Форум Страна "Сибария" - АРХИВ 2003-2017 гг.
ВЕРНУТЬСЯ в ДЕЙСТВУЮЩИЙ ФОРУМ >>>

Размышления о смысле жизни

Общение на соответствующую тему

Модератор: Елена Стоянова

Аватара пользователя
Apple
Читатель
Читатель
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 4:12 pm
Откуда: Latvia

Re: Размышления о смысле жизни

Сообщение Apple » Сб май 16, 2009 8:13 pm

Любая жизнь теряет смысл, если тебя окружает зло и непонимание.Мы не должны причинять боль друг другу, даже, если преследуем благие цели.Люди, их общение (любовь и терпимость)- вот основа.
*Не гоняйся за счастьем:оно всегда находится в тебе самом.* Пифагор
Изображение

Аватара пользователя
Мадам
Читатель
Читатель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 10:35 pm

Re: Размышления о смысле жизни

Сообщение Мадам » Вт июн 02, 2009 9:53 pm

Мне нравится Э. Толле "Сила момента сейчас" (еще вариант переводя "Живи сейчас") http://mir45.narod.ru/Tolle.html
Вот эпиграф
Ты здесь для того, чтобы осуществить Божественное назначение вселенной — раскрыться.
Вот насколько ты важен!

Аватара пользователя
Apple
Читатель
Читатель
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 4:12 pm
Откуда: Latvia

Re: Размышления о смысле жизни

Сообщение Apple » Чт июн 04, 2009 12:06 pm

Спасибо, Мадам, за ссылочку!Уже "горит" почитать :) Я сейчас дома одна на все лето, и меня что-то затянула в последнее время позитивная психология.Я так же советую прочитать Била Ньюмена "10 фантастических способов добиться успеха"-очень просто, конкретно и жизнеутверждающе :flag:


Интересно, и хде это моя линеечка затерялась?
*Не гоняйся за счастьем:оно всегда находится в тебе самом.* Пифагор
Изображение

Аватара пользователя
Apple
Читатель
Читатель
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 4:12 pm
Откуда: Latvia

Re: Размышления о смысле жизни

Сообщение Apple » Чт июн 04, 2009 7:47 pm

Сижу, читаю"Силу момента сейчас".
Уже лет 10 хожу в церковь, читаю книги святых отцов, и вот, что я вам скажу:Сие творение,описание просветления( в православии это будет, я так полагаю, состояние благодати), сущего (Бог), призыв прекратить думать и быть рабом своего разума(т.е. упование на волю Бога),требование не сопротивляться настоящей жизни и не беспокоиться о будущем(опять-таки отдаться промыслу Божьему)-ничего нового я для себя там пока не нашла!Мне даже несколько противно стало читать,т.к. нахожу это довольно-таки корявым и упрощенным изложением основ христианской религии.Может я ,конечно, и ошибаюсь, но сил больше нет убивать время на такое...Не мое это, сорри :(
*Не гоняйся за счастьем:оно всегда находится в тебе самом.* Пифагор
Изображение

Аватара пользователя
Мадам
Читатель
Читатель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 10:35 pm

Re: Размышления о смысле жизни

Сообщение Мадам » Вс июн 07, 2009 6:13 pm

Apple
а мне бы интересно почитать книги святых отцов и сравнить (никогда не читала). Можно подробнее? я не в курсе совсем. Хотя бы названия, а в инете сама найду.

Вообще интересуюсь дзен-буддизмом, эта книжка мне понравилась http://psylib.org.ua/books/sudzd01/index.htm
И после нее у меня Толле так хорошо вписался, с практическими рекомендациями, как ум "успокаивать" и все такое)))
И он все время пишет, что по сути, все религии говорят об одном и том же.

Аватара пользователя
Apple
Читатель
Читатель
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 4:12 pm
Откуда: Latvia

Re: Размышления о смысле жизни

Сообщение Apple » Вт июн 09, 2009 7:33 pm

Мадам
Я беру книги не в и-нете, а у своей мамы-у неё богатая библиотека (беру и отдаю), а ей привозят из России.Даже не знаю, как сейчас тебе названия вспомнить,Я думаю, что тем, кто неособо знаком с православием легче будет более современных батюшек и отцов почитать, это Иоанн Крестьянкин,Иоанн Кронштадский.
У меня сейчас читаются Записи священника Александра Ельчанинова - очень доступно для современного человека, и книга архимандрита Рафаила "Тайна спасения".Вот ,что он пишет в книге:
"Спастись-значит найти Бога и самого себя,Каждый человек-неповторимое явление,в этом выражены премудрость и красота Создателя....Человек должен освободиться не от себя, а от чуждого в себе,сохранив свою личность и индивидуальность как дар Божий...Следование своему пути приносит человеку чувство мира, а при действии благодати,когда снимаются все противоречия,-великий покой внутреннюю свободу..И ещё - чувство радости.Чужой путь редко дает радость." (Кстати, в знаменитом фильме "Секрет" говориться о том же).
А вообще, можно зайти на сайт http://www.pravoslavie.ru, но скажу,честно, когда я обратилась к православию, то до меня это всё доходило как" до утки" (да и сейчас иногда некоторые вещи умом коварным отторгаются stat:shock: :oops: ).Но факт остается фактом-жизнь понимаешь лучше, становишься терпимее и вообще, легче смотришь на всё это безобразие вокруг stat:lol:
Если,ч то ещё найду и вспомню-напишу :flag:
*Не гоняйся за счастьем:оно всегда находится в тебе самом.* Пифагор
Изображение

Аватара пользователя
Мадам
Читатель
Читатель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 10:35 pm

Re: Размышления о смысле жизни

Сообщение Мадам » Ср июн 10, 2009 3:34 pm

Apple писал(а):"
Следование своему пути приносит человеку чувство мира, а при действии благодати,когда снимаются все противоречия,-великий покой внутреннюю свободу....."


Спасибо! Действительно, похоже на Толле. Я найду в инете его. Рада буду, если еще подкинете ссылок.


Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя