Форум Страна "Сибария" - АРХИВ 2003-2017 гг.
ВЕРНУТЬСЯ в ДЕЙСТВУЮЩИЙ ФОРУМ >>>

Зачем я худею?

Общение на соответствующую тему

Модератор: Елена Стоянова

Аватара пользователя
Александра
Читатель
Читатель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 1:49 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Зачем я худею?

Сообщение Александра » Чт окт 30, 2008 10:55 am

Когда есть простая и ясная мотивирующая цель - все очень просто. Ну, не очень, но, скажем так, это поддерживает на протяжении всего пути.
Когда здоровый образ жизни становится привычным - тоже понятно.

Но ведь не случайно все эти срывы, весь этот жор не только в периоды КД и даже при правильном питании.
Если не убирать психологические причины, по которым набор веса рецидивирует, а иметь лишний вес остается "выгодно" - мучения так и не закончатся. И уж совсем тяжело, когда цели худеющего идут вразрез с целями близких ему людей...

У меня, казалось бы, ясная и четкая цель - "убежать" от диабета". Я успешно к ней уже второй год иду.
Но... летом пришлось принять решение сходить на занятия по групповой психотерапии. Несмотря на пусть и второе, но психологическое в/о. У меня был полный букет - и "выгоды" полноты, и страх и сопротивление близких...Все понимаю, что и почему со мной происходит или может происходить - но для стабильного результата мне понадобилась внешняя помощь...
Изображение

Аватара пользователя
tiramisu
Заслуженный ветеран
Заслуженный ветеран
Сообщения: 3045
Зарегистрирован: Вс май 29, 2005 8:14 pm
Откуда: Берлин

Re: Зачем я худею?

Сообщение tiramisu » Чт окт 30, 2008 11:58 pm

Александра :hi: !!!

Изображение
всем добра и удачи!!!
"Не прятать голову в сахарный песок" - Елена Стоянова

Аватара пользователя
Александра
Читатель
Читатель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 1:49 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Зачем я худею?

Сообщение Александра » Пт окт 31, 2008 7:40 am

tiramisu, спасибо за поддержку :love:
Изображение

Аватара пользователя
Ольга О.
Заслуженный писатель
Заслуженный писатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 12:34 pm
Откуда: Саратов

Re: Зачем я худею?

Сообщение Ольга О. » Пт окт 31, 2008 12:20 pm

Александра, мне кажется, у меня нет никаких причин, по которым "выгодно" иметь лишний вес, и с интересами близких похудение вразрез не идет.
Всю жизнь у меня одно и то же: наступает момент, когда нет сил, чтобы не наесться.
Причина срывов тоже, конечно, психологическая.
Уже читано-перечитано, изучено-перееизучено, но и в настоящее время, когда мне оказвают помощь на Форуме, все равно бывает...

Аватара пользователя
Елена Стоянова
АВТОР ПРОГРАММЫ "СИБАРИТ", Премьер-министр Сибарии
АВТОР ПРОГРАММЫ "СИБАРИТ", Премьер-министр Сибарии
Сообщения: 36646
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2003 4:12 pm
Контактная информация:

Re: Зачем я худею?

Сообщение Елена Стоянова » Пт окт 31, 2008 6:01 pm

ОЛЕЧКА О., это может быть просто физическая усталость. Усталость, которая заявляет о себе опосредованно, через тягу на что-то какие-то продукты, которые ассоциируются обычно у людей с долгожданной возможностью расслабиться, отдыхом, комфортным состоянием, выходом из рутины будней. Ведь всю неделю практически мы "застегнуты на все пуговицы".

Отдых. Да... Где его взять, когда он больше всего нужен, отдых?

А бывают просто рефлекторные ответы на вкусные запахи или вид чего-то эдакого. Моя приятельница хорошее сравнение однажды "выдала". Мы с ней шли по улице и она вдруг резко так ринулась на запах свежей выпечки из двери пекарни, я даже не успела сообразить, куда это она вдруг исчезла. Гляжу, а она уже опять рядом, вернулась. Знаешь, говорит, чтО я за собой подмечаю, рефлекс у меня на вкусные запахи, и такой четкий, все равно как доктор молоточком по коленке - стук! а ножка - дрыг!

С тех пор у нас в семье ходячее выражение: доктор - стук, ножка - дрыг.

Аватара пользователя
Александра
Читатель
Читатель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 1:49 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Зачем я худею?

Сообщение Александра » Пт окт 31, 2008 9:44 pm

Ольга О. писал(а):Александра, мне кажется, у меня нет никаких причин, по которым "выгодно" иметь лишний вес, и с интересами близких похудение вразрез не идет.
Всю жизнь у меня одно и то же: наступает момент, когда нет сил, чтобы не наесться.
Причина срывов тоже, конечно, психологическая.
Уже читано-перечитано, изучено-перееизучено, но и в настоящее время, когда мне оказвают помощь на Форуме, все равно бывает...


Ольга О.,

Ничего удивительного, что наступают такие моменты. Начиная с младенчества, у человека привычка искать утешение в еде и сытости. Да еще ощущение тепла, расслабленности, как раз тех ощущений, которых не хватает в нашей сумасшедшей жизни. Нам советовали искать радости и утешения "на стороне" - делать себе материальные и нематериальные подарки, больше обращать на себя внимание. Хотя наесться, конечно, проще :Nyam: stats:(

Елена Семеновна,

Запахи - страшная сила :(
Недавно на обед выбегала, сама прекрасно наелась диетическим вариантом Цезаря - огромная тарлка зеленого салата с горяченькими креветками гриль - мне его сделали без заправки, сухариков и сыра, а вместо всего этого выдали бальзамический уксус. То есть действительно наелась.
А коллега попросила ей заказать с собой куриный шницель в панировке, жареный на масле.
Запах у него, очень похожий на жареную картошку из Макдоналдса, был такой одуряюще сильный, что у пока я его везла, несмотря на всю мою сытость, чуть ли не слюнки потекли, а в животе началось "голодное" урчание :oops: :)
Изображение

Аватара пользователя
tiramisu
Заслуженный ветеран
Заслуженный ветеран
Сообщения: 3045
Зарегистрирован: Вс май 29, 2005 8:14 pm
Откуда: Берлин

Re: Зачем я худею?

Сообщение tiramisu » Пт окт 31, 2008 11:28 pm

:hi: прошу прощения у Е.С.,
а вдруг, просто не хватает углеводов (серотонина ???), вот на картошечкин запах наша девушка и запала, хотя, ведь это не картоха, кура в панировке :oops:
всем добра и удачи!!!

"Не прятать голову в сахарный песок" - Елена Стоянова

Аватара пользователя
Елена Стоянова
АВТОР ПРОГРАММЫ "СИБАРИТ", Премьер-министр Сибарии
АВТОР ПРОГРАММЫ "СИБАРИТ", Премьер-министр Сибарии
Сообщения: 36646
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2003 4:12 pm
Контактная информация:

Re: Зачем я худею?

Сообщение Елена Стоянова » Пт окт 31, 2008 11:36 pm

А серотонин вырабатывается не только на углеводы. Здесь у нас продукты, способствующие выработке серотонина: http://web.archive.org/web/20220314032504/http://pohudet.ru/li002011.htm .

Аватара пользователя
Александра
Читатель
Читатель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 1:49 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Зачем я худею?

Сообщение Александра » Сб ноя 01, 2008 7:15 am

Tiramisu,

Интересно, что мне совершенно не хотелось открыть и съесть, - а вот организм среагировал
А катрошки как таковой не хочется вовсе. Ни жареной, ни пареной :)
Вообще, в голове уже что-то перестроилось - если и хочется лишнего съесть - то из разрешенных продуктов. Не тянет на сладкое-жирное-мясное
Более хитрым стал организм, пытается усыпить мою бдительность и обмануть :)

Серотонина, конечно, по нынешним напряженным временам, может и не хватает, стрессы непролазные на работе, но какао пью по вечерам регулярно, а на работе лежит 100% горький шоколад без сахара и подсластителя (да и обычный лежит для приходящих к чаю-кофе) - не тянет вовсе. В хлеб и особенно в новый придуманный самостоятельно рецептик цельнозерновой фокаччи сыплю щедро льняное семя. Зеленый чай и кофе постоянно пью. Разрешаю себе по чуть-чуть раз в несколько дней твердый сыр. Ну, творог, само собой...
Изображение

Аватара пользователя
Ольга О.
Заслуженный писатель
Заслуженный писатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 12:34 pm
Откуда: Саратов

Re: Зачем я худею?

Сообщение Ольга О. » Сб ноя 01, 2008 12:26 pm

Да, Елена Семеновна, у меня такие срывы почти всегда случаются в пятницу после работы.
Отдых нужен.
Видимо, у меня глубоко укоренилась привычка искать утешение в еде и сытости.
И мне тоже, как Александре, чаще всего хочется лишнего съесть из здоровых, полезных продуктов. Хотя всякое бывает...


Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя