Форум Страна "Сибария" - АРХИВ 2003-2017 гг.
ВЕРНУТЬСЯ в ДЕЙСТВУЮЩИЙ ФОРУМ >>>

Про чувства

Общение на соответствующую тему

Модератор: Елена Стоянова

Аватара пользователя
Леля
Умница Сибарии
Умница Сибарии
Сообщения: 12751
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 4:38 pm
Откуда: г.Москва

Билль о правах внутреннего ребенка

Сообщение Леля » Вс дек 22, 2013 11:59 am

Думаю, что этот текст достаточно широкоизвестен, но повторить лишний раз есть смысл.

Дженей и Берри Уайнхолд

1. Вы имеете право чувствовать все свои чувства. Нет "плохих" чувств. Вы можете научиться эффективным способам использования своих чувств, чтобы удовлетворять свои потребности.
2. У Вас есть право хотеть то, чего Вы хотите. Вы можете активно добиваться желаемого и прямо просить о том, что Вам нужно.
3. Вы имеете право видеть и слышать. За Вами последнее слово о том, что Вы видите и слышите.
4. Вы имеете право веселиться и радоваться, когда Вы этого хотите. Вы имеете право решать, когда, где и с кем Вы хотите играть.
5. Вы имеете право говорить правду, такую, какой Вы ее видите. Вы можете слушать, как другие воспринимают мир и, при этом, решать, что является правдой для Вас.
6. Вы имеете право устанавливать свои ограничения или границы. Это помогает Вам чувствовать себя в безопасности и защищенным.
7. Вы имеете право на свои собственные мысли, чувства, поведение и свое тело. Вам не надо нести ответственность за то, что не является Вашим.
8. Вы имеете право на ошибки. Нет "ужасных" ошибок. Ошибки хороши, потому что помогают нам учиться.
9. Вы имеете право на уединение и личную жизнь и обязаны уважать уединение и личную жизнь других. Не нарушайте сознательно приватность других.
10. Вы имеете право иметь проблемы и конфликты. Чтобы получать любовь, вам не надо быть совершенным.


Из ЖЖ Анны Корниенко
Последний раз редактировалось Леля Вс дек 22, 2013 1:59 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Майская Клубничка
Заслуженный ветеран
Заслуженный ветеран
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 9:38 am
Откуда: Израиль, Ришон-ле-Цион

Re: Про чувства

Сообщение Майская Клубничка » Вс дек 22, 2013 1:43 pm

Лелечка , супер, твои посты всегда развивают и обогащают! :love:
[url]Изображение[/url]

Аватара пользователя
Леля
Умница Сибарии
Умница Сибарии
Сообщения: 12751
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 4:38 pm
Откуда: г.Москва

Изоляция

Сообщение Леля » Сб дек 28, 2013 9:09 am

Связь с внешним миром нам обеспечивает наше тело. Сознание и подсознание выступают анализатором этой связи. Весь остальной организм подает сигналы о качестве этой связи с окружающей средой. То есть мозг как бы сверху смотрит на эту связь тела с окружающей средой, делает выводы и ставит задачи.

Но есть ситуации, в которых мозг встает между телом и окружающей средой, тем самым лишая себя возможности взгляда сверху и разрушая связь, отделяя организм от окружающей среды.

Происходит это по инерции после того, как мама (или лицо, ее заменяющее) выступала таким посредником. То есть если мама верно идентифицировала потребности ребенка, поддерживала их, то она выступает проводником между организмом ребенка и внешним миром, а если она сильно ограничивала потребности ребенка, контролировала их, то она становится объектом, прерывающим эту связь и создающим изоляцию вокруг потребностей и чувств ребенка. В результате формируется такая структура: мозг отдельно, организм отдельно, окружающая среда отдельно. Все друг от друга надежно изолировано.

Тем не менее даже в такой ситуации организм посылает мозгу сигналы, что у него есть потребности. Напряжение неудовлетворенности возрастает, что приводит к различным выплескам нервной энергии, у кого-то это аффекты (агрессия, направленая наружу), у кого-то саморазрушительные импульсы (агрессия, направленная внутрь), а у кого-то это выливается в создание внутреннего виртуального мира, в котором все совершенно. Чем сильнее неудовлетвореность, тем сказочнее и прекраснее виртуальный мир. Фактически он является отражением того, как много на самом деле нужно человеку, чтобы удовлетворить все изолированные от его сознания потребности и разрешить своему телу взаимодействовать с внешним миром. Если присмотреться к этому отражению и начать задавать себе вопросы, как я себя чувствую в нем, что я получаю там, в этом мире, то можно обнаружить, что речь идет о нематериальных вообще-то вещах. Человек хочет как-то себя чувствовать, а не что-то иметь. Чувствую - значит живу.

Когда человек изолирован от самого себя, он изолирован и от внешнего мира. И как бы внешний мир не пытался к нему достучаться, он его не услышит. Обычно такой человек ощущает себя так, как будто внешний мир к нему равнодушен или враждебен, хотя на самом деле это сам человек равнодушно или враждебно настроен по отношению к своему телу, своим потребностям и желаниям. Так же, как к ним были равнодушны или враждебны воспитатели.

Когда-то в детстве изоляция была самым лучшим способом выжить, "не буду расстраиваться, не буду плакать, не буду переживать, мои чувства неценны, они мне только мешают жить, и ведь это все равно не имеет смысла для моих родителей". Со временем это теряет смысл и для самого человека. А смысл - это как раз связь, обеспечивающая чувство безопасности и следующее из этого чувства ощущение собственной свободы и силы.

Чтобы снова включить связь, нужно "перевести стрелки на путях", разрешив себе свои чувства и разрешив себе или другому человеку себя в них поддержать. Чувства - это наш компас. Если капитан пренебрегает компасом, то неудивительно, что его заносит не туда, куда он хочет.


Из ЖЖ Анны Паулсен

Аватара пользователя
Леля
Умница Сибарии
Умница Сибарии
Сообщения: 12751
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 4:38 pm
Откуда: г.Москва

Ангедония

Сообщение Леля » Сб дек 28, 2013 9:19 am

Под термином «ангедония» понимают состояние, когда человек испытывает мало или вообще не испытывает никакого удовольствия от жизни. Ничего его не радует, ничего не удовлетворяет. Чтобы он не делал, всегда остается чувство, что все не так ярко и хорошо в жизни. Ни любовь, ни секс, ни вкусная еда, ни интересные люди или путешествия не приносят удовольствие.

Если посмотреть на этот симптом с точки зрения физиологии и патофизиологии мозга, то при ангедонии наблюдаются совершенно четкие изменения. У человека есть определенные структуры, благодаря которым чувствуется удовольствие от тех или иных дел. Это система вознаграждения. Она представляет собой пучки нервных волокон замкнутых в круг. Это обуславливает то, что человек ,однажды испытав удовольствие, повторил свое поведение. Как это работает, я писала чуть более подробно тут.
При ангедонии в системе вознаграждения возникают сбои, круги «разрываются». По этой причине чувство удовольствия не возникает.

Про ангедонию мало пишут. Считается, что она, в первую очередь, относится к психиатрическому спектру проблем и является признаком депрессии или же симптомом шизофрении. Но в действительности она может развиваться и в других случаях.

Существует социальная ангедония. Она развивается часто на фоне социофобии. Нередко бывает так, что у социофобика есть социальные контакты. Есть люди, которые к нему очень неплохо относятся и проявляют к нему дружелюбие. Тревога в общении возникает только в довольно узких ситуациях. Например, в случае выступления перед большими аудиториями. Но он игнорирует то, что у него имеется. Он не испытывает удовольствие от того уровня общения, который у него есть. Ему кажется, что все эти 10 друзей, жена, обожающие его коллеги совершенно никак с ним не общаются. Его не цепляет ничья любовь и ничье внимание. Он постоянно ищет еще кого-то для более глубоких отношений, но кого бы он не нашел, все опять не приносит удовольствие.

Ангедония может возникать в результате сильного стресса, а так же длительного хронического стресса умеренной тяжести. Дело в том, что негативные и позитивные эмоции частично обеспечиваются теми же самыми нервными путями. Соответственно, если человек переносит большой напор негатива в своей жизни, мозг может его «обезболить», функционально разобщив нейроны. Кроме того, функционально может быть разобщено сообщение между лобной корой и лимбикой. Т.е. человек эмоции испытывает, но их не осознает. Как это происходит, писала тут.

Кроме того, ангедония в довольно выраженной степени возникает у нарциссов и у пограничных личностей . Первым нужно получать много чувств по нарастающей, что их обожают и любят. Вчерашнего уровня любви им быстро перестает хватать. А расставшись со своим «питанием», над которым он часто работает годы, он может просто впасть в глубокую многолетнюю депрессию. Пока тут наработаешь себе новый источник любви и обожания.

Люди с пограничным расстройством тоже быстро перестают чувствовать себя любимыми и принятыми, и это запускает цикл изменений отношений. Им не хватает того, что у них есть и поэтому начинают устраивать партнеру всякие провокации, чтобы почувствовать, что любимы. На какой-то момент у них происходит взрыв, когда они уже не чувствуют ничего .

Более того, человек часто приобретает привычку разрушать чувство удовольствия. Вот испытал он приятное, и тут же насторожился: «А имею ли я право тут что-то чувствовать» или « А что это было? Удовольствие или таки нет?» сильное включение лобной коры может перекрыть путь потоку удовольствия. Собственно, такая методика используется в терапии депрессий. Для того чтобы прекратить поток негативных переживаний, человеку предлагают их отслеживать и ловить себя на них. Так развивается привычка контроля негатива в голове. Тут же люди используют тот же путь, прерывая удовольствие.

Лечится это довольно сложно. Часто комбинацией медикаментов и психотерапии. Пост чисто информационный о проблеме как таковой.


[quote=http://gutta-honey.livejournal.com/374445.html]Из ЖЖ Натальи Стилсон[/quote]

Аватара пользователя
Леля
Умница Сибарии
Умница Сибарии
Сообщения: 12751
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 4:38 pm
Откуда: г.Москва

Стыд

Сообщение Леля » Сб дек 28, 2013 9:25 am

Стыд – одна из самых «отравляющих», токсических эмоций человека, связанных с отношениями с другими людьми. Попробую поразмышлять на тему стыда, и обозначу его как чувство, сопровождающее осознание своей базовой дефективности.

Изображение
Когда я думаю о стыде, то первым делом приходят телесные ощущения. Стыд связан с мощной физической реакцией: краснеют лицо-уши-шея-руки, выступает пот, ноги слабеют, в груди – ощущение провала, в который ухаешь всем своим существом. Глаза опущены, невероятно тяжело их поднять и увидеть реакцию другого человека – ты полностью и абсолютно уверен в том, что она негативная… Нет, это слишком слабо – «негативная»… На лице другого ожидаешь увидеть гримасу отвращения-осуждения-презрения – и, разумеется, видеть ее не хочешь, поэтому и смотришь в пол – так оно спокойнее. Но помогает мало, потому что стыд тесно связан с ощущением того, что ты весь, целиком и насквозь, виден. Это тотальная прозрачность для взгляда другого человека, и - что не подлежит сомнению в момент стыда – взгляд находит только ничтожное, то, что никогда бы не показал другому, но не можешь скрыть – ты же прозрачен! Стыд тесно переплетен с чувством обнаженности перед недружелюбным взглядом. Когда же мы обнажены (телесно или душевно) перед взглядом любимых людей – то мы испытываем возбуждение, подъем энергии, ее движение. В стыде же – полная остановка, замирание, замораживание и съеживание.

Стыд всегда перед кем-то. Когда один на один, наедине с собой, я не стыжусь, что бы ни делал. Но если появится кто-то еще – реальный или в воображении, то естественность исчезает, сразу начинаешь сторожить самого себя, соотносить свое поведение с возможными реакциями другого человека. Стыд не является естественным состоянием для человека как биологического организма, он всегда формируется в процессе вхождения человека в общество. Поэтому в разных культурах люди стыдятся разного. Там, где русский мужчина разденется до пояса, японец устыдится –это неприлично. Где-то неприлично сморкаться на улице, где-то – рыгать за столом… Взрослые люди объясняют детям, чего им нужно стыдиться, то есть чего нельзя им делать ни в коем случае, потому что это будет говорить окружающим о том, какие они грязные и плохие.

Стыд, как и любое чувство, не имеет четких границ, он перетекает в другие состояния и имеет разные степени выраженности. От неловкости через смущение и стеснение он может усиливаться в собственно стыд, вплоть до позора – тотального, всепоглощающего ужаса перед тем, что множество людей увидели твою «неприглядную» сущность. Не зря в славянских языках «позор» - это внимание, зрелище… «Неловкость» - это ощущение некоторой неуместности того, что происходит; смущение – стыд, направленный в будущее (может что-то произойти, что вызовет стыд). Стеснение рядом со смущением, просто во втором больше энергии и возбуждения, тогда как в первом ее меньше, и больше заторможенности, скованности.

Противоположностью стыда является гордость – ощущение собственной ценности
. Я горжусь собой тогда, когда ощущаю, что сделал что-то ценное, значимое. Горжусь детьми, когда они делают то, что я считаю значимым. Гордость близка к уважению, равно как стыд тесно переплетен с презрением. Греческое «гордость» (hybris) имеет такой дополнительный смысл, как «дерзновение выйти за пределы, которые определила судьба». Тогда стыд – как противоположный полюс – это попытка сжаться в самого себя, исчезнуть, свернуться в черную дыру, подобно звезде, которая проваливается сама в себя.

Позитивное значение стыда заключается в том, что он делает сближение людей постепенным, дает нам осторожность в раскрытии перед другим человеком. Опасно, если вы не психопат, и если для вас важны реакции окружающих, быть с душой нараспашку со всеми – могут и ударить нас в этот уязвимый момент. Страх стыда – как переживания собственной «обнаженности» перед другим –позволяет не торопиться, закрывает душу. Одновременно, знание стыда обостряет интимность в отношениях – когда с конкретным человеком можешь быть бесстыдным, потому что не страшно, потому что тебя принимают полностью, во всей своей естественности. Интимность тогда становится пьянящей, в ней – свобода от страха стыда… Еще стыд может нам сигнализировать о том, что мы где-то в чем-то себе лжем, ведем себя неискренне и лицемерим.

Негативная ипостась стыда заключается в том, что он может полностью уничтожить возможность контакта. Человек, переживающий стыд, наглухо отрезан от остальных людей. В стыде невозможно никакое движение, никакое действие, направленное по отношению к другим людям. Только одно – прочь от людей. «Социофобия» иногда может быть связана с этой «токсичной» стороной стыда – невозможно смотреть в глаза, ужасно быть в фокусе чьего-либо внимания, потому что знаешь – ты ущербен. Ты ничтожество. Лучше бы тебя не было.

Граница между естественным стыдом и токсическим лежит, на мой взгляд, в точке перехода от частного стыда за конкретные действия/слова к тотальному стыду собственной ничтожности. В токсическом стыде нет способности локализовать его в конкретной ситуации, когда стыдно – обструкции подвергается вся личность. Стыдно не за что-то, а за себя, за то, что ты такой ничтожный… Вторая точка перехода от естественного к токсическому стыду – в его неутолимости. Токсический стыд никак не прекращается, он на самом деле – черная дыра, затягивающая и уничтожающая любую поддержку, любое ощущение собственной ценности. Утешений и поддержки никогда не будет достаточно… Токсический стыд – это жизненный провал, полный и всеобщий.

Стыдно брать деньги. Стыдно быть недостаточно благодарным. Стыдно иметь физические изъяны. Стыдно обнаружить свою необразованность перед значимым близким, для которого это важно… Стыдно не оправдать надежд матери или отца… Стыдно быть предателем своей семьи/рода/друзей… Стыдно «тупить»… Быть «плохим клиентом»… Ничего не понимающим «юзером» - рядом с продвинутым «компьютерщиком», который не преминет закатить глаза – мол, с кем я тут вообще имею дело?!

Конкретных причин для стыда – миллионы. Все эти причины объединяет разрыв между тем, как что-либо должно быть в глазах других людей, и как есть на самом деле. Можно стыдиться не только себя самого или своих действий, но и кого-то другого. Стыдятся родителей-алкоголиков или детей-наркоманов… Стыдятся психически больных родственников или детей с умственной отсталостью… Я ловил себя на мысли, что мне мучительно стыдно за свою страну, когда я слышу недоуменные рассказы иностранцев про то, с чем они сталкивались у нас. В этот момент я словно отвечал за всю страну, за поведение чиновников, разного рода гопников, вороватых бизнесменов и так далее, по списку. Разоблаченная, голая в своей неприглядности страна вызывала у меня стыд – до тех пор, пока я не задал себе вопрос: «а почему я сливаюсь с этими всеми чиновниками и т.д.? Как будто это мои негативные черты стали очевидными?» Я перестал стыдиться этих рассказов – но и разорвал свое слияние со страной…

Откуда берется тотальный, токсический стыд? Мне кажется, что он – это запечатленное в психике отражение себя в глазах других, значимых людей. По реакциям окружающих ребенок догадывается, кто он и какой он. Как в игре, когда на лоб прикрепляется имя или роль, и человек по поведению окружающих должен догадаться, кто он. И если на лицах взрослых ребенок видит осуждение, презрение, неприязнь или даже отвращение – он получает вполне определенные сигналы о том, какой он ничтожный и отвратительный. И верит… Верит настолько сильно, что потом не будет верить другим, но более поздним по времени реакциям других людей, говорящих о том, что он- хороший. Настолько сильно, что предложение психолога сказать только в воображении своим родственникам, что они ошиблись, вызывает ужас и чувство вины (вина – частый спутник стыда). Ведь как может такое ничтожество возражать тем, чью точку зрения воспринял как истинную?

Борьба со стыдом, на мой взгляд, чаще всего осуществляется тремя путями:

А) Нарциссический путь (бегство в противоположный полюс, гордость, доходящую до гордыни – мысли о собственной исключительности)

Б) Мазохистский путь (самобичевание, преуменьшение заслуг, самообвинение). Если стыдишь и критикуешь сам себя, то у других людей меньше поводов вас как-то стыдить и обвинять.

В) Садистский (проективный) путь – если стыдишься чего-то в себе самом, то не просто отрицаешь это, но начинаешь отчаянно бороться с объектом стыда во внешнем мире.

Но это не пути преодоления стыда, это, скорее, попытки заглушить его, сделать переносимым, не столь интенсивным. Если стыд рождается через отражение в других, то с помощью этого же отражения можно из него и выбираться. Но, как мне кажется, полностью самостоятельно выбраться из тотального, токсического стыда, невозможно – ведь он как раз блокирует возможность контакта, стимулирует бегство и неспособность поднять глаза и увидеть лицо другого человека, в котором, возможно – принятие и уважение. А если поднимешь глаза – то внутренний переводчик все интерпретирует сквозь призму стыда… Переживать стыд и быть в контакте с другим человеком – невозможно… Поэтому с тотальным стыдом справляются только в ситуации, когда формируются доверительные отношения – в индивидуальной психотерапии или в групповой. Тогда становится возможным говорить о том, что вызывает стыд… «Есть вещи, о которых никому никогда нельзя рассказывать!»… Пока они есть – стыд никуда не денется, потому что тот, кто ни за что никому ничего про себя постыдного не расскажет, так никогда не увидит другой реакции окружающих, кроме той, которая и вызвала стыд… Никогда не узнает, что, например, нет ничего стыдного в интересе к своим половым органам, и что он/она в детстве были не единственными людьми в мире, кто подвергся сексуальным домогательствам со стороны старших, и что это вовсе не говорит об их грязности и никчемности… Рассказываешь другим, и убеждаешься, то мир не рухнул, а те, кто слышит эти вроде бы ужасные и чудовищные истории про тебя или твою жизнь, не спешат отворачиваться, сочувствуют, или же делятся чем-то очень похожим. А кто-то и вовсе даже не понимает, из-за чего тут убиваться-то…

Путь от токсического стыда к гордости лежит через признание естественности того, что происходило когда-то (если застревание в стыде произошло в давнем прошлом), через снятие вины за то, в чем не виноват, через признание собственной ценности как личности вне зависимости от того, что с тобой делали в прошлом, от реакций на тебя других людей когда-то давно... Очень сложный путь, постоянно сопровождаемый желанием остановиться или сбежать… Кто-то проходит его, кто-то замирает, увы…


Из ЖЖ Ильи Латыпова

Аватара пользователя
Леля
Умница Сибарии
Умница Сибарии
Сообщения: 12751
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 4:38 pm
Откуда: г.Москва

Усталость: кто виноват и что делать

Сообщение Леля » Пн янв 06, 2014 10:09 am

онец года на носу, и я все чаще слышу в своем кабинете «я устал/а». От работы, от беготни по магазинам, от детей, от общей предпраздничной суеты. Кажется, что вот-вот и можно будет отдохнуть – когда все подарки будут куплены, вся работа переделана, дом украшен, стол накрыт.. И вот он - бой курантов! – выпили, поели - и баиньки. Отдых. Ура.

Нет, на мой взгляд, не ура. Нечему радоваться.

Мы уставшими завершаем старый год, уставшими празднуем, уставшими начинаем новый. Ежедневно от усталости человек сначала не может заснуть с вечера – потом с утра проснуться. От усталости не чувствует вкуса еды, радости секса, интереса к другим людям, не способен проявить внимание к собственным детям.

И ведь это самый лучший возраст у особенно «уставших» - возраст, когда все происходит, везде востребован, все получается. Кроме проживания собственной жизни.

Ситуация требует срочной скорой помощи.

Итак, если вы устали, и эта усталость не может быть названа приятной (как бывает после тренировки или хорошей ударной работы), то, вероятно, вы умудрились проигнорировать (и продолжаете это делать) удовлетворение своих основных потребностей. Это: еда/питье, сон, туалет, отдых/медитация в одиночестве, отдых/разговор/веселье с Другим, секс, близость/ нежность, тепло душевное, комфорт физический (то бишь – вам должна быть прямо сейчас удобна ваша поза и температура окружающей среды).

Может, кто-то подумает: ерунда. Если бы я не ел и не спал, то я бы вообще уже копыта откинул. Это да. Но. Сколько раз с того момента, как вы обнаружили дефицит сна, еды, воды и прочего, вы поставили удовлетворение указанной потребности в конец очереди? Один раз? Два? Пять? А сколько времени прошло с того момента, как вашему организму потребовалось что-то от вас, - и когда вы это заметили (чтобы, понятно, отложить). Люди насилуют себя, откладывая свои простейшие потребности, не замечая, что устают именно от этого, а не от того, что они делают. Как будет «функционировать» обезвоженный, с пониженным уровнем глюкозы, зажатый, непроснувшийся, замерзший или запарившийся и т.п. организм?

Причин, почему люди откладывают удовлетворение потребностей множество. Уважительной я сейчас считаю только одну: что-то в принципе невозможно. Вообще. Например, вы в пустыне и нет воды. Ваш самолет идет на посадку и категорически запрещено идти в туалет. Про еду вообще не могу придумать ничего реалистичного – ну разве что – вы опять же в пустыне.

· Быть голодным в современном мире – это просто неприлично (речь не идет о голодающих народах и одиноких пенсионерах – это отдельная история).

Никакие дела – не повод не удовлетворять свои потребности, как минимум, потому (ВНИМАНИЕ! Важно!), что на их удовлетворение не уйдет много времени, если приучить себя же заботиться о себе же постоянно. Вы работаете в офисе и жаль тратить час времени на поход в кафе, а пицца – вредно? Ок, сделайте еду дома, поешьте – за 15 мин на месте, прямо в офисе. Поставьте рядом с собой бутылку чистой питьевой воды. Закройте, сидя, глаза на 5-10 минут – это вполне рабочая альтернатива короткому сну.

Впрочем, что я вас нравоучаю… Что вы это – миллион раз не слышали? Кушайте, пейте, спите, дружите и будет вам счастье. Слышали. Но вы этого не делали, не делаете и делать не будете.

Дальше – главное. Собственно, то, ради чего я вам это все тут пишу.

Вы не станете делать всего этого потому, что вам гораздо нужнее, чем удовлетворение всех этих потребностей, - ТОТ, кто бы стал все ЭТО делать для ВАС. Мама или любой другой, кому удовлетворение ВАШИХ потребностей будет важнее, чем вам. И если «МИРУ» доказать, что вам очень-очень нужно, и что вы совершенно не справляетесь (разве что – по минимуму, чтобы не помереть от голода), - то мир сжалится. И «маму» вам обязательно выдаст. В виде подарка за все ваши мучения, мытарства и терпение. И когда вы жалобно (или обвиняющее, или сердито – кто как может) сообщаете другим: «Я устал/а!», вы как бы сообщаете, что им давно уже пора бы стать вашими родителями, и странно, что они как-то не рвутся это делать.

Выход.


1. Признать, что у вас есть основные потребности и их удовлетворение – ваша 100% ответственность.

2. Признать, что на их удовлетворение НЕ требуется много сил, много времени, много ресурсов. Если требуется, значит проблема, скорее всего лежит в иной плоскости решения (например, медицинской или экономической или юридической или психиатрической и т.п. – т.е. требуется вмешательство конкретного специалиста, и все вышесказанное – вовсе не повод ее не решать, а если решить нельзя, то принять и начать приспосабливаться с максимальным возможным комфортом).

3. Признать, что, если у вас до сих пор не появилось такой «мамочки», то уже и не появится. А если появилась и уже исправно «кормит» - то прикиньте, устраивает ли вас цена этой «сделки».

4. Научиться различать свои телесные ощущения и понимать их «язык» - для того, чтобы на ранних стадиях уметь обнаружить зарождающуюся потребность и назвать ее («это я хочу есть, например»).

5. Набраться мужества и выкинуть из обихода фразу «я устал/а» (за исключением «приятной усталости», если пожелаете), и вместо нее научиться говорить о своих желаниях. «Сегодня я пропустил обед и дико хочу есть». «Я целый день разговаривал с людьми об их проблемах, и сейчас мне очень нужно поговорить с другом о себе любимом». «Я, пожалуй, откажусь от того, чтобы сделать ЭТО прямо сейчас, и пойду спать».

6. Позаботиться-таки о самом себе.

Посему, желаю вам в наступающем году освоить эту нехитрую, но очень эффективную технику и быть активно живущими и не уставшими – на радость себе и своим близким!

У меня работает. Надеюсь, и у вас получится.

Пы.сы. На охват всех случающихся в жизни ситуаций в данном эссе – не претендую.


От Вики Пекарской

Аватара пользователя
Леля
Умница Сибарии
Умница Сибарии
Сообщения: 12751
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 4:38 pm
Откуда: г.Москва

Усталость. Продолжение

Сообщение Леля » Пн янв 06, 2014 10:15 am

К предыдущему посту я нашла продолжение уже у другого человека:Ильи Грудовика.

Дополнение первое.

В корне усталости лежат неудовлетворённые потребности. А неудовлетворёнными будут те потребности, в которых моё представление о том, как она должна быть удовлетворена, расходятся с реальностью. Причём рискну предположить, что в обе стороны. Т.е. проблема будет, если я ем меньше, чем хотелось бы. И если ем больше, чем хочется. Например, в гостях.

Изображение

Соответственно выхода два. Первый, указала Вика - менять реальность так чтобы потребность и реальность стыковались. Второй же выход в том чтобы изменить представления о том, как и в каких количествах должна быть удовлетворена потребность.

Зачем это может быть нужно. Причин масса. Начиная от резко изменившейся реальности - украли кошелёк с месячной зарплатой, сломалась некая техника, которая кормит (машина, компьютер), родился ребёнок и т.д. Т.е. по каким-то причинам в реальности ресурсов стало меньше. Пусть временно, но будущий месяц - другой, придётся провести, затянув пояса. Или в связи с расставанием с близким человеком придётся иметь меньше телесного контакта.

Не вредно ли это??? Если это осознанный шаг то нет. Т.е. если я осознанно решаю поститься 40 дней, никаких проблем не возникает. Если я решаю голодать неделю другую опять же всё хорошо. Точно так же монахи отказываются от секса на годы, люди в одиночных экспедициях спокойно живут без общения и куча других примеров осознанного самоограничения.

Т.е. чтобы справиться с усталость необходимо привести в соответствие потребности и реальность.

Дополнение второе.


Наши чувства отражаются в нашем теле. Например, страх может парализовывать тело, и вызывать потливость ладошек, возбуждение откликается дрожью в теле, сексуальное возбуждение я думаю, нет нужды описывать, смущение - горящими щеками, злость - напряжением мышц в теле.

Усталость возникает неспроста. Если какое-то чувство вызывающее напряжение мышц остановить в теле, то данные мышцы будут напряжены постоянно. Причём чем сильнее чувство, тем больше напряжение и тем больше усталость в конце дня. Именно физическая усталость. Потому что наше тело было напряжено целый день.

Откуда берутся чувства и, причём тут мама, которая всем должна? Представим, что с детства у нас осталась потребность в любви. Причём её количество было определено в детстве. В реальности же никто её нам не даёт. Что мы имеем к маме? Скорее всего, злость. Если её нельзя выражать то может быть страх, обида. Причём если мамы под рукой нет, то и выразить их некому. Соответственно они остаются и удерживаются. И вызывают усталость.

Выходом является то, что предлагает Вика - признать, что удовлетворять их должны мы сами. И как следствие уровень их удовлетворения тоже определяется нами же самими. Соответственно нестыковка с реальностью убрана, напряжение ушло - прощай усталость.

Изображение

Дополнение третье


Подводные камни: есть чувство, которое с реальностью может быть связано очень слабо и не понятно как. Это чувство тревога. Это сигнал организма о нарушении безопасности. Причём в отличии от страха тревога не имеет видимой причины. Она может быть следствием травм при родах, операциях, чрезвычайных ситуациях и пр... Т.е. чувство есть напряжение есть. Причина не ясна, и как следствие, что с ним делать, не ясно. Дополучить ощущение безопасности вызванное очень ранними травмами можно на телесной терапии в виду того что на момент получения травм речь была не доступна. И состояние опасности записано в теле.

Дополнение четвёртое
Изображение

Длительное состояние неудовлетворённости важной потребности может приводить к депрессии. Как результат полного истощения всех сил организма. Берегите себя и не доводите усталость до крайности.

Аватара пользователя
Леля
Умница Сибарии
Умница Сибарии
Сообщения: 12751
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 4:38 pm
Откуда: г.Москва

Удовольствие

Сообщение Леля » Пн янв 06, 2014 10:18 am

На всеохват, как обычно, не претендую, но хоть основные моменты опишу.
Удовольствия, как иногда говорят врачи-физиологи, происходят на выдохе.
То есть удовольствие - это момент, когда мы, после напряжения, ожидания и прилагания усилий к тому, чтобы получить желаемое, наконец его получаем. Понятно, что тут можно выдохнуть и насладиться...
Ан нет. Расслабление доступно далеко не каждому. Не доступно оно:
1. Людям, живущим в страхе (реальном или воображаемом, из прошлого, из травм)
2. Люди, не доверяющие и избегающие расслабления по причине необходимости постоянной защиты (тоже чаше травмированные)
3. Люди, не способные расставаться, заканчивать, отделяться, также не способны и получить желаемое и насладиться им, даже если получили.

По первым двум моментам все, вроде бы, и так ясно, про это писано-переписано, в том числе и мной, кучи материалов, а вот по третьему, может быть, нужны пояснения.

Если я не способен пережить момент "отмены", перерыва, выхода из слияния, т.е. психика застряла на очень раннем младенческом слое, где расставание = смерть, то тут, понятно, лучше и не начинать.

Есть даже известная поговорка, мне кажется, она касается именно этого пограничного шизоидного механизма: хорошо нежили, не стОит и начинать.
То есть понятно, что психика трактует, что проще не иметь вообще, чем иметь и потерять.

Вот последнее обычно и представляет собой самую часто встречающуюся травму. Потеря любви (присутствия) матери в слишком раннем возрасте. когда такую потерю нельзя ни перенести, ни осмыслить.

После такого люди предпочитают не иметь вообще, а удовольствия - огромный ресурс, который быстро наполняет, дает насыщение, заземляет.
Страх и тревога при этом у человека травмированного начинает зашкаливать, он начинает ожидать повторения травмы - то есть потери.


От Анастасии Исаевой

Аватара пользователя
Леля
Умница Сибарии
Умница Сибарии
Сообщения: 12751
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 4:38 pm
Откуда: г.Москва

Стыд, вина, свобода и ответственность

Сообщение Леля » Сб мар 01, 2014 11:07 am

Все помнят эту историю? Про то, как мальчик хотел смотреть мультик, а бабушка решила, что младенец пришел к ней и требует молиться и каяться?
Среди прочего в обсуждении в жж часто можно заметить очень интересный процесс: приходят люди от имени высшей инстанции - Бога, Правды или Истины и заявляют: "Молись и кайся", или "Это Ваш грех - Вам и мучиться", "Признай свою вину" или "Стыда у тебя нет". Ну и так далее.

Я прямо-таки представляю как они это видят: они стоят все в белом, к ним подходит несчастный имярек, весь такой в рубахе и простоволосый, с потупленными очами, и они клеймят его огненными речами, а он, разумеется, на коленях униженно молит о прощении. А они - благородные - прощают. Ну или по сусалам его.
Тут уже от фантазии и желаний зависит.

Ну тут есть одна трудность: у здоровой развитой личности обычно нет достаточного для таких вещей уровня стыда и чувства вины. Что я имею в виду? Все очень просто.

Стыд - это чувство, которое формируют родители в момент удовлетворения потребностей или реализации ребенком своих фантазий, не соответствующих стандартом взрослым. Рисует какашками, мастурбирует, втыкает перья дохлой вороны в волосы, ест муравьев или писает в мамин чай. Дети много чего могут. Моя вот шоколадный минибар вместе с обертками съела в полтора года.
И вот тут и образуется мучительное чувство: как будто делая себе хорошо я делаю что-то ужасно плохое. Настолько ужасное, что мама сейчас меня отвергнет, и я останусь совсем один. Ужас.
Например, когда я летела в самолете, девочка лет пяти хотела спать. И родители (явно очень любящие, очень заботливые родители, вполне адекватные все остальные три часа полета причем оба - такое нечасто видишь - просто момент у них был трудный, и они тоже устали) сказали ей: "Ты можешь лечь спать. Но мы уйдем. И проснешься ты одна в самолете". Вот если в эту фразу добавить еще, например, "и все над тобой будут смеяться" - будет самое то для формирования тяжелого чувства стыда. Мы такого много слышим, пока растем. Моя собственная мама очень любит фразы с окончанием типа "как дура".

Чувство вины формируется чуть-чуть позже. Когда ребенку впихивают непомерное чувство ответственности за то, за что отвечать он не может. Например, трехлетка остался со своим младшим братом, и тот сильно упал. Ужас? Как ты мог? Ты не видел, куда он идет? Ты что, хочешь его смерти? Знаешь, что будет, если он умрет?
А трехлетка не знает. Но он должен был знать. Он должен был предвидеть. Догадаться. Понять. И он виноват.

Но мы вырастаем. И у почти всех эти штуки остаются навсегда.
Но не у всех. Кто сам догадывается, кому терапевты помогают, кто еще как, но многие чувствуют - есть в этом какая-то подстава. И многие из тех, кто догадываются, идут простым путем - напиваются. Когда ты напиваешься, интроекты, хранящиеся в более молодых участках мозга, выключаются, и - наконец - можно делать все стыдное. И не быть за это виноватым. В России это вообще железное оправдание - "я ж пьяный был".
Но утром все возвращается с дополнительными проблемами. Как всегда с простыми путями.

А есть и трудный путь.
Базируется он на трех вещах: собственно, свободе принимать решения, эмпатии и ответственности. Без любого из трех компонентов не работает.
Свобода принимать решения - означает большую нагрузку на лобные доли. Она означает, что я ничего не пускаю на самотек. Я пытаюсь понять и осознать свои желания, свои потребности и свои цели. Я пытаюсь не делать ничего, что могло бы навредить мне и моему будущему. В том числе косвенно - например, я стараюсь не делать того, что сильно повредит моей репутации или уважению значимых для меня людей, пока это не входит в большое противоречие с моими убеждениями.
Эмпатия - это сочувствие и внимание к другим людям. Я стараюсь не делать того, что причинит вред другим людям. Пока это не входит в большое противоречие с моей безопасностью, безопасностью моих близких и моими убеждениями. Я стараюсь слышать, что я им причиняю боль или делаю плохо.
Ответственность - я принимаю, что все мои поступки приносят последствия, в том числе и те, что я не могу предсказать. Например, покупая дом на все семейные деньги я могу получить семейное гнездо, замороженный котлован в центре Москвы или финансовую махинацию, после которой я останусь совсем без всего. Или причину, по которой меня отравит нерожденный на данный момент племянник.
Но так как я принимаю информированные решения в условиях - тем не менее - недостаточной информации, я в любой момент могу сказать, почему я приняла такое решение.
А если я всегда принимаю наилучшие в тот момент решения, я могу лишь учиться на своих ошибках, но не париться по поводу того, "почему я не сделала тогда вот так". Я знаю, почему. Я знаю, как я туда попала.

А если я знаю почему и как, мне незачем жарить себя на огне стыда и вины. Это не значит, что так совсем никогда не бывает, и что все психотерапевты от этого свободны - нет, конечно, - но мы себя заживо не сожрем и другим не дадим.
Это не значит, что я всегда права. Я могу извиниться и стараться восполнить ущерб, если я его причинила кому-то. Я могу принять, что кто-то пострадал из-за моих решений так или иначе. И дальше я принимаю следующее решение - постараться исправить это или ничего не трогать. И снова принимаю последствия своих действий или бездействий. И так каждую минуту моей жизни.

Но бонусов в этом много.
Когда я поняла, например, что моей маме было тридцать пять лет, когда я родилась, это было ее решение, и все остальное, что с ней происходило - тоже последствия ее решений, и я не несу за нее ответственность, и никакие мои действия в области моей жизни не могут разрушить ее жизнь, мне стало сильно легче жить.
А потом я поняла, что так со всеми людьми. И даже с Богом. Он - хорошая опора для тех, кому трудно принимать решение и нужен авторитет. И Он же несет всю ответственность за их жизни и судьбы.
Мне это по большей части не нужно. Это трудно - отвечать за все свои выборы и их последствия (но не за вселенную и не за других людей, за исключением моего ребенка).
Зато моя жизнь - полностью моя.


Из ЖЖ Адрианы Имж

Аватара пользователя
Леля
Умница Сибарии
Умница Сибарии
Сообщения: 12751
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 4:38 pm
Откуда: г.Москва

Сильные эмоции

Сообщение Леля » Сб мар 01, 2014 11:09 am

Изображение
Сильные эмоции пугают. Особенно тех, кто привык быть сдержанным. Кто считает, что важно контролировать себя, важно всегда отдавать себе отчет в том, что ты делаешь и как выглядишь в собственных и чужих глазах. Когда свои и чужие сильные эмоции пугают, появляется «замечательная» идея контроля над ними. Чужие прямо не получится проконтролировать, но можно попытаться застыдить того, кто посмел вести себя максимально открыто и естественно. Стыд – это же отличное оружие… Для себя же можно поискать подходящую идеологию – ту, которая хорошо обоснует бесстрастность и сдержанность. Например, буддизм – авторитетное учение. Можно взять Шопенгауэра. Ницше был бы неплох, но у него сплошные страсти и безумие– недаром он был не в себе… Нужны хладнокровные, невозмутимые, бесстрастные авторы с такими же текстами и поступками. Английский джентльмен, Натти Бампо по прозвищу Следопыт, майор Мак-Наббс – вот настоящие примеры невозмутимых и достойных людей!

Человек, радостно кричащий и прыгающий на месте от счастья кажется идиотом. Безумные болельщики на хоккейных или футбольных матчах – что за вопли и кривляния, что за детский сад? Открыто и ясно злящаяся женщина – истеричка. Кричащий мужчина – маньяк и психопат. Не находящая себе места от беспокойства женщина – опять истеричка (какой, однако, удобный ярлык…). Ну, можно ее назвать нервной… Благоговение – это пафос. Жадный интерес к чему-либо – детское любопытство, ребячество… А надо бы себя держать в руках: эмоции бесполезны, они помеха и должны быть поставлены под железный контроль разума.

Идее контроля за эмоциями много, очень много лет. Сильные чувства кажутся разрушительными. «Я боюсь выпустить злость из-под контроля, потому что потеряю все тормоза и смогу натворить много всего». «Я не хочу слишком сильно привязываться, потому что все равно придется отвязываться… Я не хочу ни от кого зависеть». «Отрицательные чувства лучше давить в зародыше, иначе они разрастаются и полностью завладевают контролем над тобой». В этих словах – много страха. Страх потери контроля и, как следствие, лица («буду выглядеть как…»). Страх раствориться в чувстве, страх потерять самого себя. Стыд за себя такого, «животного». Даже в сексе расслабиться нельзя – нужно держать лицо, быть на высоте, а какая солидность в этих диких конвульсиях?

Рядышком с идеей о том, что эмоции можно контролировать, идет мысль, что человек выбирает свои эмоции. «Ты выбрал обиду! А мог бы и не обижаться». «Ты выбрала злость, и это твоя проблема, что ты злишься. Я вот спокоен, неужели нельзя поговорить, как нормальные люди…» (только почему-то зубы стиснуты до боли в челюстях…).

Обе родственные идеи – ошибочны. Наши эмоции порождаются отделами мозга, которые намного древнее по своему происхождению, чем «вместилище» сознания, префронтальная кора головного мозга. Сознание всегда медленнее, чем бессознательные реакции, а эмоции уходят своими корнями в бессознательное, обеспечивая когда-то в далеком прошлом быстрые реакции на те или иные внешние события. Механизм остался, а сознание, не успевающее за эмоциями, пытается создать иллюзию контроля.

Мы не можем запретить себе испытывать эмоции, тем более сильные. Но говорить о том, что на них совсем никак воздействовать нельзя – неверно (хотя это мечта психопата). Выбор у нас есть: мы можем выбирать способы реагирования и отреагирования эмоций. Реакций множество: от «о Боже, я чувствую злость – запретить!!! Иначе я плохой мальчик! (или «Это нерационально, а я – рациональный человек!») до «Злюсь? Сейчас все тут разнесу к чертовой матери!» А отреагирование – это уже как раз действие, продиктованное выбором. Можно выместить злость на объекте, на который она направлено, можно – на посторонних, можно кусать самого себя, можно проглотить – и только багровые глаза указывают на внутреннее извержение злобы.

В наших силах сделать еще один выбор: просто переживать эмоцию, или же отреагировать её через превращение в действие, направленное на изменение ситуации, с которой связано переживание. Тогда будет верным следующее: я выбираю продолжать злиться, или же что-то с этим делать (а не «я выбираю не злиться в ситуации, на которую я злюсь»). Наши внутренние установки, иррациональные мысли-интроекты, прошлый опыт – все это влияет не на сами эмоции, а на реакцию. А так – эмоции примерно одинаковы у всех.

Отвержение со стороны близких людей вызывает боль. Если ее нет – значит, или не чувствуете, или это – не близкие люди. А ощущение того, близкий или не близкий человек – зависит не от рационального выбора. «Я решил, что ты будешь мне дорог!» - звучит странно, верно?... Когда другой человек обладаем чем-то, чем очень хотим обладать мы сами, но пока это невозможно – завидуем. Испытываем симпатию к похожим людям… Именно общность наших эмоциональных реакций делает возможность эмпатии, осознания того, что чувствует другой человек. Поводы могут отличаться, а эмоции – они одинаковы.

А как же «поменял отношение к ситуации – поменялись эмоциональные реакции?» Так поменять отношение – это тоже не рациональный выбор. До тех пор, пока мы не подойдем в своем эмоциональном опыте до определенной черты, никакие, даже самые верные рациональные доводы, до сознания не дойдут. «Сердцу не прикажешь», «я головой все понимаю, а вот чувствую совсем по-другому!», «я знаю, что это глупо, но сделать ничего не могу!». Нередко испытываешь сильное раздражение из-за слов друзей в стиле «ну мы же тебе говорили!». Да, говорили. Но я был не в том эмоциональном состоянии, чтобы слушать… Осознание, инсайт - акт не рациональный, а бессознательный.

Так что бегство от сильных (и не очень) эмоций – это отказ от огромного пласта жизненного опыта, путь к обеднению и потускнению жизни. Ощущение насыщенности приходит с чувствами, а не с умными мыслями. Страх перед невозможностью совладать с собой во время переживания сильных чувств связан с отсутствием опыта переживания, а откуда ему взяться? Замкнутый круг… Эмоции не разрушают, разрушают неадекватные способы реагирования и отреагирования. И самые страшные эмоции прячутся в тихих людях… В очень тихих омутах…

P.S. Если по прочтении сложилось впечатление, что разум - штука второстепенная и ненужная, то это очень ошибочное впечатление.


Из ЖЖ Ильи Латыпова


Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость