Форум Страна "Сибария" - АРХИВ 2003-2017 гг.
ВЕРНУТЬСЯ в ДЕЙСТВУЮЩИЙ ФОРУМ >>>

Творческие посиделки в гнезде Чифули

Пища духовная, нематериальная, жирами не обремененная, исключительно пользительная

Модератор: Елена Стоянова

Аватара пользователя
Елена Стоянова
АВТОР ПРОГРАММЫ "СИБАРИТ", Премьер-министр Сибарии
АВТОР ПРОГРАММЫ "СИБАРИТ", Премьер-министр Сибарии
Сообщения: 36646
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2003 4:12 pm
Контактная информация:

Re: Творческие посиделки в гнезде Чифули

Сообщение Елена Стоянова » Вт май 24, 2011 10:04 am

ЧИФУЛЬ, а ЧИФУЛЬ, :love: .

Аватара пользователя
Чифуля
Заслуженный писатель
Заслуженный писатель
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 9:44 pm
Откуда: Россия Москва
Контактная информация:

Re: Творческие посиделки в гнезде Чифули

Сообщение Чифуля » Вт май 24, 2011 10:11 am

Елена Стоянова писал(а):ЧИФУЛЬ, а ЧИФУЛЬ, :love: .

Спасибо большое всем! Мне очень важно слышать именно ваше мнение, Елена семёновкна и девочки, потому что у нас тут собрались очень тонко чувствующие и интеллектуальные люди. А ябоюсь, что уже слишком стара со своими мироощущениями, не современна. Мне, правда, очень важна такая поддержка, спасибо! :love: :love: :love:
Изображение
Назад к стройности : осталось 5 кг, вперёд к здоровью!
Добро пожаловать на мой сайт: http://www.lad-dushi.ru

Аватара пользователя
Чифуля
Заслуженный писатель
Заслуженный писатель
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 9:44 pm
Откуда: Россия Москва
Контактная информация:

Сказка "История одной любви..."

Сообщение Чифуля » Вт май 24, 2011 4:28 pm

История одной любви или сказка про синицу по имени «Синиц»


Каждое предзимье, лишь только застуживает холодком, к моему окну подскакивает кавалер. Он меня находит всегда, куда бы я не переезжала, со своим житейским скарбом.

Может это вовсе и не один и тот же кавалер, но что «одного поля ягоды» – точно!

Синицы, когда и как, не знаю, просекли, что именно за моим окном обитает Нечто, или Некто, которое совсем не страшно, и которого можно легко «развести» на изысканный завтрак, обед и ужин, а, может, и полдник.

Так вот, как только повеет холодом, «человек десять» синиц выстраиваются шеренгой на скосе окна и дружно затевают барабанную дробь по стеклу.

Этот концерт ударных продолжается до тех пор, пока не почувствуют, что я подошла к занавеске.

Так случилось и на этот год.

Шеренга желтопузиков требовательно выводила дроби по стеклу.

Мой маленький ухажёр, набравшись отчаянной наглости, вспорхнул на открытую форточку и стал выделывать кренделя - туды-сюды, туды-сюды:

- Смотрите, какой я храбрец! Да я тут «свой в доску»! Я тут всегда желанный гость! Я даже по форточке гуляю «проминатом»! – Вопил весь его щегольской вид!

- Ах, ты нахалёнок пузатенький! А, ну, кыш! Допрыгаешься! Свалишься в комнату! Что тогда делать будешь? - подзуживала я нахалёнка, изумляясь и радуясь его бесстыдству и игривости!

А этот маленький синица, по имени «Синиц» ещё больше заводился «на гоголя». Распушал свои крылышки, будто канатоходец, удерживающий равновесие, делал ласточку, оттопырив лапку назад, забавно наклонял голову, и, весьма недвусмысленно, подмигивал мне из-под хвостика.

В какое-то мгновение, опьянённый собственной смелостью и безнаказанностью, Синиц так вошёл в раж, что голова его явно закружилась! Чувство собственной неотразимости фейерверком разлетелось в разные стороны, и он рухнул внутрь комнаты.

Какое-то мгновенье наш страстный ловелас валялся без чувств между стеклом и занавеской, не понимая, где он и, что это с ним…

На него с улицы, с восхищённым страхом, и в то же время любопытством с нотками злорадства, глазела вся дружная семейка.

Опомнившись, Синиц подхватил хвост, и, с воплями, рванул на стекло!

Ужас и раскаяние в своей глупости нарастало у него с каждым мгновеньем! Синиц бился лбом, пузиком, хвостом, клювом в непроходимое пространство.

- Ах, ты ж, дурашка самонадеянный! Давай уж, помогу! – смеясь, вздохнула я, и аккуратненько сгребла горе-кавалера в пригоршню.

- Лети уже, вертихвост, на волю! Следующий раз посажу в клетку! Ужооо ты у меня узнаешь, как дразниться и завлекать таких больших и мудрых птиц, как я!

Надо отдать должное, что синица по имени «Синиц» не долго прибывал в шоке.

Упасть так низко и позорно в глазах соплеменников, было не в его характере.

Он снова, уже смелее и наглее вскарабкался на край форточки!

- Вот захочу, и влечу, когда захочу прямо в комнату к своей зазнобе! – Вопил его горделивый хвост.

- Ох, и получишь ты у меня сейчас! А ну, кыш! Негоже синицам влетать в комнату! Летай, где летаешь! И не выпендривайся! Летун-кавалер мне тут нашёлся, ухажёр в пЁрьях! - захлопнула форточку, бесцеремонно столкнув наглеца на улицу.

Племя понятливо расселось чуть поодаль, ожидая продолжения Le ballet de la Merlaison.

Я послушно соорудила из пятилитровой пластиковой бутылки кормушку, и подвесила со стороны балкона так, чтобы видеть этот разгул чревоугодья моих старых знакомых.

Сначала, так же, как и у людей, началась давка! Каждый пытался прорваться первым сквозь прозрачный пластик к заветной кормушке. Синицы гроздьями висели на «крылечке», создавая толкучку и хаос. Крикам и руганке не было конца.

Синица по имени «Синиц» гордо оглядел соплеменников и показал класс сообразительности! Съехал на хвосте с верхушки бутылки, как с ледяной горки и приземлился прямо в кормушку.

- О, ЩЩЩЩААААААСТЬЕ!!!! О ПРАЗНИК ДУШИ И ТЕЛА!!!

Пол кормушки был усыпан янтариками пшена, пушистыми крошками хлеба! Посередине этой роскоши, стояла огромная белоснежная «кровать» из куска несолёного сала с бордовыми прожилками мяса…

Наевшись вдоволь, Синиц блаженно развалился на «кровати», выставляя своё сытое жёлтое пузико на всеобщее обозрение.

Мороз крепчал с каждой минутой. Племя синиц, пристроилось полукругом в очередь и терпеливо ожидало, когда же их первопроходец и добытчик насладится блаженством сытости.
Они понимали, что по всем законам стайки, право «первой ночи» за ним!

А Синиц, всё лежал и лежал кверху пузиком.

Я забеспокоилась – не замёрз ли?

- А ну, кыш, дурашка! Околеешь совсем! Еда – это ещё не жизнь! Надо летать! Миленький, ну, хватит валяться! Давай уж, полетай хоть чуточку! – стучала я в окно изо всех сил.

Синиц, как бы очнувшись от транса, медленно вышел из нирваны, клюнул несколько раз про запас бордовый кусочек и нехотя выпорхнул из кормушки…

Семейка тут же, соответственно договорённому порядку, начала пиршество! Пока одна синичка сидела в кормушке, другая караулила очередь под крылечком. По неведомым часам, когда истекал срок, ожидающая синица дёргала за хвостик обжорку и выгоняла из кормушки. Обжорка садилась на дерево в конец живой очереди. Новая синичка, которая сидела в начале очереди, пристраивалась под крылечком, чтобы контролировать строго отведённое для пира время своей предыдущей товарке.

Я с улыбкой наблюдала этот разумный хоровод, согласие и выдержку!

Вот бы и людям так!

Сколько продолжался этот праздник, не заметила. Только с грустью подумала, что синица по имени «Синиц» куда-то исчез и неизвестно, прилетит ли ещё…

- Я тебя ни с кем не спутаю, дурашка, шепнула я ласково, прилетай…

Робко дрынькнул звонок…

Повернула ключ в замке и распахнула дверь…

На пороге стояло дрожащее существо. Под его распахнувшимся сероватым полушубком виднелось кругленькое пузико, обтянутое жёлтой рубашкой.

Я з-з-за-м-м-мёрз-з з, сказал Синиц…
******

Рось. Декабрь 2009 г. Москва
Изображение
Назад к стройности : осталось 5 кг, вперёд к здоровью!
Добро пожаловать на мой сайт: http://www.lad-dushi.ru

Аватара пользователя
Чифуля
Заслуженный писатель
Заслуженный писатель
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 9:44 pm
Откуда: Россия Москва
Контактная информация:

Сказка-быличка Цикл "По следам этно-психололога"

Сообщение Чифуля » Вт май 24, 2011 4:36 pm

Сказка *Папоротников цветок*

С давних времен идет поверье, что в Купалу-ночь, кто найдет папоротников цветок, тому откроется талант искать клады Земные.
**********************************
В заброшенной, умирающей деревушке на реке Сухоне жил-был старый дед во сто лет, а может и поболе. А там, кто его знает?… Да, он и сам-то забыл, сколько годков по Земле-матушке ходит.
Привела меня в эту деревеньку дорога этнографа-искателя…
Чего ищу? Порой сама не знаю. Может быть, гонит в дорогу неуёмное желание понять, зачем я сама брожу по этой Земле, откуда и куда иду в этом Мире…
Поцокивает сверчок в такт потрескиванию пламени. Раскрашивает ритмом песнь огня… Сине-рыжие всплески лижут черную, усыпанную искрами-светляками кольчужку поленцев…

Очертания стен расплываются, сознание уплывает в сказочный таинственный мир…
И только былинный окоющий голос деда ведет меня через соплетания слов в глубь загадки…
- Говоришь, папоротников цветок-то? Эхе-хе-хе, девка…Чё люди боломутяцца, не пойму?… Всё куды-то несёт их… Чаво несёт? Сами не ведат… Глаза зажмурют и на пролом по дурелому на Купалу… Всё ищут-то цветок-тот папоротников, сокровишша-клады Земны …
Эхе-хе-хе… найти-то яво, конешно, не просто дело, цветок-то тот… Лес дрямучий, дорога не близко… Да, и дороги-то нетути…
А в лесу том заповедном болота сосучия…, зверье всяко разно – загрызёт, не выплюнет, одни косточки белы по кусточкам-то розметат… В хате-то сидючи, куды лучча, в тепле-то, да за самоварчиком с блинцами-то…
Вот я и говорю: не кажный хоробрости-то наберёцца, да по дурелому лесному за цветком-то полезет…
Ну, а коль пошёл уж, дык, чё тут говорить-то? Возвернуцца никак незя-а-а-а… да-а-а-а… Погибель случицца могёт…
Так от, сквозь дурелом-то, кода продерёсси, коль не сгинешь, то откроецца тобе поляна – вся в ягодах, да грибах и зверушек всяких видимо-невидимо, и рыбёха в ручьях плещет – лови–не хочу… Оголодашь, а скушашь чаво – помрёшь…
От и выбирай…
Поляна - не поляна, вся папоротником-то усеяна, а идти-то надоть, назад возврату нетути… Во как!…
Дурелом пройти, хоть и хитро дело, и одёжа розодрана, и болячки по телу-то горят, эт ещё пол дела пройти, а вот по поляне-то надоть пухом покатицца, шоб ни одну веточку-то не сломать…, ни одно семечко не проронить…
Ты листик-то подыми осторожно, глянь-ко - семечки под листом-то у папоротника?
То не семечки, то души человечьи – не оброни, не затопчи ни одно, само упадёт, коды срок выйдет.
Не тобой сажено, не тобой собрано, да сброшено будет-то…
Коль пройдёшь тихохонько, Духом - лучом светлым ту поляну, ни одно семечко не обронишь, листочка не зотопчешь, ягодки не испробуешь, как совсем темно станет, вспыхнет тот Цветок Папоротников, огнём в час Смерти-Рождения…
Да у кажного человека-то свой дурелом-то лесной, да звери зверючие, да поляны ягодны, да свои-то сокровишша Земли-матушки… Кажному-то свой час Смерти-Рождения, да свой Цветок-то Папоротников…
Вот оно как, девка…

…Протянула руку и подбросила поленце посуше… Вспыхнули, заплясали Огневухи, и на миг единый показался мне Цветок мой Папоротников…
********
Рось Купала лето 1992 г. деревенька на реке Сухоне.
Изображение
Назад к стройности : осталось 5 кг, вперёд к здоровью!
Добро пожаловать на мой сайт: http://www.lad-dushi.ru

Аватара пользователя
Чифуля
Заслуженный писатель
Заслуженный писатель
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 9:44 pm
Откуда: Россия Москва
Контактная информация:

Re: Творческие посиделки в гнезде Чифули

Сообщение Чифуля » Ср окт 12, 2011 10:18 pm

Кто просил про птичек? Слухайте сюда!
Марик –ТАМЕРЛАН
Часть первая – «Швободу попугаям!»

До чего доводит любовь к братьям меньшим нашим! Странное желание у людей осложнять себе жизнь… Но, что бы мы делали без этих маленьких домашних тиранов? Маркиз залетел к родственнице с улицы. Как показало будущее, он, видимо, уже тогда стал жертвой своего "ш-ш-швободолюбия»! Естественно, заботливая родственница решила осчастливить таким подарком нас. Какие уж мотивы и тайные цели толкнули её на этот порыв души, сказать трудно. Вероятно, родственница решила, что у нас не хватает адреналинчика, разнообразия, ярких впечатлений и мы умираем от тоски… А, может, она просто была давно и глубоко на нас чем-то обижена…
Но, с тех пор Маркиз, а попросту, по-домашнему – Марик, Маркуша, Маркушенция, поселился в нашем доме на правах самого главного члена семьи…. Натура нашего Кареллы, как вы могли уже понять, свободолюбивая, властная и скандальная! Интересно, почему в зоомагазине мне сказали, что Кареллы – самые спокойные из семейства попугаев?
И так про Маркушу можно рассказывать много и долго! Это особый мир, особая жизнь, и особая часть нашей жизни…

Пока не было ремонта в доме – всё было очень даже мило. Марик обсиживал двери, телевизор, карнизы, с хрустом обгрызал старую мебель, доказывая её качественность и деревянную натуральность. Периодически он пикировал на кастрюлю с борщём. Что неоднократно заставляло меня вспомнить о медицинском образовании.
Разрушение квартиры довело нас до отчаянного шага – основательного ремонта.
Ремонт – это особый разговор. Не будем пока о грустном…
На время ремонта - аж, четыре месяца, Маркиз был оправлен к соседям, к их искренней взаимной радости! Два пенсионера находились в стадии скрытой "холодной" войны.
Муж – бывший лётчик, сразу полюбил до безумия своего крылатого друга! Маркуше дали полную свободу полётов для выполнения смертельных виражей. Заслуженный лётчик, благодарил своего друга за вновь обретённые крылья, разными вкусностями! Мужик должен питаться мясом, и Маркуша с удовольствием уплетал куриную грудку! Маркуша должен закусывать травкой – и он получал травку с ближайшего газончика! Маркушу закармливали семечками, и разными другими вредными вкусностями… Последствия этого опрометчивого баловства пришлось, естественно , расхлёбывать мне, когда наш Карелла начал круглогодично линять, лысеть и чесаться… При этом он с особым удовольствием выдирал из хвоста перо и презрительно швырял его в мою тарелку с супом!... Мстя его, за закрытую клетку, была страшна….
Ну, это было позже, а пока, он наслаждался свободой в соседней квартире.

Вторая половина временных хозяев Маркуши, сначала терпела этот беспредел, так как тайно хотела, чтобы он довёл её старенькую кухню до такого состояния, когда можно было бы с вызовом ткнуть мужа носом в обглоданные останки мебели и потребовать ремонта.
Марик , с тем же нескрываемым удовольствием, активно следовал желанием пенсионерки…. Чем приводил в восторг и её мужа.
Ожидания жены не оправдались. Надежды на новую «кухню» рушились с каждым днём и всё отодвигались в нереальное будущее ...
Это превращение затаённого радостного ожидания в туманность, вызвало новый виток "холодной" войны. Соседка стала загонять Маркиза в клетку метёлкой от пыли. На что сосед срочно давал команду:
- Марик! Вперёд! Пикируй!!! Заходи слева!!! Штопор!!! Бочка!!!
Марик с восторгом выполнял виражи, делал облёты и налёты на вражеские расположения…

Ремонт закончен и гостевание у соседей тоже закончилось… Увы, всему хорошему, так же , как и плохому, приходит когда-нибудь конец…
Маркуша во вновь отремонтированной квартире, естественно, сидит за решёткой. Иначе и нам жизнь испортит и сам нажрётся до летального исхода современной мебелью из древо-заменителей. А мы его всё-таки любим их - наших "членов семьи", не смотря на их скверный характер, не правда ли?
Соседи с тех пор вежливо здороваются и стараются быстро закончть разгововр до того момента когда вопрос не коснётся Маркуши. Вероятно, из опасения последующей просьбы с нашей стороны об очередном "гостевании" пернато8о в их пенатах..
Периодически Маркиз требует пронзительными децибелами «швободы попугаям!» Пытается стучать замком на клетке. Протягивает лапку к ключику, чтобы отомкнуть запор, и выгрызает подкоп в поддоне. Были также попытки перекусить решётку. А, однажды, Маркуша предпринял отчаянную попытку побега через кормушку, высунув голову наружу. Но вместо того, чтобы выдохнуть , он слишком рано пошёл на взлёт расправив крылья. Так и рвался на волю с воплями и раскрытыми внутри клетки крыльями. Иногда он прибегает к хитрости, садиться на решётку и показывает как ему тесно в заточении – крылья можно расправить только от пола до потолка…
Чем закончилось это кАпание на моё сердобольное, любящее хозяйко-материнское сердце расскажу позднее…
Изображение
Назад к стройности : осталось 5 кг, вперёд к здоровью!
Добро пожаловать на мой сайт: http://www.lad-dushi.ru

Аватара пользователя
Фея
Волшебница, факт.
Волшебница, факт.
Сообщения: 6317
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 7:07 am
Откуда: Москва

Re: Творческие посиделки в гнезде Чифули

Сообщение Фея » Вс окт 16, 2011 7:08 am

Чифуля, пиши дальше :jump: :jump: :jump:

Аватара пользователя
Чифуля
Заслуженный писатель
Заслуженный писатель
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 9:44 pm
Откуда: Россия Москва
Контактная информация:

Re: Творческие посиделки в гнезде Чифули

Сообщение Чифуля » Вс окт 16, 2011 10:48 am

Фея писал(а):Чифуля, пиши дальше :jump: :jump: :jump:

Угу, напишу чуть погодя ;-)
Изображение
Назад к стройности : осталось 5 кг, вперёд к здоровью!
Добро пожаловать на мой сайт: http://www.lad-dushi.ru


Вернуться в «Пища для души»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя