Форум Страна "Сибария" - АРХИВ 2003-2017 гг.
ВЕРНУТЬСЯ в ДЕЙСТВУЮЩИЙ ФОРУМ >>>

Можно ли в рай тянуть за уши?

Общение на соответствующую тему

Модератор: Елена Стоянова

Аватара пользователя
Елена Стоянова
АВТОР ПРОГРАММЫ "СИБАРИТ", Премьер-министр Сибарии
АВТОР ПРОГРАММЫ "СИБАРИТ", Премьер-министр Сибарии
Сообщения: 36646
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2003 4:12 pm
Контактная информация:

Сообщение Елена Стоянова » Пн авг 06, 2007 11:03 am

НАСТЯ, прочитала и перечитала Ваш пост. У меня крепкое желание крепко и с уважением пожать Вам руку.

Настя Петровишна
Почетный писатель
Почетный писатель
Сообщения: 779
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 8:13 am
Откуда: Питер

Сообщение Настя Петровишна » Пн авг 06, 2007 2:52 pm

Елена, спасибо.
Я же, в свою очередь, уже готова ставить Вам памятник..

Нина
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 6:11 pm

Re: Можно ли в рай тянуть за уши?

Сообщение Нина » Вт фев 12, 2008 12:02 am

Подскажите, а стоит ли пи переубеждать подруг-коллег, которые садятся на короткие малокалорийные диеты? И стоит ли вообще это делать?
Обычно сброшенно возвращается с привесом, потому что после диеты они продолжают питаться неправильно :bang: Сама такая же была...всё помню ну оччень хорошо. Но если начинаешь объяснять про жор, про то что теряют только частично жир - а в основном мышцы...сталкиваешься со странной реакцией. В основном что "хочу сейчас и сразу" "ты что, сомневаешься в моей силе воли?" и т.д. Вот коллега худеет сейчас. Постоянно у неё от голода болит живот, настроение плохое. Она сидит на этой диете циклами, прошлый раз закончился жутким зажором когда она за три (!!!!) дня вернула всё что сбросила и за неделю наела ещё +3.Сейчас клянется что на этот раз у неё всё под контролем , она досидит до конца, сила воли у неё на уровне ну и так далее. И где то в разговоре промелькнула фраза что она спит и видит как поесть шокладных конфет, ждёт-недождётся окончания диеты :No:
Подсунула сибарит втихаря - сказала что ненавидит творог (а массу творожную жирную ест stat:x )
Надо ли что-то делать или бросить её саму расхлёбывать последствия? Как всё в нескольких словах объяснить так, чтобы не загрызли?

Аватара пользователя
Елена Стоянова
АВТОР ПРОГРАММЫ "СИБАРИТ", Премьер-министр Сибарии
АВТОР ПРОГРАММЫ "СИБАРИТ", Премьер-министр Сибарии
Сообщения: 36646
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2003 4:12 pm
Контактная информация:

Re: Можно ли в рай тянуть за уши?

Сообщение Елена Стоянова » Вт фев 12, 2008 10:23 am

НИНА, объяснять или давать пробовать какие-то продукты человеку, который настроен на совершенно другую волну и каждое Ваше слово воспринимает как выражение сомнения в собственной состоятельности и компетентности, по моим наблюдениям, неэффективно. Иными словами, фронтальные действия мне представляются неээфективными. Окольные пути, возможно, предпочтительнее. Представление (ну хотя бы и даже в ненавязчивой форме "подсовывание") информации, причем, не от собственного имени, а даже от чьего-то чужого, может оказаться более плодотворным. Например, "забыть" на экране компьютера страничку с книжкой Холла. Положить "ошибочно" какую-то разумную литературу на стол коллеги вместо своего стола. Хитрость города берет.

А самый лучший пример - собственный. Молчаливый и собственный. Собственный и молчаливый.

Снежинка
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2006 11:38 pm
Откуда: США

Re: Можно ли в рай тянуть за уши?

Сообщение Снежинка » Ср фев 13, 2008 3:53 am

Уж сколько раз говорила себе не тащить никого в рай за уши, но не могу, не получается, скажите, как остановиться? :help: Мне очень трудно, я постоянно спорю на другом форуме, и постоянно получаю в ответ недоумение, а то и грубый отпор, но я не могу остановиться, потому что считаю, что это нечестно - знать и не сказать, что человек совершает ошибку и дает пример следoвать за собой тысяче других... :bang:

Аватара пользователя
Елена Стоянова
АВТОР ПРОГРАММЫ "СИБАРИТ", Премьер-министр Сибарии
АВТОР ПРОГРАММЫ "СИБАРИТ", Премьер-министр Сибарии
Сообщения: 36646
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2003 4:12 pm
Контактная информация:

Сообщение Елена Стоянова » Ср фев 13, 2008 11:04 am

Ох... СНЕЖИНКА, это, действительно, больной вопрос. Да, я тоже так считаю, что это нечестно -
знать и не сказать, что человек совершает ошибку и дает пример следoвать за собой тысяче других...
. Но при этом замечала много раз, что если говорить в форме критики, то человек воспринимает в штыки. А если просто привести примеры результатов на другом подходе и дать информацию, где она лежит, то человек или те, кто его читают, если и "возбурлят" сразу, то все равно на ус намотают и, спустя время, когда созреют (скорее всего, когда разочаруются в драконовских диетах и встанут в тупик, что же дальше делать), то начнут информацию эту все же изучать.

В общем, я своей совести говорю всегда: будем сеять зерно в надежде, что когда-то прорастет. Книжки пишу, материалы в интернете публикую, не утаиваю, не придерживаю - сею. Форум мы все вместе развиваем - вместе сеем. Бывает, и не прорастает.

Снежинка
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2006 11:38 pm
Откуда: США

Re: Можно ли в рай тянуть за уши?

Сообщение Снежинка » Ср фев 13, 2008 5:28 pm

Елена Семеновна, спасибо еще раз вам за все, очень приятно, что есть такие люди, как вы! :love: :love: :love:

Постараюсь не критиковать, не бить в лоб, буду осторожней и осмотрительней... :doc:

Аватара пользователя
Ailina
Заслуженный ветеран
Заслуженный ветеран
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 12:13 pm
Откуда: Германия/Кёльн

Re: Можно ли в рай тянуть за уши?

Сообщение Ailina » Ср фев 13, 2008 7:43 pm

Елена Стоянова писал(а):В общем, я своей совести говорю всегда: будем сеять зерно в надежде, что когда-то прорастет. Книжки пишу, материалы в интернете публикую, не утаиваю, не придерживаю - сею. Форум мы все вместе развиваем - вместе сеем. Бывает, и не прорастает

Где там сказано, что зерно прорастает только на подготовленной почве? :shuffle: А вот как почву подготовить? Сначала все ахают-охают, а потом стенают, что "так неинтересно", "нельзя столько творога есть - почки заболят", "а я без мяса не могу", "а где без масла и хлеба взять силы" и даже "а я так вкусно готовлю, как же я потеряю репутацию". И мне НИКАК не удается доказать, что "незаправленный" супчик (то есть без пережаренного с сальцем и "томатиком" лука) может быть вкуснее "заправленного" или печенка на грилле вкуснее обвалянной в муке и перетушеной в сметане :bang:

Аватара пользователя
Елена Стоянова
АВТОР ПРОГРАММЫ "СИБАРИТ", Премьер-министр Сибарии
АВТОР ПРОГРАММЫ "СИБАРИТ", Премьер-министр Сибарии
Сообщения: 36646
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2003 4:12 pm
Контактная информация:

Сообщение Елена Стоянова » Ср фев 13, 2008 8:35 pm

Ailina писал(а):А вот как почву подготовить?


Мы - никак не можем, не в состоянии и, может быть, даже и не вправе, ибо это вопрос не внешней, т.е. не инициируемой извне, а внутренней глубинной и потому мощнейшей мотивации человека. Человек сам готовит свою собственную почву, сам человек. Иначе ничего не прорастет, сколько ни сей, все сгниет или по ветру развеется. Пусть уж лучше тогда в мешке лежит, дожидается.

стенают, что "так неинтересно", "нельзя столько творога есть - почки заболят", "а я без мяса не могу", "а где без масла и хлеба взять силы" и даже "а я так вкусно готовлю, как же я потеряю репутацию"


Ну да, стенают. Мы понимаем, что все это - именно те самые отговорки, о которых мы читали у Холла, но сказать человеку в глаза, что это не более чем "отмазки", сложно, да и, как правило, неэффективно. Я и не говорю, знаю, что ни делом, ни добром не кончится, уж настоящим похудением-то точно не кончится, только отношения испортятся, и сама же себя потом и виноватой чувствую. Поэтому предпочитаю действовать от имени авторитетных Авторов, например в какой-то ненавязчивой форме сослаться на того же Холла. Глядишь, человек уже и полистает хотя бы, зацепится за какую-то фразу, заинтересуется.

Аватара пользователя
Ailina
Заслуженный ветеран
Заслуженный ветеран
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 12:13 pm
Откуда: Германия/Кёльн

Re: Можно ли в рай тянуть за уши?

Сообщение Ailina » Ср фев 13, 2008 9:30 pm

Одним словом: "Железной рукой человечество в счастье не загнать" :bang:


Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя