Форум Страна "Сибария" - АРХИВ 2003-2017 гг.
ВЕРНУТЬСЯ в ДЕЙСТВУЮЩИЙ ФОРУМ >>>

Отношения

Общение на соответствующую тему

Модератор: Елена Стоянова

Аватара пользователя
Леля
Умница Сибарии
Умница Сибарии
Сообщения: 12751
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 4:38 pm
Откуда: г.Москва

Прощение родителей

Сообщение Леля » Вс мар 09, 2014 4:49 pm

Дорогие мои, ваши вопросы и комментарии наконец вдохновили меня продолжить писать на эту непростую тему. Но, когда я начала писать, то обнаружила целый клубок разных тем, крепко сплетенных между собой. Там и про “что такое душевная боль”, и про обиду, и горевание, и злость, и “поиск себя” и многое многое другое. И я поняла, что если я буду стараться утрамбовать все это в один связный текст… то я вообще ничего так и не опубликую.

Поэтому, буду выкладывать кусочками, как пишется. Если что-то где-то будет проседать, соединяться без мостов, проваливаться, простите меня, милые. Вашими вопросами и комментариями вы, как всегда, можете помогать мне выстраивать эти мосты и устранять провалы.

Все, с вводной частью закончили. И теперь, возьмем в руки нить и, кто знает, может в итоге из этого клубка возникнет что-то связанное…)

Изображение

На ум приходит строчка из известной молитвы: “Прости нас, как и мы прощаем должникам нашим…”. Так вот, удивительным образом, не без помощи той же психологии и психоанализа в нашем обществе сегодня принято считать, что родители являются должниками своих детей. Почему я говорю в “нашем обществе” и “принято”. Да потому, что факт этого долженствования - это вообще-то совсем не факт. И существует множество культур, в которых такой связи нет. И, как вы понимаете, тема “прощение родителей” – там в принципе не стоит.

Но мы ни там, мы - здесь, поэтому продолжим про нас.

Мы верим, что родители должны детям. Причем, в каждом отдельном случае должны именно то, чего “недодали”. Должны были любить, если недолюбили. Должны были быть строгими, если были чересчур мягкими. Должны были быть более мягкими, если были слишком жесткими. Должны были больше помогать финансово, если не помогали “достаточно”. Должны были меньше помогать финансово, если помогали слишком. В общем и т.д., и т.п.) Но, поверьте, каждый пришедший к психологу человек обязательно найдет то, что было “не так”.

И дальше существует убеждение, что мы – дети – должны простить своих родителей.

Но давайте посмотрим на это не с точки зрения “должны”, а с иного ракурса.

Как не крути, а каждый из нас является ребенком своих родителей. В генетическом смысле. В психологическом смысле. Ну и во всех прочих смыслах тоже. Нравится нам это или нет.

Да, мы не являемся абсолютным слепком мамы. Или папы. Мы то, чего никогда не было, и больше не будет. Мы уникальны. Но! В каждом из нас и мамино, и папино сплетено в тугой канат, во круг которого и вертится наша личность.

Так вот, мои хорошие. Чем напряженнее у нас отношения с родителями, чем более ужасными и неправильными, слабыми и глупыми они нам видятся и переживаются нами. Тем больше вероятность того, что Вы в Своей Собственной Жизни будете проявлять именно то, что вам так в них неприятно, не догадываясь об этом. “Ибо не ведаем, что твоим”. Да.

Тут уже психология. Можно в юнгианских терминах Тени и Персоны. Можно просто про сознательное и бессознательное. Суть будет одна. То, что мы обозначаем в родителях, как отвратительное и то, что-я-никогда-так-не-буду-делать, мы делать будем, но знать мы об этом не будем. Вот такой парадокс. И, естественно, до тех пор, пока вы пребываете в наивной уверенности, что вы-то Другие, что вы-то со своими детьми не поступаете, как ваша мама или папа, что вы-то с мужем или женой ведете себя совсем не так, как было у ваших родителей, сделать вы с этим ничего не можете.

И каждого из нас, вставшего на путь “поиска себя” ждет неприятное открытие. Себя-делающего-так-как-мама. Или себя-делающего-так-как-папа. Причем именно в том, за что мы так сильно обижены на них. И за что собственно никак не можем простить.

И тут у нас есть выбор – обнаружить это и начать себя за это ненавидеть. И на этом остановится. Или же обнаружить и…, как вот тут сказать по-другому…покаяться. Или простить себя. По-честному. Признать свое несовершенство. Свои слабости. Свои ограничения. Свою глупость. Свою неспособность быть идеальным родителем. Свою немощь, если хотите. И…идти дальше. Жить дальше.

Что же делать с той болью, которую так или иначе мы испытали в детстве и которая живет с нами и по сей день? Ну, для начала встретиться с ней наконец. Не прикрываясь злостью и ненавистью. Встретиться и посмотреть. Так, как получается. Тут конечно есть секрет в том, каким взглядом стоит туда смотреть. И с каким чувством. Но… это вообще отдельная большая история.

Что же такое прощение на самом деле? Из моего опыта – это путь к осознанию того, что нечего прощать. НЕЧЕГО. Некого и не за что. В качестве идеи – это не работает. А вот когда это - результат большой внутренней работы – еще как. Это Исцеляет. Облегчает. Восстанавливает.

Прощение – это сложный процесс. Это конгломерат осознаваний и чувств. Это путь. Иногда долгий и непростой. Это путь, который по ходу меняет пункт назначения с “Я прощаю тебе мама ту боль, которую ты мне причинила” на совершенно иной. И когда вы туда добираетесь, вы понимаете наконец, куда же вы шли. Ни минутой раньше. И тогда же вы понимаете, что такое Прощение.

А до тех пор, Прощение – это просто идея. Или некий указатель, что-то вроде “на лево пойдешь… себя потеряешь… и коня потеряешь… и, возможно, шпагу, а затем, наконец, найдешь... То, что следовало искать”. Да, Прощение – это путь, но не цель.

И еще, любимые, слова - “Я прощаю тебя” или “Я простил тебя”– совершенно пусты. Хотя нет, не так. Они наполнены, но только не прощением, нет. Ибо если вы прошли этот путь до конца– вы не скажите этих слов. В голову вам это не придет. Поверьте. Там рождаются совсем другие слова… но об этом, наверно, уже в другой раз.


От психолога Анны

Аватара пользователя
Леля
Умница Сибарии
Умница Сибарии
Сообщения: 12751
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 4:38 pm
Откуда: г.Москва

Уровни общения

Сообщение Леля » Сб мар 22, 2014 10:41 pm

Хорошо написано. Главное помнить, что "кризис" - это возможность стать более близкими. Да и выглядит это далеко не всегда как ужас-ужас. Часто даже наоборот. :)

Мы встречаемся, общаемся... Какие-то отношения налаживаются и становятся длительными и стабильными. Какие-то - распадаются. Есть отношения, которые со временем превращаются в пустую формальность, хоть и поддерживаются. А есть такие, когда нам очень хотелось бы их сохранить или вовсе перевести на другой уровень - но почему-то не получается... В каких-то отношениях можем натворить множество глупостей и сделать немало ошибок - но они держатся, и друг другу по-прежнему рады. А где-то и вовсе не было безумств. И они умирают... Есть друзья, с которыми не виделся год-два-три, но когда встречаешь их - то как будто вчера завершили разговор. А есть такие люди, с которыми каждый раз заводишь разговор, так, как будто с момента последнего прошла вечность. Мы можем здесь говорить о каких-то уровнях, на которых разворачивается общение.

Замечательный психотерапевт Д.Бьюдженталь, рассуждая про установление доверительных отношений, нарисовал вот такую простенькую схему. Уровни общения. В самом центре он расположил интимность - тот вид общения, к которому осознанно или неосознанно стремимся практически все мы. Иногда нам удается уловить этот миг интимности, быстро исчезающий в повседневной суете. Кто-то так никогда и не ощутил подлинно близкого общения. Д.Бьюдженталь объяснил, что это происходит потому, что для того, чтобы достичь ощущения интимности в общении с другим человеком, нужно преодолеть еще 4 уровня, или круга общения.



1. Формальное общение. Этот вид общения, который мы используем при знакомстве, когда хотим произвести впечатление на человека своими социальными характеристиками (например, «глава департамента управления департаментом департаментных взаимосвязей»). Встречаются два человека и общаются двумя масками, двумя социальными образами. По Д.Бьюдженталю, ключевым признаком формального уровня общения является то, что человек стремится полностью контролировать себя, чтобы не дай бог не сболтнуть лишнего или не оказаться в глупой ситуации. Многим знакома неловкость, возникающая в новообразованных компаниях. Например, встретились четыре незнакомых человека в купе вагона - и на протяжении всей дороги не перекинулись друг с другом и десятью словами. Они на самом деле все равно общаются, но - невербально и формально…

- Здравствуйте. Меня зовут Анна.

- Меня - Виктор. Чем вы занимаетесь?

- Я зам.директора по продажам в фирме..

- О! А я это… грузчик.

2. Поддержание контакта. Это тоже довольно сдержанное общение, и его мы ведем с людьми, которых видим постоянно, но по частным вопросам. Неудобно пройти мимо знакомого и не сказать «Привет, как дела!». Своим имиджем мы здесь меньше озабочены, чем на формальном уровне, но отношения все также обезличены. Ритуальные фразы («ну и жара сегодня!», «как поживаешь?», «все нормально»), ритуальные шутки… На этом уровне мы общаемся с людьми, разрывать отношения с которыми не хочется, но и близких отношений с ними нет, да и стремления к ним нет. "Лайки" или оценки в социальных сетях - из той же оперы.

- Привет, Андрей! Как дела?

- Нормально! Как семья?

- Замечательно, отправил детей в лагерь.

- А, счастливый человек! Ну давай! Увидимся как-нибудь.

Это «увидимся как-нибудь» совершенно не означает, что реально собираемся увидеться. Она просто обозначает значимость одного собеседника для другого. Пусть даже во многом - символическую. На большее уровень поддержания контакта и не претендует.

3. Стандартное общение. «Стандартное - это слово, которое означает обычное или ожидаемое». Стандартное общение - это баланс между заботой о собственном имидже и вовлеченностью в выражение собственных переживаний и в понимание другого человека. Собственно говоря, именно на этом уровне мы общается с большинством друзей и знакомых, с родственниками. Мы знаем, что от них ожидать, у нас общие шутки и темы для разговора. Если вдруг кто-то из нашего окружения вдруг начнет вести себя нестандартно - то мы, скорее всего, встревожимся. «Ты сегодня какой-то не такой» - то есть не соответствует привычному, ожидаемому…

Однако в стандартном общении есть одна «ловушка». Дело в том, что оно не подразумевает, как и первые два вида общения, подлинной глубины. Личные проблемы будут обсуждаться так же, как и масса других - привычно, между делом. Будут даваться советы и утешения, которые иногда являются уже набившими оскомину. «Да все нормально», «возьми себя в руки», «все, что ни делается - все к лучшему», «ночь пройдет, настанет утро ясное», «у жизни есть то черные, то белые полосы» и так далее. Иногда этих слов бывает достаточно, но, когда на душе по-настоящему тяжело, они будут, скорее, раздражать - как и все стандартное и штампованное в нестандартных ситуациях. Так же, как при подлинно любовных отношениях стандартность бывает во вред.

Стандартный уровень общения в чем-то парадоксален. С одной стороны, он позволяет чувствовать свою сопричастность к другим людям, избегать ощущения одиночества, но, с другой стороны, переизбыток такого общения приводит к ощущению «одиночества в толпе», когда человек говорит, что «знакомых много, а друзей - нет». В этой фразе выражено стремление к интимному, максимально близкому общению. Однако интимность труднодостижима, потому что для того, чтобы перейти на интимный уровень общения, неизбежно нужно пройти через еще один круг - круг «критического» или «кризисного» общения.

4. Кризисный уровень общения. Кризис - это любая ситуация серьезных перемен, причем неважно - к лучшему или к худшему. Критическое общение - это общение, после которого изменяется как мое восприятие другого человека, так и я сам. После этого я не смогу воспринимать человека по-прежнему. В этом и кроется угроза - так как непонятно, в лучшую или в худшую сторону пойдет процесс… Самый яркий пример критического уровня - это признание в любви, когда совершенно не уверен во взаимных чувствах. Так как это означает переход черты: по-прежнему общаться вы уже не будете. Дружили юноша и девушка, и вот юноша начал испытывать к девушке далеко не дружеские чувства. Но до поры до времени он сохраняет вид, что «ничего такого» нет, что «мы просто друзья». Т.е. он еще удерживается на уровне стандартного, принятого в их отношениях стиля общения. «А если признаюсь, и не будет взаимности?»... Конечно, можно после этого продолжать делать вид, что «мы просто друзья», но это будет иллюзией, поддерживаемой для того, чтобы сохранить отношения. А общение может стать даже не стандартным - а «поддерживающим контакт».

Любой откровенный разговор, когда речь идет о подлинных чувствах, когда снимаются маски и ведется речь о том, о чем не говорили прямо, о чем избегали упоминать - это форма кризисного общения. Он и она могут играть роли друзей, мужа и жены, влюбленной пары, испытывая при этом совершенно другие чувства. Невысказанное чувство, значимая фигура в этих отношениях, все равно будет вносить сильное напряжение в их отношения, пока она не будет проявлена. Тяжесть ситуации в том, что никто не гарантирует, каков будет результат. Ясность - то, к чему мы стремимся, но это может быть разрушительная ясность.

Больше всего примеров кризисного уровня можно найти во взаимоотношениях мужчин и женщин. Разговор об измене; принятие решений о разводе; предложение вступить в брак; известие о беременности и так далее. Но можно привести и другие примеры: разговор с начальником, после которого следует увольнение; кризис веры и смена прежних, устоявшихся взглядов; разочарование в человеке или наоборот, обретение веры в него. Если возьмем скандал и ссору, то совершенно необязательно они могут быть на кризисном уровне. Если для семьи скандалы привычны, и никак не влияют на восприятие друг друга, то это - часть обыденного, стандартного общения. Сравните рядовую бытовую ссору с битьем посуды и последующим бурным сексом с состоянием отца, который узнал, что его сын - наркоман, и что его жена, зная об этом, скрывала от него эту информацию и даже помогала сыну (из «жалости») деньгами и т.п. Это подлинный кризисный уровень: это и рухнувшее доверие к сыну и жене; кризис веры в себя как отца; разрушение привычной и на самом деле иллюзорной картинки семейного благополучия (выражающееся в фраза «нормальная семья»).

Но только преодолевая кризисный уровень, мы можем впервые установить с другим человеком подлинно интимные отношения. В момент кризиса мы вообще не озабочены собственным имиджем, мы выражаем свои подлинные переживания и эмоции, часто серьезно расходящиеся с образом, сложившимся у нас самих и у наших близких. Интимность возможна как раз при подлинных эмоциях. Доступ к ним открывает кризис.

Не стоит представлять кризисный уровень общения как обязательно катастрофическое переживание, уничтожние всех основ. Но неловкость, стыд, страх, волнение, смущение, испытываемые, когда говоришь о вещах, по-настоящему важных для себя, тоже указывают на кризисный уровень общения. Ты предъявляешь себя без маски, без защитных доспехов.

5. Интимный уровень общения.. Интимность не равна сексуальности, это слово означает возможность максимальной открытости, откровенности и эмоциональности. Секс может быть и формальным (проституция), и средством поддержания контакта («супружеский долг»), и стандартной формой общения (обычный, рутинный секс), и кризисным (сексуальное насилие; первый сексуальный контакт с эмоционально значимым человеком). Секс становится интимным только тогда, когда и за пределами постели между людьми установилась интимность. Частая путаница сексуальных переживаний и интимности приводит к тому, что когда страсть уходит, то рядом друг с другом обнаруживают себя совершенно чужие люди. По словам одного мужчины, «после случайного секса я часто испытываю неловкость и стараюсь либо сам уйти, либо как-то избавиться от совершенно чужой мне женщины, которая еще час назад казалась самой желанной и близкой».

Интимность иногда выражается в том, что мы можем спокойно молчать вместе. Не мучительно искать темы разговора, или испытывать отчужденность друг от друга, если молчим. А просто чувствовать присутствие рядом близкого человека - и этого достаточно.

Интимность может быть только взаимной. Она всегда предполагает уязвимость, т.к. раскрываясь перед другим, человек отказывается от своих привычных социальных масок и ролей. Невозможно общаться на интимном уровне, если один человек готов к самораскрытию, а другой - нет. Этот другой закроется, испугается чужой откровенности. И трудно его за это винить.

Интимность невозможно поддерживать все время - это слишком большая эмоциональная нагрузка. Но, один раз пережив с другим человеком интимность, мы, возвращаясь на стандартный уровень общения, можем снова вернуться на него, и уже - без кризиса, так как взаимное восприятие уже изменено. Память о пережитой когда-то с этим человеком интимности может привести к тому, что, встретившись через много времени, иногда даже лет, мы можем сказать друг другу "привет" как старые друзья, которые давно не расставались...



Из ЖЖ

Аватара пользователя
Леля
Умница Сибарии
Умница Сибарии
Сообщения: 12751
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 4:38 pm
Откуда: г.Москва

Как сказать "не хочу"

Сообщение Леля » Вс мар 30, 2014 10:57 am

Вот знаете, мне было очень сложно научиться говорить ребёнку "не хочу, потому что не нравится". Мне всё время казалось, что это не достаточно — просто не нравится, обязательно должно быть какое-то более веское основание.
Понимаете? Я считала себя не достаточно ценной. Вот если мешает другим или портит предметы, то да. А я сама — кто я такая? И вот в какой-то момент (в какой я точно не знаю), я поняла, что научилась говорить дочке, что я не буду что-то делать, потому что мне не нравится. Да, она может требовать и плакать. Но её "хочу" такое же ценное, как и моё "хочу".
Так я начала брать ответственность за свою жизнь.
Важный шаг на пути к альфе.

И тут, во время тренинга "Как говорить, чтобы дети слушали" я поняла, почему такой действенный приём приглашения ребёнка к сотрудничеству как высказывание своих пожеланий применяется очень и очень редко.
Многие из нас с детства сталкиваются с тем, что быть "эгоисткой" — плохо, что нельзя что-то делать для себя, а нужно думать о других. Поэтому позиция озвучивания своих желаний и потребностей является сначала какой-то дикой и неуместной. Будто бы сейчас из-за угла выйдет кто-то, кто скажет "ай-ай-ай быть ТАКОЙ!".
А как же нам тогда сотрудничать с ребёнком, если не озвучивать свои желания? И выползают махровые: "он должен сам понимать" или "что, сложно догадаться", и даже "это же так естественно". Нет, не естественно читать чужие мысли. Естественно озвучивать то, что хочешь вслух, языком.
"Я хочу, чтобы ты положила эту палку".
"Мне не удобно это нести, поэтому ты можешь выбрать: нести самой или оставить здесь".
"Я жду, что ты возьмёшь меня за руку, и мы пойдём дальше".
Такие простые фразы. И их любят дети. Ну может не все. Но моя дочь точно. Когда я без нытья, без криков, без жалости, просто сообщаю "Я есть!", "Я хочу". Беру ответственность за свою жизнь сама, не дожидаясь, пока ребёнок додумается до того, что мне нужно и не принесёт это на блюдечке с голубой каёмочкой.


Из обсуждения:
У меня сразу возник вопрос-если я буду объяснять ребенку что-то своим нежеланием или желанием, то, очевидно, если я жду, что ребенок будет слышать мои желания, то и я должна слышать все его желания. Т.е. В следующий раз, когда он мне будет говорить- не буду одеваться потому что не хочу (а нам, например, надо куда-то идти и нет времени ждать когда он захочет), или не хочу садиться в автокресло и проч., мне следует услышать его и сделать как он хочет?
Заранее благодарю за ответ.
Мы говорим в надежде на то, что нас услышат и примут наши желания. (Если мы хотим, чтобы нас слушались даже если это идет вразрез с чьми-то потребностями, то это уже манипуляция). Тоже самое и с ребёнком: мы можем принять его желания, но мы не можем принять какие-то действия.


Из ЖЖ govori-slushai

Аватара пользователя
Леля
Умница Сибарии
Умница Сибарии
Сообщения: 12751
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 4:38 pm
Откуда: г.Москва

Ешь, что дают

Сообщение Леля » Вс мар 30, 2014 11:01 am

Изображение
Человек — существо всеядное. И мясо, и овощи... И еще много разной мусорной пищи... Ладно бы только речь шла о том, что есть из физической пищи. Но всеядность часто присутствует там, где речь идет вовсе не о теле, а о душе, о собственных чувствах и потребностях.

«Она постоянно навешивает на меня чувство вины», «он стыдит меня», «она говорит так, и я злюсь на это», «ее оскорбления очень обижают меня!»... Стоп! Чувство вины, например, нельзя «навесить» на человека. Вину можно проглотить вместе с неким правилом, которое кто-то тебе дал, и за нарушение которого следует наказание. Оскорбления от малознакомых людей вызовут очень сильную реакцию только тогда, когда съешь целую пригорышню идей о том, что мнение человека, сразу переходящего на оскорбления, имеет вес, что необходимо отстаивать свое доброе имя в глазах подонков, что... (добавить нужное по вкусу). Неприятно, дурно на вкус — да, возьми и выплюнь, потом прополощи рот. Отравляешься злостью и униженностью — значит, проглотил. Зачем?

Ребенок потребляет все эти и другие правила в огромных количествах, и трудно его за это упрекать — он действительно есть все, что дают, не в силах отличить. Но мы уже выросли... Что мешает сказать: «спасибо, я не собираюсь глотать твои обвинения, забери их себе». В ресторане мы выбираем из меню то, что хочется. Не все, правда. Кто-то ждет выбора партнера, присоединяясь к нему, потому что непонятно, чего хочется. А в чем проблема? Закажи наугад, попробуй, не понравится — больше не ешь, просто запомни, что это несъедобно. Нет, страшно ошибиться и потерять деньги, страшно приобрести новый опыт. А кто-то закажет несъедобное блюдо, попробует, и будет есть и давиться — чтобы не дай Бог окружающие не догадались, что ты пролетел с выбором. Или чтобы «отработать» затраченные деньги, вместо того, чтобы признать — да, я пролетел с выбором. Или чтобы не обидеть друга, который заказал это блюдо — будешь давиться и нахваливать...

Когда утрачен контакт со своим «Я», которое отвечает за выбор, разделение «своего» от «чужого», то начинаешь поглощать все, любые установки. Без того, чтобы их попробовать на вкус, и понять, нравится тебе это, или нет. Отказываешься от права формировать свою картину самого же себя, от доверия самому же себе...

- Вот мне кто-то кажет что-то про мои "грехи", и я сразу же чувствую свою вину.
- Ты всегда берешь то, что тебе дают? Откажешься от гнилого яблока?
- Ну да...
- А чего тогда берешь гнилые идеи? Ты же видишь, что они гнилые?
- Если продолжать эту тему, то, получается, что раз мне это яблоко протянули, значит, считают, что оно съедобное. А я, как послушная девочка, его съем, пусть даже мне будет плохо от этого. И буду всеми силами убеждать себя, что оно полезное.
- А сказать: «Это яблоко гнилое, что вы делаете?»
- Это же значит обидеть уважаемого человека! Он лучше меня знает, что для меня полезно! А вдруг это мама?

Еще есть постоянные сомнения в том, что твой выбор — правильный. «Я принимаю решение, но меня очень легко переубедить, даже давить на меня не надо». Вроде нашел свое решение, приготовил свое блюдо, но как только кто-то предлагает другое — отбрасываешь свое, и жадно впиваешься зубами в чужое...

Ничего страшного в том, что бы что-то заимствовать извне, нет - в конце концов, без этого заимствования мы бы так и остались младенцами без сознания и личности. Вопрос в том, чтобы определять: это мне подходит, а это - нет уж, извините, я этого есть не буду и в себя впускать тоже. Для этого нужно только одно: доверие своим чувствам. Если отравляешься от общения с кем-то — то что ты съедаешь отравленного? Если чувствуешь начинающуюся интоксикацию — можно всегда сказать: я отказываюсь есть твое блюдо. Уж очень оно неаппетитно на вкус. Возможно, я плохой повар, и свою жизнь готовлю не очень хорошо, и моя кулинария еще далека от совершенства. Но от вашей пахнет отравой, и мои неудачные попытки еще не повод, чтобы пробовать ваш яд... Заберите его себе — раз уж вы предлагаете мне его, то, возможно, считаете, что оно вкусно. Как, вы отказываетесь есть то, что предложили мне? Любопытно... Очень.

Но глотаем... Отравляемся, и снова идем к отравителям за новой порцией яда. Потому что отказывать «хорошим людям» плохо (интересно, кто накормил этой идеей нас в детстве?). Потому что ешь, а то больше тебе ничего хорошего не предложат. Потому что ты ничего не понимаешь в кулинарии. Потому что твое обоняние неправильное, тебе лечиться надо...

Не зря же иногда бывает, что для того, чтобы избавиться от чужой психологической отравы в виде установок и правил, требуется даже настоящая, физическая рвота...

Но лучше без крайностей. Голодный паек ничем не лучше всеядности. Меню нашей жизни разнообразно, и вкусные или полезные (а они иногда бывают горькими) блюда, приготовленные другими, прекрасно разнообразят рацион. Достаточно осознавать, кто это меню составляет.


От Ильи Латыпова
Последний раз редактировалось Леля Вс мар 30, 2014 11:08 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Леля
Умница Сибарии
Умница Сибарии
Сообщения: 12751
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 4:38 pm
Откуда: г.Москва

Ужиться можно с любым человеком

Сообщение Леля » Вс апр 06, 2014 12:57 pm

Люди могут ужиться друг с другом, если оба захотят этого. Это не просто, требует изрядных усилий обеих сторон (и только так!), но возможно.

Каким-то людям уживаться проще, каким-то сложнее, но принципиальная возможность существует.

Обычно, когда я излагаю этот тезис, мне тут же возражают, мол, невозможно жить в любви и согласии с абсолютно далёким человеком.

Собственно, тут возражать особо нечего. Разумеется, с абсолютно далёким человеком жить в любви и согласии не получится. Но речь идёт именно о том, чтобы делать абсолютно далёкого человека абсолютно близким.

Что такое далёкий человек? Это человек, которого вы не знаете, чьи вкусы не изучили, а интересы не узнали. Отсюда вытекает ощущение, что у вас с ним нет никаких точек соприкосновения.

В реальности же, у двух совершенно незнакомых людей всегда найдётся хотя бы одна точка соприкосновения (т.е. ходя бы одна похожесть). А при пристальном изучении – ещё больше. При очень пристальном — очень больше.

Даже если вы сильно отличаетесь по уровню образования, стране происхождения и жизненным ценностям, у вас всё равно прорва, уйма, тьма похожестей.

Отсюда очевиден способ «уживания» — изучение друг друга. Если между вами всего одна точка соприкосновения, то часть времени можно посвящать поиску других точек.

Ведь если вдуматься, то вы оба друг для друга – абсолютная терра инкогнита, неизведанная земля. Чем не занятие?

Тут главное и принципиальное – удержаться от оценки исследованного. Например, узнала женщина, что её мужчина интересуется таким, безусловно, дурацким и бессмысленным делом, как историческая реконструкция.

Многим тут же аж до свербежа хочется объяснить непутёвому мужчине, насколько это дурацкое и бессмысленное дело. И насколько поход по магазинам – дело умное и осмысленное.

Рекомендуется сдержаться и вместо обесценивающих наездов задавать вопросы «на понимание»: «Чем тебе это нравится? А что у вас было интересного на фестивале? А где ты берёшь информацию для реконструкций? А какие люди рядом с тобой?».

Если делать по уму, то развлечения – часа на два. Причём развлечения взаимного и приятного.

То же самое совершенно справедливо и в обратную сторону. Нравится женщине ходить по магазинам? Отлично! Задавай ей вопросы «на понимание»: «А какие магазины нравятся больше нравятся? А чем? Как ты выбираешь одежду?»

Заодно узнаешь, что женщины ходят в магазины не за покупками, как ты, а как в музей, где всё можно потрогать и примерить.

Так и станет в паре конфликтов меньше, удовольствия больше, а шансы любить долго и счастливо — увеличатся.

Узнавайте друг друга — и жизнь наладится.Это, конечно, не единственное условие налаживания жизни. Не единственное, но — очень важное. Может быть, самое важное.

Для невнимательных повторю отдельно — если оба супруга (оба — это значит двое, то есть каждый супруг, то есть больше одного супруга, то есть оба супруга) стремятся узнать друг друга, то жизнь у них налаживается, брак становится крепче и счастливее.

У меня всё, спасибо за внимание.


Опять-таки от Павла Зыгмантовича

Аватара пользователя
Леля
Умница Сибарии
Умница Сибарии
Сообщения: 12751
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 4:38 pm
Откуда: г.Москва

Чем еще помочь

Сообщение Леля » Вс апр 06, 2014 1:00 pm

Вопрос, который я часто слышу: «что мне еще сделать, чтобы помочь ему/ей?» Чаще всего его задают родители взрослеющих или уже взрослых детей. Чуть реже — другие родственники. Иногда — друзья и подруги. Сами несчастья, приключившиеся с детьми, родственниками, друзьями, имеют разную природу. Алкоголизм, наркомания, депрессия... Горе после потери близкого человека. Но часто среди них выступают и нежелание учиться в университете, или «просиживание задницы перед компьютером, вместо того, чтобы...», и тяжелые переживания после разрыва с любимым человеком. Иногда под несчастьями понимается просто-напросто поведение, которое не устраивает окружающих: мол, какая-то дурь в башку лезет, а мы ничего сделать не можем, чтобы ее выбить...

Такой вопрос: «что мне еще сделать...» задают уже после того, как были перепробованы все доступные способы помощи. К сожалению, этот арсенал способов в большинстве своем небогат: насилие и угрозы («заставить его что-то сделать или отказаться»), мольбы (давление на жалость), советы и призывы во множестве вариаций (от «соберись, тряпка» до «да чего ты паришься, вон, посмотри, какое небо голубое (варианты: сколько вокруг красивых девушек/юношей; в жизни бывают ситуации и похуже; «не бери в голову»). Но почему-то все эти способы не помогают, или дают кратковременный эффект, близкому лучше не становится (а то и ухудшение наступает), беспокойство нарастает...

Одно из самых тяжелых переживаний, когда близкому человеку плохо — это ощущение собственного бессилия что-либо сделать. Бессилие приводит к отчаянию, а оно — к злобе на того, с кем эти бессилие и отчаяния связаны. С бессилием и отчаянием принято бороться, а значит — нужно вступать в борьбу со страдающим. Прилагать все больше и больше усилий для того, чтобы он «исправился». Борьба с алкоголизмом и наркоманией, например, быстро может стать борьбой с алкоголиком и наркоманом. Сражение с ленью перекидывается на лентяя. Растерянность перед депрессией трансформируется в злость на самого депрессивного больного, в недоверие к его состоянию. В борьбе за мир не оставить камня на камне — так это иногда называется.

Но, кроме агрессии, есть другая ловушка бессилия — это чувство вины, особенно родителей и родственников. Что «не так воспитали», или «недостаточно поддержали», что «были невнимательны, и только сейчас все поняли», «недолюбили». Причем «не так воспитали» может варьироваться от «слишком были жестки и требовательны» до «надо было его заставлять, а мы ей все прощали и никогда не наказывали». И, нередко, начинаются попытки наверстать упущенное. Вот только сыну и дочери уже не шесть лет, а двадцать-двадцать пять... А кто-то из «страдающих» это чувство вины (за «недолюбленность» использует в своих целях, добиваясь все новых и новых уступок.

Во всех этих многообразных ситуациях, в которых, с одной стороны, выступает «страдающий», а с другой — жаждущие помочь ему люди, часто не учитывается один очень важный принцип. Он заключается в том, что невозможно прожить жизнь за другого человека. Невозможно преодолеть за него его же личностный кризис. Проживать свою жизнь, преодолевать свои кризисы человек должен сам. Иначе это уже не его жизнь. Можно, например, попытаться уберечь ребенка от его собственного опыта поражений и неудач, делая все за него. Но это не забота о ребенке, потому что оранжерейный ребенок к жизни не приспособлен. Нередко выясняется, что за сетованиями родителей о том, что их дети «какие-то неприспособленные, ничего не умеют» прятался страх неудач ребенка, страх того, что они, родители, окажутся какими-то «не такими». Ребенка в таком случае оберегают от любого негативного опыта, и он, ребенок, лишается как возможности преодоления разочарований и грусти из-за неудач, так и возможности научится обращаться за поддержкой к родителям в тяжелое время, и ощущать, что он, несмотря на поражения, по-прежнему любим и хорош... Неудачи детей (и маленьких, и выросших) — это простая правда жизни, а не свидетельство «неудачности» родителей.

В общем, нередко за «заботой о страждущем» лежит забота о самих себе: о том, чтобы чувствовать себя нужными, хорошими, поддерживающими; забота о том, чтобы не было упреков что «ты недостаточно хорош» - и так далее. Не является подлинной заботой и поддержкой игнорирование того состояния, в котором находится близкий.

Что же тогда является подлинной поддержкой? И неужели нужно оставить все попытки как-то помочь, спасти человека, раз уж он сам себе помочь не может?

Я снова возвращаюсь к мысли, что преодолевать свои кризисы человек должен сам. Разумеется, он может обратиться за помощью, и уже тогда — после просьбы — можно попытаться что-то сделать (исключим те варианты, в которых нет физической возможности о чем-то попросить). Самое большое, что можно сделать в психологическом плане — это быть рядом. Это не так просто: быть рядом и не пытаться спасать того, кто не просит о спасении. Быть рядом, давать знать о том, что близкий всегда может рассчитывать на помощь, если за ней обратится.

«Я так не могу! Он все время просиживает за компьютером, не сдает сессию, а как он будет работать?» - возмущается отец, который всегда все решения принимал за сына, и в итоге получил полное игнорирование сыном той реальности, в которой он оказался. Единственный понятный способ «спасения» для отца — это надавить еще сильнее. Угрожать. Отбирать компьютер.

- А если дать ему свободу — ведь сыну уже 23 — и дать ему возможность столкнуться с последствиями его собственного выбора?
- Это как?
- Ну, просто перестать его дергать. Пусть играет. Он же не является умственно отсталым, он знает, что все это грозит ему отчислением.
- Но я не могу позволить себе этого! Какой же я после этого отец?
- Тогда в чьих интересах вы действуете?
- Как в чьих? В интересах сына!
- Но вы только что сказали, что не можете позволить СЕБЕ этого.
- Сына отчислят, и тогда он сядет на нашу шею!
- А вы ему позволите сесть на шею?
- Какие же мы после этого родители, если отречемся от своего сына?!
- Цитирую: «какие же мы родители, если не позволим взрослому сыну сесть нам на шею».

За пределами этого диалога осталось состояние сына и его переживания, причины, которые привели его к выбору прятаться в виртуальной реальности. Но в данном случае в борьбе за «исправление» сына, который, с точки зрения родителей, выбрал деструктивный путь, разрушаются последние остатки доверия и уничтожается любая возможность диалога. В привычной схеме взаимоотношений нет места для такого подхода, в котором за другим взрослым человеком признается право делать со своей жизнью что угодно. «Сын, я очень переживаю из-за того, что ты бросил учиться и сутками торчишь за компьютером. Я не понимаю, что происходит, злюсь на твое молчание, но сделать с ним ничего не могу. Мне кажется, что с тобой что-то творится. Если можешь — поделись со мной и с мамой, мы попытаемся помочь тебе. Если нет — твое дело. Твоя жизнь, тебе принимать решения и самому выпутываться из последствий твоих решений». Можно и важно быть поддержкой, опорой в какой-то момент, но не стоит, я думаю, быть ведущим. Тот, кто идет впереди, закрывает обзор тому, кто идет следом.

Наши близкие, достигнув совершеннолетия, вольны делать со своей жизнью все, что угодно, при условии, что они не пытаются втянуть в омут, в которой погружаются, других людей и нас в том числе. Очень важна устойчивость: предлагая помощь, не втягиваться борьбу за спасение того, кто этого спасения не просит или в ответ на предложение помощи не принимает ее. И мало имеет значения, что эта за беда, от которой хочется спасти. Сохранить устойчивость очень трудно: страх за близкого, вина и злость от бессилия делают свое дело. Но свою жизнь каждый проживает сам. Попытка жить за другого приводит к тому, что теряешь возможность жить за самого себя.

Абсолютных правил нет, но, как я думаю, важно об этом иногда вспоминать.


От Ильи Латыпова

Аватара пользователя
Леля
Умница Сибарии
Умница Сибарии
Сообщения: 12751
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 4:38 pm
Откуда: г.Москва

Манипуляции и привязки

Сообщение Леля » Пн май 05, 2014 8:11 pm

Наверное, о психологическом вампиризме наслышаны все. Но кроме него существуют более мягкие и не столь заметные самой жертве способы откачки из нее энергии.

Например, желание помочь может долгие годы кормить энергетического дармоеда, и человек будет думать, что тот без его поддержки сам не справится, - это паразитические отношения.

Еще пример - чувство вины, по сути это агрессия, направленная на самого себя, поиски возможности исправить что-то из содеянного, в результате человек застревает в прошлом, его тянут нити к тем событиям и людям, с кем связаны ситуации, где он совершил ошибку или ошибки.

Ситуация долга - тоже явная привязка, будь то материальный долг или моральный ("спасибо, теперь я у тебя в долгу..." - говорит один другому, создавая мощную привязку).

Родительские привязки, например, когда мать не принимает в ребенке самостоятельную личность. В итоге либо ребенок вырастает неполноценным, либо рвет связь с родителями - прекращает или минимизирует общение.

Подобных примеров можно привести множество. Поищите их среди своего круга общения. ;)

Общаясь мы создаём энергетические каналы, с помощью которых происходит взаимообмен энергиями.
Привязка – это тоже канал, но построенный некорректно. Привязка тормозит наше развитие, делает нас зависимыми и легко управляемыми другими.
Существуют практики освобождения от лишних привязок, в эзотерике их принято разрубать как канаты, отжигать как нити огнем. После убирания привязки, человек от которого вы отвязывались, скорее всего появится опять в вашей жизни, он подсознательно почувствует, что вы прекратили его кормить. Придется проделать процедуру убирания привязки ещё раз.

Самое эффективное средство для прекращения вытягивания из вас энергии - разобраться в себе: найти, в чем ваши слабости, которыми пользуются паразитирующие на вас сущности.

Если убрать в себе крючки, за которые манипулятор цепляет свои ниточки, это лишит манипулятора возможности вытягивать из вас энергию.

"Это не я, это меня!" - самый распространенный способ спрятать голову в песок, уйти от проблемы вместо поиска и нахождения решения. Конечно, не вы, конечно, вас! :) Но в ваших же силах отцепить или пережечь со своей стороны эти привязанные к вам веревочки!

Избавившись от привязок, вы сразу почувствуете повышение вашего уровня личной энергии: в вас прибавится физических и эмоциональных сил, вы откроете в себе восприятие радости жизни.


Из ЖЖ Карамельной Кошки

Аватара пользователя
Леля
Умница Сибарии
Умница Сибарии
Сообщения: 12751
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 4:38 pm
Откуда: г.Москва

Продолжение предыдущего поста

Сообщение Леля » Пн май 05, 2014 8:14 pm

Как при идентификации паразитирующего манипулятора не попасться на новый крючок? Ответ прост: когда его обнаружите и осознаете происходящее, главное - не искать ему оправданий, т.к. защищая вашего повелителя, вы всегда будете оставаться в состоянии раба.

"Это же прекрасный человек!" - Так ведь все же люди прекрасны! Вы помогаете всем или только тем, кто привык к вам, как к безотказному человеку, обращаться в любое время суток по поводу любого мелкого вопроса, на который без вас найти ответ проще и быстрее, чем с вами? Или вы попались в ловушку симпатии?

"Когда-то и он мне в кое-чем помог..." или, если речь о родителях, то "Когда-то они в меня вон сколько своих сил вложили..." - вот эти слова, даже не сказанные вслух: "Спасибо, теперь я у тебя в долгу" - формируют мощную энергетическую привязку. Вы оказываетесь должны в зачет того, что когда-то сделали для вас или вам показалось, что сделали. А ваша личная жизнь и то, что вы в жизни пытаетесь сформировать, отходят на второй, третий, десятый план.

"Может быть, и он мне когда-нибудь поможет." - Вы попались в ловушку режима ожидания. Что ж, ждите-ждите, а энергия ваша будет утекать безвозвратно.

"Я же тоже вон помощью некоторых своих друзей иногда пользуюсь!" - Паразитирующий на вас друг тянет вашу энергию, у вас начинается нехватка энергии на себя, вы ее в свою очередь тянете из других. И не факт, что ваша энергия приживается в паразитирующем на вас человеке, и не факт, что чужая энергия подходит вам. Убытки для всех. Любые здоровые отношения - это не пользование (!), пользоваться можно википедией, гуглом, принтером, GPS-навигатором, транспортом, кофеваркой, но не человеком!!!

"Раньше-то с этим человеком был активный энергообмен!" - Ну да, раньше был. Сейчас прекратился, но на ваших психологических якорях можно долго топтаться и пользоваться вашими позитивными воспоминаниями, в честь памяти о которых вы будете отдавать многое из ценного для вас сейчас, пока не опустошите и себя, и свою жизнь.

"Помимо моей помощи, мы просто болтаем ни о чем иногда... Кто инициатор? Не я." - Манипулятор кидает жертве крохи своего внимания для поддержания в своей жертве "готовности номер один".

"Сам не справится, никто, кроме меня не может помочь, потому что только я знаю, как..." - Продолжать можно бесконечно. Только вы, потому что вы - самый-самый умный и добрый, не такой, как все те, кто окружают вашего манипулятора в его (такой позитивной на вид и такой несчастной энергетически) жизни. Сравниваете себя с другими, пытаясь почувствовать себя выше. В чьих руках ваша самооценка? В его! Игра на вашем эго: а что, без помощи тому, кто просто привык уже к вам обращаться как к безотказному человеку, себя уважать не будете? И ваш манипулятор, и вы сами - отток энергии из вас в два раза интенсивнее.

"Вот он я, я добрый, умный и компетентный, пользуйтесь, я рад быть полезным, берите, цените меня, я вам всем нужен!" - как там знаменитый мультсериал назывался? "Чип и Дейл спешат на помощь"? Вы Чип или Дейл? :)) Сама по себе способность помогать не плоха, но есть разумные пределы такой необходимости, а есть манипуляции. Научитесь различать - закроете канал оттока энергий. Дайте человеку возможность сделать то, о чем просит, самому. Расскажите ему, что существует компьютеры и флешки, википедия и гугл, и явно доступнее, чем вы. Расскажите, что принтер, GPS-навигация в телефоне, такси и кофеварка - то, чем пользоваться можно и нужно.

"Если я могу, почему бы мне не помочь?" - Всегда сможете и всегда будете, до тех пор, пока есть за что вас дергать. См. все перечисленное выше.

Какие еще идут в ход оправдания вашего повелителя-манипулятора? ;)


Из ЖЖ Карамельной Кошки

Аватара пользователя
Леля
Умница Сибарии
Умница Сибарии
Сообщения: 12751
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 4:38 pm
Откуда: г.Москва

Чудо Синергии

Сообщение Леля » Пн май 05, 2014 8:16 pm

От Нины Рубштейн

Синергия - это когда энергия двух и больше людей объединяется, как ручьи, образуя реку более мощную и способную преодолеть более сложные препятствия. Это касается и любовных, и деловых, и дружеских отношений.
Многим знаком этот эффект, когда мы говорим "я встретил своего человека и понеслось!"

Для большинства людей синергия - загадка, она либо случается, либо нет. Но, как и у других законов физики, у нее есть условия для возникновения. Тем не менее, это действительно чудо, поскольку можно сделать все, чтобы она возникла, а она не возникает. И это не повод не пробовать.

Основное препятствие для возникновения синергии - это конкуренция и иерархия. Первое и самое ригидное, с чем я сталкиваюсь, когда создаю интактную (направленную на развитие синергии) команду - это бессознательная конкуренция между членами команды и привычка жить в иерархической конструкции. Самому активному в этой конструкции автоматически и бессознательно другими участниками "выдаются" власть и ответственность, и, соответственно, они снимаются с себя. Люди сравнивают себя друг с другом, мысленно расставляя всех и себя в шеренгу, определяя место каждого по шкале значимых для себя критериев. Нужно приложить много креативности, чтобы сбить эту привычную конструкции и не давать ей снова возникать. А она будет возникать, поскольку она архаичная, древняя, крепкая.
В такой конструкции нет возможности для синергии, кроме эффекта толпы, вдохновленной лидером - явление временное и неуправляемое для планомерных и поступательных творческих задач.
Последовательное решение задачи требует осознанности и ответственности за свою пользу и вклад в общий круг каждого в равной степени, так или иначе. И тут не может быть лидера, поскольку лидерство разрушает синергию. Если этого не происходит - магический круг разрушается и начинается обычное использование друг друга в прагматических целях.

Добровольное решение организовывать именно синергетический круг - так же необходимое условие.
Ну, и третье необходимое условие - это умение участников не игнорировать детали, не считать что-то неправильным или неважным, и быть включенными деятельно в процесс интеграции творческих сил словом и делом.

И - не путайте синергию, основанную на диалоге разных существ, со слиянием, основанным на идее стать одним целым и потерять отличия. Синергию создают разности, а не похожести.

В личных отношениях это называется любовью. Если ее нет - отношения превращаются в слияние, где каждый деградирует и использует другого осознанно или бессознательно.

Аватара пользователя
Леля
Умница Сибарии
Умница Сибарии
Сообщения: 12751
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 4:38 pm
Откуда: г.Москва

Как понять женщину

Сообщение Леля » Пн май 05, 2014 8:18 pm

енщину невозможно понять! Такой возмущённый вопль из мужских глоток нет-нет да и прокатывается по интернету и близлежащим окрестностям.

В свойственной мне категоричной манере, выступлю в защиту женщин и, заодно, расскажу, как понимать женщину.

Рецепт будет не прост, зато по эффективности — шикарен.

Самая главная ошибка в понимании женщины для мужчины — это попытка слушать слова. И реагировать — на слова.

Выглядит это так. Например, женщина жалуется, «ты мне никогда цветов не даришь». Мужчина спокойно так достаёт айфон, открывает приложение «Домашняя бухгалтерия» и давай зачитывать: «На прошлой неделе купил тебе три розы общей стоимостью 560 российских рублей. За одиннадцать дней до этого…».

И вроде всё правильно говорит, а женщина в слёзы. Решительно невозможно понять этих женщин!

Ещё хуже, когда мужчина ухватывается за какое-то слово и требует, чтобы женщина объяснила, почему употребила именно этот термин. Для мужчины это очень важно — термин-то явно некорректный, его нельзя применять в данных условиях, и если женщина применяет, на то должны быть основания, объясни их мне, пожалуйста.

В ответ женщина предсказуемо называет мужчину занудой.

В общем, слушать слова — не очень эффективно.

Открываю тайну, уважаемые собратья по Y-хромосоме. Слушать надо не слова.

Слушать надо — интонации.

Вот встречает она тебя в дверях «Где ты шлялся, скотина?». Если слушать слова, то она оскорбляет и наезжает. А если слушать интонацию, то становится очевидно — женщина взволнована и беспокоится.

В ответ на оскорбления и наезды обычно хочется ответить так же. А в ответ на взволнованность и беспокойство оскорблениями и наездами отвечать уже не так хочется. Хочется — успокоить.

Или вернёмся к примеру с цветами. Там не зря написано «женщина жалуется». Если она жалуется, не надо доставать телефон и демонстрировать неправильность жалобы. Когда человек жалуется, он хочет, чтобы его пожалели.

Вот и надо — пожалеть.

Почему женщина часто так неаккуратна со словами? Не важно. Серьёзно, это совсем не важно. Важно, что нужно слушать её интонации в первую очередь. Разумеется, слова важны, но приоритет — именно за интонациями.

На них обращать внимание нужно в первую очередь.

Конечно, это не очень просто. Заметка не зря названа «Высший пилотаж». Слушать именно интонации действительно сложно. Это требует большой собранности, внимания, вдумчивости. В общем, это действительно высший пилотаж.

Но выход на этот уровень сторицей окупает все усилия и вложения.

У меня всё, спасибо за внимание.


От Павла Зыгмантовича


Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость