Форум Страна "Сибария" - АРХИВ 2003-2017 гг.
ВЕРНУТЬСЯ в ДЕЙСТВУЮЩИЙ ФОРУМ >>>

Декупаж,аппликация, рисунок, живопись

Пища духовная, нематериальная, жирами не обремененная, исключительно пользительная

Модератор: Елена Стоянова

Аватара пользователя
Цветик
Заслуженный ветеран
Заслуженный ветеран
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 6:07 pm
Откуда: СПб-Вологда

Re: Декупаж,аппликация, рисунок, живопись

Сообщение Цветик » Сб янв 15, 2011 2:16 pm

Привет рукодельницам :hi: Танюша, я, конечно, маловато рисовала даже на каникулах, но все , что надо приобрела и у меня уже 2 картины имеются.О качестве этих "шедевров" судить не мне :shuffle: , но мне нравится сам процесс создания батика, поэтому, если ты будешь давать уроки нам, я тоже в первых рядах. Рамку я не покупала, т.к. забыла про нее, а когда собралась работать, то выкрутилась так- взяла деревянную раму от картины и наклеила на нее скотч малярный. Материал - крепдешин. На днях , когда мои молодые вернутся из гостей и привезут с собой все наши семейные фотоаппараты,попробую показать свои работы. У меня возникла проблема с окрашиванием, трудно подобрать цвет, вроде понимаешь как должна выглядеть картинка, а начинаю красить ..не тот цвет, или правильнее сказать, не тот оттенок какой я думала. Вот преподаватель сразу находит какие краски смешать, и нужный оттенок, а у меня пока не очень получается, правда все равно красиво. Когда я рисую, я ужасно довольна жизнью. stat:D , да я еще стала слушать аудио книги, по примеру Марины и других любителей . Хорошо и работаешь и слушаешь музыку или книгу получаешь двойное удовольствие и двойную пользу :umnik:

художник
Художник Сибарии
Художник Сибарии
Сообщения: 5219
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 5:07 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Декупаж,аппликация, рисунок, живопись

Сообщение художник » Вс янв 16, 2011 10:48 am

Светлана! Поздравляю с почином! Это здорово, что ты рисуешь! :love:
Так вот, что касается оттенков!
Я на первых уроках по живописи,даю задание долговременное для исполнения,но очень и очень важное.
Оно заключается в том,
что Каждую краску смешиваем с другой. Т.е. желтую с красной,синей,зеленой, коричневой и т.д. и пробуем на бумаге, ткани-, что получилось, какой цвет,оттенок.
Затем,берем зеленую и смешиваем с синей, красной,коричневой и т.д. И так со всеми красками!
Следующее упражнение.
Учимся делать растяжку. Это значит, что в маленькую емкость наливаем краску. Начинаем заливку этим цветом,потом,после нескольких проложенных мазков,добавляем в эту емкость с краской воду(практически делаем концентрацию более светлой),продолжая наносить мазки,добавляя воду,делаем переход от темного к светлому.
И еще: Прежде, чем наносить цвета на ткань, пробуем делать эскиз цветной.Хотя бы укладываем на ткань те цвета, которые предполагаются. После высыхания делаем выводы и возможно подбираем другие, более подходящие.
Но это все на первых порах. Дальше,ты просто чувствуешь, и работаешь быстро.Чем интересен батик,так это своей неожиданностью!
И еще: не забывай стирать ткань перед рисунком!!!!!!!!!!!!! :hi:
Приглашаю в гости:
http://www.tatianapetenko.kiev.ua/index.php

Аватара пользователя
Цветик
Заслуженный ветеран
Заслуженный ветеран
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 6:07 pm
Откуда: СПб-Вологда

Re: Декупаж,аппликация, рисунок, живопись

Сообщение Цветик » Вс янв 16, 2011 11:29 am

Танюша, этим и займусь. с красками поработаю, я так и думала поделать, но ты просто замечательно объяснила, а вот ткань я не стирала, а только после растяжки смачивала водой, почему надо стирать напиши, чтобы запомнилось лучше. И перед раскрашиванием на такой же ткани буду пробовать желаемую палитру, я заметила , что высыхая цвет становится бледнее. Спасибо тебе. :love:

художник
Художник Сибарии
Художник Сибарии
Сообщения: 5219
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 5:07 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Декупаж,аппликация, рисунок, живопись

Сообщение художник » Вс янв 16, 2011 5:56 pm

Ткань стираем обязательно.
Смывается разная фабричная кака.
И потом, если наносишь резерв аккуратно,без пробелов, то это еще дополнительная гарантия не растекания за пределы резерва.
Цвет становится бледнее,а именно - светлее по тону.Да.
А на более плотной, а не на прозрачной ткани,(бывает такой шелк поплотнее-блестящий немножко с одной стороны,а с изнанки-матовый),краски ложатся более ярче и интенсивнее цвет!
На прозрачной ткани(она для шарфов,платков)для того, что бы цвет воспринимался ярче,я ОБЯЗАТЕЛЬНО под ткань подкладываю белый картон.Наклеиваю или я или в мастерской на картон или белую прочную бумагу. Вот ты просто подложи под работу лист и сразу все будет звонче!
Я понятно написала? :hi: :) :love:
Приглашаю в гости:
http://www.tatianapetenko.kiev.ua/index.php

Аватара пользователя
Цветик
Заслуженный ветеран
Заслуженный ветеран
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 6:07 pm
Откуда: СПб-Вологда

Re: Декупаж,аппликация, рисунок, живопись

Сообщение Цветик » Пн янв 17, 2011 9:20 am

Танюша :hi: все понятно написала, я под тонкую ткань когда высыхает тоже подкладываю белый лист и смотрю, как выглядит. В рамочки я еще не вставляла, так пока лежат. Вчера закончила еще одну работу и сомневалась нравится она мне или нет, утром поняла, что нет совсем нет.На рисунке лилии, получились хорошо, а вот фон :No: , очень просто и главное не сегодня попробую исправить, т.е. светлый тон сделать более темным.Мне нравится пробовать все и открывать для себя разные варианты, как будет выглядеть так , а как этак. Я сейчас подумала, что исправлять не буду, а сделаю такой рисунок в других тонах и посмотрю. Будет у меня собираться такой ученический альбомчик, чтоб не забывала. Танюша, после того как нарисуешь, для закрепления надо утюгом отпарить, я так поняла? Если у меня утюг с паром то прям по ткани надо или через тряпочку и с двух сторон, да? Это я для шарфика интересуюсь.

художник
Художник Сибарии
Художник Сибарии
Сообщения: 5219
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 5:07 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Декупаж,аппликация, рисунок, живопись

Сообщение художник » Пн янв 17, 2011 2:51 pm

Я отпариваю с обратной стороны, с изнанки без тряпочки. Т.к. на лицевой стороне резерв! И если нагретым утюгом провести по лицевой стороне, то резерв уцепится за утюг :)
Кстати! Каким резервом пользуешься ты? Какими красками?
Только после этого стираю. Смывается соль,(если я использовала ее в процессе рисования),смывается резерв. Феном высушиваю,натягиваю на раму и завершаю работу,нанося цветной контур.
Удачи!
Приглашаю в гости:
http://www.tatianapetenko.kiev.ua/index.php

Аватара пользователя
Цветик
Заслуженный ветеран
Заслуженный ветеран
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 6:07 pm
Откуда: СПб-Вологда

Re: Декупаж,аппликация, рисунок, живопись

Сообщение Цветик » Пн янв 17, 2011 3:57 pm

Танюша, краски акриловые DECOLA , резерв их же из тюбика, и еще резерв (он мне больше нравится) жидкий бензиновай БАТИК. но у меня такой бензиновый только одного цвета бронза, но очень симпатичный, когда пойду в магазин еще куплю разных. Мне трубочкой интересней и проще наносить почему-то.

художник
Художник Сибарии
Художник Сибарии
Сообщения: 5219
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 5:07 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Декупаж,аппликация, рисунок, живопись

Сообщение художник » Пн янв 17, 2011 4:10 pm

Я отказалась от бензинового резервы и трубочки.
Я использую больше краски JAVANA,их резерв и контуры.
И еще очень хороши контура Мarabu и такой же фирмы- краски.
На баллончики этих контуров продаются насадки-наконечники разного диаметра:у меня 0,5 0,7 мм Линия контура тогда тоненькая.
Да, акриловые тоже неплохие цвета у DECOLA ,но их контуры мне не очень.
:hi:
Приглашаю в гости:
http://www.tatianapetenko.kiev.ua/index.php

Аватара пользователя
Цветик
Заслуженный ветеран
Заслуженный ветеран
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 6:07 pm
Откуда: СПб-Вологда

Re: Декупаж,аппликация, рисунок, живопись

Сообщение Цветик » Пн янв 17, 2011 4:41 pm

Танюша , мурабу у нас продаются, попробую взять, а резерв и контуры DECOLA мне тоже не очень. Ну да я только начинаю, учусь еще, у меня и руки то крюки пока. Ребенок сегодня посмотрел мою работу, сделал замечания, грит объема нет,с цветом то же не очень, как изменить объяснял, объяснял, да и сказал, чтобы я брала акварели и на бумаге этим занималась, маленькие эскизы делала, хорошо это, только когда. Но чем больше делаешь тем лучше получится. Да, а невестки моей понравилось, вот человек добрый, все ей так.

художник
Художник Сибарии
Художник Сибарии
Сообщения: 5219
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 5:07 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Декупаж,аппликация, рисунок, живопись

Сообщение художник » Пн янв 17, 2011 6:50 pm

Так!
Первое: Работы на ткани- более декоративные, чем с натуры! Краска ведет себя очень своеобразно. И даже неожиданно.В этом то вся прелесть!

Есть специальная пропитка для ткани из той же серии JAVANA
Нанести сверху на рисунок кистью эту пропитку и затем, можно расписывать как акварелью.
Но мне это не очень нравится. Так можно и на бумаге просто акварелью и рисовать.
Единственное, где уместна пропитка,так это если лицо рисовать,какой то фрагмент,

Акварель с натуры- это очень хорошо. Но это -другое.
Похвально, что твоей невестке нравится. :)
Второе: не пытайся править по уже сделанной работе! Не наноси повторно слой краски. Будет грубо. Разочарование... Лучше,действительно попробовать еще раз на другом кусочке сделать рисунок и все по новой. :hi: :love:
Приглашаю в гости:
http://www.tatianapetenko.kiev.ua/index.php


Вернуться в «Пища для души»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей