Форум Страна "Сибария" - АРХИВ 2003-2017 гг.
ВЕРНУТЬСЯ в ДЕЙСТВУЮЩИЙ ФОРУМ >>>

Изменить себя или сохранить себя?

Общение на соответствующую тему

Модератор: Елена Стоянова

Аватара пользователя
Амари
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Золотое перо Сибарии,
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Золотое перо Сибарии,
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2003 3:31 pm
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Амари » Чт фев 01, 2007 12:11 pm

домой, домой, к мартену :bang: .

:grin: :grin: :grin: Аналогично, Ватсон.
У нас это называлось - стоять у вечного огня.
Но мартен больше соответствует - я в студенчестве пару месяцев в мартеновском цехе практику проходила, говорю со знанием дела. :D

Чрезмерное чувство вины во всем и за всех- это болезнь, во всем должна быть мера. Должна совесть мучить за действительно плохие поступли, мысли и желания. Но чувствовать себя виноватой в том, что кто-то из близких просто не хочет сам над собой работать- тупиковый путь

Согласна на 100х100%.
Кстати, не только чувствовать свою вину. Но и просто безропотно принимать те условия, которые тебе диктует человек, не желающий сам отвечать за свою жизнь - это тоже нельзя, это тоже тупик. Как ни люби, как жертвенен ни будь. Даже если это касается детей. Тем более, если это касается детей!

Если ты накормишь ребенка, он будет сыт единожды.
Если научишь его добывать хлеб - он будет сыт всю жизнь.

Делая за близких то, что они обязаны делать сами, мы не помогаем им. Мы отодвигаем их взросление.
Если обезьяна лежит под деревом, а бананы сами падают в рот, она никогда не встанет и не придумает орудия труда.
Если бананы в рот не падают, но кто-то их веь день подтаскивает, то она все равно не встанет. А зачем? Все и так хорошо.
И так может продолжаться вечно.

Цивилизация и ее развитие - это труд. И ответственность.
Рост души - это труд. И ответственность.
Если человек не в беде, если он не гибнет, если он не сломался - нельзя брать на себя ЕГО ответственность.

Аватара пользователя
klena
Сибаритская Ласточка
Сибаритская Ласточка
Сообщения: 4937
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2005 8:18 pm
Откуда: Гамбург / Германия

Сообщение klena » Чт фев 01, 2007 2:01 pm

оля! :love: Прочитала твой пост - расплакалась, я ведь тоже получаюсь уже много лет козлом отпущения, особенно в отношениях со своей сестрой. У неё проблемы - мы сидим у неё дома, обговариваем, её муж сидит и спокойно смотрит телевизор под чаёк, даже если это проблемы с их же детьми. Потом сестра заводится, как я не скажу - не так, потом в любом случае виновата я. Вот и сегодня с утра она примчалась, ещё и мама своё слово вставила, что я старшая, а это значит, что вся ответственность на мне. Почему? Она на 3 года младше, сейчас это уже не разница. В итоге - я виновата, что старшая её дочка ведёт себя не как дОлжно. Я ещё брякнула, что у детей папа есть и что 100 раз ей советовала заняться собой, тогда и окружающие относиться будут по-другому. А услышала в ответ, что вот она наложит на себя руки и т.д.
Я очень люблю свою сестру, но почему я ДОЛЖНА в удобное для НЕЁ время заниматься ЕЁ проблемами? Должна положить телефонную трубку, проснуться, прибежать, бросив все дела, если она находит нужным?

Аватара пользователя
natallius
Заслуженный писатель
Заслуженный писатель
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 12:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение natallius » Чт фев 01, 2007 2:17 pm

klena писал(а):Я очень люблю свою сестру, но почему я ДОЛЖНА в удобное для НЕЁ время заниматься ЕЁ проблемами? Должна положить телефонную трубку, проснуться, прибежать, бросив все дела, если она находит нужным?


НЕ ДОЛЖНА!!! А попробуйте им предложить применить их вариант. Ну вот они на вас давят, а попросите их высказать свою точку зрения на их же проблему, и предложите претворить их же предложение в жизнь. И скажите твердо, что решать проблемы в своей семье вы будете сами, а они пусть решают проблемы в своей.
Здесь есть один нюанс, скорее всего вы наживете себе обидчиков, причем надолго. Но зато они будут думать - вешать свои проблемы на вас или нет. По носу ведь никто не хочет получать!
Хочу иметь миллион друзей!!!
ICQ 351-768-077
Изображение

nata286
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Героиня Сибарии
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Героиня Сибарии
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2004 6:48 am
Откуда: г.Брянск
Контактная информация:

Сообщение nata286 » Чт фев 01, 2007 3:12 pm

КЛЕН, а ты не пробовала сестре сказать: "Ты уже большая девочка, я могу ТОЛЬКО совет дать, а что именно ты будешь делать, решать тебе!" ??
Изображение

Кто РЕШИЛСЯ, тот прав! Даже если неправ в мелочах (с)

Аватара пользователя
Авива
Почетный писатель
Почетный писатель
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2004 11:21 pm
Откуда: Израиль

Изменить себя или сохранить себя

Сообщение Авива » Чт фев 01, 2007 11:17 pm

klena писал(а): У неё проблемы - мы сидим у неё дома, обговариваем, её муж сидит и спокойно смотрит телевизор под чаёк, даже если это проблемы с их же детьми. Я ещё брякнула, что у детей папа есть и что 100 раз ей советовала заняться собой, тогда и окружающие относиться будут по-другому. А услышала в ответ, что вот она наложит на себя руки и т.д.
Я очень люблю свою сестру, но почему я ДОЛЖНА в удобное для НЕЁ время заниматься ЕЁ проблемами? Должна положить телефонную трубку, проснуться, прибежать, бросив все дела, если она находит нужным?


Леночка, им всем очень удобно. Взвалили все на тебя, и все довольны и счастливы.У ее мужа, наверняка , есть возможность сказать," ну это ж твоя сестра посоветовала, а ты ее послушала".
Сестра прячется за твою спину, и всегда может найти тебя крайней в своих неудачах и тэдэ Это все может быть до бесконечности.
А ты попробуй сделать такую вещь: отрешись от своих проблем и проанализируй, часто ли сестра следовала твоим советам? Думаю, что нет. Ты предлагаешь ей варианты решения проблем, а она все равно делает так, как решила сама. А крики и призывы к помощи, может и для того, чтоб тебе "служба сладкой не казалась".
Наверно, если б она к тебе прислушивалась, уже давно отпала бы необходимость в постоянном привлечении тебя к решению ее неурядиц. просто она привыкла, что ты, как старшая, взвалила все на себя, и ей так удобно.
И если она слушает тебя, а делает так, как ЕЙ хочется, отойди в сторону. Отойди в сторону. Она уже большая девочка, и ты не можешь прожить ЕЕ жизнь. Так не бывает. Ее решения - ее ответственность.

Аватара пользователя
Svetlana
Гостеприимная Хозяйка Сибарии
Гостеприимная Хозяйка Сибарии
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2004 7:09 pm
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Svetlana » Пт фев 02, 2007 12:02 am

nata351
Как после стресса быстро расслабиться?
Быстро не получится. Помогает физнагрузка - примерно от 30 до 60 минут энергичной быстрой ходьбы, просто устать физически, а заодно в это время мысли в порядок привести, остыть эмоционально. Если есть нагрузка, то будет и расслабление.

"Не допускайте себя до раздражительности; стоят ли вещи или что другое того, чтобы разстроивать себя и терять здоровье?" (преп. Макарий оптинский, 24,т.1, с. 72)

Аватара пользователя
natallius
Заслуженный писатель
Заслуженный писатель
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 12:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Изменить себя или сохранить себя

Сообщение natallius » Пт фев 02, 2007 12:25 am

Я вчера встречалась с очень интересным дедушкой, который очень любит пофилосовствовать. Мы с ним общались и разговаривали на разные темы, но на почве этой дискуссии у меня вспомнилась его фраза, которую он повтторяет постоянно НУ ВЕДЬ МОЯ ЖИЗНЬ - ЭТО МОЯ ЖИЗНЬ, И ОНА У МЕНЯ ОДНА!!! и ПЕРЕЖИТЬ Я ЕЕ НЕ СМОГУ.
У нас это сначала относилось к теме хамства на работе, как нужно отвлекаться и пр. Потом переносилось на разные темы, и эту фразу он повторяет постоянно.

А ведь он-то прав! Надо свою жизнь охранять и не тратить ее на то, что не можем изменить, не давать собой манипулировать и т.п.
Хочу иметь миллион друзей!!!
ICQ 351-768-077
Изображение

Система
Почетный писатель
Почетный писатель
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 8:32 am
Откуда: Москва

Сообщение Система » Пт фев 02, 2007 8:03 am

nata351 писал(а):Система возможно Вы правы, но мой личный опыт показывает, что даже, если возникают проблемы с родными, у меня муж "страшный энергетический вампир", лучше вести себя как с чужим человеком.


Безусловно, если муж в моменты вспышек склонен переставать быть вменяемым и ему становится наплевать на ваши чувства (это я фантазирую, ибо не знаю, что такое для вас "страшный энергетический вампир"), перед ним действительно лучше не раскрываться с особенно болезненных сторон. Ни в моменты его неадеквата, ни после. Т.е. - постоянно находиться по отношению к нему в полной боевой готовности.

nata351 писал(а):кто вам сказал, что родной человек в порыве злости и гнева не начнет против вас использовать вашу слабось? Еще как использует.


Я писала не о родных людях (не всем везет с некоторыми родичами), а о близких. Близкие люди - это люди не только родные и любимые, но и любящие, которые заботливо и бережно ко мне относятся и учитывают мои интересы в той же (или почти в той же) мере, что и свои. Они, конечно, могут и вспыхнуть ситуативно, и гадость сказать на эмоциях, и отомстюкать по-мелочи, но это не будет актом "использования моей слабости против меня". А самое главное - с ними можно обсудить возникающие проблемы СПОКОЙНО и РЕЗУЛЬТАТИВНО.

nata351 писал(а):Мой вопрос был в другом, как после стресса, после споров скандалов, все-равно с кем, чужим, своим, найти возможность расслабиться, не накушаться? Как быстро успокоится? может у кого-то есть позитивный опыт.


А вас какой способ интересует: простой или надежный? Если простой, то об этом уже писала Амари: отключаться, переключаться на что-то хорошее и приятное. Если жизнь наполнена негативом, от которого вы не можете избавиться, значит, в противовес нужно иметь мощный позитив, который у вас никто не отнимет. Ловушка в том, что самые простые способы получения удовольствия - еда и алкоголь. Но, может в этом и кроется подсказка: мол, не за самым простым надо гнаться... ;)
Рано клянчить на памятник - прежде представь труды.

Remy
Читающая по звездам
Читающая по звездам
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2004 1:27 pm
Откуда: Южный берег Белого моря

Сообщение Remy » Пт фев 02, 2007 10:17 am

klena писал(а):Потом сестра заводится, как я не скажу - не так, потом в любом случае виновата я. Вот и сегодня с утра она примчалась, ещё и мама своё слово вставила, что я старшая, а это значит, что вся ответственность на мне. Почему? Она на 3 года младше, сейчас это уже не разница. В итоге - я виновата, что старшая её дочка ведёт себя не как дОлжно


Клена, очень тебе сочувствую, загнали тебя в угол - за всех ты отвечаешь!!
Я когда-то давно, не помню где, прочитала такое высказывание (может, из "Трех мушкетеров", но не уверена):
"Люди просят совета, чтобы не следовать им. А если и следуют, то для того, чтобы было кого обвинить впоследствии".

И стократно убеждалась в правильности сего наблюдения.
(вначале написала "тысячекратно", но исправила - потому как очень стараюсь советов не давать; только высказыаю свое мнение и при необходимости выкладываю "теоретическую базу" :grin: ).

Аватара пользователя
Ovale
Почетный летописец и архивариус
Почетный летописец и архивариус
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2003 8:23 am

Сообщение Ovale » Пт фев 02, 2007 11:10 am

Remy, точно!

Я когда-то давно, не помню где, прочитала такое высказывание (может, из "Трех мушкетеров", но не уверена):
"Люди просят совета, чтобы не следовать им. А если и следуют, то для того, чтобы было кого обвинить впоследствии".

Именно из них, из мушкетеров. Одна из моих любимых и очень давних цитат.

Амари, вот золотые слова:
Мы так устроены почему-то, что жить жизнью близких нам кажется делом праведным, а своей, личной - эгоизмом. На самом деле, по-моему, ущербен и тот, кто не умеет услышать другого, но и тот, кто принадлежит другим полностью,

Просто бальзам на душу, можно сказать.
Везде и во всем должна быть мера. А крен в любую сторону создает ущербность. И дело не в вампиризме, не в эгоизме или щедрости. А в отсутствии меры в этих вещах. Наверное...


Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей