Форум Страна "Сибария" - АРХИВ 2003-2017 гг.
ВЕРНУТЬСЯ в ДЕЙСТВУЮЩИЙ ФОРУМ >>>

Психологический голод

Общение на соответствующую тему

Модератор: Елена Стоянова

Аватара пользователя
Александра
Читатель
Читатель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 1:49 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Психологический голод

Сообщение Александра » Пт фев 18, 2011 12:54 pm

Девочки, не надо на Перлза обижаться - он писал труд вовсе не как практическое пособие для нас, худеющих - а как академический труд, для собратьев-психологов. Он ведь не о еде как таковой пишет, а о пищевом поведении как отражении внутренних психологических процессов и особенно травм. Для него это просто удобная зримая шкала для периодизации психических процессов.
:flag:

Другое дело, что, как уже упоминала Елена Семеновна, практически все современные практические школы, наравленные именно на похудение, так или иначе выросли вот из этого теоретического, сугубо для специальной аудитории, труда Перлза.
И вот там уже все необходимые реверансы в сторону нас, худеющих, сделаны, для повышения нашей мотивации и снижения обидчивости :)

Гештальт-психология вообще жесткий метод, на бескомпромиссное осознание здесь и сейчас всего, что обычно прячется от осознания под красивыми и не очень одеждами и защитами. И сам Перлз был очень специфическим личностно - стоит почитать его автобиографическую книгу "Внутри и вне помойного ведра". Но то, что именно он первым вскрыл связь голода и специфических пихологических процессов - делает его безусловно интересным для нас как первоисточник.
Так что давайте не будем вместе с водой выплескивать младенца.
:hi: :love:
Изображение

Аватара пользователя
Майская Клубничка
Заслуженный ветеран
Заслуженный ветеран
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 9:38 am
Откуда: Израиль, Ришон-ле-Цион

Re: Психологический голод

Сообщение Майская Клубничка » Пт фев 18, 2011 2:55 pm

Александра! Спасибо большое за подробное объяснение!
Я пока не осилила Перлза - первый раз пошел тяжело, потом в друрие реки занесло, а на данный момент как бы решила для себя по Мимозе-Людмиле жить.
Развод с дядей Жорой-ПсихОбжорой. Окончательный и безповоротный. Голод отдельно - психология отдельно - и без нудного самоанализа.
Как говорит Елена, и в самоанализе человеку тоже иногда перерыв нужен.
Ну вот, видимо для меня настало это время перерыва.
[url]Изображение[/url]

Аватара пользователя
Леля
Умница Сибарии
Умница Сибарии
Сообщения: 12751
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 4:38 pm
Откуда: г.Москва

Re: Психологический голод

Сообщение Леля » Сб фев 19, 2011 5:48 am

Я начала читать Перлза. Общее впечатление: интересно, вовлекающее, но очень тяжело. Он шел буквально по 1-2 странички. Ну и плюс совершенно отвратного качества перевод. Надеюсь, что на этой неделе вернется из ремонта моя электронная книжка и я продолжу чтение.

Аватара пользователя
nata351
Заслуженный писатель
Заслуженный писатель
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2004 10:32 am
Откуда: Moscow

Re: Психологический голод

Сообщение nata351 » Пн фев 21, 2011 2:51 pm

Перлза то же осилала с огромным трудом, очень трудно написано, учла свой опыт с Холлом и второй раз перечитывать не стала, мое ИМХО, бесполезно для меня это, если не понимается, не ложится в душу, то нечего себя мучить, по всей видимости для этих книжек нужно быть специалистом, а не таким дилетантом как я :) .
Изображение
Желаю Всем стройности и душевного равновесия.

Аватара пользователя
RadaBelyaeva
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 4:26 pm

Re: Психологический голод

Сообщение RadaBelyaeva » Чт июн 02, 2011 8:12 pm

Нужно отвлекаться на что-то другое. А то чем болше стараешься не думать о еде, тем сильнее думаешь))

Аватара пользователя
Ракита
Писатель
Писатель
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 10:11 pm
Откуда: Украина

Re: Психологический голод

Сообщение Ракита » Сб июн 18, 2011 2:33 pm

Мне, например, отвлекаться не всегда помогало (до Сибарита. а теперь вот пока не было желания лишь бы пожевать). Всё равно точило и точило что-то - пожевать, пожевать, пожевать. Зато помогало взять огурец, к примеру, побольше, сесть и сжевать его по чуть-чуть (именно по чуть-чуть и желательно не быстро). Или выпить большой грамм 300 бокал нулевого кефира без сахара - маааленькими глоточками, очень маленькими. Я рассуждала логически: раз организму нужен процесс жевания - на, получи! Но тогда какая тебе разница, что жевать - выбор за мной. Помогало обычно всегда.
интенсив+драйв с 17.03
вес был 79,1 сейчас 64,6 рост 173см


Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей