Форум Страна "Сибария" - АРХИВ 2003-2017 гг.
ВЕРНУТЬСЯ в ДЕЙСТВУЮЩИЙ ФОРУМ >>>

Задачи и головоломки

Пища духовная, нематериальная, жирами не обремененная, исключительно пользительная

Модератор: Елена Стоянова

Аватара пользователя
Ромена
Виртуозный Сибарит
Виртуозный Сибарит
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 9:00 pm
Откуда: Украина, Харьков

Задачи и головоломки

Сообщение Ромена » Пн ноя 19, 2012 3:29 pm

Переношу информацию из дневничка.

Ну если желаете развлечься, то могу предложить порешать задачки. На вышивальном форуме участвую и вам принесла, а что только мне одной голову ломать?
Итак,
1 этап

Взяла однажды Жаба Хомяка за горло и стала допытываться: «Когда ж ты вышить-то все это успеешь? Признавайся, сколько уже наборов нахомячил?» Закатил Хомяк глаза мечтательно и говорит: «Вот если куплю еще столько же наборов, сколько у меня уже есть, а потом еще полстолько, и еще четвертую часть и еще вот тот наборчик с котятками… тогда окажется у меня в норке ровно сто наборов! Вот радости-то будет…!!!»

Вопрос: сколько же наборов нахомячил Хомяк?

2 этап

Оля, Маша, Таня и Света увлекаются вышивкой крестом. Их профессии - повар, врач, учитель и продавщица. Оля и Маша – соседи и часто ходят вместе по рукодельным магазинам. Маша дольше увлекается вышивкой, чем Таня. Оля каждый день общается на форуме со Светой. Повар покупает товары для рукоделия только интернет-магазинах. Продавщица не живет рядом с врачом. Учитель и продавщица не знакомы. Продавщица начала увлекаться вышивкой раньше врача и учителя.

Вопрос: Какая профессия у Маши?

3 этап

На рисунке изображены бокал и рюмка, каждый из них составлены из четырех иголок. Внутри этих посудин лежат катушки ниток.
Как нужно переместить бокал и рюмку, переложив по две иголки в каждой, чтобы катушки оказались снаружи бокалов?
Форму бокал и рюмка должны сохранить. Бокал и рюмку менять местами нельзя.
Изображение

Ответ (а именно итоговое положение иголок) желательно отобразить картинкой (можно в пейнте нарисовать, можно на столе разложить и сфотографировать, вообщем, наглядность приветствуется ), если картинкой совсем никак не получается - тогда словесное описание.
Удачи и светлых мыслей :)

4 этап

Выберите слово, которое должно стоять вместо многоточий из приведенного ниже списка, и объясните свой выбор.

Канва – Лен
Мулине – Набор
Овал – Пяльца
Разметка – …

Список слов: лампа, полукрест, Аида, гобелен, бисер, иголка, станок, бэкстич, узелок, багет, Золотое руно, вышивка, авантюра, монохром, нить, метрика.

5 этап

Одна вышивальщица готовила канву для роббина, но в процессе отвлеклась и по ошибке вышила свой фрагмент не на том месте. По ее задумке он должен быть по центру куска канвы. Теперь ей нужно разрезать и заново сшить канву таким образом, чтобы вышивка оказалось в центре квадрата, при этом количество разрезов должно быть минимальным. Помогите вышивальщице справиться с этой задачей.
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/tjulya73/view/588740/

Ответ желательно картинкой. Удачи!

Вернуться в «Пища для души»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей