Форум Страна "Сибария" - АРХИВ 2003-2017 гг.
ВЕРНУТЬСЯ в ДЕЙСТВУЮЩИЙ ФОРУМ >>>

Наше серьезное творчество

Пища духовная, нематериальная, жирами не обремененная, исключительно пользительная

Модератор: Елена Стоянова

Аватара пользователя
Мимоза
Лауреат СибНобелевской Премии
Лауреат СибНобелевской Премии
Сообщения: 9919
Зарегистрирован: Вт дек 05, 2006 3:20 am
Откуда: Москва

Сообщение Мимоза » Чт дек 20, 2007 2:01 am

Tihonya писал(а):Мимозочка :flag: ! Павел явно в тебя пошел :love: !
Для подростка, особенно мальчика, немного необычно, такая открытость и искренность. Молодец :bis: ! Мне понравилось.


Он в папу моего покойного. Вот у кого были стихи!
И старший сын изумительные песни писал в свое время.
Причем, мальчики мои пишут стихи очень сильные. Это я - все лютики-цветочки. :love:
Изображение
нужно постройнеть и выздороветь, наконец! Жизненно необходимо!
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Ailina
Заслуженный ветеран
Заслуженный ветеран
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 12:13 pm
Откуда: Германия/Кёльн

Сообщение Ailina » Чт дек 20, 2007 2:12 am

А еще можно? Я имею в виду стихи Павла :love:

Аватара пользователя
Мимоза
Лауреат СибНобелевской Премии
Лауреат СибНобелевской Премии
Сообщения: 9919
Зарегистрирован: Вт дек 05, 2006 3:20 am
Откуда: Москва

Сообщение Мимоза » Чт дек 20, 2007 2:46 am

Ailina писал(а):А еще можно? Я имею в виду стихи Павла :love:


У него немного. Обычно песни они с братом. Иногда вдвоем. Иногда я какие-нибудь трудности преодолевать помогаю.
Часто просят его что-нибудь к событию.
Вот в школе проходили классический сонет.
Он и написал:

Израненный в боях, турнирах и сраженьях,
Извечный странник, жаждущий побед,
Ее он видел лишь одно мгновенье,
Но то была любовь, любовь на много лет….

Он был пленен прелестницею юной,
Одной улыбкой, взглядом лишь одним.
Она души его задела струны.
И он влюблен и верит, что любим.

К ее ногам, как на алтарь святыни,
Кладет он свое сердце и любовь
И золото - награду герцогини
За доблесть и за пролитую кровь.

Из этого похода рыцарь наш влюбленный
Домой бесценные сокровища привез:
Ее венок, из полевых цветов сплетенный,
И длинный локон золотых ее волос.


с размером местами нелады. но вроде ничего.
Изображение
нужно постройнеть и выздороветь, наконец! Жизненно необходимо!
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Ailina
Заслуженный ветеран
Заслуженный ветеран
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 12:13 pm
Откуда: Германия/Кёльн

Сообщение Ailina » Чт дек 20, 2007 2:53 am

Знаешь, у него очень богатый словарный запас
Извечный, странник, жаждущий

пленен, прелестница, юная

Я думаю, что процентов 90 его ровесников такие слова даже не слышали, то есть, не читали 8-)

Аватара пользователя
Мимоза
Лауреат СибНобелевской Премии
Лауреат СибНобелевской Премии
Сообщения: 9919
Зарегистрирован: Вт дек 05, 2006 3:20 am
Откуда: Москва

Сообщение Мимоза » Чт дек 20, 2007 2:21 pm

Ailina писал(а):Знаешь, у него очень богатый словарный запас
Извечный, странник, жаждущий

пленен, прелестница, юная

Я думаю, что процентов 90 его ровесников такие слова даже не слышали, то есть, не читали 8-)


Ну что ты, у них в школе очень серьезное образование получают. Преподаватель по МХК (мировая художественная культура) ведет еженедельный музыкальный салон с выступлением студентов Московской консерватории. Там биографии композиторов рассказывают, анализируют творчество.
Выпускают программки с кратким содержанием докладов. Я как-то была приглашена. Незабываемое впечатление.
Шекспира и Петрарку они изучали не за страх, а за совесть.
А литературу как преподают! Я тут его анализ какого-то произведения прочитала... Куда мне было в его годы!
А ведь там есть дети и более продвинутые. Девочки, особенно.
Изображение
нужно постройнеть и выздороветь, наконец! Жизненно необходимо!
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Мимоза
Лауреат СибНобелевской Премии
Лауреат СибНобелевской Премии
Сообщения: 9919
Зарегистрирован: Вт дек 05, 2006 3:20 am
Откуда: Москва

Сообщение Мимоза » Сб дек 22, 2007 12:02 pm

Недавно тут старшего своего ребятенка вещи разбирала.
Дипломы, фотографии, альбом с юношескими стихами и песнями.
Несколько мне до сих пор нравятся. Удивительно, он уже с 23 лет ничего не пишет. А я бы сказала, что и в 40 это можно сказать и в 50...

Бедность не порок.

Я сегодня увидел перепуганный снег,
перепуганный насмерть весенней капелью:
В каждой капле звенел твой серебряный снег,
На губах застывал ледяной карамелью.

Слишком поздно весна к нам пришла на порог,
Сердца жар остудила холодная вьюга.
Может бедность моя, вовсе и не порок,
Только что ж мы с тобой потеряли друг друга.

Я смертельно устал, трудный день как всегда,
И сейчас был бы рад холостяцкой постели.
Но переходы в метро закрывают тогда,
Когда надо добраться до пустующей кельи.

А где-то там, в тупике притаился мой дом,
Только жаль, кошелек на попутку не тянет,
И сегодня я вновь, измеряю пешком
Расстояние в жизнь, что лежит между нами.

Я бреду по ночной, по озябшей Москве.
мимо тихо скользят незнакомые тени:
Офицер в эполетах на белом коне
И прекрасные дамы - мои наважденья.

Я шепчу: "Ничего! Мы дойдем, старина!
И на небе твоем ветер тучи разгонит.
Ведь не выпит еще кубок жизни до дна,
И надежды корабль никогда не потонет."
Изображение
нужно постройнеть и выздороветь, наконец! Жизненно необходимо!
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Ailina
Заслуженный ветеран
Заслуженный ветеран
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 12:13 pm
Откуда: Германия/Кёльн

Сообщение Ailina » Сб дек 22, 2007 6:49 pm

... перепуганный снег,
перепуганный насмерть весенней капелью
Потрясающе!!! И очень щемяще...

Аватара пользователя
Мимоза
Лауреат СибНобелевской Премии
Лауреат СибНобелевской Премии
Сообщения: 9919
Зарегистрирован: Вт дек 05, 2006 3:20 am
Откуда: Москва

Сообщение Мимоза » Сб дек 22, 2007 8:01 pm

И не говори! А какая музыка к этим словам! Лауреат ФЕСТОСа не помню какого года. То ли 2001, то ли 2000. :love:
Изображение
нужно постройнеть и выздороветь, наконец! Жизненно необходимо!
ИзображениеИзображение

Tihonya
Министр сатиры и юмора
Министр сатиры и юмора
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2004 2:36 am
Откуда: Атланта/США

Сообщение Tihonya » Чт дек 27, 2007 1:11 am

Мимоза, у тебя талантливые ребята :love: !
Очень жаль, что старший после 23 ничего не пишет :( (а сколько ему сейчас?)
А издавать он не пробовал?

Раз у вас это наследственное, в твоего отца, тогда понятно. И на себя не наговаривай на счет "лютиков-цветочков". Я серьезного твоего творчества тут почти не вижу, но чувствую, что есть. Должно быть. Не поместишь ли? (Не про Сибарит; с Сибаритом все ясно, о нем мы все пишем :) ).

Инкогнито
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 12:10 am

Re: Наше серьезное творчество

Сообщение Инкогнито » Пн июн 30, 2008 12:23 am

Не судите строго, девочки. Это очень, очень личное. Поэтому под псевдонимом. О чем этот рассказ? О любви? О наваждении? Об интернет-зависимости? Судите сами...


«НЕ В СЕТИ»


На столе тускло светился экран монитора….ЖЕНЩИНА нервно ходила по квартире…
Она переходила из комнаты в комнату, из коридора – в кухню….И обратно….И снова подходила к компьютеру… Там, внутри этого странного устройства, жило ЧУДОВИЩЕ под названием «СЕТЬ». ЖЕНЩИНА представляла себе эту СЕТЬ как огромную паутину, которую сплел невиданный ни одним биологом мира паук. Он протянул эту СЕТЬ сквозь время и пространство, и теперь она отделилась от своего создателя, теперь это было автономное существо, которое затягивало в себя все большее количество людей, оно пожирало их, питалось их чувствами, эмоциями, смехом, слезами…
ЖЕНЩИНА пристально вглядывалась в экран, но ничего не менялось… Красный значок общепринятой программы для общения означал одно: человек, которого она ждет-
НЕ В СЕТИ. Она ждала МУЖЧИНУ. Это был человек, которого она безумно любила когда-то, рассталась с ним, и вот теперь встретилась в этой СЕТИ, чтобы разом потерять голову, чтобы поддаться вновь нахлынувшим воспоминаниям. Банальная история, не правда ли?
Но ведь «банально»- то, что происходит с другими, не с тобой…
Они общались в интернете уже несколько месяцев… Им было приятно разговаривать друг с другом, каждый день они обменивались сообщениями, шутками. И все было хорошо, пока однажды ЖЕНЩИНА не заметила, какую власть над ней получило это ЧУДОВИЩЕ.
Она поняла, что зеленый значок стал значить для нее намного больше, чем сообщение, что ее друг находится в СЕТИ. Этот зеленый огонек стал для нее тоненькой ниточкой…паутинкой…которая тянулась прямо от ее сердца…через тысячи километров..
Когда он загорался- ее сердце радостно вздрагивало. Когда друг привычно говорил ей: «Пока!», и цвет значка сменялся на красный – душа ее обрывалась…
И вот сегодня она не находит себе места. Она мечется по квартире, как кошка, которую хозяева забыли в запертом доме. Она ложится на кровать - и тут же вскакивает. Она не может работать, не может ни с кем разговаривать, не может никого видеть…Она только ЖДЕТ. Хватает тряпку и машинально вытирает пыль…Зайдя в комнату к дочери, вяло думает о том, что та опять не застелила свою постель, и что с ней надо серьезно поговорить…Но эта мысль тут же уплывает, не задерживаясь в сознании.
ЖЕНЩИНА подходит к зеркалу и видит свое отражение в нем. На секунду в ее глазах что-то вспыхивает и она начинает разговор сама с собой.
«Ты же всегда была сильной! Что случилось с тобой?! Пойми, это не любовь, это наваждение! Ты просто устала от одиночества…Но нельзя жить иллюзиями! Ты просто больна этим человеком!» «Я больна? Я больна… больна…больна…»
И в этот момент она слышит голос ЧУДОВИЩА. Тихий, слегка шипящий, словно змеиный… «Да, ты больна! И что теперь? Будешь лечиться? Как? Пойдешь к врачу? Что он скажет тебе такого, чего ты не знала бы сама? Все бессмысленно…
Посмотри на линки своих подруг…Кому из них ты можешь рассказать правду о том, что происходит с тобой? Кто может поддержать тебя, кто сможет вылечить твою больную душу?! Они все- такая же иллюзия…Они уже давно растворились во мне…»
«Я не буду никому ничего рассказывать… я справлюсь сама! Я сама… я всегда и со всем справлялась сама…»
ЖЕНЩИНА подходит к компьютеру. «Вот сейчас я просто отключу его… я не буду больше ничего ждать! Я отключу его, и не буду включать неделю…две… три…Пока не пройдет это наваждение. Я не стану входить в тебя, СЕТЬ!» В ответ она слышит тихий смех…Нужно только протянуть руку… нажать на кнопку…Но это же невозможно…Боль, уже который день выворачивающая ее душу, становится почти физической…Теперь ЖЕНЩИНА точно знает, как сходят с ума…И она плачет. Слезы текут по ее щекам, обжигают ее ладони.
Она снова ложится на кровать, закрывает глаза. Она хочет заснуть, хоть на несколько часов погрузиться в спасительное забвение. Но сон не приходит к ней. Ее знобит- и она натягивает одеяло себе на плечи…Но тут же ей становится душно – и она сбрасывает с себя все…Ее обнаженное тело мечется на сбившейся простыне..
И тогда она, никогда не отличавшаяся набожностью, начинает молиться…
«Господи, услышь меня! Я не знаю канонических молитв, и я никогда ни о чем тебя не просила! Но сейчас я молю тебя: избавь меня от этого наваждения! Прости мне мою неблагодарность! Ведь еще два месяца назад я была счастлива, просто от того, что мне был дан второй шанс встретить этого человека, я ничего от него не хотела. Мне казалось- это так просто: любить его на расстоянии, ничего не требуя взамен. Почему же сейчас мне так душно и почти физически больно? Ведь ничего не изменилось! Я знаю, что он жив, здоров и благополучен, только очень далеко от меня. Почему же теперь я страдаю от невозможности не только увидеть его, прикоснуться к нему, но даже просто поговорить?!
Почему мне так необходим этот зеленый огонек, который создает иллюзию близости к нему? Что это - згоизм? Наваждение? Болезнь?»
Но в ответ ЖЕНЩИНА снова слышит лишь тихий змеиный шепот: «Да, ты больна… ты больна, и я не отпущу тебя…Мне нужны твои слезы, твои страдания…Я не отпущу тебя до тех пор, пока ты не поймешь, что Я - искусственно созданное ЧУДОВИЩЕ- порождаю ИСКУССТВЕННЫЕ же страсти и эмоции! Только недавно ты любовалась видами природы на экране – а когда ты последний раз выходила в лес? В настоящий лес?! Когда в последний раз ты смотрела в НАСТОЯЩЕЕ небо и видела НАСТОЯЩИЕ звезды?
Каждый день ты видишь линки своих друзей, а когда ты в последний раз видела их глаза, обнимала их? Нет, я не отпущу тебя!»
ЖЕНЩИНА, измученная, изломанная, все же медленно погружалась в спасительный сон…Но на зыбкой грани между полуявью- полусном она попыталась возразить…
«Нет, я не сдамся…я все-таки отключу тебя, СЕТЬ! Только…завтра! А может…послезавтра? Ведь есть шанс, что завтра загорится все-таки зеленый огонек, и человек, которого я так люблю, скажет мне: «Привет!», и все покажется не таким уж страшным, как видится сегодня…»
ЧУДОВИЩЕ самодовольно рассмеялось…Оно было сыто…Сыто моими иллюзиями, моими слезами. Моими муками…И чавкнув напоследок, отвалившись от меня, как пиявка, СЕТЬ свернулась в светящуюся точку…Она помчалась искать новую жертву…

Я спала, иногда вздрагивая, чуть слышно всхлипывая… На столе тускло светился экран монитора….


Вернуться в «Пища для души»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей