Форум Страна "Сибария" - АРХИВ 2003-2017 гг.
ВЕРНУТЬСЯ в ДЕЙСТВУЮЩИЙ ФОРУМ >>>

Дачные радости

Пища духовная, нематериальная, жирами не обремененная, исключительно пользительная

Модератор: Елена Стоянова

Аватара пользователя
luba52
Заслуженный ветеран
Заслуженный ветеран
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 7:04 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Дачные радости

Сообщение luba52 » Ср фев 05, 2014 8:53 am

Открываю новую тему для любителей природы. Внимательно просмотрела все темы в этой ветке - ничего похожего не нашла. А так хочется поделиться своими достижениями, узнать, что-то новое, порадоваться чужим успехам. Ведь растения дают нам кучу положительных эмоций, плюс польза для желудка и фигуры. Приглашаю всех любителей дачных радостей на эти странички!

У меня дача по Ярославскому шоссе, немного не доезжая до Переславля-Залесского - на севере, в 100 км от Москвы. Рядом с усадьбой протекает быстрая и полноводная речка Кубря, или Кубрь - как кто назовет. Практически, участок находится наверху крутого склона, а речка - внизу, как в овражке. Жаль, купаться в ней невозможно - она вся состоит из ледяных ключей, которые бьют со дна. Поэтому вода в ней даже в самую жаркую погоду просто ледяная. Дачи только справа, слева и напротив, а из сада вид открывается просто великолепный - пологий склон, поросший старым смешанным лесом. Я отдыхаю душой там, потому что ни одна деталь, даже в мелочах, не вызывает раздражения. Дома рядом красивые, у всех море цветов.
Это не дачный поселок, а бывшая деревня. Старожилов почти не осталось, постоянно там живут всего несколько семей, остальное - дачи.
Наш дом пустовал больше трех лет. Еще два года мы его перестраивали (хотя работы там ремонтные ведутся до сих пор), а к ому времени, когда начали обустраивать участок, он уже одичал и зарос совершенно. Только по впадинам и выпуклостям почвы можно было предположить, где были грядки. А ситуация с земледелием еще больше усугублялось тем, что я до этого никогда не занималась такими вещами. Попробовали вскопать землю - все, что посеяла, может быть и взошло, но было напрочь задавлено пыреем. пырей царил по всему участку. Пырей и сныть.... Но мечты о собственных огурцах и зелени заставляли искать выход. И он нашелся:) Ведь многие сталкивались с таким явлением в жизни: когда чего-то очень хочешь достичь, жизнь сама подбрасывает тебе информацию для решения проблемы. А решение было на поверхности. На каком-то дачном форуме я увидела ссылку на сайт Н.Курдюмова http://kurdyumov.ru/
Срочно в Озоне заказала все его книги и с удовольствием прочла. Все его идеи я восприняла с восторгом. Еще бы! не копать, не поливать, не полоть:)) Что еще нужно для радости дачного бытия?
купили пару машин чернозема, сколотили грядки по его рекомендациям. А главное, решались все проблемы с утилизацией бытовых отходов! И никаких компостных куч! Между грядок газон - чисто, в любой дождь нет проблем. А самое главное - не нужно ничего копать. Лопата вообще отдыхает в огороде, она теперь нужна только в саду, когда нужно выкопать очередную яму. А в огороде два инструмента - плоскорез Фокина и еще один плоскорез - "Стриж".
Грядки довольно высокие, нагибаться к ним не нужно - можно спокойно и удобно работать, сидя на складном стульчике.
Посеянные семена удобно укрывать пленкой, а, когда взойдут и окрепнут, я их укутываю мульчей из скошенной и подсушенной травы или из измельченных веток. Участок довольно большой, весь покрыт газоном. Но я его не сеяла. Просто после нескольких стрижек осталась только трава, которая имеет точки роста под землей - луговая. А все остальные сорняки от стрижки погибли.
Дом нам принадлежит уже почти восемь лет. За пять лет работы с землей могу сказать, что у меня есть смородина прекрасная, малина деревцами :gulp: Чудная безшипая ежевика и черная малина кумберленд, шипастая, до ужаса, но замечательно вкусная! Есть крыжовник четырех сортов. естественно, клубника! А еще я узнала, что есть на свете ягода, которую я никогда не видела - жимолость. Из четырех сортов, особенно понравился сорт - Голубое веретено. Ягоды по 4 см в длину и очень вкусные!
Даже картошку мы стали выращивать! И землю не копаем...
Один раз наняли трактор - он нам вспахал кусок участка, хорошенько проборонил. Эту площадку плотно укрыли пленкой. За месяц все корни и остатки травы под пленкой перепрели. Осенью засеяла я всю эту площадку очень густо белой горчицей. Она взошла, немного выросла и ушла под снег. Весной мы на этой площадке на нужном расстоянии рядами разложили картошку семенную и с двух сторон пригребли мягкой землей. смешанной с остатками горчицы. Все лето, пока картошка росла - засыпали междурядья кошеной травкой после стрижки газона (у нас 33 сотки этого счастья, травки хватает на все грядки). Трава не давала расти сорнякам, сохраняла влагу и давала питание. После уборки картошки снова засеяла всю площадку горчицей, фацелией и рожью. Весной все повторила, как в предыдущий год. Все растет в моем огороде прекрасно, химию не использую никакую. Об удобрениях даже нет речи. Только золу из печки разбрасываю по грядкам и под кусты. Вот такая у меня дача stat:D
Если судьба преподносит вам лимон - улыбнитсь ей и сделайте из него вкусный лимонад! http://lubovproshuta57.livejournal.com//


Изображение
Вот как можно похудеть с http://www.nadietah.ru !

Аватара пользователя
oleka
Заслуженный ветеран
Заслуженный ветеран
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: Чт окт 17, 2013 4:08 pm
Откуда: Подольск - Москва

Re: Дачные радости

Сообщение oleka » Ср фев 05, 2014 10:40 am

Замечательный рассказ, Люба! Спасибо большое! Очень хочется фото самой грядки увидеть.
Теперь вопрос. Был ли как-то обработан раньше участок, который запахали? В смысле это уже был газон, или целина с травами?
У меня 2 дачи. Предистория такова. Всю жизнь терпеть не могла работать на земле (Люба :love: ) А где-то после 35 соседка предложила попользоваться их пустующей дачей. Ну и кончилось все покупкой 10 соток в этом СНТ. Тоже 100 км от Москвы, Калужская обл (мы там раньше и жили, В Обнинске)
Земля совершеннейшая глина-целина. Мы срезали верхний слой, оставшееся перекапывали. Тогда мне попались книги о узких грядках Джекоба Миттлайдера. Я влюбилась в его систему безоглядно. И воплощала с завидным энтузиазмом. Найду фото, вставлю КАКИЕ овощи у меня тогда росли. Соседи думали, что я ... колдую. :crank: :D Потом в семье случился кризис, было не до дачи, да и в Москву я уехала, потом и вся семья.
Бездачная жизнь продолжалась недолго, мы жили ВСЕ в комнате в коммуналке, ждали свою новостройку, но это было тяжело. Поэтому, чтобы хоть на выхи разъезжаться, была куплена маленькая дачка в черте Обнинска, зато с домишком.Вот там и начало опять возрождаться мое увлечение земледелием. Большую дачу мы пытались продать, пока не поняли - не можем расстаться, любим эту землю. Между ними км 10.
В прошедшем году на маленькой даче перевернули все вверх дном. Она на северном склоне достаточно крутой горы, почва песчаная. Грядки находятся на 3 террасах. От удобрений я почти отказалась, но миттлайдеровская система грядок - моя любовь навсегда. Т.е ширина грядки - 45 см, проходы между ними - 100 см. Местами никогда не меняются. В том году почти все проходы были засыпаны щепой (в Новой Москве зачищали подлесок вдоль дорог, мелкие ветки потом измельчали, кто ж мимо проедет? :D ) Участок всего 4 сотки, особо не развернешься, но мне на выхи хватает.
Есть (у меня, мальчики еще не знают :shuffle: ) планы по возрождению большой дачи. Она вся поросла осотом. Это хуже пырея. Косим ... кусторезом, от эл.косы толку мало.
Вот там и хочу запахать кусок и накрыть как ты, Люба, пленкой на пол-лета, а потом сидераты посеять.
Изображение
Усибаричен на интенсиве 41 кг.
Второй подход начат 1.02.2016 с 85 кг. С 5.03 на хумусовой
Дачные радости Дачные радости

Аватара пользователя
luba52
Заслуженный ветеран
Заслуженный ветеран
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 7:04 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дачные радости

Сообщение luba52 » Ср фев 05, 2014 12:43 pm

А ты, Оля, как я смотрю, героическая женщина :)
Оль, конечно все было целиной. До этого жили старики, последние годы ничего не садили, потом дом продавали три года, да еще наши два года, пока дом перестраивали. Росла трава по пояс - лебеда, полынь, крапива, осот и пырей.
Сначала косили бензокосой мощной - кусты режет прекрасно. А после нескольких покосов стали газонокосилкой косить. Участок, хоть и целина, но довольно ровный.
Там где картошку сейчас садим тоже стояли сорняки в руку толщиной. Все ушло. Земля - глина голимая. Но при таком количестве органики уже верхний слой очень плодородный. Я же не перекапываю ничего, не переворачиваю. Сидераты сажаю на всех грядках, сразу, как убираем урожай. Масличная редька и белая горчица прекрасно чистят почву от вредителей, а рожь, посеянная под зиму и срезанная плоскорезом дает и питание и убивает сорняки.
Я мало фотографировала грядки, но фото есть. В эти выходные пороюсь в компьютере дачном - там все мои грядки. В этом году буду фотографировать все этапы.
Пока мало цветов - пока дом отделывали, то леса стояли вокруг дома, то стройматериалы лежали. Только в эту весну планирую разбивать цветники.
Пока у меня растут лечебные душистые травы - иссоп, мелисса, душица. осенью посадила флоксы, очитки, гортензии.
Если судьба преподносит вам лимон - улыбнитсь ей и сделайте из него вкусный лимонад! http://lubovproshuta57.livejournal.com//


Изображение
Вот как можно похудеть с http://www.nadietah.ru !

Аватара пользователя
luba52
Заслуженный ветеран
Заслуженный ветеран
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 7:04 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дачные радости

Сообщение luba52 » Чт фев 20, 2014 7:03 pm

Вчера возвращались с внучкой из поликлиники, ехали в троллейбусе, а напротив нас сидела довольно пожилая супружеская пара. Она еще ничего, а он совсем одуванчик. Сидели очень тесно прижавшись друг к другу и что-то с увлечением рассматривали. Я пригляделась. У бабуськи в руках была внушительная пачка пакетиков с семенами, видимо возвращались с ВВЦ, из семенных магазинов. С какой радостью они перебирали эти пакетики, каким восторгом сияли их глаза! Поймала себя на том же - отдыхаю душой перебирая семена и мысленно размещая все эти цветочные сокровища на грядках и клумбах...
Если судьба преподносит вам лимон - улыбнитсь ей и сделайте из него вкусный лимонад! http://lubovproshuta57.livejournal.com//


Изображение
Вот как можно похудеть с http://www.nadietah.ru !

Kukolka
Заслуженный ветеран
Заслуженный ветеран
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 9:42 pm
Откуда: Sweden

Re: Дачные радости

Сообщение Kukolka » Пт мар 14, 2014 9:35 am

У меня вчера было такое же чувство. :)
принесла домой, давай мужу рассказывать! Не понял!! :mrgreen:

Я не поняла. Тему открыли и отсиживаемся! Давайте рассказывайте огородные новости!!!
У меня сегодня в планах посадить корешки Liatris и Ranunculus( азиатский лютик- очень их люблю, но никогда не садила)
. Как проклюнутся- высажу в грунт или горшки. Пока боюсь заморозков.
Изображение

Аватара пользователя
oleka
Заслуженный ветеран
Заслуженный ветеран
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: Чт окт 17, 2013 4:08 pm
Откуда: Подольск - Москва

Re: Дачные радости

Сообщение oleka » Пт мар 14, 2014 12:24 pm

Мне еще особо нечем поделиться...
Посеяла на рассаду перец болгарский и горький, бамию. Из цветочков хосту, остальные не помню :bang: :D(спасибо, Куколка, напомнила, мне ж хосту надо в холодильник на стратификацию пихнуть!!!)
Рассаду ращу на, можно сказать, гидропонике. Речной песок + опилки в соотношении 1:3. (Главное уберечь компоненты от котеГа-сволочи). Как взойдет, поливать буду слабыми удобрительными растворами. Тут все строго по Миттлайдеру.
Клубника на даче уже вовсю зеленеет. Я ее лутрасилом накрыла, и плевать нам с ней на морозец.
Люб :love: , Доната :love: , выходите уже, расскажите про свою рассаду! :bis:
Изображение
Усибаричен на интенсиве 41 кг.
Второй подход начат 1.02.2016 с 85 кг. С 5.03 на хумусовой
Дачные радости Дачные радости

Kukolka
Заслуженный ветеран
Заслуженный ветеран
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 9:42 pm
Откуда: Sweden

Re: Дачные радости

Сообщение Kukolka » Пт мар 14, 2014 2:01 pm

у меня на участке есть пару кустов хосты. Но я ничего с ней не делаю. А ты ей какую- то стратификацию делаеш :D мне тоже надо ??
Изображение

Аватара пользователя
oleka
Заслуженный ветеран
Заслуженный ветеран
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: Чт окт 17, 2013 4:08 pm
Откуда: Подольск - Москва

Re: Дачные радости

Сообщение oleka » Пт мар 14, 2014 2:35 pm

Куколка, не трогай хосты! :D Которые сами добровольно из семян уже вылупились - пусть живут на воле.
Я ж ЭТО с семенами трудновсхожими ейными делаю :mrgreen: И не факт, что хоть что-то получится :shuffle:
Изображение
Усибаричен на интенсиве 41 кг.
Второй подход начат 1.02.2016 с 85 кг. С 5.03 на хумусовой
Дачные радости Дачные радости

Аватара пользователя
Сан Донато
УмЧС 3D
УмЧС 3D
Сообщения: 1784
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 4:36 pm
Откуда: г. Нижний Тагил

Re: Дачные радости

Сообщение Сан Донато » Сб мар 15, 2014 9:49 am

:hi: . А у нас на огороде - снег метровой высоты :D , горностаями затоптанный :D .
Оказывается, целая семья под одним домом на нашей улице живет, нам соседи рассказали stat:shock: , совсем распоясались! (Не соседи). И еще ходят лоси, скачут зайцы с белками и снегири со свиристелями последний боярышник доедают.
Но я верю, что весна где-то близко. Поэтому распикировала перцы, помидоры, бархатцы и агератум. На очереди - петуньки (маленькие еще). Над всем этим богатством горят лампы и вводят меня в заблуждение - кажется, что еще не вечер, а на самом деле - уже ночь :crank: и спать пора.
Бытие определяет сознание.
К. Маркс. "К критике политической экономии"

Аватара пользователя
О-ля-ля
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Пэрсик Сибарии
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Пэрсик Сибарии
Сообщения: 4275
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2003 7:12 pm
Откуда: С-Петербург

Re: Дачные радости

Сообщение О-ля-ля » Сб мар 15, 2014 3:56 pm

:shuffle: И я рассаду выращиваю, правда не знаю сурфинию или сорняки. :mrgreen:
В прошлом году в вазоне stat:lol: росла точно такая сурфиния. Осенью с вазоном привезла домой и какое-то время она ( не ваза) цвела на подоконнике.
Это предисловие. :gulp:
В феврале стала поливать землю и появились всходы не знаю чего (надеюсь, что цветов, т.к. растут очень медленно.
Сан Донато писал(а): На очереди - петуньки (маленькие еще).

Наташа, как твои растут? Медленно?


Вернуться в «Пища для души»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей