Форум Страна "Сибария" - АРХИВ 2003-2017 гг.
ВЕРНУТЬСЯ в ДЕЙСТВУЮЩИЙ ФОРУМ >>>

Можно ли в рай тянуть за уши?

Общение на соответствующую тему

Модератор: Елена Стоянова

Аватара пользователя
Елена Стоянова
АВТОР ПРОГРАММЫ "СИБАРИТ", Премьер-министр Сибарии
АВТОР ПРОГРАММЫ "СИБАРИТ", Премьер-министр Сибарии
Сообщения: 36646
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2003 4:12 pm
Контактная информация:

Сообщение Елена Стоянова » Чт июл 26, 2007 3:50 pm

Статья по теме, несмотря на не совсем соответствующее теме название: http://www.inauka.ru/news/article76649.html :

"ЭФФЕКТ ЗАРАЗНОСТИ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ НЕ ТОЛЬКО НА ОЖИРЕНИЕ, НО И НА ПОХУДЕНИЕ"

Аватара пользователя
Леля
Умница Сибарии
Умница Сибарии
Сообщения: 12751
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 4:38 pm
Откуда: г.Москва

Сообщение Леля » Чт июл 26, 2007 8:14 pm

Статья, конечно, любопытная, но
вероятность того, что и другой последует его примеру, была на 171% больше.
как-то заставляет задуматься о достоверности. Если только это не опечатка 8-) .

Аватара пользователя
Елена Стоянова
АВТОР ПРОГРАММЫ "СИБАРИТ", Премьер-министр Сибарии
АВТОР ПРОГРАММЫ "СИБАРИТ", Премьер-министр Сибарии
Сообщения: 36646
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2003 4:12 pm
Контактная информация:

Сообщение Елена Стоянова » Чт июл 26, 2007 9:10 pm

ЛЕЛЯ, я тоже при чтении зацепилась за эту цифру взглядом. Не думаю все же, что опечатка. Насколько статистически корректно поставлен эксперимент, нам, действительно, неизвестно, но, видимо, авторы исследования получили на выходе тройное возрастание вероятности располнеть именно при близкой, искренней и взаимной дружбе.

Но это вероятность располнеть. Располнеть за компанию легко, вкусное и безтрудовое это дело. А вероятность похудеть? Как хотелось бы надеяться, что она тоже возрастает столь же резко, ну или хотя бы вдвое, в полтора раза хоть. Однако не факт.

Полнеют люди вместе, а худеют - каждый все-таки наедине со своим собственным голодом и необходимостью ЛИЧНО трудиться в буквальном смысле в поте лица своего.

Что в итоге. В семье "заразность" последовать весовому примеру - как положительному, так и отрицательному - есть, но она меньше, чем при неродственных отношениях близкой дружбы. "Нет пророка в своем Отечестве" - наверное, такова была одна, но, возможно, не основная из мыслей авторов исследования. А главная - искренность и взаимность дружеских неродственных отношений как основной фактор изменений.

Аватара пользователя
Леля
Умница Сибарии
Умница Сибарии
Сообщения: 12751
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 4:38 pm
Откуда: г.Москва

Сообщение Леля » Чт июл 26, 2007 9:33 pm

Елена :love: !
И даже не столько достоверности, сколько корректности. Если я не ошибаюсь, то вероятность не может быть, больше 100%. Я вот о чем.

"Нет пророка в своем Отечестве" - наверное, такова была одна, но, возможно, не основная из мыслей авторов исследования.

Ну а это хорошо известно. Я периодически (или даже регулярно) вспоминаю эту истину на работе (по рабочим, правда, вопросам). Ну да ладно, это уже ОФФ.

Аватара пользователя
Елена Стоянова
АВТОР ПРОГРАММЫ "СИБАРИТ", Премьер-министр Сибарии
АВТОР ПРОГРАММЫ "СИБАРИТ", Премьер-министр Сибарии
Сообщения: 36646
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2003 4:12 pm
Контактная информация:

Сообщение Елена Стоянова » Чт июл 26, 2007 9:42 pm

Ясное дело, вероятность не может быть больше единицы (ну, или 100%). Но они там говорят не о самОй вероятности, не об ее абсолютном значении, а о возрастании вероятности на столько-то процентов. К примеру, была она 0,3, возрастание на 57% означает доведение вероятности до 0,471, а на 171% - до 0,813. Впрочем, пускай это остается на совести авторов и переводчиков.

По существу дела мы, конечно, друг друга поняли.

Аватара пользователя
Леля
Умница Сибарии
Умница Сибарии
Сообщения: 12751
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 4:38 pm
Откуда: г.Москва

Сообщение Леля » Пт июл 27, 2007 7:53 am

По существу дела мы, конечно, друг друга поняли.

Ага! :beer:

Аватара пользователя
klena
Сибаритская Ласточка
Сибаритская Ласточка
Сообщения: 4937
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2005 8:18 pm
Откуда: Гамбург / Германия

Сообщение klena » Пт июл 27, 2007 10:58 pm

Мдя, появился у меня еще один стимул для похудения: чтобы дома эпидемию похудизма устроить :)
:love:

Аватара пользователя
Леди Августа
СИБАРИТ-НАСТАВНИК
СИБАРИТ-НАСТАВНИК
Сообщения: 19334
Зарегистрирован: Вт сен 27, 2005 11:36 am
Откуда: Москва

Сообщение Леди Августа » Пн июл 30, 2007 1:10 am

Животрепещущая тема - моя свекровь, с которой я прожила на даче полтора месяца, КАЖДЫЙ раз за обедом укоризненно спрашивала - "ты это все съешь?"... Сама переживает, что весит почти 80 кг... Бывшая балерина - так что особенно переживает свое утолщение. Когда еще работала в театре, диетой признавала (она сама и все ее коллеги) только ту, чтоб голодать надо было. Что сейчас и проделывает мастерски. Утром - две чашки кофе, полтора (строго!) сырных крекера (жутко пахнут химией :( ), иногда намажет эту "полторушку" яблочным джемом, потому что "жалко, я его в позапрошлом году сварила". "Обед" в 2 часа - чашка чая и какая-нибудь печеность, в основном покупает себе слоеные какие-то... не знаю, как и назвать. В 6 часов - ужин: или два яйца в виде яичницы и хлеб, или два полуфабрикатных блинчика с мясом, салат из половинки огурца и половинки помидора (подсолнечное масло туда - вовсе не 2 чайных ложечки), запивается все это строго полубутылочкой персиковой Активии. Еще в каком-то промежутке - несколько штук размоченной кураги для улучшения работы кишечника (насколько я понимаю, безрезультатного). И так - каждый божий день!!! Воды вообще не пьет. Ну что тут поделать можно? Говорит - "вот увижу, что ты похудела, тогда, быть может, поверю, что надо есть то, что ты ешь". При этом не замечает совершенно, что пока мы там вместе ошивались за городом с меня больше 6 килограммов сошло. И не поможешь тут никак. Сил у тетки нет ни на что, сумку с килограммом огурцов и килограммом помидоров несет - ее качает. Муж извелся, а сделать ничего не можем :(
Наш девиз "страшно, но погнали"! (с)Нагиев

Аватара пользователя
Георгинка
Sensuelle
Sensuelle
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 12:35 am
Откуда: Эстония, Таллинн

Сообщение Георгинка » Пн июл 30, 2007 8:26 am

ужосссссссс какие интересно у неё волосы, ногти и кожа stat:shock: stat:shock: stat:shock: stat:shock:

Леди Августа писал(а): Утром - две чашки кофе, полтора (строго!) сырных крекера (жутко пахнут химией :( ), иногда намажет эту "полторушку" яблочным джемом, потому что "жалко, я его в позапрошлом году сварила". "Обед" в 2 часа - чашка чая и какая-нибудь печеность, в основном покупает себе слоеные какие-то... не знаю, как и назвать. В 6 часов - ужин: или два яйца в виде яичницы и хлеб, или два полуфабрикатных блинчика с мясом, салат из половинки огурца и половинки помидора (подсолнечное масло туда - вовсе не 2 чайных ложечки), запивается все это строго полубутылочкой персиковой Активии. Еще в каком-то промежутке - несколько штук размоченной кураги для улучшения работы кишечника (насколько я понимаю, безрезультатного). И так - каждый божий день!!! Воды вообще не пьет.


у меня тоже парень говорит на мои что надо есть 4-5 раза в день - говорит это сколько же я должна есть. ну обычная мужская схема у него, с утра хорошо если йогурта попьёт потом весь день ничего кроме шоколадки или печенья и кофе со сливками и вечером после 9 начинаем есть. в выхондие больше едим конечно, но шоколадки, печеньки. в обшем один раз в день ест и хот убей :bang: :bang: :bang:
Если ты споткнулся и упал, это еще не значит, что ты идешь не туда. (Неизвестный автор)

Сражение выигрывает тот, кто твердо решил его выиграть. (Лев Николаевич Толстой)

Настя Петровишна
Почетный писатель
Почетный писатель
Сообщения: 779
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 8:13 am
Откуда: Питер

Сообщение Настя Петровишна » Пн авг 06, 2007 10:25 am

Можно и я свои 5 копеек донесу?

Всегда была полной. Тоже обижалась, когда мне говорили, что надо худеть. А худеть надо было совершенно объективно - 88 кг на 172 см роста..в течении как минимум 10 лет. Родители пытались заставить. Сестра действовала по принципу - не будешь нормальной - не буду тебя любить, фу, это так ужасно, быть толстой.. Результат: худеть после такого - для меня значило признать, что они были правы и я действительно уродец.
Нормальные отношения с родными начались только лет в 25.

Попытки соблазнить тоже не мотивировали - понятно было сразу: та же манипуляция..только ласковая.

Не манипулируйте близкими. Любую манипуляцию люди обычно чуют очень хорошо, ибо после нее всегда внутри ощущается эдакое шевеление досады с раздражением.

Проблема, как мне видится, в том, чтобы "сделать так, чтобы другой человек захотел". Для этого должно быть условие: это нечто должно бить в его потребности. Причем потребности и ценности должны быть актуальные, крайне значимые для конкретного человека, не абстрактные..

Дело в том, что ценность "здоровый образ жизни" для большинства людей, как это ни печально, ценностью не является. Или стоит ниже других. И, если это так, апеллировать к ней пока бесполезно.

Задача №1 - Вывести нужную ценность в разряд актуальных.

Здесь можно, как мне кажется, помочь тем, что вовлечь человека в процесс в качестве консультанта. Например, просите его совета. Просите его помощи. Скажите, что без его помощи не справитесь сами. Попросить его быть контролером вашего режима питания, расписания дня, тренировок.. Попросить найти для вас нужную информацию, статью, продукт.. Задача - искусственно вывести ценность в разряд актуальных под соусом "это я не себе статьи качаю, меня попросили..".
Таким образом человек начинает постепенно все глубже погружаться в нужное информационное поле.

Но вам - вам лично - такая помощь должна быть действительно нужна. Люди очень быстро понимают, что то, что они делают, никому не нужно и очень быстро теряют интерес.


Задача №2 - научиться правильно определять потребности и находить другие способы их удовлетворения, кроме еды.

Ищите вместе с ним новые источники удовлетворения его потребности, соответствующие его ценностям.
Это то, о чем говорит Елена: чего ты хочешь сейчас на самом деле? А на самом деле? А на самом деле?.. Есть? Успокоиться? Пожалеть себя? Вознаградить?..

Мне кажется, если человек ест (естественно, ненужное и не от голода, а по принципу Портоса), то он явно сейчас занят совершением акта любви по отношению к самому себе. И залюбливает себя до непотребного состояния.. Не давайте человеку заниматься, простите, пищевым онанизмом! Замените его на акт полноценной любви к себе. Чаще предлагайте ему сделать вместе то, что он еще любит. Сходить в кино, если любит кино. В солярий вместе. Шоппингом заняться. Массаж стоп ему организуйте, если любит. Займитесь сексом..эээ.. если он это любит:) Делайте то, что он любит чаще и вместе.
Какое-то время человек будет удовлетворять свою потребность в любви и безопасности параллельно и "вредной" едой и другими ресурсами. Но при условии того, что он постоянно находится в нужном информационном поле, вероятность благоприятного исхода событий, то есть удовлетворения потребностей в соответствии с нормальными ценностями, на мой взгляд можно повысить..

Ну и плюс - мой любимый обоснователь принятия решения - всего два вопроса в миг колебания:
Чего ради, Настя? \ Какой ценой, дорогая?:)

Другими словами, я всегда думаю - зачем тебе вообще это нужно, радость моя? Нужно ли? Именно это? Именно так? Может быть, это можно сделать по-другому?

и

Какую цену ты готова за это заплатить?
Помогает.


Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя