал от одной очень плохой тети, и сердце мое разбито... и некому его мне залечить... я в общем-то и не прошу ничего, но могу тебе позволить попытаться мне помочь. Только хорошо старайся!

Это так же хороший способ объяснять себе и окружающим почему в жизни выходит не так, как хочется.

По это дело быстро создается философия, согласно которой, как жертва любви и обмана, нарцисс может делать с окружающими людьми все, что хочется. Ведь он уже пострадал, пусть и другие страдают.

Конечно, подавляющее большинство не доходят до тяжелой клинической картины. Но «вялотекущий» вариант своего любовного посттравматического синдрома некоторые могут тащить через жизнь довольно долго. После тяжело пережитого разрыва люди могут становиться менее эмоционально вовлеченными, труднее строят отношения. Чаще занимают позицию, когда либо им должны доказывать, что их любят по-настоящему, либо они сами должны это доказывать. Общее качество отношений их не устраивает, они кажутся ими бледными, ненастоящими. Партнер им становится подозрителен, не врет ли он, а действительно ли он любит, действительно ли он по доброй воле остается рядом или же просто из жалости.

Нередко в отношениях постоянно витает «призрак бывшего партнера». С ним сравнивается партнер новый. Особенно часто этот призрак восстает из глубин памяти, когда в новых отношениях что-то не залаживается. Люди боятся повторить негативный опыт и стараются предсказать грядущую беду. Часть страдающих синдромом начинают обвинять партнера, что «я-то думал/а что ты другая/другой, а ты такая же сволочь». Другая часть молча сама общается со своими призраками. Это тоже красок в жизнь не добавляет.

Я думаю, что почти у всех была несчастная любовь в жизни. У кого-то очень несчастная, у кого-то неочень. Но люди отличаются друг от друга не тем, было ли у них это событие в жизни или не было, а тем, как они с ним справились. Многие люди отказываются в принципе что-то со своей любовной травмой делать, потому что она становится частью их жизни и инструментом взаимодействия с другими. Это не преднамеренно, а так выходит.Это значительно снижает степень уудовольствия, которое вы можете получать от жизни. И стоит помнить, что ваша неудачная любовь и прошлый разрыв может ранить не только вас, но и всех окружающих. Наверное будет честнее сначала разобраться со свое психотравмой, а затем начинать новые отношения.


Из ЖЖ Натальи Стилсон

Аватара пользователя
Леля
Умница Сибарии
Умница Сибарии
Сообщения: 12751
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 4:38 pm
Откуда: г.Москва

Синдром любовной травмы - 2

Сообщение Леля » Пн май 05, 2014 8:34 pm

Продолжение к предыдущему посту
Сам синдром постравматического стрессового расстройства не так уж легко и лечится, и если проводить паралелли с синдромом любовной травмы, то тут тоже все выйдет непросто. Возникнет ли синдром или нет, зависит от нескольких факторов.

Во-первых, есть люди генетически предрасположенные к расстройствам типа ПТСР. У них оно возникает легче и чаще.

Во-вторых, многое зависит на сколько была прочная эмоциональная связь между партнерами.

В-третьих, какова была самооценка пострадавшего изначально и на сколько уход партнера нанес ей ущерб.

В-четвертых, на сколько разрыв сказался на повседневной жизни пострадавшего.

В-пятых, на сколько неожиданно произошел разрыв.

В-шестых, насколько пострадавший винит себя за произошедшее.

Основное значение в развитии синдрома играет повреждение самооценки пострадавшего. После того, как его бросили, он чувствует себя недостаточно хорошим, раз его лишили любви. Возможно что он тупой, некрасивый, неудачник или еще с ним что-то не так.
Дополнительно многие люди начинают себя сами травматизировать. Они преследуют своих бывших, звонят, пишут, ищут встречи, пытаются мстить, крутят в голове бесконечные разговоры http://gutta-honey.livejournal.com/375104.html , и всячески погружают себя в жизнь ушедшего партнера, чтобы получать дополнительные знаки не только отвержения, но и агрессии. И чувствуют себя еще более несчастными.

Другой немаловажный момент в развитии синдрома – установки общества. Например, считается, что нужно «наплевать и забыть на следующий день». Если партнер был такой сволочью, то нечего о нем тужить. Но, учитывая, что эмоциональную связь не разрушить только одним ночным сном, подавление эмоций играет совсем противоположенную роль. Другая распространенная установка – «изменщика» нельзя прощать. Если простишь, то ты слабак и неудачник. Неудачником никто не хочет быть даже в своих глазах, по этой причине люди сами себя накручивают и не дают успокоиться.

Вообще, надо особенно подчеркнуть, что после разрыва жизнь уже не будет никогда прежней. Потому что меняется самооценка, я-концепция, картина мира, а значит меняется и восприятие реальности. Но будет ли она лучше или хуже, зависит от самого человека.

Так что можно делать?

1. Нужно спокойно отнестись к тому, что существуют сильные отрицательные эмоции по поводу произошедшего. Пока мы вместе с любимыми, мы получаем большое количество окситоцина, гормона привязанности и любви. Когда любимый вдруг изчезает из нашей жизни, мы ощущаем сильныю «окситоциновую недостаточность», которая характеризуется душевной болью и чувством одиночества. Т.е. все, кто оказывается в подобной ситуации это чувствуют и это не признак слабости, а обычного физиологического механизма. Мозг пытается создать максимально неблагоприятную атмосферу, чтобы мы пошли искать значимого другого.Это мозг подбрасывает все эти картинки и знаки прошедшего счастья, чтобы хотелось все вернуть.И, кстати, очень важный момент, если Вы будете самостоятельно визуализировать бывшего, ходить по местам вашей с ним любви, слушать те же песнии т.п., то окситоциновая ситуация будет затягиваться. Мозгу будет казаться, что вы уже в шаге от счастья и нужно только чуть чуть поднажать.

2. Если все это случилось, то скорее всего на каком-то этапе партнеры стали разными людьми. Или всегда были такими, но по каким-то причинам продолжали жить вместе. Конечно изменять это не повод, гораздо чеснее сначала расстаться, а потом заводить другой роман. Но часто неудовлетворенный чем-то партнер постепенно втягивается в измену чтобы поправить эмоциональное здоровье, а затем уже бывает все слишком запущенно. Т.е. расставание –причина, что вы уже не те люди, что были раньше, и возможно просто друг другу не подходите. Этот момент важно держать в голове.

3. Задайте вопрос, а удовлетворял ли вас партнер самих? Бывает и так, что оба партнера давно друг друга не устраивают, но именно другой делает шаг из отношений первым. Это конечно неприятно крайне, но это то, что в итоге должно было случиться.

4. Да, конечно, многое можно было решить раньше. И надо было догадаться или прислушаться к тому, что партнер просит, и чего хочет. Есть немалый процент случаев, что брошеный просто не хотел слышать, что его просят, потому что считал, что все это несерьезно. Но и нередко бывает, что вся борьба нанайских мальчиков и драмы проходят у партнера в голове. Там он или она обижаются, требуют, просят и показывают, что им надо. Потом, вдруг, у них заканчиваются силы и... В итоге пострадавший ставится в известность, что он или она испортили всю жизнь, хотя буквально минуту назад думали, что живут с партнером счастливой жизнью. Поэтому тут надо точно определиться с уровнем ответственности за произошедшее. Оба партнера несут ответственность за это, нет «невиноватых», и не присваивайте себе главную роль в это жизненной драме.

5. Да, кое- что можно было бы и заметить в поведении партнера, мимику, эмоции и т.п. Но эмоции мы читаем очень с большими ошибками http://gutta-honey.livejournal.com/376175.html . И если вторая половина не буйствует и не говорит в лоб о своем неудовольствии все эти моменты можно будет действительно пропустить.

6. Надо серьезно обратить внимание, как вы видите будущее и прогнозируете, что произойдет. Если вы себе твердите себе что меня никто никогда низа что не полюбит, то делаете себе медвежью услугу. Не уговаривайте себя, что дальше нет жизни. Она есть, но качество ее будет зависить от вашего настроя. Надо четко себя настроить, что нужно время, и оно пройдет. Эмоциональные раны затянутся, если их самостоятельно не расковыривать.

7. И в последствии или в процессе выхода желательно поработать с собственной самооценкой и обработать полученный опыт. Важно знать, что именно послужило причиной расставания, чтобы не наступить на те же грабли в будущем.


От Натальи Стилсон

Аватара пользователя
Леля
Умница Сибарии
Умница Сибарии
Сообщения: 12751
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 4:38 pm
Откуда: г.Москва

Про предательство

Сообщение Леля » Пн май 05, 2014 8:35 pm

мне кажется, у нас это культурное - сначала мы с человеком сливаемся до поцелуев в десны - совместный бюджет (и только так, иначе "тыминенелюбишь"), совместная недвижимость и собственность, чуть ли не электронный почтовый ящик один на двоих, триста смсок и звонков в день, полная прозрачность "где ты?" и "что ты делаешь?", полное задвигание всех связей, существовавших до (подруг, семьи, других близких, работы и собственных интересов), а потом - есличо - тут же резкий разрыв. При этом есть идея, что разрыв должен быть именно полный - не сохранять ни телефонов, разъезжаться, пилить все, что нажито непосильным трудом и ненавидеть друг друга, не подавая руки и делая вид, что я этого человека не знаю.
Так как вторая часть для многих сложна, люди всячески игнорируют то, что может привести к такому разрыву, и годами живут в чудовищных отношениях.
Ну а их дети просто сразу никому не доверяют. Или копируют.

Для меня это всегда было очень непонятно. И первая часть, и вторая.
И мне кажется, что переживание измены особенно болезненно в таком случае.

Если я понимаю, что мужчина, с которым я живу, не моя половина, не я-мужского-пола, а всего лишь другой мужчина, который мне нравится, что мою подругу, маму, дочь, работу, увлечения и друзей я знаю и люблю намного дольше, и что они не могут стать для меня невидимками просто потому, что появился еще один человек, с которым еще неизвестно, что получится и насколько, то и его глупости, недостатки, вредоносные для меня вещи не могут стать настолько ранящими и разрушительными, как если бы я попыталась переписать под него весь мир.

Мой муж для меня - один из самых близких людей. И даже если он сделает какую-то глупость (как и если я ее сделаю), это не отменит для меня всего того, что он для меня сделал. Он не превратится в шестиголовое чудище или пришельца. Просто потому, что у меня нет иллюзии на тему того, что он - идеальный мужчина, с которым я проживу всю жизнь. Он - нормальный мужчина, а я - нормальная женщина, и мы решили, что мы хотим быть вместе так долго, сколько это будет полезным и приятным для нас двоих.
И даже если в результате некой глупости я решу с ним расстаться, то я постараюсь сделать все, чтобы это было нормальным расставанием с сохранением всех моих и его обязательств, данных нами друг другу.
И с возмещением ущерба пострадавшей стороне.

И - да - это неромантично. Ответственность и обязательства вообще ужасно неромантичная штука. Но у меня уже был опыт с двумя очень романтичными мужчинами, которые считали, что данные ими обязательства существуют до того момента, пока их влюбленность в женщину не рассосалась или пока им не перестало быть удобно. Больше не хочу.


От Адрианы Имж

Аватара пользователя
Леля
Умница Сибарии
Умница Сибарии
Сообщения: 12751
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 4:38 pm
Откуда: г.Москва

Про грабли. Взаимные

Сообщение Леля » Пн май 05, 2014 8:36 pm

- Джей, ты постоянно в разъездах, это же наверное так тяжело?
- Анна, я немного крейзи.
- Ну тогда мы все немного крейзи, уникальным образом.
- Да.

Наши грабли отличаются от граблей другого человека. Мои красные, твои зеленые, интенсивность удара каждый из нас воспринимает по-разному. Обычно ручка грабель очень удобна, граблями можно много чего делать, но часто люди предпочитают на них наступать. Наступать - это выбор, продиктованный устойчивой защитной реакцией, если нет другого способа адаптироваться к тому, что происходит в здесь и сейчас. Грабли ведь всегда под рукой. Мы же носим их каждый с собой. На свою личную терапию я всегда беру с собой грабли, это точно. И там мы про них говорим.

Совпадение чужих и своих граблей - непременное условие конфликта. Совпадают они не цветом и размером и силой удара, а тем, что оба инструмента находятся в полярных состояниях личности. То есть в моменты разбалансировки. Это если представить себе качели, такая доска, а посередине подпорка, то они качаются, только если на обоих концах стоит по человеку, один "белый и пушистый ангел", второй "исчадие ада". Чудовищем никто быть не хочет, поэтому каждый пытается столкнуть на другого эту роль. Баланс - это когда я чудо природы, имеющее свои плюсы и минусы. Атом может быть мирным, а может быть очень не мирным, а тоже ведь, чудо природы.

Еще с одной точки зрения посмотреть, после того, как грабли снова мирно спят в шкафу со скелетами, просыпается стыд и вина: "я же добрый! как же я мог!". И вот в этом месте хорошо бы себя спросить, а что есть зло и что есть добро? Когда мы бежим друг к другу каждый со своими граблями наперевес, выглядит все вполне законно, логично и разумно, каждому из нас чего-то друг от друга надо, иначе бы мы вообще бы и не встретились. И хорошо, если после битвы можно платочком вытереть друг другу пот со лба. Но часто люди предпочитают уйти каждый в свою нору зализывать раны в отчаянии. И это тоже выбор, так же, как и выбор на грабли наступить.


От Анны Паулсен

Аватара пользователя
Леля
Умница Сибарии
Умница Сибарии
Сообщения: 12751
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 4:38 pm
Откуда: г.Москва

И снова про любовь

Сообщение Леля » Пн май 05, 2014 8:37 pm

от Анны Паулсен

У меня была очень продуктивная неделя, и хочется поделиться плодами. И даже приятно, что все это совпало с Пасхой. В каком-то смысле, хоть я и считаю себя язычницей, Христос, как символ любви, действительно воскрес в моем мироощущении.

Сейчас я возьму аксиому и буду доказывать теорему:)

Аксиома: любовь = смысл жизни, где любовь есть Х.

Если рассматривать любовь как ощущение своей ценности для других людей, то хотя бы факт того, что моя жизнь имеет смысл в контексте жизни другого человека, уже придает смысл моей жизни. Если я кому-то нужен, значит я имею право существовать такой какой я есть.

Человек, переживший большой опыт отвержения, практически не ощущает своей ценности, своей значимости и начинает считать себя не нужным на этой планете. Поскольку жить-то все равно хочется, он начинает задавать себе вопрос: а зачем? Особенно, если у него нет религиозной подпитки в виде веры в чудеса. В этом смысле тяжелее всего атеистам-материалистам. Кто еще не осознал, что собственно в жизни как таковой никакого смысла нет, мы все рождаемся однажды и однажды просто умираем, то для такого человека есть еще много возможностей себя убедить, что в жизни смысл есть, например, верой в загробную жизнь, в перерождения, или путем достижений: я сделаю что-нибудь такого, и останусь в истории человечества. По этому поводу даже есть анекдот:

— Господи, скажи, в чем был смысл моей жизни?
— Помнишь, ты ехал в поезде?
— Да!
— Помнишь, там у тебя попросили соли?
— Да!
— Ну и вот.

А история ведь дама капризная, очень избирательная, кого после смерти назовут оставившим след в истории, предсказать нельзя, такие результаты могут оказаться видны лишь в конце жизни, или вообще, как часто бывает, только после смерти. И вот невозможность достоверно знать, таки в чем же был смысл моей жизни, вызывает ну очень много тревоги. Говорят, что смерти боится лишь тот, чья жизнь не имела смысла.

Ну вопрос "веришь ли ты в любовь?" вообще каждому известен. Можно даже перефразировать: "веришь ли ты в смысл жизни?":) Любовь в моей аксиоме потому Х, что точно сказать, что это такое, так же сложно, как ответить на вопрос "каковы размеры вселенной?". Но если таки обратиться к жизненному опыту, то можно заметить, что вопрос о смысле жизни не встает тогда, когда мы чувствуем себя ценными хотя бы для одного человека. В этот момент таких мыслей вообще нет. В этот момент мы живем полной грудью. Вспомните хотя бы ситуацию, когда вы были влюблены. Сколько волнения только при мысли, что вот этому человеку я тоже важен, и сколько горя, когда, например, узнаешь, что это не так.

Отверженый, давно потерявший веру в свою ценность, уже не может верить, что он может быть кому-то нужен просто такой какой он есть. И даже если ему 1000 раз сказать "я тебя люблю", он будет сомневаться. Хотя бы вспомнить старуху из сказки Пушкина о золотой рыбке. Бедный старик уже как только не доказывал, что на все для тебя готов, дорогая. когда ж тебе хватит? Головой "старуха" будет понимать, а в душе все равно ведь дыра прошлых отвержений. И легче поверить в то, что просто этому человеку что-то от меня нужно, что меня используют (как было всегда), чем в то, что вот именно этот человек правда видит для себя ценность моего присутствия в своей жизни. Не потому, что он без меня не сможет, а потому, что и он хочет чувствовать свою ценность в моей жизни, видеть свой смысл жизни. Многожды отверженные ищут хотя бы одного единственного человека, для которого это было бы именно так. Человек, не переживший столько отвержения, не ощущает этой дыры, для него естественно себя чувствовать нужным в жизни окружающих его людей.

Разве не так?:)

Аватара пользователя
Леля
Умница Сибарии
Умница Сибарии
Сообщения: 12751
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 4:38 pm
Откуда: г.Москва

Горевание и сепарация

Сообщение Леля » Пн май 05, 2014 8:38 pm

Горевание и сепарация - очень похожие процессы. В них обоих человек сталкивается с потерей. Только при горе - это потеря "совсем" (о горе говорят, когда человек умирает), а при сепарации значимый человек теряет те свойства, которые приписывала ему детская психическая система, детское мировоззрение.
Как принято считать, у этого процесса есть пять стадий:
1.Отрицание
2. Торг
3. Депрессия
4. Отчаяние
5. Принятие

Некоторые исследователи считают, что их может быть и шесть, и семь, и четыре, кому как удобнее. Я предпочитаю называть эту схему стадиями принятия неизбежного. Смерть близкого человека - это то, что случается в жизни каждого. Сепарация в той или иной мере тоже происходит в жизни каждого. Оба эти процесса сопровождаются потерей опоры на то видения мира, которое было до такой потери. Ребенок теряет родителя как человека обеспечивающего все его нужды во время сепарации. При горевании мы отчетливо сталкиваемся с осознаванием своей смертности. И то, и другое - это некоторый очень болезненный крах иллюзий. Реальность оказывается не такой, как мы себе представляли ее раньше.

В отрицании человек избегает осознавать происходящий факт, старается об этом не думать, отвлекаться. Или начинает искать виноватого, тот, благодаря кому произошло такое событие.
Во время торга он пытается как-то "задобрить" , договориться с собой или с другими таким образом, чтобы картина мира не разрушалась, в том числе и с помощью манипуляций. Например, частая ситуация при разводе, когда супруги друг другу угрожают или выставляют друг другу ультиматумы. Это и есть торг.
Когда торг не приносит результатов, начинается депрессия, в которой на роль козла отпущения назначаюсь я сам. Начинаются самообвинения.
Истощившись в депрессии, человек попадает в отчаяние. В этой фазе много настоящего горя и слез. Переживание всех этих чувств приводит к печали. Печаль и знаменует собой начало стадии принятия. К концу стадии принятия к человеку возвращаются силы и он снова начинает жить, измененный, повзрослевший, с много меньшим количеством иллюзий.

У моего друга и коллеги Николая Павлова есть замечательная статья о том, почему и как этот процесс затягивается на годы: https://www.facebook.com/SomaticPsychol ... nt_count=1


От Анны Паулсен


Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя