Форум Страна "Сибария" - АРХИВ 2003-2017 гг.
ВЕРНУТЬСЯ в ДЕЙСТВУЮЩИЙ ФОРУМ >>>

ХОЛЛа читаем?

Общение на соответствующую тему

Модератор: Елена Стоянова

Мои отношения с книгой М.ХОЛЛа "Игры, в которые играют худые люди"

Для меня оказалось оч.полезным поработать над этой книгой
7
13%
Ничего нового и интересного в ней нет
2
4%
Да, я работаю над книгой
12
22%
Никак не дочитаю
10
18%
Может быть когда-нибудь дойдут руки и до этой книги...
21
38%
Такие книги я вообще не читаю
3
5%
 
Всего голосов: 55

Аватара пользователя
Елена Стоянова
АВТОР ПРОГРАММЫ "СИБАРИТ", Премьер-министр Сибарии
АВТОР ПРОГРАММЫ "СИБАРИТ", Премьер-министр Сибарии
Сообщения: 36646
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2003 4:12 pm
Контактная информация:

Сообщение Елена Стоянова » Пн янв 14, 2008 12:05 pm

Колосок писал(а): Мне тоже кажется, что нельзя отказываться ни от чего, но при одном условии - если не надо эффективно сбросить вес. Пример - меню интенсивного этапа. Но такое меню, которое предполагает отказ от вредных продуктов, можно соблюдать только до шести недель, в общем случае. А поддерживающий этап предполагает какие-то нарушения, причём, на поддерживающем режиме тоже можно похудеть! Если нарушать в пределах разумного. Так что нет здесь никаких противоречий. Ни у Холла, ни у Гинзбурга :)

Ни у Стояновой :)

А если предполагается сохранять вес в течение всей жизни, то нужно придерживаться принципов здорового питания, и нужно слушать свой организм, но надо никогда не забывать, что уже был когда-то тяжёлый период, и надо всегда "держать ухо вострО" (Елена Стоянова).


Вместе с ГИНЗБУРГОМ, который об этом всегда говорит напрямую: "Следить за весом нужно постоянно, а худеть - время от времени". И вместе с ХОЛЛОМ, у которого это сквозит между строк (предостерегает от возрождения отрицательных фреймов, настраивает на продолжительную и многократную работу над собой). И вместе со всеми, кто в этой теме.

Кстати говоря, ХОЛЛ ведь в конце книжки (начиная со стр. 228 и дальше) очень даже говорит, какие продукты следует есть, а какие - нет. Так что, он тоже накладывает весьма серьезные и довольно строгие ограничения на питание, но накладывает в виде фрейм-игры, ненавязчиво, так, чтобы человек оставался в рамках ограничений не скрипя зубами, не напрягаясь, а по собственной доброй и мощной воле, по собственной охоте, которая, как известно, пуще неволи:
Это совершенно новая позиция, иная игра. Теперь разумное питание будет даваться нам естественно и легко. Нам не понадобится жирная, излишне калорийная пища, фаст-фуд, сахар и т.п. Мы будем пить много воды, есть много фруктов и овощей, следить за балансом продуктов различных групп и т.д..


Абзацем ниже:

Что нам следует есть?


И - полным ходом - вперед - щедромасштабно - списки продуктов!

Причем, замечу особо, ХОЛЛ приводит списки продуктов НЕ ОТ СВОЕГО ИМЕНИ, А ОТ ИМЕНИ ДРУГИХ АВТОРИТЕТНЫХ АВТОРОВ, КОРСЕТТИ и ПИРСОН:

- нежирные источники белка, в т.ч. нежирные молочные продукты, крахмалы с низким ГИ,

- овощи (и среди них крахмалистые - на последнем месте),

- фрукты (и среди них тоже те, что повышенным ГИ - на последнем месте),

- жиры (вот они у этих Авторов в цитируемом им кусочке все в одной куче, тут явно неудачный выбор ХОЛЛОМ цитаты, потому что как раз в тех источниках, на которые опираются КОРСЕТТИ и ПИРСОН, к жирам отношение не только ограничительное, но и избирательное),

- вода не менее 8 стаканов.

Итак, списки продуктов от имени и со ссылкой на других Авторов, которые, в свою очередь, ссылаются на официальные диетологические источники (Американскую диабетическую ассоциацию и Американскую диетологическую ассоциацию).

ХОЛЛ искусно, окольным путем подводит Читателя под глубоко мотивированное и потому добровольное и надежное принятие на себя пищевых ограничений. Мотивированное, добровольное, надежное. И потому гарантирующее Читателю комфортное самоощущение в рамках этих ограничений. И правильно делает.

Вот теперь все карты на столе. Кроме одной. Она здесь: http://web.archive.org/web/20220314032504/http://www.pohudet.ru/ls007006.htm под названием "Никаких запретов?!?" (текст этот был написан еще в прошлом веке).

Аватара пользователя
nata351
Заслуженный писатель
Заслуженный писатель
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2004 10:32 am
Откуда: Moscow

Сообщение nata351 » Пн янв 14, 2008 12:52 pm

Колосок писал(а):А меня в прошедшие выходные посетила мысль, что главная идея книги Холла - то, что каждый человек, и я в том числе может управлять своим пищевым поведением, я могу контролировать себя, то, что и сколько я ем. И я буду это делать. Иначе пища будет управлять мной И это, как бы сказать, мой высший мыслительный фрейм

Солидарна, про то и пытаюсь сказать своим корявым языком, что нужно быть хозяином своей жизни.

По поводу Сибарита, мне уже давно стало ясно, что Сибарит никак не противоречит Холлу. Скажем мы играем в игру "Еда - для поддержания жизни и здоровья" и для себя выбираем программу Сибарит, обосновываем ее себе по Холлу и мирно движемся к цели ни потому что Елена Семеновна нарушать не велит, а потому что эта программа лично тобой осмыслена и принята тобой для улучшения твоего качества жизни.

И по поводу нарушений, которые я описала, это не значит, что человек сидящий на интенсиве должен приспокойнехонько нарушать. Этот человек принимает перед собой ответственность и должен следовать программе и не нарушать, тем более он не слышит себя, потому и сел на интенсив, если бы слышал, то не пришлось бы ни на какой интенсив ему садиться :( Наоборот, человек должен строго придерживаться правил, чтобы наступили улучшения в здоровье, питанье, уменьшился вес, чтобы человек понял себя, что как раз именно на интенсиве стал прислушиваться к себе и понимать когда ему хорошо, когда плохо. Мой пример относится к серии, мы себя слышим, мы себя чувствуем и нам не страшны никакие нарушения, потому что для нас нет нарушений, мы можем кушать все что нам хочется, если это нам захочется, но мы понимаем, что лакомство это только лакомство, а наша основная еда - это полезная пища для поддержания силы и здоровья нашего организма.

Сама я себе поставила цель похудеть именно на принципе "услышь себя, пойми себя и помоги себе". Я делаю ошибки, но Холл помогает их обнаруживать, корректирую свою модель пищевого поведения и иду дальше. Как плюс такого подхода у меня ни разу за два месяца, что я занимаюсь идеями Холла не было жора в принципе, не было резкого падения сахара в крови и ситуаций, когда кажется что вот сейчас рухнешь от голода, минус я сбрасываю вес значительно медленней, чем бы могла сбросить придерживаясь интенсива все это время. И меня ни раз подмывало затянуть себе поясок и посадить скажем на интенсив, но я считаю, что это игра "Нетерпение" и присекаю ее, так как интуитивно понимаю, что для себя, имею ввиду именно сугубо лично для себя выбрала правильный путь, цель его в итоге больше никогда не набрать вес, и без усилий, без сентенций, что мол больше мне этого никогда нельзя есть, потому что у меня был отрицательный опыт и это я теперь понимаю кушать мне нельзя. Я не хочу чувствовать себя обреченной, наказанной за мое плохое поведение на всю жизнь :) (это я так понимаю ограничения :) ). Я уверена, что в конце этого пути, если его дойти до конца я смогу вернуться к прошлой жизни, естественно то что было не забыто, оно по Холлу материал для осмысления и движения к высшей цели. Я уже писала Елене в личку, что Холл как то резко повлиял на мои проблемы в других сферах, никак не связанных с питанием и движением, о них я писать не буду, у меня нет желания это выносить в люди, я это считаю чудом и подарком. Но написала об этом, чтобы сказать, что книга просто клад и действие НЛП, изложенный в ней гораздно шире привычек питания и движения.
Последний раз редактировалось nata351 Пн янв 14, 2008 1:02 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Елена Стоянова
АВТОР ПРОГРАММЫ "СИБАРИТ", Премьер-министр Сибарии
АВТОР ПРОГРАММЫ "СИБАРИТ", Премьер-министр Сибарии
Сообщения: 36646
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2003 4:12 pm
Контактная информация:

Сообщение Елена Стоянова » Пн янв 14, 2008 1:00 pm

Согласна. :love:

Аватара пользователя
Колосок
Заслуженный ветеран
Заслуженный ветеран
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 3:54 pm
Откуда: Германия, Баден-Вюрттемберг

Сообщение Колосок » Пн янв 14, 2008 1:35 pm

И я тоже :flag:
Жить - хорошо. А хорошо жить -ещё лучше! (с)
Ирина, Сибарит со стажем

Аватара пользователя
Ailina
Заслуженный ветеран
Заслуженный ветеран
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 12:13 pm
Откуда: Германия/Кёльн

Сообщение Ailina » Пн янв 14, 2008 8:43 pm

А я поделюсь наблюдениями не из психологии, а из физиологии. Я живу на 4-м этаже и не пользуюсь лифтом. Так вот - когда я в "нормальном" весе, я поднимаюсь без проблем, усталости и одышки. СтОит мне прибавить килограммчик, мне приходится на 3-м этаже "перевести дух", два - напрягаются к 3-му этажу (простите) - ляжки. По-видимому, "корма" тянет вниз. Но стОит мне "пройти мимо" моих 54-55 кг в минус, как я прохожу мимо собственной квартиры и обнаруживаю себя этажом выше :grin: :grin: И весов не надо!

Аватара пользователя
Елена Стоянова
АВТОР ПРОГРАММЫ "СИБАРИТ", Премьер-министр Сибарии
АВТОР ПРОГРАММЫ "СИБАРИТ", Премьер-министр Сибарии
Сообщения: 36646
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2003 4:12 pm
Контактная информация:

Сообщение Елена Стоянова » Вс янв 27, 2008 8:37 pm

В подкрепление прослеживаемых у ХОЛЛА сюжетных линий о Психопитании и еде как источнике энергии привожу отрывок из книги "Constant Craving", цитируемый Дж.РАЙЛИ, о признаках психологического и физиологического голода, которые, соответственно, и удовлетворяться должны по-разному.

1. Психологический голод ВНЕЗАПЕН. Только что тебе до еды не было дела, а минуту спустя ты помираешь от голода. Голод нарастает от нуля до шквального уровня очень быстро. Физический голод ПОСТЕПЕНЕН. В животе урчит или побулькивает. Ощущение такое, что кишочки пустые, чистые и омываются водичкой. Через несколько часов - желудок уже рычит. Физический голод дает тебе нарастающие сигналы, что пора есть.

2. Психологический голод проявляется как ТЯГА ПО КОНКРЕТНОЙ ПИЩЕ. Ты страстно желаешь особый вид пищи: типа шоколада, макарон, соленых огурчиков или котлет. Когда голод психологический, то есть чувство, что тебе НЕОБХОДИМО есть этот конкретный продукт или блюдо. Никаких замен! Физический голод характеризуется ОТКРЫТОСТЬЮ К РАЗЛИЧНЫМ ПРОДУКТАМ ИЛИ БЛЮДАМ. Когда голод физичский, есть предпочтения/склонности к определенной пище, но они гибкие. Ты согласна поужинать если не тем, так этим.

3. Психологический голод ЖИВЕТ В ГОЛОВЕ. Эмоционально основанные страсти по пище начинаются во рту и в уме, входят через глаза и через ноздри. Твой язык хочет ощутить вкус бутерброда с копченостями или пончика. В твоем уме - хоровод мыслей о вожделенном блюде. Физический голод ЖИВЕТ В ЖЕЛУДКЕ. Ты его распознаешь по ощущениям в животе. Ты испытываешь посасывание в животе, урчание, пустоту и даже боль в животе, если голод физический.

4. Психологический голод - это НЕОТЛОЖКА, СРОЧНОСТЬ. Он толкает тебя есть, жрать, набить брюхо прямо сейчас! Ты испытываешь желание мгновенно утолить эмоциональную боль пищей. Физический голод ТЕРПЕЛИВ. Он предпочитает, чтоб ты поела в скором будущем, но не приказывает тебе есть сию же минуту.

5. Психологический голод СОСУЩЕСТВУЕТ В ПАРЕ С НЕПРИЯТНОЙ ЭМОЦИЕЙ. Начальник от тебя требует. У ребенка проблемы в школе. Муж заболел. Психологический голод возникает в связи с ситуацией, нарушившей твое душевное равновесие. Физический голод ВОЗНИКАЕТ ОТ ФИЗИЧЕСКОЙ НУЖДЫ. Он появляется, потому что прошло более 5 часов после последнего приема пищи. Ты можешь испытать головокружение или упадок сил, если слишком голодна.

6. Психологический голод СВЯЗАН С АВТОМАТИЧЕСКИМ ИЛИ БЕЗДУМНЫМ ЗАГЛАТЫВАНИЕМ ПИЩИ. Он иногда ощущается как если бы чужая рука отрезает торт и подносит его к твоему рту (автоматизм). Ты можешь не отдавать себе отчет в том, что съела всю сковородку картошки (бездумное заглатывание пищи). Физический голод СВЯЗАН С НАМЕРЕННЫМ ВЫБОРОМ И ОСОЗНАНИЕМ ПРОЦЕССА ЕДЫ. Ты отдаешь себе отчет в пище на твоей вилке, в твоем рту, в твоем животе. Ты сознательно решаешь, съесть ли тебе полбутерброда или весь бутерброд.

7. Психологический голод НЕ ПРОХОДИТ, даже если брюхо набито. Переедание рождается из желания прикрыть неприятные эмоции. Ты наедаешься, чтоб умертвить расстроенные чувства, и ты съешь и вторую тарелку, и третью, несмотря на то что желудок болит, растянутый таким количеством пищи. Физический голод ПРОХОДИТ., КОГДА ТЫ УДОВЛЕТВОРИЛА ГОЛОД. Он приходит от желания подзарядить и подпитать тело. Как только эта потребность удовлетворена, ты перестаешь есть и пить.

8. Психологический голод ПОРОЖДАЕТ ЧУВСТВО СТЫДА, СВЯЗАННОГО С ТЕМ ЧТО ТЫ ПОЕЛА. Парадокс психологического переедания в том, что ты ешь, чтоб улучшить свои расстроенные чувства, а кончаешь тем, что ты бранишь себя за то, что поела печенья, торта или котлеты. Тебе стыдно или совестно. Ты клянешься искупить вину (я займусь спортом, сяду на диету, пропущу обед, и.т.д. - завтра). Физический голод ОСНОВАН НА ЕДЕ КАК НЕОБХОДИМОСТИ. Когда твое намерение поесть основано на физическом голоде, нет чувства стыда или позора, виноватости или досады. Ты понимаешь, что есть, как и дышать, необходимо для жизни.


РАЙЛИ:

Пища высшего качества — это та, что удовлетворяет потребности вашего тела в питательных веществах, а пища низшего качества ничего вам не дает, кроме удовлетворения психологического голода.


Сопоставляем с тем, что говорит ХОЛЛ о видах пищи, представляющих собой высококачественное "топливо" и с удовлетворением констатируем смысловую идентичность.
Последний раз редактировалось Елена Стоянова Вс янв 27, 2008 10:38 pm, всего редактировалось 1 раз.

Настя Петровишна
Почетный писатель
Почетный писатель
Сообщения: 779
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 8:13 am
Откуда: Питер

Сообщение Настя Петровишна » Вс янв 27, 2008 10:33 pm

В мемориз.
На веки вечные.
Высечь на дверце холодильника.

:love:
- Простите, а как Вы расслабляетесь?..
- А я не напрягаюсь..(с)

Аватара пользователя
Тигрина
Стремительная
Стремительная
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: Чт авг 03, 2006 10:22 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Тигрина » Пн янв 28, 2008 5:12 pm

Увидела сегодня отличия. Третий раз возвращаюсь, перечитываю.
Ох, как с меня списано :( Только 6 и 8 пункты особо замечены не были. Никогда не было ощущения, что как чужая рука, прекрасно отдавала себе отчет в том, что делаю, что еще хуже - понимала и делала. И потом никакого чувства вины и угрызений совести, что тоже еще хуже. Ни стыда ни совести :bang: Вот так накушала свои кг :( Не ищу легких путей - теперь худею.
Этот монолог - не игра "Осуждение". Это я делаю выводы на будущее и учусь на собственных ошибках. Тяжелая работа - говорить себе правду, но КПД очень высок.
Изображение

Аватара пользователя
Аленький цветочек
Заслуженный писатель
Заслуженный писатель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 9:43 pm
Откуда: Москва

Сообщение Аленький цветочек » Пн янв 28, 2008 7:08 pm

5. Психологический голод СОСУЩЕСТВУЕТ В ПАРЕ С НЕПРИЯТНОЙ ЭМОЦИЕЙ.

Так как же справиться с психологическим голодом? Что есть будем в этом случае?
Мои недавние выводы (в том числе после книги А.Карра "легкий способ сбросить вес"): голод - это хорошо (организм тратит энергию и ее нужно восполнить, то есть сжигается жир!), это не страшно! Это о голоде физическом. Кстати, с такими мыслями очень легко не есть после 18.00!
А вот с психолгически голодом еще не разобралась... :help:
Изображение
Вижу цель, верю в себя и не замечаю препятствий! (С) А. и Б. Стругацкие.

Аватара пользователя
Елена Стоянова
АВТОР ПРОГРАММЫ "СИБАРИТ", Премьер-министр Сибарии
АВТОР ПРОГРАММЫ "СИБАРИТ", Премьер-министр Сибарии
Сообщения: 36646
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2003 4:12 pm
Контактная информация:

Сообщение Елена Стоянова » Пн янв 28, 2008 7:11 pm

АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК, психологический голод лишь сигнализирует обманной тягой к еде о психологических потребностях или наличии требующих решения проблем. И потому удовлетворяется он не едой, а удовлетворением тех психологических потребностей и (или) решением тех проблем, которые маскирует, и от удовлетворения и (или) решения которых отвлекает. Предательски отвлекает, побуждает залеплять едой и окутывать жировой ватой разум, так нужный для решения тех самых проблем.

Психологического голода бояться не надо, ибо он способен быть ресурсным именно как сигнал: давай, подымайся, действуй, активно решай те проблемы, которые решаемы, либо рефреймируй те проблемы, которые нерешаемы.

Поясню попутно понятия ресурсности/нересурсности:

Ресурсный = открывающий новые возможности, придающий сил.
Нересурсный = ограничивающий возможности, забирающий силы.

Но и призывать искусственно и накликивать на себя психологический голод, ясное дело, тоже смысла нет. Появился - не кричим караул, не наедаемся, а расцениваем как ресурсный сигнал к ресурсному же действию. То есть экслуатируем психологический голод спокойно и расчетливо, раз уж он сам впрягается в упряжку.


Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя