Форум Страна "Сибария" - АРХИВ 2003-2017 гг.
ВЕРНУТЬСЯ в ДЕЙСТВУЮЩИЙ ФОРУМ >>>

Жить "здесь и сейчас"

Общение на соответствующую тему

Модератор: Елена Стоянова

Аватара пользователя
Леля
Умница Сибарии
Умница Сибарии
Сообщения: 12751
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 4:38 pm
Откуда: г.Москва

Жить "здесь и сейчас"

Сообщение Леля » Вт июл 17, 2012 3:34 pm

В дневничках завязалась интересная дискуссия на тему "жить одним днем", "жить сегодняшним днем". Я переформулировала ее как жить "здесь и сейчас.
Натаскаю цитат. Если кто-то будет против, киньте приват, я удалю.
Sandra Milo писал(а): На сегодняшний день в меня вероятнее всего вступает теория "живи одним днем" , которую до сих пор я однозначно отвергала, отталкивала и опровергала......


vlerik писал(а):Я, кстати, давно об этом думаю... увы, сама так жить никак не научусь. А ведь это неправильно, надо наслаждаться каждым днём, ведь "завтра" у любого из нас может и не быть, а мы все будто в каком-то марафоне участвуем..... :shuffle:


Sandra Milo писал(а):Лер, имхо если честно - нечему учиться ;) Как научишься не думать о том, что будет завтра с тобой, твоими близкими и не предпринимать никаких мер, а только "наслаждаться" сегодняшним?! С таким же успехом можно впасть в бредятину "сёдня убью, а завтра об том забуду". Вопрос не прост, а его упрощенное применение на модный лад ни к чему хорошему не ведет. Мое житье сегодняшним днем обусловлено исключительно моей личной ситуацией. И оно вероятнее всего не жизнь одним днем, а "будь что будет", от меня зависящее сделаю, но что от меня зависит... ничего!


Леля писал(а):Упрощение, конечно, ни к чему хорошему не ведет.
Но ведь и жить днем сегодняшним не означает не думать о завтрашнем. Отнюдь нет! Но суть в том, чтобы ЖИТЬ каждый день. А не так: сегодня пусть так проскочит, и завтра тоже. А вот КОГДА Я сделаю то-то и то-то (похудею, выучу язык etc), тогда я начну жить.


vlerik писал(а):Лель, спасибо! Сформулировала то, что я и хотела сказать. 8-)
Наши дни , подчас, именно вот так и "проскакивают"... :cry:


Леля писал(а):Сегодня в очередной раз наткнулась на избитую истину: "если ты хочешь что-то сделать, начни это делать". Мы же многое откладываем "на потом", даже не замечая этого. Мимоходом. Ну да, сегодня НЕКОГДА (это самая большая, наверное, причина) не хочется, болит голова, лень, устала, не время и т.д. В итоге, очень многие вещи, которые можно реально сделать за относительно небольшое время, откладываются надолго. А ведь всего-то и надо "взять и сделать" (ну или начать делать).
Например, я уже месяца полтора не могу доехать до страховой забрать ОМСовский полис. Каждое утро: я сегодня не выспалась, мне нужно на работу (хотя у меня нет проблем слегка задержаться утром), просто забываю, откладываю на другой день - ну завтра сделаю и т.д. И вот сегодня я-таки взяла и поехала! правда, не совсем удачно - пункт выдачи переехал, а вот туда я уже не успевала сегодня. Но ведь я сделала этот шаг.
Думаю, что у каждого найдется немало таких задумок (как приятных, так и не очень), которые мы откладываем на потом. А ведь их нужно делать сейчас!
И про жить "здесь и сейчас" - это и об этом тоже. НА мой взгляд, разумеется.

Аватара пользователя
Леди Августа
СИБАРИТ-НАСТАВНИК
СИБАРИТ-НАСТАВНИК
Сообщения: 19334
Зарегистрирован: Вт сен 27, 2005 11:36 am
Откуда: Москва

Re: Жить "здесь и сейчас"

Сообщение Леди Августа » Ср июл 18, 2012 10:55 am

Лёля, а ты, оказывается, такая же, как я? stat:shock: (сужу по последней твоей цитате из тебя же bebebe ). Вот уж никогда бы не подумала... :shuffle: Наверное, надо составлять списки дел и друг перед другом отчитываться :grin: Систричка! :love:
Наш девиз "страшно, но погнали"! (с)Нагиев

Аватара пользователя
Леля
Умница Сибарии
Умница Сибарии
Сообщения: 12751
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 4:38 pm
Откуда: г.Москва

Re: Жить "здесь и сейчас"

Сообщение Леля » Ср июл 18, 2012 11:04 am

Леди Августа писал(а):Лёля, а ты, оказывается, такая же, как я? stat:shock: (сужу по последней твоей цитате из тебя же bebebe ). Наверное, надо составлять списки дел и друг перед другом отчитываться :grin: Систричка! :love:
Ага, систричка :love: ! Рядышком тут :beer: .
Кстати, списки составляются. С изрядной долей регулярности. Вот только исполняются они далеко не всегда. И даже просматриваются :shuffle: .

Леди Августа писал(а): Вот уж никогда бы не подумала... :shuffle:

Саш, слушай, пользуясь случаем, хочу попросить тебя вот о чем. А можешь мне написать, какой ты меня видишь? Хочешь здесь, хочешь в приват! Буду очень тебе признательна :love: .


Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость