Форум Страна "Сибария" - АРХИВ 2003-2017 гг.
ВЕРНУТЬСЯ в ДЕЙСТВУЮЩИЙ ФОРУМ >>>

Изменить себя или сохранить себя?

Общение на соответствующую тему

Модератор: Елена Стоянова

Аватара пользователя
Елена Стоянова
АВТОР ПРОГРАММЫ "СИБАРИТ", Премьер-министр Сибарии
АВТОР ПРОГРАММЫ "СИБАРИТ", Премьер-министр Сибарии
Сообщения: 36646
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2003 4:12 pm
Контактная информация:

Сообщение Елена Стоянова » Пн янв 29, 2007 10:32 pm

Силы - это точно что есть, куда приложить. Тем более, что и сами силы наши не безграничны.

ДЕВЫ, а не пробовали ли говорить, отказывая кому-то, не "не могу" (сейчас не могу разговаривать; сегодня не могу встретиться по такой-то и такой-то причине), что дает всего лишь отсрочку в получении очередной порции негатива, а "НЕ ХОЧУ"?

"Не хочу". Как профессор Преображенский. А на вопрос, почему, отчетливо: НЕ ХОЧУ, И ВСЕ.

До чего ж это трудно. И именно по тем причинам, о которых пишет КСЮША:

самое трудное именно это: стряхнуть шелуху комплексов, неверных представлений о вежливости, тактичности, сострадании.


Трудно сказать НЕ ХОЧУ, но и эффективно, надо полагать.

Только один раз в жизни, в самый переломный ее момент, я решилась сказать человеку НЕ ХОЧУ. Год потом переживала о своей "грубости". Но уже в первый месяц того года для меня наступила новая жизнь.
Последний раз редактировалось Елена Стоянова Вт янв 30, 2007 12:52 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Тома
Заслуженный ветеран
Заслуженный ветеран
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2005 1:56 pm
Откуда: Норвегия
Контактная информация:

Сообщение Тома » Вт янв 30, 2007 4:13 am

Свежий пример: пять лет все думаю, почему мой муж сразу отстает от меня , когда я крикну на него??? А вчера он мне признался , что просто обожает , когда я кричу , что он страшно доволен, что может вывести меня из себя, что делает это каждый раз умышленно :( Мы этот вопрос постоянно с моими сыновьями обсуждали, пришли к выводу давно, что он просто энергетический вампир, что просто пробивает брешь во мне , в моей энергии и когда достигает цели он счастлив , а я как выжатый лимон...............??????????????? Вчера мы вместе посмеялись над этим, а сегодня я крепко призадумалась, много вопросов возникло????????? Вобщем я уже приблизительно знаю как себя с ним вести, когда назревает такая ситуация , то я молча удаляюсь, а он бежит за мной и пытается добить меня своим криком , чтобы я сорвалась, а я этого не делаю :D :flag: Это для него полный провал, а для меня маленькая , но победа... Думаю из - за этих стрессовых ситуаций у меня много проблем: избыточный вес, давление, сахарный диабет. А последнюю неделю я впала в спячку как медведь, организм не железный и по всей вероятности устал и пытается защищаться таким образом. Апатия ко всему происходящему рядом , нет никакого интереса, ну если только почитать засыпая с книжкой рядом и в очках :( :help: Даже телевизор не могу смотреть, только определенные программы , а фильм смотрю совершенно отрешенно не понимая , что происходит на экране..... :help:
Все гениальное - просто.

Ольга1965
Заслуженный ветеран
Заслуженный ветеран
Сообщения: 3915
Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 3:43 pm
Откуда: Рига

Сообщение Ольга1965 » Вт янв 30, 2007 6:44 pm

Тома :flag: Ты совершенно правильно разгадала своего вампира :love: Отучить их трудно, когда уже приучила :bang: Но- можно.Мой дорогой вампирит только в пьяном виде. И вампирит по-черному.Любыми способами меня выводит,пока не добьется своего. Я стала читать "Отче наш" в такие моменты. Он наезжает, а я бубню.Стало помогать. Он то не изменится, а вот мое восприятие- возможно.Что самое интересное- в трезвом виде он практически добровольно всех сам одаривает своей энергией и обаянием.Поэтому я не могу на него долго злиться :crank: :D Надо искать пути себя обезопасить. У меня и сын вампирит, а уж бывший муж- просто чемпион мира в этом виде спорта :grin: А дочка- нет, она больше в меня- делится. Но она и не поддается наездам. Пофигистка еще та 8-)
Изображение
Рост 173

Худею, не торопясь

Аватара пользователя
Svetlana
Гостеприимная Хозяйка Сибарии
Гостеприимная Хозяйка Сибарии
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2004 7:09 pm
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Svetlana » Вт янв 30, 2007 8:06 pm

Плохое настроение — это не то, что я представляю собой, не то, что происходит в глубине моей души, оно лишь обозначает, как я к этому отношусь, и затем, что я даю почувствовать другим людям.

Плохое настроение Иван Ильин
http://www.pravmir.ru/printer_1439.html
/Из книги "Я вглядываюсь в жизнь"/

Аватара пользователя
Тома
Заслуженный ветеран
Заслуженный ветеран
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2005 1:56 pm
Откуда: Норвегия
Контактная информация:

Сообщение Тома » Ср янв 31, 2007 7:36 am

СВЕТЛПНА, спасибо тебе огромное за ссылки! :love: :love: Я сегодня уже такое количество их прочитала, замечательные! :bis: :bis:
ОЛЕНЬКА, и тебе поклон! :bis: :bis: и спасибо ! :love:
Все гениальное - просто.

Аватара пользователя
nata351
Заслуженный писатель
Заслуженный писатель
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2004 10:32 am
Откуда: Moscow

Сообщение nata351 » Ср янв 31, 2007 7:57 pm

Светлана
Интересная статья. Особенно мне понравилась цитата
Если ты еще не нашел в себе этих сил, будь тем не менее уверен, что ты их найдешь. Не можешь один — ищи помощи, но самое главное — молись: искреннюю молитву всегда услышат. Но только не обнаруживай свою преходящую слабость пред чужими!

Как-то в молодости еще будучи не замужем ехала в поезде со случайной попутчицей, очень веселой женщиной. Ночью не спалось и мы разговорились, она мне тогда сказала, тебя обижает муж, а ты смейся ему в глаза, начальник хамит, а ты улыбайся, хотя кошки на душе скребут, никогда не давай обидчику понять как он тебя тяжело ранит, потому что этим даешь оружие против себя. Всю жизнь, когда меня обижают, вспоминаю эти слова, стараюсь следовать, хотя в 50% случаях не получается, но если сдержишься, то в действительности выигрываешь, скандал затухает и внешне вроде как победа на твой стороне. Только вот в душе еще долго все бурлит. Как с этим бороться? Я пока нашла только одно средство - еда. :(

Система
Почетный писатель
Почетный писатель
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 8:32 am
Откуда: Москва

Сообщение Система » Ср янв 31, 2007 10:09 pm

nata351, ИМХО, в приведенной цитате все ж таки про другое.
"Чужие" и "обидчики" - не одно и то же. Обидчиками могут быть и самые близкие люди, которых к разряду чужих не отнесешь никак. Недаром же в примерах прозвучал муж (а может быть и мама, и ребенок...).
Прятать свои истинные чувства за улыбающейся маской если и имеет смысл, то только от тех, про кого заведомо известно: они враги и их целью является причинить тебе зло. Скрывать же свои обиды от самых близких, обманывать их, играть в какие-то игры - последнее дело. Во-первых, это лишает их шанса понять тебя. Во-вторых, это создает условия для вырастания до неимоверных размеров мелких обид и непониманий (по принципу снежного кома).
Я уж молчу про то, что крайне неполезно негатив в себе давить. :No: Ибо обжорство - не самое страшное, чем это чревато.
Рано клянчить на памятник - прежде представь труды.

Аватара пользователя
nata351
Заслуженный писатель
Заслуженный писатель
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2004 10:32 am
Откуда: Moscow

Сообщение nata351 » Чт фев 01, 2007 6:24 am

Система возможно Вы правы, но мой личный опыт показывает, что даже, если возникают проблемы с родными, у меня муж "страшный энергетический вампир", лучше вести себя как с чужим человеком, кто вам сказал, что родной человек в порыве злости и гнева не начнет против вас использовать вашу слабось? Еще как использует. Вот если в этот момент вести спокойно, не давать понять, что тебя волнуют эти выступления, провокатор быстро затихает. А вот потом когда все успокоится, обидчик отойдет и будет способен что-то понимать, нужно обязательно поговорить по душам для решия проблемы. Это мое личное ИМХО.

Мой вопрос был в другом, как после стресса, после споров скандалов, все-равно с кем, чужим, своим, найти возможность расслабиться, не накушаться? Как быстро успокоится? может у кого-то есть позитивный опыт.

Аватара пользователя
Амари
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Золотое перо Сибарии,
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Золотое перо Сибарии,
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2003 3:31 pm
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Амари » Чт фев 01, 2007 8:17 am

Мы так устроены почему-то, что жить жизнью близких нам кажется делом праведным, а своей, личной - эгоизмом. На самом деле, по-моему, ущербен и тот, кто не умеет услышать другого, но и тот, кто принадлежит другим полностью, до дна, не имея ни уголка своей личной территории, куда вход запрещен любому.

Мне кажется, что наличие в душе, а может, и в делах, вот такой заповедной территории, куда вход только по пригласительным билетам - одно из важнейших условий сохранения себя. То есть, прямо и буквально является ответом на название нашей темы. Без такого личного пространства сохранить себя невозможно.

nata351 писал(а): как после стресса, после споров скандалов, все-равно с кем, чужим, своим, найти возможность расслабиться, не накушаться? Как быстро успокоится? может у кого-то есть позитивный опыт.


Уходить на свою территорию. как в родной, любимый сад. И черпать в нем радость и силы.
Хобби. Книги. Любимые занятия. Много чего.
Но если наш путь - это попытка выкроить в свинстве кусок ветчины, то ветчина в том, что такие "вампирские атаки" дают нам дополнительную возможность побыть собой и с собой. Подумать и подправить в себе что-то, что не так. Что дает такую легкую возможность поживиться за счет нашего душевного равновесия.
Мне кажется, еда в стрессе - это некий костыль. Кляп, затыкающий прореху в душе. Если стены целы, кляп не нужен.

Для меня это не теория. Это путь, по которому я иду. И кстати, накапливаю позитивный опыт при этом. Жаль только, что пришла к этим выводам лишь сейчас.

Ольга1965
Заслуженный ветеран
Заслуженный ветеран
Сообщения: 3915
Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 3:43 pm
Откуда: Рига

Сообщение Ольга1965 » Чт фев 01, 2007 9:27 am

Согласна с Амари. Сама я многие годы жила с "комплексом неприготовленного ужина" :crank: . Даже мысли не возникало, что по пути с работы могу себе позволить пройтись по МНЕ НУЖНЫМ магазинам или завернуть в кафе выпить кофе с подругой. Как же- домой, домой, к мартену :bang: .Жила школьной жизнью сына, бизнесом мужа,проблемами родни.Своего практически ничего не было.Мне казалось, что без моего вмешательства ничего не будет происходить и решаться.И приучила близких к этому.Очень удобно, когда есть в семье человек,добровольно во всем и всегда виноватый.Когда же опомнилась и стала пытаться менять ситуацию- втретила мощный протест и всеобщее осуждение. :dont: :mad: Но я продолжала пытаться спастись- читала литературу по психологии, разбиралась в себе.Когда решила окончательно уйти от мужа ( там уже с его стороны совершенный беспредел начался), родня- на дыбы.А потому, что всем сразу стало неудобно.Пришлось вариться в собственном соку, виноватый то вышел из игры.Супруг перед разводом сказал интересную фразу, что я как будто на себя стеклянный колпак надела,меня ничем не зацепишь. :help: Он опешил, что я перестала привычно реагировать на его наезды и упреки.В этом браке я сразу себе отгородила "личную территорию". Но и муж мой второй, надо отдать должное, совершенно другой человек.Он сразу же детям моим популярно обьяснил, что мама- не рабыня Изаура, нанятая им ( детям) в услужение, а ЕГО ЖЕНА :dont: .И что сами они, дети то есть, идут ко мне в нагрузку, прицепом :grin: .Дочке было 4 года, когда мы разошлись-поженились. Она регулярно видится с отцом и после каждого визита к нему устраивала мне сцены. "Не купишь то и это, уйду жить к папе" :twisted: .Сын тоже подзуживал. Я рыдала, страдала, жизнь была не мила. В конце концов мужу это надоело. В разгар очередной сцены шантажа, он молча взял большую сумку и стал складывать в нее вещи дочери.Немая сцена, дети прижали уши.Зачем он это делает? stat:shock: А муж ответил : "Сейчас звоните своему папе , пусть он за вами приедет , жить будете у него. К маме- на выходные, иногда, и мы будем платить ему алименты".И добавил- мама молодая женщина, мы родим еще сына и дочь и будем их растить.У меня глаза на лоб. Дети присмирели и сех пор НИ РАЗУ не поднялся вопрос шантажа.Вот вам пример, когда самые, казалось бы, дорогие и родные люди ( кровиночки), пьют кровь из родного человека :( .И как несложно можно все решить,"отпустив ситуацию".Самое страшное для меня при разводе было то, что муж бывший может отобрать детей ( он состоятельный и упертый, да и мне больно сделать все ж приятно).А я вдруг эту ситуацию увидела с другой стороны.Ну и что такого страшного, в конце концов? Вырастут- разберутся.Как только приняла такую возможность и смирилась- все сразу успокоились.Чрезмерное чувство вины во всем и за всех- это болезнь, во всем должна быть мера. Должна совесть мучить за действительно плохие поступли, мысли и желания. Но чувствовать себя виноватой в том, что кто-то из близких просто не хочет сам над собой работать- тупиковый путь :No: .Кстати, живя с первым мужем , я так жрала ( именно жрала) сладкое- до рвоты.Каждый день по пути домой с работы покупала 200-300 грамм шоколадных конфет и по дороге съедала :crank: . А дома еще пирожные- булки. Постоянное напряжение требовало компенсации. Не разнесло меня только потому, что много двигалась, да и годы были помоложе bebebe .
Изображение
Рост 173

Худею, не торопясь


Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя