Форум Страна "Сибария" - АРХИВ 2003-2017 гг.
ВЕРНУТЬСЯ в ДЕЙСТВУЮЩИЙ ФОРУМ >>>

Размышления о смысле жизни

Общение на соответствующую тему

Модератор: Елена Стоянова

Аватара пользователя
Наталюсик
Заслуженный ветеран
Заслуженный ветеран
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2004 5:45 pm
Откуда: Московская обл., г.Химки
Контактная информация:

Сообщение Наталюсик » Чт июл 29, 2004 9:45 pm

Может, это немножко не в тему, но очень хочу поделиться своими сегодняшними впечатлениями.
Я шла на работу. Настроение - так себе, конец месяца, завал на работе, а тут еще и ливень... В общем, причин радоваться как-то не было. И вдруг прямо посреди Земляного вала ( это там, где всегда жуткая пробка) я ощутила аромат роз! Это было так... неожиданно, и вызвало во мне целую бурю эмоций! Мне показалось, что в тот самый момент, когда я ощутила этот аромат, жизнь говорила мне :" эй, ты что? смотри - даже здесь, в этом загазованном месте могут расти цветы, даже здесь ты можешь прчувствовать полноту ощущений - так неужели ты думаешь, что твои расстройства- повод быть недовольной мной, Жизнью!" Мне кажется, что такие моменты даются нам, чтобы понять - умей ЧУВСТВОВАТЬ жизнь! Умей радоваться! Цени все, что дается - это дается не просто так. А смысл... Вот в этом, наверное , он и есть...
Краше нет страны на свете, чем Сибария в Инете!

Аватара пользователя
Lisa Alisa
Открывательница Миров
Открывательница Миров
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 12:35 pm
Откуда: Израиль, Ашдод
Контактная информация:

Сообщение Lisa Alisa » Чт июл 29, 2004 9:47 pm

Наталюсик, и я о том же! Жить! И не слишком заморачиваться! ЖИТЬ!
С уважением и пожеланием всего наилучшего

Аватара пользователя
Елена Стоянова
АВТОР ПРОГРАММЫ "СИБАРИТ", Премьер-министр Сибарии
АВТОР ПРОГРАММЫ "СИБАРИТ", Премьер-министр Сибарии
Сообщения: 36646
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2003 4:12 pm
Контактная информация:

Сообщение Елена Стоянова » Чт июл 29, 2004 10:13 pm

Обожаю жить. Причем, качественно: не болеть, иметь силы для полноценного общения, интересное узнавать, всюду поспевать.

Для получения этого качества жизни приходится потрудиться. Но оно того стОит.

Аватара пользователя
Тартилла
Элегантность Сибарии
Элегантность Сибарии
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2004 4:56 pm
Откуда: Москва

Сообщение Тартилла » Пт июл 30, 2004 9:02 am

ЕЛЕНА, в последнее время Вы завалили меня комплиментами. :love:

Однако, когда я писала о своем преклонном возрасте я конечно немного кокетничала ( в этом месте нужно было бы вставить :shuffle: )

Возраст это понятие относительное. И в 20 можно чувствовать себя уже пожившим и повидавшим жить по сравнению с 15 летними.

И в 60 можно чувствовать себя ничего не понимающим в жизни юнцом по сравнению с 80-летними мудрецами.

По поводу преклонения передо мной :No: :No:

Очень много еще недоработанного :grin: :grin: .

А совершенства нам добиться все равно не суждено. Можно только стремиться к этому. Вот и давайте это делать.

Со временем стала понимать, что народные пословицы и поговорки не просто занимательные призказки, а действительно кладезь мудрости.
Как вам это:
Век живи, век учись, а дураком умрешь.
Чем дальше, тем чаще говорю это себе.
Изображение
Вперед, к победе похудизма!

Аватара пользователя
Елена Стоянова
АВТОР ПРОГРАММЫ "СИБАРИТ", Премьер-министр Сибарии
АВТОР ПРОГРАММЫ "СИБАРИТ", Премьер-министр Сибарии
Сообщения: 36646
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2003 4:12 pm
Контактная информация:

Сообщение Елена Стоянова » Пт июл 30, 2004 9:19 am

И мне случается это сказать в сердцах. Стараюсь концентрироваться на первой части: "Век живи, век учись".

Аватара пользователя
Тартилла
Элегантность Сибарии
Элегантность Сибарии
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2004 4:56 pm
Откуда: Москва

Сообщение Тартилла » Пт июл 30, 2004 9:58 am

Елен, и все равно всего знать невозможно. Даже в своей профессии , которой посвятил всю жизнь.

У меня бывает так, как только почувствую себя опытной и всезнающей, так сразу какой-нибудь облом случается, которого и предугадать то было невозможно...... не говоря уже о жизненных ситуациях.

Учиться учиться и еще раз учиться, как завещал нам....... :dont: :dont:
Изображение
Вперед, к победе похудизма!

Аватара пользователя
Lisa Alisa
Открывательница Миров
Открывательница Миров
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 12:35 pm
Откуда: Израиль, Ашдод
Контактная информация:

Сообщение Lisa Alisa » Пт июл 30, 2004 10:18 am

Выходя сейчас в интернет, прочитала небольшую заметку. Вчера умерла в болнице 17-тилетняя девочка, красавица, модель. Какой-то вирус, не прошло и суток борьбы врачей, и ее не стало. Это просто маленький пример. Нам не дано предугадать многого в нашей жизни. И дату ухода тоже. Жить надо СЕЙЧАС! И стараться, чтобы завтрашний день нашей жизни, если он будет нам дарован, пройдет интересно, чтобы, да, как это ни затаскано звучит, не было мучительно больно, что не успел, что не сделал, что не сказал, что не увидел, что не обнял, что не ...
С уважением и пожеланием всего наилучшего

Аватара пользователя
Bird
Читатель
Читатель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2004 4:17 pm
Откуда: Израиль, Ришон-ле-Цион

Размышления о смысле жизни

Сообщение Bird » Пн авг 02, 2004 9:22 pm

Согласна со всем написанным, особенно:

смысл жизни – адресован самой жизни. Я бы сказал, что иметь смысл жизни – это любить жизнь, и переживать примерно такие же чувства, как в тех случаях, когда мы влюблены в человека.

Смысл жизни – это переживание любви к миру, который нас окружает. Это желание постоянно «быть с ним рядом», это чувство единения с ним

Но больше всего люблю притчи, они шагают прямо к цели. О бабочке-потрясающая вещь, распечатала и повесила на холодильник.

Но ведь человек по природе своей инертен и ленив (не все, конечно, но большинство индивидов). Он не хочет помнить о смысле жизни всегда. Ведь когда он жует пятый кусок торта и после этого ложится на диван посмотреть очередной сериал для улучшения пищеварения -тут уж, извините...
А назавтра он проснется, вдруг случайно увидит себя в зеркале со стороны-ужаснется и начинает искать смысл жизни, как хромой-костыли.
Ура! Нашел! На 5 дней заряда хватило, а там можно заново начинать.
А если не нашел - обиду опять тортиком !

На самом деле человек-то этот без костылей тоже ведь ходить может, но забывает. Трудиться забывает, стараться забывает, любить забывает -и себя в жизни, и жизнь саму!

Научиться помнить об этом ВСЕГДА - вот чего я хочу!

Прочитала написанное-как-то зло получилось. А злюсь-то на себя, за оную забывчивость. stats:(

Аватара пользователя
+Svetlana+
Почетный писатель
Почетный писатель
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2005 12:03 pm
Откуда: Швейцария - Новосибирск

Сообщение +Svetlana+ » Вс мар 06, 2005 10:43 pm

Жизнь дана для любви. Для любви к себе в первую очередь. (никаким боком не связано с эгоизмом)
Жизнь дана для того, чтобы понять, что ты хозяин своей жизни.
Жизнь дана, чтобы понять, что все, что все проблемы - это только уроки. Пока ты их не усвоишь, ты будешь наступать не те же грабли.

Bella
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2009 12:15 pm

Re: Размышления о смысле жизни

Сообщение Bella » Пт май 01, 2009 8:14 am

Весь смысл жизни заключается в бесконечном завоевании неизвестного, в вечном усилии познать больше.( Эмиль Золя )http://cpsy.ru Лишь тот достоин жизни и свободы ,кто каждый день за них идет на бой.( И. Гете ) http://wwwfoxdesign.ru Жизнь человека имеет смысл до тех пор ,пока он вносит смыс л в жизни других людей с помощью любви, дружбы ,сострадания и протеста против несправедливости .(Симона де Бовуар) http://lifekeys.jino-net.ru


Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя