Форум Страна "Сибария" - АРХИВ 2003-2017 гг.
ВЕРНУТЬСЯ в ДЕЙСТВУЮЩИЙ ФОРУМ >>>

Любовь? Любовь! Любовь...к себе

Общение на соответствующую тему

Модератор: Елена Стоянова

Аватара пользователя
Майская Клубничка
Заслуженный ветеран
Заслуженный ветеран
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 9:38 am
Откуда: Израиль, Ришон-ле-Цион

Re: Любовь? Любовь! Любовь...к себе

Сообщение Майская Клубничка » Чт фев 09, 2012 1:42 am

Буквально вчера осенило меня,
что где-то глубоко-глубоко в подсознании
у меня по сей день сидит, что покупать себе
лично еду и готовить для себя отдельно, мне,
ну не то чтобы стыдно, но что-то близкое к этому.
То есть если дочке или еще кому-то из близких,
то это нужно, важно, срочно, силы найдутся, время, все!
А себе - и так сойдет.
Надо срочно выковыривать. Но не ругать себя а воспринимать как
часть пути.
[url]Изображение[/url]

Аватара пользователя
Alice.L
Демосфен Сибарии
Демосфен Сибарии
Сообщения: 9681
Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 8:39 pm
Откуда: Москва

Re: Любовь? Любовь! Любовь...к себе

Сообщение Alice.L » Чт фев 09, 2012 6:49 am

Майская Клубничка писал(а):Буквально вчера осенило меня,
что где-то глубоко-глубоко в подсознании
у меня по сей день сидит, что покупать себе
лично еду и готовить для себя отдельно, мне,
ну не то чтобы стыдно, но что-то близкое к этому.
То есть если дочке или еще кому-то из близких,
то это нужно, важно, срочно, силы найдутся, время, все!
А себе - и так сойдет.
Надо срочно выковыривать. Но не ругать себя а воспринимать как
часть пути.

Привет. Я об этом не думала, но согласна с Майей. Хорошо, что я начинала Сибарит, когда была одна. Я прям начала, в день когда семья уехала в очередной раз надолго на вахту (она , семья работала вахтовым методом 4/ 1). И мне было гораздо легче начать. Когда семья вернулась насовсем, я уже привыкла делать именно для себя, любимой. То есть что-то в голове об этом у меня было, но далеко, глубоко внутри, не вербализированное.
Хумус с 13.06.10 Интенсив с 19.06.10.Драйв с 15.12.10. % телесного жира 25, BMI 21
Распространяю продукцию AVON (косм. парфюм), AMWAY (косм.парфюм. моющие ср-ва),[

Аватара пользователя
smajlik
Почетный ветеран
Почетный ветеран
Сообщения: 10074
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 1:23 am
Откуда: USA/NY

Re: Любовь? Любовь! Любовь...к себе

Сообщение smajlik » Чт фев 09, 2012 4:43 pm

Маюшка, ты права, ругать себя нельзя ни в коем случае. А вот начать любить себя именно с этой, казалось бы, мелочи очень даже хорошо.
Инна

If you think you can win, you can win.
-William Hazlitt

"Все счастья и все несчастья находятся в нашей собственной голове"

Любопытная Варвара
Заслуженный ветеран
Заслуженный ветеран
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 9:54 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Любовь? Любовь! Любовь...к себе

Сообщение Любопытная Варвара » Пт фев 10, 2012 11:27 pm

Еще пришло такое. Любовь к себе - это умение сказать НЕТ. И не только сказать, но потом не испытывать никаких угрызений совести. Это самое важное. :D

ЛюсиК
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 10:38 pm

Re: Любовь? Любовь! Любовь...к себе

Сообщение ЛюсиК » Пт мар 02, 2012 9:13 pm

Всем большой привет! Я новенькая, но тема уж очень интересная... Я тоже выскажусь.
Для меня любовь к себе - это прежде всего быть честной с самой собой, умение принимать себя такой какая есть и быть благодарной за все, что имеешь. Когда ты честно смотришь внутрь себя (хорошо посмотреть и снаружи), то всегда очевидно, что нужно и можно изменить, а что принять, как то, что изменить не в силах, или может это только на сегодняшний день нет сил, а завтра они появятся. При изменениях так много потенциала в нас высвобождается!
Нужно не бояться говорить себе правду и не бояться "невозможного", для человека нет невозможного, возможности всегда есть, пусть сегодня они крохотные, но они есть.

Любопытная Варвара
Заслуженный ветеран
Заслуженный ветеран
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 9:54 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Любовь? Любовь! Любовь...к себе

Сообщение Любопытная Варвара » Сб ноя 22, 2014 10:29 pm

Мне кажется, что это был мой самый главный вопрос. Самый важный вопрос. Именно потому, что я пыталась найти на него ответ. И как маленький слепой щенок тыкалась по всем углам, искала что-то очень важное, но не понимала что и зачем мне это надо. Но все равно искала, искала скорее по наитию. Много-много лет.
И вот вчера я сидела в шесть часов вечера в Бургер Кинге и ела стейк-хаус с картошкой фри. И была полностью счастлива.
Это счастье слагалось несколько лет. С той самой минуты, когда я поняла, что я совершенно одна и что моя жизнь полностью разрушена. Что все, что считалось смыслом моей жизни, во что я верила и чему там истово служила, - все это разрушено и исчезло. Помню, я несколько недель сидела и физически (!!!) ощущала, как кирпичи, из которых на протяжении 25 лет моими руками любовно выстраивалась жизнь, летят и бьют меня по плечам, по спине, по голове. И это было очень больно! Но не боль мне тогда была страшна! Нет, самым ужасным было не это. А мысль о том, что когда все развалится и упадет, что-что же я увижу там - под развалинами? И вот все развалилось и упало. Я осталась одна. И тут я поняла самое главное в своей жизни: у меня есть я.
Именно с этого начался мой путь и ответы на все вопросы, которые мне пришлось и приходится решать.
Мне пришлось доказать самой себе, что я себе верный друг, что я себя никогда не обижу, не брошу и не предам, буду себя жалеть, беречь, щадить, что я буду делать для себя важные вещи, что я научусь слышать тихий голос, который изнутри.
Не все и не сразу у меня получалось. Ведь мне пришлось этому учиться. Не вспоминать, а именно учиться! И идти наперекор своим привычкам, воспитанию, сложившимся отношениям, мнению окружающих, стереотипам. И сейчас не всегда и не все получается. Но я прошла многочисленные испытания и правда не обижала, не предавала, не бросала, жалела, щадила и берегла. И берегу сейчас. Я свой самый преданный и верный друг.
И вот когда я уставшая, замученная и голодная стояла посреди вечернего города, который обещал мне только пробки и смог, я подарила себе эти 15 минут, которые были полны не стейком и фри, а моей любовью и заботой к себе. Возможно, это не очень понятно.
Но вот раньше, при "прошлой" мне я (если бы в очередной раз худела бы), то не поела бы, а доехала бы до дома и голодная, злая, раздраженная набросилась бы сначала на "правильные" продукты, а потом сразу на неправильные (гарантирую, потому что это был сценарий моей жизни) или же я бы зашла куда-то бы, может, даже и в такое же место, ела бы с чувством вины и досады и в итоге дома потом набила утробу бы еще больше. Потому что: стресс, вина и досада.
А что теперь? Да ничего! Я точно знаю, что я хочу есть. Что я не попаду домой в ближайшие два-два с половиной часа, что у меня нет особого выбора в этом районе, а эти самые стейк-хаусы хороши - пробовала как-то. Еда - это только еда. Эту "мантру" я себе твердила бесконечно всю осень 2011, когда только-только настраивала свои отношения с едой. А сейчас мне не надо себе это внушать. Еда это только еда. Я исхожу из того, что удобней для меня и что мне принесет меньший вред. Или бОльшую пользу. Можно считать так, как кому удобней.
Я сидела за столом, вокруг носились люди с подносами. Суета пятничного вечера. А внутри меня царили покой и умиротворение. Мне хорошо. Не от бутерброда. А именно из-за отношения к себе. Я еще раз не предала себя, не бросила и не сделала больно. Забота о себе - это какая-то особенная нежность и важность. Оказывается так! Я люблю себя. И это так просто и так...естественно.
Эта любовь без размахивания транспарантами, громких лозунгов и каких-либо сиюминутных клятв, основанных на прочтении каких-то чужих слов. Это просто тихая радость. Готовность всегда, в любую секунду услышать себя и прийти к себе на...на дружбу (читай: помощь). И каждый раз, когда я прихожу с собой дружить и любить себя, то внутри меня становится так тепло-тепло. Как будто бы загорается такая внутренняя лампа с зеленым абажуром. Этот свет не обжигает, а согревает, наполняет таким спокойствием и уверенностью, таким умиротворением, такой благодарностью, такой сокровенной мудростью.
Я все чаще слышу, что со мной хорошо. Но прежде мне стало самой с собой хорошо. Такой маленький секрет. Длинною в 50 лет. :mrgreen:

Kukolka
Заслуженный ветеран
Заслуженный ветеран
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 9:42 pm
Откуда: Sweden

Re: Любовь? Любовь! Любовь...к себе

Сообщение Kukolka » Вт окт 13, 2015 2:59 pm

Варя, я не читала этого последнего сообщения. Как здорово ты написала ! как искренне! и как актуально для меня! казалось бы, очевидные это вещи: любовь к себе , помощь, внимание , бережное отношение , но почему так плохо работает на практике?
я чувствую, что я на верном пути , но еще надо идти и идти.Спасибо тебе за то, что делишься с нами !
и да, еда это просто еда. ...
Изображение

Kukolka
Заслуженный ветеран
Заслуженный ветеран
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 9:42 pm
Откуда: Sweden

Re: Любовь? Любовь! Любовь...к себе

Сообщение Kukolka » Вт окт 13, 2015 3:07 pm

Добавлю, что любовь к себе - это умение делать вещи просто так для себя любимой. Одеться, накрасится, купить что- то, зайти в кафе, окружить себ комфортом и красотой..На убираться перед гостями , а после :grin: А перед гостям принять ванну и выглядеть свеженькой, а уборку все равно через пять минут забудут.
Жизнь состоит из таких мелочей и моментов, ничего глобального на самом деле, кроме рождения и смерти
Изображение


Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя