Форум Страна "Сибария" - АРХИВ 2003-2017 гг.
ВЕРНУТЬСЯ в ДЕЙСТВУЮЩИЙ ФОРУМ >>>

Усталость от правильного "надо"

Общение на соответствующую тему

Модератор: Елена Стоянова

Аватара пользователя
nata351
Заслуженный писатель
Заслуженный писатель
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2004 10:32 am
Откуда: Moscow

Re: Усталость от правильного "надо"

Сообщение nata351 » Пн сен 12, 2011 3:40 pm

К Сибариту, в частности к интенсиву и поддерживающему, всегда относилась только как очень хорошей эффективной таблетке. Я была достаточно полная, следовательно нужно было лечиться, я выбрала психологическую помощь профессионалов и Сибарит, дошла до нужного веса, потребность в лечение отпала и отпала потребность в психологах и всяких диетических и психологических построениях. Встал вопрос сохраниения стабильного веса. Но тут мне было намного легче , чем многим людям страдающим ожирением, в детстве и молодости я не только была стройной, но и правильно питалась, следовала чувству голода - насыщения, не было пищевых запретов, но было полное взаимопонимание души и тела. В этом направлении и стала работать , вспомнить все называется, оставаться на Сибарите я даже не думала, т.к. для меня интенсив и поддерживающий вкупе с раздельным питанием не естественны, я понимала, что так питаться всю жизнь я не смогу, мне достаточно трудно было придерживаться, но было "надо", надо обязательно дойти до конца, но когда долгожданный результат был достигнут, методом проб и ошибок я стала потихоньку нащупывать путь, которым я бы могла идти всю оставшуюся жизнь без запретов и насилия над собой. Естественно тело раз располневшее, нуждается увы в контроле, пришлось выработать маркеры, которые постоянно применяются, делаются на автомате, это взвешивание и переодическое одевания не растягивающихся джинс, эти маркеры помогают очень эффективно держать вес, так только весы показали за несколько дней увеличение веса на 1 кг, или почувствовала, что джинсы давят, тут же автоматом возвращаюсь к пищевому дневнику, пишу и выявляю наметевшуюся отрицательную тенденцию, мне так намного проще, чем уговоаривать себя отказаться от чего вкусного на дне рожденья или в отпуске и вообще в жизни, делать какие-то там выборы в пользу чего-то, мучить себя какими-то психологическими построениями, хочется просто жить и не думать о еде постоянно, оказалось в жизни так много вещей, которых я еще никогда не делала, столько всего интересного, по сравнеию с которым в 6 вечера я поела или в 7 не имеет никакого значения, главное покушать по голоду и вовремя отставить от себя тарелку, а что поесть подсказывает само тело, иногда оно хочет кашку овсяную с ягодами или фруктами, а иногда мяско или птичку с салатиком и зерновым хлебушком с чаем, даеще кусочком сыра, и никогда оно на ужин на хочет коктейль сибарит, зато на завтрак очень даже частенько его запрашивает :grin: .
Изображение
Желаю Всем стройности и душевного равновесия.

Аватара пользователя
Бабка-Ежка
Заслуженный ветеран
Заслуженный ветеран
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2004 7:44 pm
Откуда: Israel

Re: Усталость от правильного "надо"

Сообщение Бабка-Ежка » Пн сен 12, 2011 5:11 pm

Мне кажется, это усталость не от правильного "надо", а от слишком многих "надо". когда хочется на все на свете "надо" забить - а на все не получается. потому забивается на наше "питательное" надо. чтоб без ущерба для окружающих.Даже вроде как с чувством облегчения иногда, но ненадолго, потому что в сущности наше "надо питательное" берет куда меньше ресурсов. чем первоначально кажется, и забросив правильное питание. вместо ожидаемого улучшения становится хуже - основной груз по-прежнему надо тащить.да еще и прибавляется чувство вины. сожаления. самоедство. опять таки вес. внешность и проблемы со здоровьем.
Решения одного нет, тут целый комплекс надо провернуть -
питательное "надо" доводить до автоматизма. сгрузить с коры на подкорку.
часто помогает "смена пастбища" - разнообразие чтоб было. вместо отвешивания йогурта можно варить хумус - все перемена в жизни stat:lol:
непитательные "надо" проредить, многое из них можно передать их настоящим хозяевам. а если им не надо - то нам и подавно.
Не можешь быть хорошим примером - будь страшным предупреждением.

Изображение

Сова Дуся
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Мудрая-премудрая
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Мудрая-премудрая
Сообщения: 9228
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 11:43 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Усталость от правильного "надо"

Сообщение Сова Дуся » Пн сен 12, 2011 5:21 pm

Sandra Milo писал(а): приоритеты выбирать

да, вот, тоже хотела сказать и забыла :D выбор и приоритеты. Сандра :love: А дальше кто как себе может. Усталость тоже нужна - жизненный иммунитет. Уж Лера такая сильная, что сейчас как преодолеет, так и еще сильнее будет. Наверное, к рубежу очередному подходит. Вот и устала. Потерпеть - и второе дыхание! :love:
Процесс - это и есть результат (с)
Шпаргалка Драйврецепты
Вес был 65, стал 52. Рост 161,3 Изображение

Аватара пользователя
Елена Стоянова
АВТОР ПРОГРАММЫ "СИБАРИТ", Премьер-министр Сибарии
АВТОР ПРОГРАММЫ "СИБАРИТ", Премьер-министр Сибарии
Сообщения: 36646
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2003 4:12 pm
Контактная информация:

Re: Усталость от правильного "надо"

Сообщение Елена Стоянова » Пн сен 12, 2011 5:28 pm

Дорогие, расписываюсь в солидарности.

Бабка-Ежка писал(а):непитательные "надо" проредить, многое из них можно передать их настоящим хозяевам. а если им не надо - то нам и подавно.


И при этом речь идет, по существу, о выборе и приоритетах.

Аватара пользователя
Колосок
Заслуженный ветеран
Заслуженный ветеран
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 3:54 pm
Откуда: Германия, Баден-Вюрттемберг

Re: Усталость от правильного "надо"

Сообщение Колосок » Вт сен 13, 2011 10:27 am

Бабка-Ежка писал(а): Решения одного нет, тут целый комплекс надо провернуть -
питательное "надо" доводить до автоматизма. сгрузить с коры на подкорку.
часто помогает "смена пастбища" - разнообразие чтоб было. вместо отвешивания йогурта можно варить хумус - все перемена в жизни stat:lol:

Нет одного решения - как нет двух одинаковых людей :) На самом деле, если уже есть, выработаны, правильные навыки питания, и к тому ещё есть другие важные дела и занятия (с питанием не связанные), то про еду, как таковую, мы особо и не задумываемся. Как бы "автопилот". Тогда и вес стабилизируется или даже падает, и ни на какие вредности (они же бывшие вкусности) не тянет. А потому что жить интересно 8-)
А само по себе "надо", если оно навязано кембытонибыло - хоть себе самой - работать не будет. Ну, только если на какой-то короткий срок :roll:
Жить - хорошо. А хорошо жить -ещё лучше! (с)
Ирина, Сибарит со стажем

Аватара пользователя
nata351
Заслуженный писатель
Заслуженный писатель
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2004 10:32 am
Откуда: Moscow

Re: Усталость от правильного "надо"

Сообщение nata351 » Вт сен 20, 2011 3:32 pm

Колосок, аватарка у тебя замечательная, такая улыбка хорошая и выглядишь супер-пупер :love:

А про "надо" меня тут осенило, если у тебя появляется главное "надо" - "быть женщиной", то других надо и не нужно, все пойдет автоматом, у каждого средства будут свои, подходящие именно ему, а цель быть истинной женщиной подразумевает в том числе и красивое стройное тело :grin:
Изображение
Желаю Всем стройности и душевного равновесия.

Аватара пользователя
Фея
Волшебница, факт.
Волшебница, факт.
Сообщения: 6317
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 7:07 am
Откуда: Москва

Re: Усталость от правильного "надо"

Сообщение Фея » Вс сен 25, 2011 6:29 am

Дусечка, я с тем, что ты пишешь, очень солидарна! :beer: :love:
И то, где ты цитируешь Елену Семеновну, и то, что ты сама пишешь, созвучно с моим внутренним пониманием, которое сложилось: эта "усталость" - это некая закономерная история, которую нужно не избегать, а переживать. Не может быть всегда легкость бытия, периодически наступают моменты преодоления. И надо думать просто, как с ними справляться. Для кого-то наиболее подходящий вариант - стиснуть зубы и перетерпеть, для кого-то - начать разговаривать с собой, для кого-то - сменить методику, для кого-то - дать себе регламентированный отдых, могут быть комбинации вариантов, еще какие-то варианты. Главное - не отпускать ответственность за свою жизнь из собственных рук, не сдаваться.
То есть, другими словами, эта самая усталость - это часть процесса, а не ошибка его выполнения. Больше скажу - это момент проверки ценностей и приоритетов. Потому что если надо - начинаешь искать варианты, если нет - оправдания. Главное, и на смену приоритетов имеешь право, потому что это ТВОЯ жизнь.

Аватара пользователя
Кисмаруся
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Звезда Эфира
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Звезда Эфира
Сообщения: 19297
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2004 9:58 am
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Усталость от правильного "надо"

Сообщение Кисмаруся » Вс сен 25, 2011 7:06 am

Фея писал(а): То есть, другими словами, эта самая усталость - это часть процесса, а не ошибка его выполнения. Больше скажу - это момент проверки ценностей и приоритетов. Потому что если надо - начинаешь искать варианты, если нет - оправдания. Главное, и на смену приоритетов имеешь право, потому что это ТВОЯ жизнь.
Лена, восхищаюсь. :!:
Доверяй своему телу, чтобы оно доверяло тебе.
Изображение ИзображениеИзображение
Проверь себя. Шпаргалка от сибарита-наставника

Аватара пользователя
Sandra Milo
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Имбирная маркиза
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Имбирная маркиза
Сообщения: 18066
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 2:13 pm
Откуда:

Re: Усталость от правильного "надо"

Сообщение Sandra Milo » Вс сен 25, 2011 8:00 am

Фея писал(а): То есть, другими словами, эта самая усталость - это часть процесса, а не ошибка его выполнения. Больше скажу - это момент проверки ценностей и приоритетов.

Убедительно!
И еще отражение твоего характера в смысле твоих общих жизненных повадок, в разных аспектах.
:) Но это уж я слишком далеко заплутаю, если начну разбираться
Моя правда состоит в том, что я не настаиваю на своей правоте (Дж.Никольсон) Изображение
С 01-04-2009 ушло 43 кг; 29-09-2017 вес 78,8 кг

Аватара пользователя
vlerik
Заслуженный ветеран
Заслуженный ветеран
Сообщения: 6871
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 5:38 pm
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Re: Усталость от правильного "надо"

Сообщение vlerik » Вс сен 25, 2011 8:14 am

Лен, в очередной раз не могу не восхититься! Супер сказано! 8-) Спасибо тебе! :love: :love: :love:
Будьте реалистами - требуйте невозможного! (Че Гевара)

Ангелы слышат мысли, а бесы - слова. (с)

Изображение


Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя