Форум Страна "Сибария" - АРХИВ 2003-2017 гг.
ВЕРНУТЬСЯ в ДЕЙСТВУЮЩИЙ ФОРУМ >>>

Вес, тело и все, что с этим связано

Общение на соответствующую тему

Модератор: Елена Стоянова

Аватара пользователя
Леля
Умница Сибарии
Умница Сибарии
Сообщения: 12751
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 4:38 pm
Откуда: г.Москва

Лишнее тело

Сообщение Леля » Вс апр 06, 2014 1:28 pm

По данным РАМН, 60% женщин и 50% мужчин старше 30 лет в России имеют лишний вес. Полстраны ежедневно разными способами пытается похудеть, и часто — безуспешно. Но интересны не сами способы похудения — о них написаны тонны литературы, — а причины тотальной полноты. Мы живем в обществе, где обилие еды в большей или меньшей степени доступно всем. Еда — самый простой способ взаимодействия граждан и наполнения своей жизни не только в физиологическом, но и в психологическом и социальном смысле. «Больше, чем еда» — девиз нашего времени. Что за этим стоит, как и зачем мы переедаем? На эти вопросы мы попытались ответить вместе с Екатериной Косаревой, психологом, сотрудником клиники «Фактор веса», руководителем программы «12 шагов к стройности», исследуя истории тучных людей

Представьте себе, что доступ к реальному миру вам застилают километры сосисок, котлеток, пирожных, сыров и бутербродов, и вы прогрызаете ход, лаз наружу, надеясь освободиться. Но в какой-то момент сдаетесь и думаете, что, может быть, на самом деле мир можно различать через еду.

Еда многофункциональна: приносит утешение и радость, чувство праздника и чувство безопасности. Она — один из способов прокрастинации: развлекает, отвлекает, наполняет содержанием и в прямом и в переносном смысле. Содержанием безопасным, сосисочным, в которое не проникают сложные вопросы и внутренние конфликты. Помогает контролировать домашних. Служит средством выражения заботы, заменяет любовь.

А жир? Что жир… В нем можно увязнуть, захлебнуться, забыться, как в мягком облаке. Через него все видится как в тумане. Он убежище, защита. И в то же время он шифр, код к тому, что происходит с человеком. Психологи бы сказали: симптом. Он о чем-то говорит, и если внимательно послушать, можно различить трагичные истории, конкретные причины, по которым человек ни за что не хочет с ним расставаться.

История 1. О большом животе и семейной верности

Тортик — так зовет ее муж. Его вполне устраивают ее 120 килограммов. Если в глубине души он и мечтает, чтобы она похудела, то не признается в этом даже себе, так как обожает жену и решил раз и навсегда, что она красавица.

Она и была красавицей. Даже титулованной. В юности Лариса участвовала в каком-то региональном конкурсе красоты, у нее сохранились фотографии, где она в купальнике и короне. Поклонники, то да се. 50 килограммов, между прочим.

Ларка — так ее тогда звали — поступала в театральный. В итоге закончила филологический. Нормальная бурная молодость, нормальная несчастная любовь, аборт, попытка суицида, отдельная комната пополам с подружкой в столице. Бедность.

Да что там, муж ее спас. Оказался самым настоящим принцем: порядочный, добрый, обеспеченный, ре-бенка хотел — родила одного, второго. Детей обожает. Ее бы на руках носил в буквальном смысле. Если бы не 120 килограммов.

Тортик — уютная, домашняя, с ямочками и огромным животом. От нее пахнет печеньем и ванилью. Потому что она часто печет. Такая не может, скажем, влюбиться в друга семьи. Она сама и есть эта семья, мать семейства.

Другое дело, если бы было другое тело. Те самые легкие 50 килограммов, которые любым порывом шального ветра снесет и закрутит в страстях и несчастьях. «Эх, Лара, бедовая ты, наплачешься», — говорила ей мать. А друг семьи — он такой, как ей нравится: с умными глазами и слегка кривым ртом. Когда напивается, читает, раскачиваясь, Бродского. Четвертый раз разведен.

Что говорит психолог

— Похудеть для Ларисы — все равно что столкнуться с собой другой, той шальной и бедовой, о которой ей говорила мама. Расщепление между такими полярностями, как хозяйка домашнего очага и страстная женщина, слишком велико. В свою семейную жизнь она не смогла интегрировать свою страстную натуру, от которой бывали проблемы: слишком велика опасность потерять голову и мужа.

И еще. Это может привести к открытию, что она не очень-то и любит своего мужа. Ценит — да. Благодарна ему — да. Но скорее соглашается жить с ним, чем хочет. Это открытие может разрушить такую надежную, уютную и правильную жизнь, которую выстроила Лариса, привести к внутреннему конфликту, конфликту ценностному: сгореть от любви, разрушив попутно жизни своих близких, или все сберечь ценой отказа от свободолюбивой, рискованной, страстной части себя.

Очень важный аспект, который необходимо учитывать при работе с избыточным весом и перееданием, — это «вторичная выгода». По сути, это ответ на вопрос: «А зачем мне нужен лишний вес? Что я с этого получаю?» Вторичная выгода не лежит на поверхности и зачастую отвергается ее обладателем. Она удерживает от изменений, как в случае с Ларисой. Ее выгода в том, что она получает стабильный и крепкий брак, ощущение своей значимости.

Но однобоко видеть здесь только ожирение и то, как это влияет на семью. Опыт Ларисы обогащает ее, это происходит в течение многих лет. Она уже умеет быть верной и заботливой, она такая уже много лет, и ей это нравится. Но страх измены говорит о том, что она еще не присвоила себе роль верной жены. Когда происходит присвоение новой идентичности, это автоматически становится ресурсом, на который можно опираться, снова становясь страстной женщиной, способной флиртовать, но знающей границы дозволенного.

Что говорит жир

«Я та, которая может разрушить свою жизнь, влюбившись. Я не уверена, что смогу быть верной своему мужу, но я должна быть верной матерью семейства, даже такой ценой».

Проблема


Неинтегрированные полярности, вторичная выгода.

Социальный аспект


Выйти замуж — как перейти Рубикон. После начинается другая жизнь и другая личность. Непривлекательность жены — в отличие от девушки — вшита в нашу культуру. Замужняя женщина — это полная, несексуальная заботливая тетка — мамка, одним словом. Она уже отцвела. И приносит плоды.

Мужья в большинстве своем этому потворствуют — так проще поддерживать свою монополию на данную женщину, никто на нее уже не позарится. Не только кольцо на пальце — само раздобревшее тело указывает на ее семейную принадлежность. И у мужа, соответственно, по отношению к себе планка ниже, а спокойствия больше: все уже завоевано, однажды и навеки.


Продолжение по ссылке

Аватара пользователя
Леля
Умница Сибарии
Умница Сибарии
Сообщения: 12751
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 4:38 pm
Откуда: г.Москва

Про лишний вес

Сообщение Леля » Сб апр 12, 2014 11:42 am

мне кажется, что современный психоз на тему лишнего веса аналогичен проблемам с тратой денег у многих людей.

Идей две и они очень простые:
-Бедные люди не умеют планировать расходы и инвестировать.
-Организм не готов к избытку сахара и пищи.

С первой, думаю, понятно: когда выживаешь на 10000 рублей, никаких инвестиций быть не может. Разве что случайные типа "дал мальчику грошик, а он вырос, стал премьер-министром и подарил мне завод".
Когда я училась в университете, у меня не было идей по планированию бюджета. У меня были необходимые расходы, на которые я выкраивала деньги. Типа "нужно купить новые ботинки и не умереть с голоду". Покупка книг на 1000 рублей была праздником и растратой. Сходить в макдональдс и купить и мне, и моей подруге по хэппимилу - восторг, необузданное расточительство.
Самый мудрый подход к бюджету выкраивал 700 свободных рублей, которые немедленно тратились на джинсы из сэконда, потому что мои умерли как раз вчера.
Поэтому когда у вчерашних бедняков или студентов появляются деньги, им очень трудно планировать расходы - нет необходимого навыка. И есть очень много отложенных хотелок и желаний. И так появляются лазейки для безумно огромных и роскошных автомобилей, пятизвездочных суперотелей с ценником по полмиллиона за неделю и прочих товаров с ярлыком "вип" и "лакшери". Я, собственно, работала в этой сфере и хорошо знаю, что кормят ребят в этой сфере, в основном, не настоящие випы, а те, кто просто нормально зарабатывают, но при этом испытывают огромное удовольствие, выкинув месячную зарплату в красивое ведро с надписью "вип-услуги".
Там я получила, кстати, отличную прививку от "хорошие вещи стоят дорого", узнав, что там есть приписка и полностью эта фраза звучит так: "Некоторые хорошие вещи стоят дорого. Также дорого стоит всякая фигня, которая создана специально для тех, кто искренне верит, что только хорошие вещи стоят дорого, а также что дешево ничего хорошего купить нельзя".

Та же трудность с организмом: эволюционно наше тело развивалось в условиях недостатка пищи. Все были худыми именно потому, что жрать было нечего большую часть времени, а вкалывать приходилось - даже думать про это не хочется, сколько. Я очень люблю читать романтические саги о балах Императора Николая Второго для дочек, открывая в параллельном окне статью про работу на мануфактурах - с 12 лет и до смерти по шестнадцать часов с одним выходным днем. Очень отрезвляет.
Поэтому на самом деле почти у каждого нормального человека есть система сохранения с тройным запасом прочности и защитой от дурака. А у кого-то - с пятерным. Это то, что позволило всем нашим предкам выжить. Поэтому для обычного человеческого организма идея о состоянии, ассоциирующимся у современных людей с красотой, - это "волк сошел с ума, волк жует траву".
И нужно много работы, чтобы разрешить этот конфликт и - грубо говоря - научить бедняка, попавшего в условия изобилия, планировать бюджет.


Из ЖЖ Адрианы Имж

Аватара пользователя
Леля
Умница Сибарии
Умница Сибарии
Сообщения: 12751
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 4:38 pm
Откуда: г.Москва

Дао интуитивного едока

Сообщение Леля » Сб апр 12, 2014 11:51 am

От Светланы Бронниковой aka Светлячок
Этот текст написан для тех, кто, обучаясь навыкам интуитивного питания, хочет знать, что его ждет впереди.

Я - интуитивный едок.
Вот уже около 3 лет я практикую навыки интуитивного и осознанного питания. С тех пор, как я практикую интуитивное питание, еда перестала занимать в моей жизни большое место: я мало о ней думаю, я, скорее, много ее чувствую. А вот с телом - ровно наоборот. Я прошла большой путь от игнорирования многих проявлений телесного, свойственного любому "занятому" и "серьезному" человеку - "поем потом, когда доделаю вот это", "высплюсь в гробу", "вот сейчас допишу пару абзацев и выйду, наконец, пописать" - к равноправным отношениям с телом. Мы - друзья, партнеры, и я уважаю и слышу потребности тела так же, как и потребности головы. А может быть, и немножко больше - в конце концов, его потребностями я так долго пренебрегала.

Я просыпаюсь утром. Моим будильником уже больше года работает один маленький мальчик, у меня есть несколько минут, чтобы прийти в себя, пока он скачет по мне, дергает меня за нос, за волосы, и отнимает все, что у меня в руках.

Проснувшись, я не встаю на весы. Я не знаю точно, сколько я вешу. Меня мало интересует этот вопрос - я знаю свой примерный вес, он очень давно не меняется. Я не взвешиваюсь - эти цифры ничего не говорят мне о моем самочувствии. Мой вес - это сила ног, способных пробежать пару километров, или взбежать на третий этаж дома без одышки, крепость рук, способных носить полуторагодовалого ребенка столько, сколько понадобится, упругость кожи и гибкость мышц... Когда я чувствую, что эти показатели меняются, я задумываюсь, что со мной происходит. Когда мое тело радуется движению, а люди, увидевшие меня впервые, ахают: "Как вы молодо выглядите!" - я понимаю, что с моим весом все в порядке.

На вопрос, "как же я слежу за своим весом" я люблю отвечать, что ни в чем его не подозреваю. О том, что вес изменился, мне обязательно подскажет ставшая тесной или свободной одежда, но еще раньше я почувствую это по изменившимся возможностям тела - ощущению тяжести, меньшей гибкости во время активного движения, или, наоборот, слабости и усталости там, где их раньше не было.

Конечно, я не говорю об изменениях в рамках 2-4 килограмм, свойственных женскому организму в зависимости от времени года, фазы цикла, и прочим прихотям Марса в оппозиции с Венерой. Эти изменения естественны, ими можно пренебречь, они даже не означают изменения размера одежды - поэтому так одновременно смешно и печально читать множащиеся по весне диетно-похудательные посты: ура, уже минус 2 кг! Ура, уже минус 4!! Коварное тело женщины может выкинуть такой фортель в любой момент: раз - и плюс 2. Раз - и минус 4. Если кому-то нравится приписывать эти результаты себе - пожалуйста.



Как и многим женщинам, мне не нравится поправляться. Но в отличие от многих, мне не нравится и худеть. Любые резкие изменения веса сигнализируют о неблагополучии в моем теле, о нездоровье. О серьезном нездоровье чаще свидетельствует похудение, чем прибавка в весе.

Я спускаюсь вниз и иду на кухню. Там начинается первое приключение за день - каким блюдом я начну свой день? Чего мне сейчас хочется? Чем я буду сегодня завтракать?

Понятия не имею. Потому что есть я пока не хочу. Я допиваю чай, читаю почту, готовлю завтрак младшему сыну. Никаких "Пора поесть!" или "Надо поесть!" быть не может.

Самое первое и главное правило интуитивного едока: УВАЖАЙ свое ЧУВСТВО ГОЛОДА.

Поклонников "дисциплины в питании" и любителей научного знания я отправляю к исследованию L.Shoemaker et al, опубликованному в The American Journal of Clinical Nutrition (2010). В нем изучалось, как влияет на организм подростка еда без чувства голода (ЕБЧГ). Результаты показали, что ЕБЧГ всегда связана с повышением массы тела, вне зависимости от того, ели ли участники эксперимента большое количество пищи за один раз (то есть переедали в специально смоделированных условиях эксперимента), или питались "стандартизованной едой", то есть потребляли заранее определенный, ограниченный набор калорий. Это отвечает на извечный вопрос, почему многие люди существенно ограничивают потребление калорий, но продолжают поправляться или не худеют.

В то же время, в эксперименте Ciampolini et al., результаты которого были также опубликованы в 2010 г., группы испытуемых с лишним и нормальным весом обучали распознавать признаки инициального голода (ИГ). ИГ связан со снижением сахар крови до определенного уровня, и по ощущениям совпадает с тем самым переживанием "полупустого стакана" в области желудка. Более ничего в их питании не меняли, и сравнивали изменения веса через 5 месяцев с контрольными группами испытуемых с лишним и нормальным весом. И что же? Обученные реагировать на ИГ, граждане с лишним весом худели на 7-10 кг. в среднем. У граждан с нормальным весом результаты были скромнее - 3-6 кг., но и они снижали вес. Для того, чтобы нормализовать вес, большинству людей достаточно научиться распознавать признаки голода и отвечать на них. Все. (Подробно о том, как распознать признаки голода, здесь http://svetlyachok.livejournal.com/589600.html)

Голод выполняет для нашего тела по сути ту же функцию, что и боль: он сигнализирует о необходимом действии, о вмешательстве. Огромное большинство людей, переживших диетный кошмар и борющихся с признаками расстройств пищевого поведения, испытывает страх перед чувством голода. Оно пугает их потому, что напоминает: возможность тотального контроля над телом - это иллюзия или болезнь. Некоторые люди настолько сильно боятся голода, что непрерывно что-то жуют, лишь бы не ощущать его.

Не бойтесь голода, он ваш друг. Голод - это информация. И только. Самое точная, быстрая и удобная система сообщений о том, в чем нуждается сейчас ваше тело. Вы боитесь сообщений в Whatsapp? Вот и я тоже нет.

Все, что нужно сделать в тот момент, когда эта информация поступила - принять решение.

Как? Только ради Бога, не головой.

Моя голова не имеет ни малейшего понятия об этом. Рекомендации, которые может дать мне голова, заведомо неправильные, ведь для их формулировки используются мысли, а не телесные ощущения.
Когда я только начинала путь интуитивного едока, в моей голове разворачивались пространные диалоги о том, что и зачем мне совершенно необходимо съесть сейчас. Вот прямо сейчас поешь моего ржаного пирожка как голова говорит, а обед съешь совершенно интуитивно! До сих пор вспоминаю, сколько сил уходило на то, чтобы не поддаться этим увещеваниям.


Вот как примерно это выглядело:

"Кстати, доешь творожок, а то он испортится!" - Спасибо, я не мусорное ведро!

"В творожке кальций и белок!" - С чего ты взяла, что мне именно сейчас мне нужны кальций и белок?

"Это быстро и не нужно готовить!" - Я достаточно ценю себя, чтобы уделить приготовлению завтрака пятнадцать минут.

Я брожу по дому, прихлебывая зеленый чай с молоком - этим напитком я начинаю свой день, потому что кормлю младшего сына грудью. До его рождения я начинала утро со свежего имбиря, заваренного кипятком с лимонным соком. Проснувшись утром, я не хочу есть - я хочу пить. Никакие соображения "правильности" того, чтобы начинать день с теплой воды, не могли заставить меня ее пить: раньше, проснувшись, я пила кофе и грызла печенье, и это давало мне возможность побежать на работу без завтрака. Начав питаться интуитивно, я обнаружила, что тело в этом случае ведет себя как тот самый эстонский папа с похмелья, пославший сына по утреннему сушняку в магазин за водичкой. "Минераааальной фоды не было, папаааа, но я купил печенья...". Ему плохо от сдобы и крепкого кофе с утра, но хорошо от теплого питья. Я поверила телу и теперь не могу обойтись без этого.

Впрочем, пью я чрезвычайно много. С точки зрения современного горожанина, больше напоминающего железного человека, это неудобно - я слышу малейшие потребности тела, я привыкла на них отзываться, и пить мне хочется намного чаще, чем есть. Я всегда тщательно прислушиваюсь: какой напиток я хочу? Холодный или горячий? Сладкий, кислый, нейтральный? В моем личном рейтинге побеждает слабый зеленый чай с козьим молоком и обычная чистая вода - в Голландии ее можно пить из-под крана. Благодаря интуитивному питанию я разлюбила кофе. Кажется, насовсем.

Итак, что же я хочу съесть? Нет, я не иду с этим вопросом в холодильник. Холодильник или буфет - еще одно, помимо моей головы, неправильное место, где я не найду ответ на свой вопрос.


Единственный, кто знает ответ - мое тело. Если спрашивать - то его.

Второй важный принцип интуитивного питания - ПОИСК УДОВЛЕТВОРЕНИЯ.

Если я ем в ответ на чувство голода и выбираю то, что мне хочется прямо сейчас - я насыщаюсь небольшим объемом продукта, и довольно надолго. Первые пару лет интуитивного питания я могла есть до 5-6 раз в сутки. Под "едой" я подразумеваю и съеденный сухарик или фрукт, и целое горячее блюдо. Сейчас я ем 3 раза в день, а иногда - 2. Изредка я пропускаю приемы пищи, если не хочу есть. Чаще всего это случается, если в предыдущий прием пищи я съела многовато потому, что затянула с ответом на возникшее чувство голода, позволила "стакану" стать не полупустым, а опустеть основательно. Я почти не перекусываю - у меня нет такой потребности, хотя бывают дни, которые целиком состоят из небольших приемов пищи - я, как белка, грызу орехи, сухофрукты, сырые овощи. Я верю телу и даю ему право регулировать и выбирать.

Из-за того, что опыта диет у меня практически нет, этапа легализации как такового я не проходила. Но, тем не менее, в самом начале пути и мой организм, как обиженный ребенок, недоверчиво переспрашивал меня: все можно? И морковный торт можно? И брауни? А брауни, морковный торт и зефирку - тоже можно? Чем длительнее был опыт жизни в формате "можно все, что твоей душеньке угодно", тем меньше мне хотелось сладкого. Я начинала дао интуитивного едока любительницей вкусных пирожных и оригинальных десертов. Иногда я ходила в ресторан только для того, чтобы после еды заказать десерт, который невозможно сделать дома. Я, наверное, и осталась ею, только мне хочется "настоящий" десерт не чаще раза в месяц, обычно - реже. Мою ежедневную потребность в сладком целиком покрывают немного хорошего меда и сухофрукты. А в ресторане я могу теперь заказать десерт в самом начале еды, и, съев его, решить, хочу ли я съесть что-то еще, или этого вполне достаточно.

Прошла я и этап "странной еды". Период, когда мне хотелось грызть сухие мюсли и макароны, пробовать сырой фарш, сочетать острый сыр с шоколадом и посыпать помидоры сахаром. Это тоже закономерный этап - тело, пробуждаясь, учится различать вкусы, настраивает систему на "вкусное лично мне" и "невкусное лично мне".

Сейчас ответ на то, что я хочу съесть, приходит сам, автоматически. Сначала возникает вкусовое ощущение во рту, смутное, не всегда облекаемое в слова, и через несколько секунд я понимаю, какое блюдо рождает это ощущение. Это - укороченный, автоматизированный путь поиска, который поначалу занимал более долгое время.

Теплое или холодное? С этого проще всего начать. Сегодня, пожалуй, прохладное: стоит чудеснее весеннее утро, обещающее теплый и солнесный день. Твердо или мягкое? Мягкое, как это нежное утро. Предстааляю, как мягкая субстанция обволакивает и наполняет рот и понимаю, что я проголодалась, что это - оно. Ура. я проголодалась - это сигнал к тому, что мне пора есть!

Прохладное, мягкое... Сладкое или кислое? Скорее, кислое... С этим "запросом" отправляюсь в холодильник искать нужное сочетание. И вуаля! - у меня есть пачка домашнего сыра, свежие йогурт и кефир. Кладу в миску сыр, добавляю немного кефира, чтобы стало кислее и мягче. Смотрю на результат и понимаю, что не кислое мне нужно, а кисло-сладкое. Нужно добавить нечто, что придаст завтраку сладость, но не сделает его приторным - став интуитивным едоком, я разлюбила сладкое, оно перестало иметь для меня какую-либо особую ценность.

Снова засовываю нос в холодильник. Джем, варенье, мармелад... Крыжовенный джем, из морошки (да здравствует компания ИКЕА!), черничный - не то... Лимонный! Вот! Этого-то мне и не хватало!

Добавляю чайную ложку лимонного джема - этого совершенно достаточно, чтобы придать блюду немного кислой сладости, и усаживаюсь завтракать.

Я делаю много пауз в еде, хотя совершенно не замечаю этого. Останавливаюсь, смотрю в окно - в моей кухне оно во всю стену и выходит на нашу улицу, мимо то и дело проходят люди. пробегают в школу дети. Я рассматриваю их, раздумываю о планах на предстоящий день, периодически возвращаясь к своей миске и ощущая, как меняется мое состояние с каждой съеденной ложкой. Наконец я понимаю, что насытилась, но я не отставляю миску. Я жду еще несколько минут - таких драгоценных спокойных утренних минут, просматриваю письма, лежащие на обеденном столе и еще не прочитанные, ставлю чайник - и потом возвращаюсь к еде снова. Нет, больше точно не хочется. Остатки моего вкусного завтрака с удовольствием доест моя собака - меня совершенно не огорчает, что я "выбрасываю продукты". Ничего я не выбрасываю, я кормлю свою собаку!

Третье фундаментальное правило интуитивного едока - УВАЖАЙ ЧУВСТВО НАСЫЩЕНИЯ.

Насыщение - тоже важный сигнал моего тела. Хватит, мне больше не нужно, довольно! В самом начале пути чаще всего бывают сложности именно с этим: остановиться, когда я сыт. И тут есть одна тонкость, с которой мы сейчас разберемся.

Современному человеку свойственно бояться голода, как сигнала о неподконтрольности тела. Но современному человеку свойственно бояться и чувства насыщения. Этого прекрасного, комфортного чувства, означающего, что тело успокоилось, получив требуемое. Удивительно, как много людей бессознательно полагают, что чувство насыщения означает, что они "жиреют" или "объелись". В страхе перед этим чувством мы либо не доедаем, оставляя тело неудовлетворенным, и дальше какой-то промежуток времени боремся с переживанием неудовлетворенности, либо переедаем. Почему? Потому что ведь все равно уже наелись, почувствовали насыщение, и значит, "жиреем". Чего уж теперь, однова живем!

Но чувство насыщения совершенно не означает прибавку в весе! Вступившие на путь интуитивного питания очень часто удивленно говорят - как же так, я разрешаю себе есть все, что мне захочется, даже объедаюсь иногда, но не поправляюсь! Доктор, как вы это делаете? Чудеса!

Почти всех компульсивных едоков, с которыми я работаю, я прошу проделать хотя бы раз простой эксперимент. Этому приему научила меня Эвелин Триболи, создатель метода интуитивного питания. Положите себе на тарелку сво самую любимую еду. То, что вы едите нечасто. То, что вы себе запрещаете. То, что для вас очень-преочень вкусно. Положите от души, столько, сколько не жалко. Съешьте примерно 30% или столько, сколько вы успеете съесть за 5 минут. А потом отставьте еду (с полным правом к ней вернуться) на полчаса. Займитесь чем-то другим. Через полчаса - вернитесь к тарелке. В 95% случаев вы поймете, что не хотите больше. Раньше вы были способны съесть всю эту тарелку и положить добавки, но, прервавшись на каких-то 30 минут, вы отчетливо ощущаете насыщение и тело не разрешает вам превратить приятный опыт в дискомфортный, а переедание, в отличие от насыщения, опыт очень дискомфортный для всего организма. Тело, будучи услышанным, охраняет нас и не дает нам себе навредить.

После завтрака душ, выбрать одежду на сегодня - умные девочки готовят одежду и ранец с вечера, говорила мне мама, а я никогда не отличалась этой способностью. В моем шкафу - одежда только моего размера. У меня нет вещей, в которые я влезу, когда похудею еще на 5 килограмм, и нет вещей, которые меня спасут на случай, если я внезапно поправлюсь. Тело - мой друг, зачем бы ему внезапно худеть или поправляться? Одежду, как и еду, я выбираю интуитивно, под настроение. Чего хочется телу - мягких тканей или жестких структур? Как мне хочется выглядеть сегодня?

Мне нравится мое тело, я люблю его, она такое мое-мое. Это не значит, что я полностью игнорирую его недостатки. Но ведь недостатки моего ребенка или мужа совершенно не мешают мне любить их! Если я замечаю то, что мне не нравится, я спрашиваю себя - что происходит, Тело, чего тебе не хватает, чтобы это поправить? Ответ всегда находится, чаще всего - он простой. Чаще всего он означает, что я что-то упускаю в базовой заботе о себе (об этом подробно в само конце текста). Наладив заботу о себе, я обнаруживаю, что недостатки тела исправляются сами по себе, без моих специальных усилий. Лицо свежеет от регулярного достаточного сна, силуэт хорошеет от регулярного движения в удовольствие, кожа сияет, если я кормлю себя необходимыми моего телу сейчас продуктами.

Осталось последнее: собрать еду с собой. Несмотря на то, что я много работаю дома, я беру еду с собой даже в кабинет на втором этаже. В этом есть большой смысл - захотев есть, я могу не иметь возможности побежать вниз, на кухню. Все свое мне нужно носить с собой. Своего немного: это продукты, которые я могу есть в любом состоянии, и которыми мне нравится перекусывать. Сейчас это сушеная клюква, тонкие хрустящие цельнозерновые хлебцы с розмарином, иногда яблоко, виноград или немного сыру.

Когда я только начинала свой интуитивный путь, в моей коробке с едой было намного больше. Йогурт, мюсли, какие-то сладости, гранола, фрукты. По мере того, как я набиралась опыта в интуитивном питании, состав коробки беднел, зато стал чаще меняться. Мне все реже хотелось перекусывать чем-то, что сильно меняет мое телесное ощущение - сладости и кофе исчезли, уступив место зерновым и кисломолочным продуктам, потом - сухофруктам и свежим овощам, особенно морковке и сельдерею.

Изменилась и структура питания в целом: я стала больше есть в обед, легче ужинать, плотнее завтракать. Кусок любимого домашнего яблочного пирога совершенно точно наградит меня тяжестью, будучи съеденным вечером, а вот утром насытит и придаст сил. И при этом ничто не мешает мне время от времени съедать пирог вечером. Убеждаться, что тяжесть никуда не делась. Вздыхать.

Да, я все еще иногда могу съесть больше или не совсем то, что мне нужно. Этот опыт не расстраивает меня - наоборот, он подтверждает, что система сигнализации тела работает отлично, я отличаю этот дискомфортный опыт от комфортного опыта насыщения.

Изменилась еда, которую я выбираю для себя. Став интуитивным едоком, я полюбила чечевицу, сырые зеленые овощи и почти перестала есть мясо. Я совсем не вегетарианец - пару раз в месяц я ем креветки, курицу, пару раз в неделю - рыбу, а раз в несколько месяцев могу съесть бифштекс. Однако, когда я прочитала исследование, что повышение количества белка в рационе женщины (на чем основаны диеты Дюкана, Аткинсона и спортивное питание у женщин, занимающихся силовыми тренировками) значимо связано с увеличением риска рака груди, я не удивилась. Тело бережет меня, выбирая продукты, которые сделают меня здоровее. Нет никакой драмы в том, чтобы пойти со старшим сыном в Макдональдс или кондитерскую, забежать к мороженщику-итальянцу, купить шоколадку... Но, как ни удивительно, случается это намного реже, чем в тот период жизни, когда я старалась питаться "правильно" и "здорово", а съедаю я в этих прибежищах пищевого разврата существенно меньше - мне невкусно.
сли
Интуитивный едок - едок привередливый и капризный, и через какое-то время начинаешь остро чувствовать неприятно-жирный привкус добавок в мороженом, чрезмерное количество соли в джанк-фуде и избыток сахара в кондитерских изделиях даже самого лучшего качества.

Совсем недавно я побывала в любимом кафе, и заказала там черничный маффин к кофе. Это было моя первая чашка декаф за полтора года, а маффины я просто люблю. Помню первый глоток и первый укус. Увы. Кофе оказался невкусным, а откусив маффин, я никак не могла понять - ну зачем они кладут в него столько сахара. А так ничего, съедобно. Это еще одно важное изменение: меняются вкусы. Важно, что меняются они очень постепенно, без резких скачков, и без насилия. Так, что нужно даже приложить усилия, чтобы осознать эти изменения.

И последнее, наверное, самое важное. Стать интуитивным едоком невозможно в отрыве от изменения образа жизни. Интуитивное питание подразумевает высокий уровень заботы о себе. И вот с этим есть трудности у большинства известных мне современных людей. Женщины отчего-то думают, что забота о себе - это тщательный макияж каждое утро, дорогая одежда, ботокс-шмотокс-и прочий кокс. Они очень удивляются поначалу, когда я говорю им, что эта забота - "не о себе, а о тебе", то есть - о другом человеке, о всех тех людях, которым, по вашему разумению, должно быть приятно на вас смотреть. Значит ли это, что я против макияжа и красивой одежды? Конечно, нет. Просто забота о себе начинается с того, что в целом ряде случаев я ставлю интересы своего тела выше интересов других людей. Начните с базовых вещей: достаточно ли вы спите? (Если недостаточно, чьи интересы приоритетнее базовой потребности вашего тела в сне?) Не перерабатываете ли вы? Готовы ли вы отозваться на потребность вашего тела остановиться - прямо - сейчас, взять паузу, передышку? Как часто вы выходите на улицу, чтобы подышать свежим воздухом? Готовы ли вы говорить "нет" мелким просьбам и поручениям, которые сваливаются на вас в течение дня (идешь в кофе-рум, захвати мне кофе - распечатай мне этот документ - ой, ты не завезешь мне это домой? - подбрось меня сегодня, и многое другое)?. Когда вы последний раз танцевали - не внутри себя, это вы делаете постоянно, я уверена, и не на корпоративе, а для себя. от радости. что у вас есть такое замечательное тело? Как давно вы горланили хором любимую песню во время поездки с ребенком в щколу? У вас есть нелепая смешная юбка, клоунский колпак или заячьи ушки на ободке? Давно вы примеряли иъ в последний раз?

Помимо потребностей тела, не стоит забывать и о заботе о душе. Есть ли в в ашей жизни место каким-то духовным практикам? Молитва и причастие, или, возможно, медитация? Психотерапия - тоже забота о собственной душе, часть комплекса базовой заботы о себе в целом, и это одна из причин, по которой многие люди стремятся избегать ее. Час, который вы еженедельно проводите у психотерапевта (количество времени и частота может быть другой, в зависимости от сеттинга) или на терапевтической группе, целиком посвящены вам, вам и только вам.

С мужчинами еще сложнее: многие из них всерьез считают, что забота о себе недостойна настоящего мужчины. Настоящего мужчины достойно работать работу и зарабатывать деньги, а заботиться о нем - должна женщина. Сначала мама, потом жена. Что локализовать в пространстве местоположение собственных носков - это архисложная задача для занятого настоящим делом настоящего мужчины, требующая задействования устройства с GPS, эхолокатора и перисокпа. Что приготовить себе еду - значит суметь во время преступного отсутствия заботящейся женщины открыть консервную банку и разыскать вилку и хлеб.

Как часто из этого возникают отношения, в которых женщине не остается пространства для развития в чем-то еще, кроме практики заботы и обеспечения жизнедеятельности мужа и детей, а мужчине - возможности учиться быть партнером, мужем, отцом, а не механизмом достижений финансового благополучия и карьерного роста.

Интуитивное питание учит расставлять приоритеты ровно по той схеме, по которой дают инструкции в самолете. Помните? Сначала вы надеваете кислородную маску себе, потом ребенку. Потому что, если вы вовремя не надели кислородную маску, то вы можете не успеть больше ни о ком позаботиться. По крайней мере, в этой жизни.

Аватара пользователя
Леля
Умница Сибарии
Умница Сибарии
Сообщения: 12751
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 4:38 pm
Откуда: г.Москва

Развенчание мифов

Сообщение Леля » Сб апр 19, 2014 10:28 am

Знаю, что материал может вызвать достаточно сильное неприятие, но считаю необходимым поделиться с ним.

На протяжении многих десятков лет нахождение массы человеческойго тела в пределах нормального или выход за его пределы определяется с помощью ИМТ.

ИМТ - Индека Массы Тела, величина, представляющее собой отношение массы тела к квадрату роста человека и измеряющаяся в килограммах на метр квадратный. Разработанный бельгийцем Кетеле в 1869 году, этот показатель до сих пор используется ВОЗ и другими организациями для определения нормального и избыточного веса.
В соответствии с рекомендациями ВОЗ разработана следующая интерпретация показателей ИМТ.

Индекс массы тела

Соответствие между массой человека и его ростом
16 и менее Выраженный дефицит массы тела
16—18,5 Недостаточная (дефицит) масса тела
18,5—25 Норма
25—30 Избыточная масса тела (предожирение)
30—35 Ожирение первой степени
35—40 Ожирение второй степени
40 и более Ожирение третьей степени (морбидное)

Сегодня только ленивый не знает свой ИМТ, и в том, что этот показатель продолжают использовать, я вижу налет прекрасной и безумной бессмысленности.

Почему?

Потому что, когда вы любуетесь (или завистливо рассматриваете, чего уж там) изящных моделей на подиуме и не менее изящных селебрити на разнообразных красных дорожках, вы называете красивым то, что ВОЗ называет "выраженный дефицит массы тела".

Пару недель назад одна из моих клиенток на сессии упомянула, что каждый день просматривает фотографии из инстаграм-аккаунта некоей модной дивы. Как водится, имя дивы было мне совершенно неизвестно. Я поинтересовалась, чем эти фотографии оказались так привлекательны для женщины. Она с нескрываемом восторгом сказала, что в диве ей нравится буквально все - и, в первую очередь, конечно, потрясающая фигура, несмотря на рождение троих детей. Я набрала имя дивы в Google и немедленно обнаружила статью на тему "Как знаменитости поддерживают фигуру", в которой были указаны данные роста и веса женщин. ИМТ красавицы, восхищающей мою клиентку, был равен 16. Впрочем, вечернее платье сидело на ней хорошо - она была в нем почти не заметна, что позволяло вдоволь полюбоваться платьем.

Другая сторона этой медали - стон и плач тех, чей ИМТ превысил 29 и добрался до 30, особенно женщин. Боже, у меня ожирение! Теперь я официально жирная! Если раньше это был просто лишний вес, то теперь - все, это болезнь, с ней придут диабет, слепота, высокий холестерин и ранняя смерть... Большинство людей все еще не знают, что ИМТ 27-30 статистически связан с наибольшей продолжительностью жизни у женщин (у мужчин эти цифры 25-27), и обеспечивает наилучшую выживаемость при целом ряде тяжелых заболеваний, таких, как диабет 2 типа, инфаркты и т.д.

Ансель Киз, одна из самых крупных фигур в диетологии XX века, благодаря которому в США был проведен знаменитый Миннесотский голодный эксперимент (http://mi3ch.livejournal.com/2465420.html) о котором я писала в текстах по психологии переедания как об иллюстрации того, как ограничения в питании пагубно влияют на личность человека, особо предостерегал от использования ИМТ как инструмента индивидуальной оценки веса человека. ИМТ - инструмент популяционный, писал Киз, и не должен употребляться для постановки индивидуального диагноза.

Особенно много проблем приносит попытка использовать ИМТ для индивидуальной диагностики веса женщин. И вот почему.

1. Сегодня всем известно: мышцы тяжелее жира. Как только вы начинаете минимально заметную для организма физическую активность, мышечная масса начинает увеличиваться, и с ней, возможно, будет увеличиваться и ваш вес. Одновременно улучшится ваше самочувствие, повысятся физичексие возможности, вы будете лучше выглядеть и меньше переедать - просто потому, что выработка эндорфинов - неотъемлемая часть физической активности - снижает потребность в "заедании" эмоций. Вы будете выглядеть худее - ведь мышцы не только тяжелее жира. но и меньше его по объему. И при этом - ваш вес может вырасти, и с ним вырастет ваш ИМТ.

Благодаря этому атлеты и бодибилдеры нередко получают диагноз "лишний вес" или "ожирение", хотя в их телах минимум жира. Последняя скандальная история подобного рода случилась с Аллетой Олбрехт, 39-летней атлеткой с мировым именем (http://metro.co.uk/2014/03/26/a-picture ... e-4679903/). Во время диспансеризации медсестра сообщила Олбрехт, что ее ИМТ составляет 29 единиц, она буквально в одном шаге от ожирения, она. вероятно, слишком много ест и ей необходимо срочно сесть на ограничивающую диету в 1000 ккал в день.

2. ИМТ никак не учитывает тип телосложения и рост. Напомню, что всего типов телосложения три - астенический, нормостенический и гиперстенический, и, если астеники - естественно тонкокостные и худые, то гиперстеники выглядят плотными даже тогда, когда в их теле минимум жира (подчеркну, что минимум жировой ткани в теле - еще один культурный стандарт красоты, чрезвычайно вредящий здоровью, оосбенно женскому, с чем, по-видимому, и связан тот факт, что прододжительность жизни астеников меньше, чем у людей с другим типом телосоложения).

В результате у более высоких людей ИМТ всегда выше, вне зависимости от их актуального веса - это происходит из-за того, как сконструирован расчет этого показателя. Невысокие люди всегда будут иметь более низкий ИМТ, даже при довольно значительном весе. Кроме того, разработанный на белой европейской популяции, ИМТ не учитывает ни этнических особенностей людей других рас, ни особенностей их метаболизма. Это приводит не только к тому, что атлеты получают диагноз "ожирение", но и к тому, что диагноз расстройства пищевого поведения может получить представитель другого этноса. Как, собственно, и произошло со студенткой Йеля Френсис Чан (http://www.huffingtonpost.com/frances-c ... 21382.html). Девушка китайского происхождения при росте 157 см весила всего 40 килограмм. Это никогда не приводило к каким-либо проблемам со здоровьем и позволяло ему хорошо учиться. Тем не менее, медицинская служба университета буквально атаковала девушку, настаивая, чтобы она поправилась, иначе ее исключат из университета.

3. Женщины в среднем несколько ниже мужчин и обладают большим количеством необходимой им (в частности, для нормальной работы репродуктивного цикла) жировой ткани. При разработке ИМТ этот факт не учитывался никак. Таким образом, разработанный на популяции белых европейских мужчин, ИМТ используется и для оценки массы тела женщин тоже - оценки на соответствие мужским нормам. Морфология и метаболизм женского тела никаким образом не отражен в ИМТ.

4. Показатель ИМТ никак не учитывает динамику роста в течение жизни. Он оценивает тинейджера, продолжающего вытягиваться вверх, точно также, как пожилого человека, чей рост в силу возраста уже начал уменьшаться.

5. И еще одна вечная, полная страданий история касается размеров одежды. Взгляните на эту картинку с изображением американских женщин:

Изображение

Все женщины, ихображенные на ней, весят 154 фунта - это почти 70 кг. При этом выглядят они совершенно по-разному и носят совершенно разный размер одежды. Это не имеет никакого отношения к их весу - это связано с типом телосложения и ростом. Тем не менее, медиа и модная индустрия уже несколько поколений приучают нас ассоциировать маленький размер одежды со здоровым телом. При этом модельные агентства ишут новых будущих звезд подиума в клиниках для лечения анорексии, а одна из задач фотографов после съемок - отфотошопить выступающие ребра моделей.

Появление моделей "плюс-сайз" можно было бы описать как тенденцию к нормализации образа тела в моде и культуре. Не тут-то было. При том, что физиологически и морфологически модели "плюс-сайз" репрезентируют обычных, среднестатистических женщин - в мире модной индустрии этим термином описывают некую особую категорию, женщин, крупных настолько, что они не в состоянии носить одежду для обычных женщин. Давайте уже признаем - одежда для обычных женщин разработана не для обычных женщин. Она хорошо сидит только на женщинах одного-единственного типа телосложения, приближенного к модельному - а модель, осмелюсь напомнить, должна в своем телесном выражении представлять собоц идеальную вешалку для демонстрации новой еоллекции.

Это = то, чем мы стремимся быть. Идеальной вешалкой для красивой одежды. Мы мучаем и терзаем свои тела - диеты, упражнения для живота, спортзал - чтобы влезть в платье, которое не было сконструировано, чтобы хорошо смотреться на наших телах. Телах женщин, рожавших детей, кормивших грудью, работавших в саду и за офисным столом, в операционном зале и на фабрике.

Вес модели. вышагивающей по подиуму в Милане или Париже сегодня, на 23% меньше веса тела среднестатистической женщины. 20 лет назад эта разница была всего 8%.

И, коль скоро мы привычно думаем, что любая женщина немодельного телосложения имеет лишний вес, что худоба означает здоровье и долголетие, вынуждена напомнить.

Расстройства пищевого опведения имеют самую высокую статистику смертности среди всех психических расстройств. Девушки возраста от 15 до 24 лет в 12 раз чаще погибают от анорексии, чем от других заболеваний. До 40% девушек, работающих моделями, страдают расстройствами пищевого поведения. 20% всех анорексичек умирает. При этом на ожирение приходится 6% смертей в популяции.

Подумайте об этом, когда в следующий раз будете убеждать себя сесть на диету, дабы носить не более, чем 34 европейский размер одежды, лучше 32, конечно - ведь это красиво. Худоба - это здоровье.


Комментарии также поражают и удивляют разнообразием.

От Светланы Бронниковой.

Аватара пользователя
Леля
Умница Сибарии
Умница Сибарии
Сообщения: 12751
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 4:38 pm
Откуда: г.Москва

Еда и пищевая зависимость

Сообщение Леля » Вс апр 27, 2014 9:39 am

Интервью с психотерапевтом Н.Н.Нарицыным

Н.Н.: - Пищевая зависимость и вообще проблемы, связанные с едой и перееданием – одна из наиболее распространённых групп проблем в нашем социуме. Тому есть масса причин: как минимум, многочисленные периоды голода и дефицита прежде всего не сказываются положительно на пищевом поведении людей. Еда как одна из базовых витальных потребностей, если по той или иной причине ее недостаёт, становится крайне важной вещью, признаком статуса, атрибутом праздника, да и само отношение к еде и страх голода после периода недоедания стимулирует человека потом "наедаться впрок". Далее, воспитание детей по системе "Плачет – значит, хочет есть" и "Грудь – это не еда, а утешение" часто приводит к тому, что ребёнок, вырастая, при малейшем дискомфорте начинает утешаться едой: что также не приводит к адекватному пищевому поведению. И так далее, и тому подобное. Во всяком случае, ощущение "Если плохо – надо поесть, и все будет хорошо, или станет ощущаться как хорошо" – это часть жизненного сценария, который передаётся иногда на протяжении многих поколений.

А кроме того – люди разучаются есть. Они стремятся, простите, набить желудок – но не пытаются "насытить" мозговой пищевой центр. Все питание проходит у них "мимо мозга", мимо осознания того, что и в каких количествах они едят. В результате центр насыщения перестаёт работать (не говоря уже о ситуациях, когда он по вышеперечисленным причинам сбоит изначально). Так или иначе – пища зачастую не столько выполняет алиментарные (питательные) функции, сколько привлекается к решению массы других проблем непищевого характера.

Поэтому весьма желательно не поглощать еду неосознанно, за книгой, за компьютером (кстати, сидя за столом в компании, человек обычно тоже съедает больше, чем съел бы, будучи за этим столом один). Полезно осознавать в первую очередь мозгом, а не желудком, сколько вы съели – и для чего вы вообще намерены вот сейчас съесть очередную печеньку.


- Как избегать обжорства, сидя на дефиците? (сразу уточню, дефицит мягкий, рацион составлен по науке, дефицит составляет около 10% поддерживающего уровня, питание разнообразное и даже вкусное, но срывы все равно бывают).


Н.Н.: - Прежде всего – предложу вывести из пищевого словаря (и из размышлений на эту тему) понятие "дефицит". Потому что мозг человека, выросшего в условиях пищевого дефицита (или если в этих условиях выросли его родители и прародители и ему передали сценарий), реагирует на это слово довольно однозначно: "Дефицит? Значит, мало. Человека недокармливают, значит, он всегда хочет есть. И когда наступает время еды – надо наедаться впрок, потому что мало дают, дефицит же. А то и вовсе не дадут. Поэтому как только видишь еду – надо хватать! На то я и мозг, чтобы за человека думать и не позволить ему помереть от недоедания".
В этом случае ваше бессознательное банально действует точно так же, как люди в период продуктового дефицита, которые носили с собой авоськи и вставали в магазине в любую очередь, без разницы, что именно "дают": что бы ни было – всё надо, впрок, на потом, а то ведь и так ничего вокруг нет! Кстати, с тех времён сценарий "Еда – праздник, когда еды много – это хорошо, детей надо кормить вдоволь" – только укрепился, наложившись на сценарии продуктового выживания прежних поколений.

Пункт второй – очень желательно в таких условиях питаться строго по графику, по часам. Если ко времени очередного принятия пищи не ощущаете голода – все равно едите. Чтобы, условно говоря, мозг знал, что его покормят, даже если он не хочет. Тогда внутренняя паника "ааа, тут недокармливают, надо срочно добирать!" ослабляется, и режим пониженного калоража переносится легче.

И наконец – важно разобраться, какой голод вы ощущаете, особенно в периоды срывов. Это может быть не физический, а условно говоря, психологический голод, попытка компенсировать едой какую-то другую проблематику.


- Можно ли разорвать порочную цепь "еда = удовольствие и расслабление" и сформировать другую связку?


Н.Н.: - А почему эта цепь порочна? Еда – одна из базовых потребностей человека, необходимая для его выживания. И "по определению" базовые потребности реализуются с удовольствием, иначе бы люди не выжили. Потом, опять же о бессознательных мыслях и восприятиях: если вы что-то считаете "порочным" (точнее – скорее всего не вы, а ваша внутренняя цензура), то бессознательное – внутренний Ребёнок – будет считать это привлекательным, как любой "категорически запретный плод, да ещё и непонятно почему запретный" (тут подключается естественное любопытство любого ребёнка, как внешнего, так и внутреннего).

Поэтому предлагаю зайти здесь с другой стороны. Всегда, когда у человека что-то отнимают (пусть даже это ему и вредно), он протестует: потому что отнимаемое уже заняло то или иное место в его жизненном укладе и играет там определённую роль, реализует определённые функции: поэтому, когда вы решаете "от чего-то отказаться", подумайте – а что вы положите на освободившееся место? Поэтому предлагаю говорить о другой деструктивной связке: "Еда – основное удовольствие, и практически нет дозволенных для меня удовольствий, кроме еды". Пусть в вашей жизни появятся радости помимо питания: те, что будут приятными лично вам, а не навязанные кем-то извне как правильные. Человек, который сам строит свою жизнь по своему усмотрению, обычно практически не утешается едой. Питается – да, но не утешается. Потому что у него есть иные способы порадовать своего внутреннего Ребёнка.


- Если из семьи, из детства идёт, что праздник = вкусная еда, утешить себя можно только едой, как можно это скомпенсировать во взрослой жизни?

Н.Н.: - Вот если вы это установочное равенство "праздник – вкусная еда" осознали, если это вышло из вашей цензуры в сознание в форме хотя бы этого написанного вопроса – можно сказать, что половина проблемы уже решена. По крайней мере, вы теперь можете этим фактом осознанно управлять. И, скажем, в свой собственный праздник добавить других красок и развлечений.

Безусловно, никто не говорит, что в праздники надо, наоборот, голодать или предаваться пищевой аскезе: просто (опять о тонкостях формулировок) уберите одно слово из фразы "Праздник – только вкусная еда". Это слово - "только". Пусть на вашем празднике, помимо вкусной еды, будет масса других приятных вам развлечений. А также – пусть вкусная еда будет у вас и в будни, чтобы организму не захотелось после будничного питания от души оторваться в праздники. Ведь вкусная еда – не значит непременно обильная, высококалорийная и дорогая.


- Что делать с состоянием, когда не только сыт, а уже, как бы это помягче... лишнее, в общем, ощущается, но при этом все равно очень хочется чего-нибудь пожевать - конфетку, печеньку, одну, другую, третью?

Н.Н.: - Наверное, прежде всего задаться вопросом: а почему этого хочется? Увы, подобные привычки – тоже, как правило, род психологической зависимости: даже не от еды, а от самого факта пребывания пищи во рту. Опять же: "Если у меня во рту еда, значит, всё будет хорошо". Здесь пища скорее всего снова работает как утешение. Поэтому, чтобы разобраться досконально с подобными ситуациями, важно обратить внимание на то, в каких ситуациях вам хочется жевать лишние печеньки, в каком психологическом состоянии, при каких внутренних ощущениях и т.п. И можете ли вы вместо печенек переключиться на что-то иное и забыть о том, что вам недавно хотелось что-то пожевать.

Здесь могут быть сложности с тем, что человек, длительное время занимавшийся таким "автоматическим жеванием", уже с трудом может осознать – почему и зачем он это делает. Ему приятно – и всё. Но тогда, если вам это жевание мешает, это уже повод обратиться за помощью к психотерапевту, работающему с пищевыми зависимостями.

Аватара пользователя
Леля
Умница Сибарии
Умница Сибарии
Сообщения: 12751
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 4:38 pm
Откуда: г.Москва

А может быть, ты просто страшная?

Сообщение Леля » Пн май 05, 2014 10:37 am


или почему я не люблю психологические и псевдопсихологические тексты для женщин типа "займись собой, понятно же, почему он ушел (уйдет)".

С одной стороны, я первой готова подписаться под идеей о том, что внешность в отношениях важна. Люди обращают на нее внимание, а некоторые на ней просто помешаны. Да, действительно многие, глядя на фотографии на сайтах знакомств, предпочитают людей, соответствующих своим представлениям о том, как должен выглядеть красивый человек. И я так делала. Но потом все равно всегда читала анкету. И очень часто с грустью ее закрывала.

И - как мне кажется - в этих текстах есть всегда и перегибание палки, и безысходность, и какой-то ужасно грустный пейзаж. Какая уж тут нафиг безусловная любовь - тут скорее не просто условная, а с заранее прописанными в голове автора условиями.
Причем автором может быть и психолог. При этом даже психологи абсолютно на голубом глазу пишут чистейшие свои (или мамины) требования к себе и выдают их за общепринятые: это заметно по соотношению "возраст-рост-вес-размер одежды-необходимое количество времени на уход в день".
Как правило, по их требованиям даже я никогда не прохожу, а я не самая большая или неухоженная женщина в мире.

Я не люблю все эти вещи за банальные штуки, которые много раз критиковались в феминистических сообществах, и с которыми я согласна:
а)есть идея, что такая внешность обеспечит большие шансы на "рынке", а это ложь;
б)наши представления о том, как должен выглядеть красивый человек - субъективны, а значит, есть люди с другими, если не противоположными ожиданиями;
в)как правило, люди, которые описывают некоторые требования к внешности забывают о тех, кто технически не может так выглядеть, автоматически запрещая им возможность счастливой личной жизни. А я считаю, что это и неправда, и свинство.

Начну с
а)Здесь мне просто: я - "кино не для всех". Даже если я выполню все требования по уходу за собой, я все равно буду выглядеть, как правило, не так хорошо, как многие мои московские сверстницы. Это обусловлено несколькими вещами, большая часть из которых задана изначально, и даже пластической хирургией не решается. Единственный человек, с которым я могу соревноваться в плане внешности, - это я.
Я хорошо выгляжу относительно того, как я могла бы выглядеть, ничего не делая. Но плохо относительно других женщин, также ухаживающих за собой. А то и меньше ухаживающих. Здесь ничего не поделаешь - генетика. Я могу лишь немного сдерживать некоторые процессы, но не могу их остановить или отменить.
При этом многие куда более красивые девушки из моего окружения куда менее удачливы в отношениях. Потому что внешность мало что решает на длительных дистанциях. Хорошие отношения - это чудо, которое иногда вырастает из удачной встречи двух взрослых осознанных людей с адекватными представлениями о партнерстве, доверии и заботе о себе. Как правило, хорошая внешность в таких отношениях - бонус, который учитывается, но не основание и не причина.
Как написала одна сильно похудевшая барышня - "принцев" в ее мире не прибавилось, прибавилось сомнительных приставаний на улицах;

б)Еще проще - я предпочитаю мужчин от 180 до 190 см с примерной массой тела от 65 до 85 килограмм. То есть астеников. Это не значит, что я хожу по миру с линейкой и весами - случались романы и заинтересованности и с другими персонажами. Просто я привыкла к тому, что - в целом - мужчины, которых выбирают мои подруги, мне не кажутся привлекательными. А подругам они очень нравятся - при этом это совершенно разные мужчины.
Та же ерунда и с девушками - на данный момент у меня есть несколько женатых близких приятелей и друзей. Только у одного из них жена - девушка совершенно модельной внешности. Остальные барышни - очень разные. Есть среди них и девушка на четыре размера больше меня, и девушка с серьезными проблемами со здоровьем. И каждый из мужчин искренне уверен, что ему повезло, и это - прекрасная женщина и не согласен меняться с любым другим из моих друзей. Вкусы и представления мужчин более разнообразны, нежели принято считать;

в)Ну и наконец, будем честны, не все могут сделать что бы то ни было с собой просто потому, что природа, или несчастный случай, или тяжелая болезнь прошлась по этому человеку.
У меня были самые разные клиентки - проблемы были тоже самые разнообразные: полное отсутствие волос (включая брови и ресницы) на теле, тяжелейшие формы прогрессирующего артроза, частичное выпадение волос из-за приема стероидов после тяжелых травм, изменения внешности из-за гиперфункции щитовидной железы, бесплодие, множество титановых протезов в позвоночнике после автокатастрофы, диабет, тяжелые формы ожирения (или недостаток массы) из-за больших проблем с половыми гормонами или после лечения некоторых заболеваний, шрамы на лице после воспалительных процессов в юности или просто из-за несчастных случаев, сломанные носы и челюсти после детских травм или физического насилия в парах - список огромен и разнообразен. И это не говоря уже о генетических особенностях вроде слишком широкого носа, непропорциональных скул, слишком узких глаз, оттопыренных ушей, маленькой груди, проблемной кожи и так далее.

Как правило, все они выглядят вполне нормально, что называется, презентабельно - они заботятся о себе, подбирают одежду, используют косметику, носят парики, занимаются физиотерапией, поддерживают специальную диету и много чего еще делают, больше, чем большинство женщин.
У некоторых из них есть мужья или долговременные партнеры, а вот все остальные очень волнуются о том, смогут ли они кого-то найти из-за этих фашистских текстов на тему "мужчина бросил тебя от того, что ты ходишь с отросшей химией и в халате не по размеру, потому что ты - уродина". Точнее даже будет сказать, что они, как правило, уже не волнуются, а отчаялись и поставили на себе крест. Потому что "давай будем честными, даже здоровые женщины часто проигрывают в этом соревновании, куда уж тебе лезть".

А ведь это - тоже ложь. Шесть с лишним лет назад, когда я наблюдалась по беременности в роддоме, я видела очень счастливую молодую маму без ног. И ее забирал совершенно здоровый и очень счастливый муж. А даже если бы и не здоровый - бывают и семьи инвалидов, и они тоже бывают счастливыми.

Поэтому я - за разум.
С одной стороны, ухаживать за собой - нормально.
С другой стороны, делать из этого культ и основную причину разводов (как и "недостаточно разнообразный секс", например, или недостаточную услужливость) - сильно принижать уровень человеческого общества в целом и мужчин в частности.

И вот это, читающееся из контекста, "а, может, ты просто страшная?" вызывает у меня много возмущения.

Любят разных. Уходят от разных. Сводить причину к одному фактору означает сужать вселенную до размера отвертки.


от Адрианы Имж
Последний раз редактировалось Леля Пн май 05, 2014 10:44 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Леля
Умница Сибарии
Умница Сибарии
Сообщения: 12751
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 4:38 pm
Откуда: г.Москва

Какой идеальный вес для Вас?

Сообщение Леля » Пн май 05, 2014 10:40 am

Иногда мы тратим слишком много усилий, чтобы избавиться от нескольких килограммов. Действительно ли эти килограммы являются лишними? И что означает выражение «нормальный вес»?
Ни один взрослый человек не станет претендовать на то, чтобы вырасти до 170 см, если его рост, скажем, 160. Или уменьшить размер ноги – скажем, с 40-го на 36-й. Однако очень многие люди стремятся изменить свой вес и объемы. Хотя все усилия могут оказаться напрасными: «Только 5% людей, снизивших вес в результате ограничительной диеты, сохраняют его на этом уровне хотя бы в течение года», – констатирует клинический психолог Наталья Ростова.

«Наука доказала, что наш вес биологически предопределен, – объясняет итальянский психотерапевт, эксперт в области питания и эндокринологии Риккардо Далле Граве (Riccardo Dalle Grave)*. – Наше тело автоматически регулирует соотношение поглощаемых и выделяемых калорий – таким образом, организм самостоятельно определяет, каков наш «естественный» вес, который ученые называют «set point» (точка равновесия), то есть стабильный вес человека, когда он ест, подчиняясь физиологическому чувству голода». Однако у некоторых вес устанавливается в пределах 50 кг, у других достигает 60, 70, 80 и более. Почему это происходит?
Три категории

«Исследования генома выявили существование 430 генов, увеличивающих риск на-личия лишнего веса, – уточняет Далле Граве. – Но склонность к набору веса зависит также от социокультурных влияний нашего окружения, где предложение еды избыточно, навязчиво и несбалансированно». Всех, кто обеспокоен лишним весом, можно условно разделить на три категории.

«Естественно полные» – это люди, у которых set point высок по генетическим причинам, куда входят и гормональные особенности. «Считается, что полные люди объедаются и у них нет достаточного желания сопротивляться еде, – комментирует Далле Граве. – Однако все не совсем так: каждые 19 исследуемых из 20 показывают, что едят как все остальные, но их вес при этом остается большим. Это особенность обмена веществ: стоит потерять первые килограммы, жировые ткани уменьшают выработку лептина, от которого зависит чувство сытости, и возрастает аппетит».

Следующая группа – «неустойчивые», их отличают значительные колебания веса на разных этапах жизни. Стресс, усталость, тоска, депрессия приводят к увеличению веса, так как люди этого типа склонны «заедать» негативные эмоции. «В основном они предпочитают сладкие и жирные продукты, которые оказывают вполне реальный (хотя и кратковременный) седативный эффект», – комментирует Даниела Лучини, врач нейровегетативного отделения клиники Сакко в Милане.

«Хронически неудовлетворенные» – их естественный вес находится в пределах нормы, однако они все равно хотят похудеть. «Женщина, set point которой 60 кг, вынуждена морить себя голодом, чтобы снизить его до 55, – это можно сравнить с тем, как если бы организм должен был постоянно бороться за то, чтобы снизить свою температуру с 37 до 36,5 градуса», – считает Далле Граве. Таким образом, перед нами встает неизбежный выбор: ежедневно – до конца своей жизни – бороться с собственной природой или все же приблизить свой идеал к реальности.
У каждого из нас есть диапазон комфортного веса, в котором мы чувствуем себя нормально.
Норма, не догма

Для того чтобы определить свой «естественный» вес, существует несколько объективных критериев. Во-первых, так называемый индекс массы тела: BMI (Body Mass Index), который рассчитывается делением веса на рост в квадрате. Например, для человека, рост которого 1,6 м, а вес 54 кг, BMI будет равен 21,1. BMI ниже 18,5 (для мужчин ниже 20) означает худобу, тогда как норма лежит в пределах от 18,5 до 25 (для мужчин между 20,5 и 25). Если индекс попадает в промежуток между 25 и 30, это сигнализирует об избытке веса. Большое значение имеют и конституционные особенности: «По данным Metropoli-tan Life Insuranse, при росте 166 см для женщины астенического телосложения идеальным является вес 50,8–54,6 кг, для нормостеника 53,3–59,8 кг, для гиперстеника 57,3–65,1 кг, – рассказывает Наталья Ростова. – Есть простой метод определения конституционального типа: обхватить большим и указательным пальцами правой руки запястье левой. Если пальцы четко сомкнулись – нормостеник, если кончики пальцев не просто касаются, но их можно еще и наложить друг на друга – астеник, если не сходятся – гиперстеник».

У любого человека существует определенный диапазон комфортного веса, то есть веса, при котором он нормально себя чувствует. «Плюс-минус пять килограммов – такой разрыв между нормой и субъективным ощущением комфорта считается приемлемым, – считает психотерапевт Алла Киртоки. – Сезонные колебания веса тоже вполне естественны, и, в общем-то, в женском желании «похудеть к лету» нет ничего ненормального, болезненного. А вот если разрыв между мечтой и реальностью составляет более десяти килограммов – скорее всего, за претензиями к весу скрывается что-то еще».
Желания и ограничения

«Принять необходимость ограничения в пище – все равно что расстаться с младенческой иллюзией всемогущества», – считает психотерапевт Алла Киртоки.

«Современный человек существует в пространстве желаний, которые ограничиваются его возможностями. Встреча желания и ограничений всегда порождает внутренний конфликт. Иногда невозможность принять ограничения воспроизводится и в других сферах жизни: такие люди живут по принципу «все или ничего» и в результате оказываются неудовлетворенными жизнью. Зрелый способ принять ограничения – это понять: я не всесилен, что неприятно, но я и не ничтожество, я могу претендовать на кое-что в этой жизни (например, на кусок торта). Такое рассуждение задает некий коридор ограничений – не лишений, но и не вседозволенности, – которые делают наши отношения с едой (и их последствия) понятными и предсказуемыми. Осознание существующих правил, то есть сво-их ограничений, приводитк обретению навыка жить в рамках этих правил. Они перестают доставлять дискомфорт в тот момент, когда становятся свободным волеизъявлением, выбором: «Я делаю так потому, что это мне выгодно, удобно, пойдет на благо».

Потребность есть

Рассуждая о собственном (предположительно) лишнем весе, люди склонны менять местами причины и следствия, считает Наталья Ростова: «Не лишние килограммы мешают нашему счастью и комфорту, но душевный дискомфорт является причиной появления лишнего веса». В том числе иллюзорного лишнего веса, не заметного ни для кого, кроме его обладателя.

У людей есть масса разных потребностей, которые они пытаются удовлетворить при помощи еды. «Во-первых, это источник энергии, она помогает нам удовлетворить чувство голода. Во-вторых, это получение удовольствия – не только от вкуса, но и от эстетики, цвета, запаха, сервировки, от компании, в которой мы едим, от общения, которое за столом особенно приятно, – объясняет Алла Киртоки. – В-третьих, это механизм снятия тревоги, обретения чувства комфорта и защищенности, которое в младенчестве нам приносила материнская грудь. В-четвертых, это усиление эмоциональных впечатлений, например, когда мы одновременно едим и смотрим телевизор или читаем книгу. Мы очень нуждаемся в последних трех пунктах, что естественным образом вызывает перебор энергии и питательных веществ. Кажется, что единственный выход избавиться от этого перебора – это загнать себя в рамки лишений. Что ставит нас лицом к лицу с жесткой формулой: «Хочешь быть красивым – лиши себя удовольствий». Это порождает глубокий конфликт – кому нужна жизнь без удовольствий? – и в конечном итоге человек отказывается от ограничений, но теряет уважение к себе».

Об этом

Тамаз Мчедлидзе «Возвращение к себе»

MEDИ, 2005.

Автор книги, доктор медицинских наук, рассказывает о собственном опыте снижения веса – на 74 килограмма – и о том, какие события и внутренние достижения сопутствовали этому. В приложении к книге – таблицы калорийности и энергозатрат.
Жизнь без лишений

«Современные диетологи рассматривают жесткую диету как нарушение пищевого поведения, – рассказывает Алла Киртоки. – Что происходит при этом с нашим телом? Оно в полном недоумении от происходящего, в ожидании голодных времен оно начинает перестраивать обмен веществ, экономить, копить запасы на черный день». Единственный способ этого избежать – это отказаться от самой идеи, что лишения помогут перестроить отношения со своим телом. «Организм ни в коем случае нельзя держать в энергетическом дефиците, – продолжает Алла Киртоки. – Наоборот, он должен быть абсолютно уверен в том, что питательные вещества будут всегда поставляться в необходимом количестве, – это залог стабильного веса и хорошего обмена веществ».

«Война с собой бесперспективна и вредна, – говорит Наталья Ростова. – Со своим организмом разумнее сотрудничать, поддерживая умеренное сбалансированное питание». Возможно ли перейти на правильное питание, не лишая себя удовольствий? Как отделить физиологическую потребность в пище от других наших нужд, для удовлетворения которых (возможно) найдутся другие пути? Для начала стоит задаться вопросом: а сколько пищи мне нужно, чтобы поддерживать себя – не худеть, но и не поправляться? Можно попробовать вести записи – сколько и каких именно продуктов было съедено за день, вести своего рода дневник наблюдений. «Это дает массу информации для размышления, – поясняет Алла Киртоки. – Если человек не ведет этих записей, то вся эта информация остается скрытой от него. Во-первых, она позволяет нам понять, как еда соотносится с нашими желаниями – хотелось ли нам есть в тот момент или не очень, что нас побудило к принятию пищи. Во-вторых, еще раз «проконтактировать» с едой, вспомнить, как это было вкусно (или невкусно), пережить удовольствие. В-третьих, это дает нам практическую информацию о калориях и питательной ценности продуктов, которые мы съели, – всякие таблицы калорийности будут здесь весьма полезны. В-четвертых, из этого списка еды (особенно если он получился длинным, скажем, после вечеринки) мы можем вычленить то, от чего мы ни в коем случае не готовы отказаться, а от чего откажемся с легкостью. Это гораздо продуктивней, чем просто сказать себе: «Не надо было так много есть», потому что в следующий раз мы просто не будем выбирать то, что не приносит настоящего удовольствия. Это приближает нас к познанию своих действительных потребностей (в том числе в удовольствии) и к тому, чтобы как можно более качественно их удовлетворять».

* Научный руководитель Итальянской ассоциации по проблемам питания и веса (AIDAP).


Взято отсюда

Аватара пользователя
Леля
Умница Сибарии
Умница Сибарии
Сообщения: 12751
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 4:38 pm
Откуда: г.Москва

Исследования

Сообщение Леля » Пн май 05, 2014 10:41 am

В минувший понедельник в журнале Американской Медицинской Ассоциации JAMA опубликованы результаты исследования, демонстрирующего, что девочки, которым значимые взрослые в возрасте 10 лет сообщали, что они "слишком толстые", в возрасте 19 лет значимо чаще страдают ожирением.

Это никак не связано с тем весом, который был у них в начале исследования (то есть не связано с фактом, был ли у них лишний вес на самом деле или нет).

Это заставляет нас снова обратить внимание на вопросы нарушений образа тела и так называемого hate body talk - негативных мыслей о теле. Фактически, достаточно родителям или другим значимым взрослым "посеять" зерна негативных мыслей о теле, как они могут "прорасти" ожирением позже.

Основной автор исследования, Дженет Томияма, сказала в интервью, что оно было предпринято как ответ тем, кто полагает, что стыдить людей по поводу полноты является эффективным способом мотивировать их к снижению веса.

Выборка исследования включала 2300 девочек, ученые наблюдали их с 10-летнего возраста до того момента, пока им не исполнится 19 лет. На момент, когда девочкам исполнялось 10 лет, им задавали вопросы, называл ли их "слишком полными" кто-нибудь из людей, включенных в предлагаемый список. Список вклчал мать, отца, сестер и братьев, лучшую подругу, самого симпатичного мальчика, других детей и учителей.

Если девочка отвечала "да" на какой-либо из этих вопросов, она попадала в группу "заклейменных по поводу веса".

Исследователи обнаружили, что девочки, отмеченные как "слишком полные" кем-лио из членов семьи, в 1,62 раза чаще страдали ожирением к возрасту 19 лет. Девочки, названные "слишком полными" людьми, не относящимися к семье, в 1,4 раза оказывались чрезмерно полными к возрасту 19 лет.

Томиямя отмечает, что исследователи понимают: родители делают это чаще всего с добрыми намерениями, им трудно удержаться и не сказать ребенку, что она чрезмерно набрал вес. Тем не менее, "если мы говорим о здоровье, нет нужды упоминать о весе. Вес не является маркером здоровья в любом случае", - отмечает Томияма.

По мнению исследователей, девочки, которых называют "слишком полными", испытывают сильный стресс и тянутся к еде как к средству достижения комфорта.

Добавлю от себя, что подчеркивание ценности внешней красоты, стройности, изящества девочки потенциально может привести к тому же самому результату, а именно высокой телесной тревоге и потребности во что бы то ни стало сохранить красоту и стройность. Это почти наверняка приведет к экспериментированию с диетами и физическими нагрузками в подростковом возрасте, что, в свою очередь, во многих случаях заканчивается расстройством пищевого поведения.


От Светланы Бронниковой

Аватара пользователя
Леля
Умница Сибарии
Умница Сибарии
Сообщения: 12751
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 4:38 pm
Откуда: г.Москва

Как не есть на ночь

Сообщение Леля » Вс май 11, 2014 12:27 pm

Говорят, что расстройство пищевого поведения в виде бинджей («запоев») - сейчас самое распространенное в мире из этой группы состояний. Статистика показывает совсем небольшие цифры, но на самом деле все обстоит гораздо печальнее. Специалисты считают, что большая часть просто не признается при опросах в этом, испытывая чувство стыда, а часть просто не считает приступы переедания чем-то болезненным. Скорее для многих это просто распущенность.
Человек может одномоментно съесть много по разным причинам: это может случиться в результате стресса, «за компанию», на фоне плохого настроения, просто из-за того, что голоден. А могут быть и другие причины. По меткому выражению одной из моих клиенток, «еда нападает». Т.е. человек видит пищу, а дальше... дальше «понеслось».

Да, многие процессы, связанные с нашими базовыми потребностями, могут наступить на горло нашей воле и контролю. Потенциально могут. Но, учитывая, что человек - существо эволюционно достаточно развитое, то контролировать себя можно.
Часть людей, страдающих бинджами, могут организовывать свой день так, чтобы избегать ситуаций с едой. В основном они просто оставляют себя без возможности «заправиться» в неположенное время. К примеру, не брать с собой еду и не давать себе возможности ускользнуть с работы на обед. Нет еды – нет переедания. Но вот когда «бинджеры» возвращаются домой... там есть холодильник и стратегические запасы сладостей и перекусов. Эти богатства в поле досягаемости. А если еще человек не ложиться спать во время или имеет проблемы со сном, то бинджи плавно перемещаются в ночь.
Ночное компульсивное переедание (те же бинджи) в настоящее время не выделено в отдельную самостоятельную «нозологическую единицу». Т.е. официально в классификации болезней ее нет. Ее пока относят просто к разновидности бинджевого расстройства, но «классификаторы» серьезно подумывают о том, чтобы сделать отдельную строку в международной классификации болезней.
И хоть кажется, что потребность набить желудок практически непреодолима, с ней можно справиться без помощи лекарств, а рядом немедикаментозных методов.

1. «Железная сила» малоэффективна.Взять проблему в лоб, просто напрягая силу воли, мало продуктивный подход. Так как желание поесть из разряда удовлетворения базовых потребностей, то мозг всегда найдет способ обдурить и, таки, получить заветные калории. Обычно «бинджеры» имеют опыт провалов в этом направлении, и надо сказать, что это «нормально» для данного расстройства. Примите факт, что подход «просто не жрать» почти никогда не работает. Поэтому сразу вычеркните этот метод из списка основных. Силу воли нужно будет использовать, но в другом месте. 2. Режим питания! Один из самых важных факторов, с которым нужно будет работать – неправильный режим питания. Как говорит старая добрая рекомендация, надо завтрак съесть самому, обед разделить с другом, а ужин отдать врагу. Часто бывает, что ужин человек отдает сам себе, и совершенно не скупится. В таком дневном раскладе пищи заложен физиологический смысл. Завтрак должен «зажечь» обмен веществ на весь день и обеспечить здоровый ритм работы желудочно-кишечного тракта. Если наесться вечером, то зажигание произойдет к ночи, что соответственно нежелательно. Если завтрак не съеден, а человек начинает заниматься активной трудовой деятельностью, нехватка пищевых ресурсов дает о себе знать все больше и больше. Начинает тянуть на всякие перекусы, «чаевничание» и «бутербродничание». Они обычно состоят из легкоусвояемых углеводов. Т.е. они быстро переходят из желудочно-кишечного тракта в кровь, дают пик концентрации в крови. Затем желудок вновь становится пустым, в крови падает концентрация питательных веществ, и, вуаля, вы опять голодны. Обед опять состоит из перекуса. Фактически люди остаются полуголодными весь день и, добравшись до холодильника, отрываются за весь день. 3. Полноценный обед. Кроме завтрака себе нужно обеспечивать нормальный обед. Т.е. полноценный прием пищи. Это сильно снижает потребность наесться вечером. 4. Возможные перекусы.Если перекусывать все-таки приходится, к примеру, домой после работы добираться 2-3 часа, стоит с собой иметь свежие овощи или салат из них. После того, как человек добирается до дома, он умеренно голоден, и у него нет волчьего аппетита. 5. Прием пищи по часам. Нарушение ритма питания, т.е. изчезновение регулярных и ритмических подъемов концентрации питательных веществ в крови разрушает и общее понимание мозга, когда нужно есть. В итоге для того, чтобы чувствовать себя хорошо, человеку приходится есть всегда. Если перестать что-то жевать, что организм будет терять достаточный уровень глюкозы, которая часто и определяет наше чувство голода. Желудок быстро пустеет, а значит, человек становится голодным менее, чем через час. Приходится есть еще. 6. Последний прием пищи в течении дня за 2-3 часа до отхода ко сну. Часто для похудания рекомендуют очень правильную вещь. Последний прием пищи в 6 часов вечера. Идея основана на физиологической особенности пищеварения. В ночь работа желудка замедляется. Но он все еще работает! И если в желудочно-кишечном тракте оставить много жирной колорийной еды, то у питательных веществ есть шанс медленно, но верно мигрировать в кровь. Если поесть в 6 часов, то ко сну люди отходят практически с пустым желудком и спокойно спят. Желудок медленно «добивает» остатки без вреда для фигуры. Но если вы привыкли ложиться в 12, а то и позже, то желудок уже достаточно пуст, чтобы проголодаться. Если в 12 происходит встреча с холодильником, то это уже дополнительный прием пищи в сутки. Тут вы как минимум добавите к рациону 300-400 ккалорий. А чаще гораздо больше. Для человека не спать ночью – стресс, даже если вы так делаете постоянно и не чувствуете себя плохо. Люди обычно выбирают ночью пищу послаще и пожирнее. Т.е. накидывайте уже 500-600 ккал к дневному рациону. Что нужно сделать? Ешьте за 2-3 часа до отхода ко сну и ложитесь спать вовремя. « Вовремя» - это период с 10 до 12 часов вечера. 7. Снизить доступ к продуктам, провоцирующим биндж. Держите дома по минимуму «быстро нарезных деликатесов» и вкусной, но нездоровой пищи. Особенно всяких чипсов-сухариков-семечек. Даже хлеба должно оставаться по минимуму. Все остальное должно находиться в состоянии, когда к приготовлению нужно будет приложить некоторое количество усилий. Тут человек чаще вспоминает о том, а хочу ли я есть вообще и стоит ли тратить время на приготовление еды. 8. Телевизор не совместим с приемом пищи. Не садитесь есть перед телевизором или компьютером. Если человек отвлечен чем-то, то он склонен есть долго или наоборот слишком быстро. 9. Не балуйте себя вкусненьким. Не стоит себя вознаграждать едой или развивать в себе ритуалы связанные с десертами и сладостями. Стресс на работе? Забудьте о мороженках и тортиках. Стресс лучше всего можно снизить физической нагрузкой. Сладкое действительно дает ощущение быстрого счастья и расслабления, но с понятными последствиями. Кроме того, именно стрессы и привычка снимать их сладким или жирным являются основным пусковым механизмом бинджа. 10. Феномен «чистых зубов».Удивительно, но факт, людей очень останавливает от дополнительного приема пищи «чувство чистых зубов». Т.е. стоит почистить зубы после еды. Естественно, не могу гарантировать, что все непременно пройдет. Часто есть и другие причины бинджей и там нужен более серьезный подход. Однако большинство бинджеров - рабы плохих пищевых привычек. Но и во всех других случаях первый совет специалиста – наладить свое питание, а именно режим и качество пищи.



От Натальи Стилсон

Аватара пользователя
Леля
Умница Сибарии
Умница Сибарии
Сообщения: 12751
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 4:38 pm
Откуда: г.Москва

Re: Вес, тело и все, что с этим связано

Сообщение Леля » Вс май 18, 2014 2:22 pm

Некоторое время назад я перевела небольшой пост из блога молодой американки Сары, называвшийся "Как разговаривать с дочерью о ее теле". Пост набрал около полутора тысяч комментариев и около полусотни репостов, вызвал множество дискуссий, а самое главное, обнажил страхи и травмы текущего поколения родителей в отношении как собственного образа тела, так и образа тела своих детей.

Я уже неоднократно упоминала, что мы - далеко не первое почти тотально нарциссическое поколение. Вплоть до Второй Мировой войны включительно несколько поколений в России воевали, побеждали, восстанавливали, выдерживали и выстаивали - занимались тем, что требует огромного героизма и альтруизма. Сформировалась низкая ценность единичной человеческой жизни, личности, телесности. Культивировалась самоотверженность - вслушайтесь в это слово. Отвержение самого себя.

В результате первое послевоенное поколение детей выросло чрезвычайно эгоистичным и нарциссичным. Послевоенные дети были дети новой, счастливой жизни, у них должно было быть все, чего не было у родителей, это были дети вернувшихся с войны мужчин и сохранивших фертильность и потребность в материнстве женщин. Это были не просто мальчики и девочки, это были символы Победы, триумфа жизни и обещания счастья. Это было поколение так называемых грандиозных нарциссов, тех, у кого основное место в психическом пространстве занимает раздутая, "перекормленная" грандиозная часть Эго. Послевоенное поколение становилось родителями с трудом, жертвовать своими интересами отказывалось, вопринимало собственных детей, как продолжение собственного "Я" и психологически конкурировало с детьми за звание "самого красивого и умного". Так воспитывалось второе поколение нарциссов - ущербных, убежденных в своей ничтожности на фоне самовлюбленного и всеобъемлющего Эго родителя.

Конкурентные родители создавали атмосферу условного принятия - я буду тебя любить, если ты будешь хорошо себя вести, будешь успешным, будешь красивым. Они вырастили поколение нынешних взрослых - зачастую лишенное поддержки, одобрения, не видевшее отцовской гордой улыбки и сияющих восторгом глаз матери, обращенных на себя. Выросли травмированные дети, жизнь кладущие на постоянное "улучшение себя", зарабатывание любви, доказывание окружающему миру, что они хорошие, красивые, умные. Что они, черт побери, заслуживают - любви, принятия, высокой зарплаты, хорошего отношения.

Эти дети - мы с вами - родили своих собственных детей. Мы точно знаем, что встречают по одежке и что важно быть красивым настолько, насколько возможно - иначе не полюбят. Мы панически боимся травмировать своих детей - так, как травмировали нас, нелюбовью, игнорированием, пренебрежительным отношением. невниманием и унижением. Мы талдычим своим детям, что они красивы, умны, прекрасны, потому что никто уже не скажет нашим внутренним детям, насколько прекрасны они - сами мы не умеем и не решимся, а больше ведь некому. Мы выращиваем очередное поколение нарциссично фиксированных на внешнем облике детей, которые считают стандартом красоты предел веса в 40 кг и страдают расстройствами пищевого поведения и образа телв в масштабах эпидемии.

Поэтому слова Сары - не говорите дочери, что она набрала вес, не говорите ей, что она красива - уязвили многих, напомнив им их собственную детскую боль. Многим из нас так и не удалось доказать своим родителям, что мы красивы, умны и успешны. Многие из нас так и чувствуют себя ничтожными, страшненькими, бездарными. Многие из нас, в свои 30, 36, 42 продолжают тосковать и надеяться, что слова "Ты моя красавица, доченька!", "Какой ты молодец, сынок!" - еще прозвучат из уст родителей. Поэтому мы так часто и без повода стараемся произносить их своим детям.Поэтому слова молодой американки так пугают нас.

Мы не умеем жить в безоценочном мире. Мы просто не знаем, как.

Нам ничего больше не остается, как обесценить - Сару, страну, где она выросла, подход, который она предложила. Досталось и ее внешности, и ее отношениям с матерью. К счастью, обесценить слова одного очень юного человека легко. Сложнее сделать это, когда примерно те же советы дает целая Национальная Ассоциация Расстройств Пищевого Поведения, опубликовавшая на днях статью о том, как родителям разговаривать с подростками, страдающими расстройствами пишевого поведения.

Статья мне понравилась, и я предлагаю вам познакомиться с ее основными идеями, дополненными моими комментариями из практического опыта работы.

"Мама, я толстая?". "Она симпатичней, чем я?", "У меня мужские плечи?". Подросток может постоянно бомбардировать вас вопросами подобного рода. Около 85% девочек-подростков постоянно обеспокоены тем, как они выглядят. Для мальчиков эта цифра тоже не такая уж маленькая - около 56%. Как можно помочь своим детям сохранить и поддержать позитивный образ тела?

1. НЕ критикуйте свое собственное тело в присутствии подростка.

Не говорите о том, что вы ужасно толстая, что вы хотели бы иметь более плоский живот.

"Многие матери не отдают себе отчет в том, насколько подростки внимательно прислушиваются к их критике собственного тела и впитывают ее в отношении собственного тела", - говорит Джули Зелингер, 21 год, создатель подросткового блога FBomb и автор двух книг, посвященных проблемам молодых девушек в первый год учебы в колледже и феминизму.

Согласно Национальной Ассоциации Пищевых Расстройств, от 40 до 60% учениц начальной школы озабочены своим весом. Даже очень маленькие дети способны перенимать неуверенность родителей в отношении собственного тела.

ВМЕСТО этого моделируйте позитивное отношение к телу, питаясь здоровой пищей и включаясь в физическую активность. Май Холланд, профессиональный фитнес-тренер, рекомендует заниматься той или иной двигательной активностью всей семьей.

Комментарий svetlyachok: Конечно, рекомендовать "не делать чего-то" - проще простого. У тебя лишний вес? Не ешь. Постоянно оказываешься в отношениях с мудаками (стервами)? Не знакомься с мудаками (стервами). Не хватает денег? Меньше трать. Очень разумно, но на практике малоэффективно. Эффективнее будет признать факт того, что вы, родитель, испытываете неуверенность в собственном теле, собственной внешности, попробовать понять причины этой неуверенности и попытаться преодолеть ее.

Здесь действует старая, но убийственно верная терапевтическая рекомендация. Родитель, если тебе не нравится то, что происходит с твоим ребенком - иди на консультацию в терапевту. Нет, не про ребенка - про себя. Дети чрезвычайно чувствительны и впитывают нашу тревогу, печаль, отчуждение, реагируют на них, переживают их, как если бы это были их тревога и печаль. И страдают соотвественно.

Поэтому, если вы сумеете проработать собственное отношение к телу и изменить его в позитивную сторону, основной профит от этого получат ваши дети. Это не означает, что они будут тотально защищены от телесного стыда и неуверенности, но у них будет надежный фундамент - ваша уверенность в собственной привлекательности - на который они смогут опереться.

Рекомендация "заниматься спортом всей семьей" банальная, но тоже очень верная. Ко мне на консультации постоянно приходят родители, дети которых страдают лишним весом, и рассказывают, как дети не хотят заниматься балетом или гандболом. Спрашивают, как заставить. А способ один - подняться с дивана самому и придумать или вспомнить из детства активные подвижные игры или варианты движения. Помню, как клиентка рассказывала мне, что, обожая отца, она терпеть не могла воскресные лыжные прогулки зимой, которые по инициативе родителей совершала вся семья. Не пытайтесь заставить ребенка полюбить тот вид спорта, который нравится вам. Ищите то, что интересно ему. Не все дети любят лыжи. но вот играть в "вышибалы" всей семьей нравится всем.

2. НЕ критикуйте детей за нездоровые привычки.

Если у ребенка лишний вес, не стоит говорить "Ты поправился, потому что слишком много ешь.". Если ребенок слишком худой, ему не помогут ваши слова "Ты такая худенькая, почему ты так мало ешь?".

ВМЕСТО этого говорите с ребенком о балансе питательных веществ и здоровом образе жизни. Это поможет подросткам начать говорить о своих сомнениях в связи с собственным телом.

Задача состоит в том, чтобы выразить заботу и встревоженность, отмечает Холланд.

Соберите информацию из надежных источников о мифах и правде в области расстройств пищевого поведения. Вместо того, чтобы использовать слова "полный"/"худой", используйте слова "здоровый", "крепкий".

Комментарий svetlyachok: один из типичных моментов, характерных, по моим наблюдениям, исключительно для нашей культуры: тревога за тебя дает мне право на агрессию в твой адрес. Если я беспокоюсь, что ты слишком поздно пришел домой, и не позвонил, это дает мне право на тебя наорать. Ну я же беспокоюсь! На мой взгляд, обычное выражение тревоги ("я очень волновалась, пока тебя не было") связано для нас с чувством стыда, с ощущением, что это - слабость. Я завишу от тебя, я беспокоюсь, если не знаю, что с тобой происходит. Агрессия создает иллюзию силы и приносит облегчение.
Еще хуже, когда родителей не устраивает внешний облик ребенка. Тревога за то, что он будет отвергнут социумом, и одновременно стыд (Мы еще помним, что речь о нарцсиссических родителях? Они воспринимают ребенка не как отдельную личность, а как расширение собственной личности, родившееся, чтобы доказать, произвести впечатление или доделать недоделанное родителем), что мой ребенок выглядит неподобающим образом, тем самым бросвя тень на меня самого, многих родителей заставляет высмеивать, ругать, обзывать чрезмерно полных детей.

Но даже если вы отдаете себе отчет в том, что это недопустимо, возникает вопрос, КАК говорить с детьми о здоровой еде? Дать почитать статью про баланс КБЖУ? Ребенок не продвинется дальше первого абзаца. Я и сама засыпаю на третьей строке:)

Что делать, если вы питаетесь, в целом. сбалансированно и здорово, а ребенок - нет (например, с удовольствием едите овощи)? Говорите с ребенком о том, что ему действительно важно. А ему важно, как он выглядит. Например, вот это простое шотландское исследование http://www.plosone.org/article/info:doi ... ne.0032988 показывает, что увеличение потребления фруктов и овощей всего лишь на две порции в день (допустим, яблоко и морковь на перекус) значимо улучшает цвет лица, добавляя коже желтоватых и красноватых подтонов, что создает ощущение красивого, свежего лица здорового человека. Поэтому все просто - будешь есть на 2 штуки овощей и фруктов больше, чем ешь сейчас, станешь красивее. Красота - изнутри, и очень часто - из желудочно-кишечного тракта.

3. НЕ ассоциируйте здоровье с набором или потерей веса.

"В настоящее время быть толстым или худым - это не только про размер и вес, это отражение характера. Это неправильное восприятие", - говорит Роберт Сильверман, автор книги "Хорошие девочки не поправляются: как навязчивая озабоченность весом разрушает наших дочерей" и эксперт в области образа тела.
Слишком часто в нашем обществе быть худым означает быть красивым, успешным и умным, а быть полным приравнивается к негативным качествам.

ВМЕСТО этого: проясните ребенку, что размер и вес мало связаны со здоровьем. Если вы питаетесь сбалансированно, ежедневно двигаетесь, достаточно спите и пьете воды, и справляетесь со стрессами конструктивным путем, то обычно ваш вес снижается до той точки, в которой ему положено быть, отмечает Сильверман.

"Размер может быть 2м и может быть 14м. Если вы делаете все вышеперечисленное, это позволит вам быть макисмально здоровым".

Комментарий svetlyachok: к сожалению, для самих родителей идея о том, что вес мало связан со здоровьем, кажется возмущающей основы и "антинаучной". Для них я рекомендую ознакомиться с недавно вышедшей книгой "Парадокс ожирения" крупнейшего американского кардиолога, автора современных учебников для врачей, ученого и практика Карла Леви http://www.amazon.com/Obesity-Paradox-t ... ty+paradox. На основании многолетних исследований Леви подробно аргументирует, почему ИМТ от 25 до 30, а в ряде случаев и выше, обеспечивает максимальную продолжительность жизни и максимальный уровень здоровья, включая защиту от ряда серьезных хронических заболеваний, в том числе онкологических, а также предостерегает от чрезмерного увлечения физическими нагрузками, подчеркивая. что "человеческое тело предназначено для ходьбы, а не для бега", и что ежедневная физическая нагрузка должна быть умеренной, не слишком длительной и не на пределе ваших физических возможностей. С самых первых страниц книги Леви настоятельно рекомендует перестать худеть, если вы в настоящее время этим заняты, и, возможно, обдумать опцию набрать вес.

Вместо ИМТ Леви предлагает для определения уровня здоровья индивида оценивать его "кардиоваскулярное здоровье", то есть состояние сердца и кровеносной системы, как основной показатель.

Книга содержит массу ранее не публиковавшихся нигде, кроме научных журналов, статистических данных, подтверждающих эти положения.

4. НЕ хвалите ребенка за физическую красоту.

Если вы отмечаете только физическую привлекательность ребенка. это может не позволить ему заметить другие свои позитивные качества, пишет Сара Мария, автор книги "Люби свое тело, люби свою жизнь" и эксперт в области образа тела.

ВМЕСТО этого отмечайте такие качества ребенка, как сообразительность и чувство юмора.

Интересные советы дает Майя Ван Вагенен, подросток. написавшая бестселлер "Как стать популярной: устаревшая мудрость для современного гика". Будучи очень застенчивой, Майя решила провести социальный эксперимент, и провела весь 8 класс, следуя советам из книги 50-х гг. о том, как стать популярной.

"Я усвоила, что истинное определение популярности состоит не в том, как ты выглядишь, а в том, что ты за человек, и перестала обращать внимание на то, что с моим телом "не так". Я оказалась способна посмеяться над тем, что грудь у меня неодинакового размера, потому что впервые в жизни я не испытывала стыда по этому поводу".

Майя убеждает родителей показать своим детям - вместо того, чтобы читать им лекции по этому поводу - что самое важное в теле это то, что ты выбираешь с ним делать, а не то, как ты выглядишь.

Говорить детям "Я хотела бы больше нравиться себе, когда была в твоем возрасте", ни капельки не помогает. Вместо этого, отметьте доброту ребенка или его способность вдохновлять, а не его привлекательность, которая со временем исчезнет, предлагает Майя.

5. НЕ сравнивайте вашего подростка с другими подростками.

У подростков нет потребности в том, чтобы взрослые указывали им на качества сверстников - они совершенно в курсе этих качеств.

"В школе ты все время сравниваешь себя с другими. Ты все время смотришь на других девочек - как они выглядят, есть ли у них парни", - говорит Алекса Кертис, 16-летняя модель.

Сравнение с другими заставляет тебя чувствовать себя небезопасно, а это самое ужасное переживание юношеского возраста, отмечает девушка.

ВМЕСТО этого: поговорите с вашим ребенком о том, как важно уметь фокусироваться на себе, а не на том, как выглядят другие ребята.

Работая моделью с 14 лет, Кертис привыкла постоянно подвергаться критике и осознала, насколько важно не опираться на других людей, чтобы чувствовать себя счастливой, но концентрироваться на том, что важно для тебя самой.

Комментарий svetlyachok: некоторые маленькие девочки такие умные, что аж страшно.
Дети, которых постоянно сравнивали с другими, вырастают крайне неуверенными не только в себе - в самом своем праве на существование, на собственное мнение. В терапию такие выросшие дети приходят потому, что им невероятно трудно принять какие-либо жизненные решение, чего-то добиться в жизни, поставить цели и достичь их. Они годами не решаются жениться или выйти замуж, родить детей. сменить работу. получить образование. Они бесконечно анализируют достоинства и недостатки тогот и этого пылесоса, телефона этой и той марки, этого поклонника и того... и не могут выбрать, потому что колоссальным образом зависят от внешей оценки и пытаются не решить, что им действительно нужно, а угадать, какой выбор понравится окружающим. Если вы хотите сэкономить средства своего ребенка, потраченные на длительную психотерапию - не сравнивайте его с другими. Просто не делайте этого.

6. НЕ думайте, что мальчиков не заботит внешность.

Несмотря на то, что мальчик может не спрашивать, мощный ли у него бицепс и как вам его кубики на животе, мальчики беспокоятся по поводу внешности тоже.

"Среди мальчиков мы наблюдаем возрастание навязчивой озабоченности внешностью и вовлеченность в нездоровые виды поведения", - отмечает Холланд.

Мальчики страдают анорексией также, как девочки, но помимо этого, у мальчиков бывает и бигорексия. Это расстройство, при котором молодой человек озабочен, что выглядит физически слабым, старается "накачаться" и может прибегать к анаболическим стероидам для набора мышечной массы.

ВМЕСТО этого: признайте, что у вашего сына могут быть подобгные проблемы и создайте обстановку, благоприятную для обсуждения этих вопросов. Направьте его внимание на здоровые формы физической активности, а не на разрушение собственного тела.

7. НЕ пренебрегайте тем, как масс-медиа могут влиять на образ тела вашего ребенка.

Возможно, у вас нет инстаграмма или Твиттера. Это не повод не учитывать того, как социальные сети влияют на уверенность вашего ребенка в себе.

ВМЕСТО этого: признайте, что влияние соцсетей на подростков так же сильно, как влияние ТВ и кинофильмов. В чем разница? Соцсети меньше фильтруются.

"В соцсетях культивируется специфическая откровенность и открытость, которая может сильно влиять на того, кто находится в поиске самого себя", - говорит Холланд.

Кертис отмечает, как часто в Твиттере появляются записи девушек о том, как много они съели, и о том, что им нужно в спортзал. Она признает, что публикует в Инстаграмме и Твиттере свои удачные фото с целью привлечь внимание молодых людей. Тем не менее, у соцсетей есть и позитивное влияние. "Многие супермодели используют социальные сети, чтобы показать возможность любить и принимать себя, и то, что красота - изнутри, а не снаружи", - отмечает девушка.

8. НЕ говорите с подростком о том, как совершенны и как потрясающе выглядят "звезды".

"С самого детства, совершенно естественно смотреть на людей в кино и на ТВ, в глянцевых журналах, и это влияет на наше представление о красоте", - говорит Мария. "На самом деле, эти образы демонстрируют то, что популярно, то, что в тренде, а не то, что действительно красиво".

ВМЕСТО этого: для подростка важно понимать, что эти образы не являются реалистичными, и никому не удается достичь такой внешности естественным путем. Как только подростки соображают, каким образом мелиа вынуждают их чувствовать себя определенным образом, они начинают сопротивляться и не дают себя больше дурачить", - говорит Сильверман.

Убедитесь, что подросток сталкивается с образами людей всех возрастов, рас и культур, - отмечает Мария.

Комментарий svetlyachok: для детей естественно испытывать смущение или удивление, впервые встречаясь с людьми, которые выглядят не так. Это могут быть инвалиды, люди со специфическими заболеваниями (например, кожными), очень полные люди и так далее. Ребенок не знает, как реагировать на это, он может реагировать страхом или смехом. А дальше он посмотрит на вас, и если он прочитает на вашем лице плохо скрываемое отвращение - "жирный", "калека" - то решит, что именно таким образом и нужно реагировать. Никакие правильные слова о том, как нужно относиться к людям, непохожим на меня и тебя, не помогут, если ваше собственное отношение к "иным" нагружено страхом или неприязнью. И поскольку никто из нас не застрахован от полноты, инвалидности или болезни, работа с собственным конфликтным отношением к таким людям - это инвестиции в психическое здоровье детей.

"Каждый человек уникален и каждый человек красив. Вопрос только в том, насколько открыты ваши глаза. чтобы это увидеть?".


Из ЖЖ Светланы Бронниковой


Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя