Форум Страна "Сибария" - АРХИВ 2003-2017 гг.
ВЕРНУТЬСЯ в ДЕЙСТВУЮЩИЙ ФОРУМ >>>

Как ухаживать за телом?

Спорт, гимнастика, упражнения, фитнес, собственные идеи... Все, что помогает нам стать стройными.

Модератор: Елена Стоянова

Аватара пользователя
Мерцана
Читатель
Читатель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 11:20 am
Откуда: Нидерланды

Как ухаживать за телом?

Сообщение Мерцана » Сб ноя 03, 2007 3:20 pm

Девчата, подскажите пожалуйста... Я , как оказалось, не знаю как правильно ухаживать за телом. :shuffle:
Вот я перед душем растираю тело щёткой, мне нравится. Подобрала не очень жёсткую. Знаю , что и рукавицей можно.
Потом водные процедуры. Здесь можно использовать скрабы, намочив тело. Ну и гели для душа разные-всякие.
Вытерлась. Дальнейшие действия?
Массаж я поняла нельзя после душа, растягивается кожа. Я имею ввиду приспособления - колёсики и др.
Поэтому я просто утром после душа мажусь лосьоном для тела, а вечером кремом.
Когда и что можно применять?
Массажный крем, например. Он перед душем и массажируем? Можно ли массаж сочетать с растиранием щёткой?
Вообще, как правильно?
Целлюлит у меня "страшно смотреть". Хотелось бы хоть немного улучшить вид.
Я просмотрела темы :"Растяжки, "отвисы"...", про циллюлит.
Но нигде не нашла последовательность - когда? что за чем идёт?
Изображение

Аватара пользователя
ДИВерсАнтка*
Заслуженный ветеран
Заслуженный ветеран
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2005 1:45 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДИВерсАнтка* » Вс ноя 04, 2007 1:02 pm

Привет!)
Я, как мне кажеЦа, не асс в этих делах,но все же...по своему примеру..

От умных дядь и теть слышала...кожа травмируеЦа "насухую"...поэтому сначала в душ, отмокла, щеточка,скрабики разные во время, потом контрастный душик по "проблемным местам", вышла...обсохла...насухо вытирать тело тоже не рекомендуют...и здесь уже в ход пошли такие вещи как кремики,масочки и пр....Лично я использую Флоресановский гель-эластик на зону груди и живота...а на зону ягодиц и ножек той же марки крем-активный сжигатель жира, ну и просто увлажняюще-питательные средства по остальным частям тела..а вот самомассаж с роликовым массажером у меня вечером перед сном, но! предварительно разогрев тельце массажным маслом антицеллюлитным того же производителя.

Надеюсь понятно рассписала и ничего не упустила,я могу)
*зы...это заметка из моего личного опыта,может быть в медицинском плане где-то и неправильная, так что если чего-заранее сорри...
Январь 2008...
Изображение
09 февраля 2009...Вот как-то так...
Изображение

Аватара пользователя
Гуська-Лебедька
СИБАРИТ-НАСТАВНИК
СИБАРИТ-НАСТАВНИК
Сообщения: 7168
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 8:35 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Гуська-Лебедька » Вт ноя 06, 2007 10:03 am

м-да... Зашла, начиталась "ужасов". И про кожу, которая травмируется насухую. И про массаж после душа, после которого кожа растягивается...
Не слышала такого никогда.
Растирание жесткой щеткой практикуется именно насухую, до душа. Это просто классика, задача - усились микроциркуляцию лимфы. Не представляю, что можно такого делать даже очень жесткой щетиной, чтобы как-то травмироваться (поцарапаться? порвать кожу???). :doc:

После душа. Ну хорошо, кожа распарена. Вы проводите по ней колесиками, или какими-нибудь шипами, пальчиками... Ну не понимаю, как тут кожа растягивается. Хотя массаж изучала в свое время. Это взять двумя руками и тянуть??? А колесиками ведете по поверхности... даже, можно сказать, прижимаете их к коже...Куда же она растягивается-то? :shuffle:
Никогда не слышала о людях, которые практиковали активный массаж после душа и в результате растянули себе кожу. :(

Аватара пользователя
Гуська-Лебедька
СИБАРИТ-НАСТАВНИК
СИБАРИТ-НАСТАВНИК
Сообщения: 7168
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 8:35 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Гуська-Лебедька » Вт ноя 06, 2007 10:09 am

:flag:

Аватара пользователя
Мерцана
Читатель
Читатель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 11:20 am
Откуда: Нидерланды

Сообщение Мерцана » Вт ноя 06, 2007 11:15 am

ДИВерсАнтка*, Гуська-Лебедька спасибо, что откликнулись. :love:
А то я совсем "запутавшись". :shuffle:
До душа я растираю на сухую тело. А массаж после душа, намазав кремом. Но меня насторожили слова из статьи, я их выделила. Вот и возникли вопросы. Возможно, это относится только к массажу щёткой.

http://mirsovetov.ru/a/fashion/beauty-a ... -home.html
http://www.onbeauty.ru/life/2316.html?a ... kie=forgot

Как делать антицеллюлидный массаж дома.
Антицеллюлитный массаж при помощи специальной щетки.
Для начала купите в аптеке щетку для массажа. Важно, чтобы щетина у этой щетки была натуральной, а ручка – удобной и длинной. При выборе степени жесткости щетины ориентируйтесь на свои личные ощущения. Начинать можно с более мягкой щетины, а потом, когда кожа привыкнет, перейти к жесткой или полужесткой. Обязательно время от времени мойте щетку с мылом, а после хорошо просушивайте ее на солнце или около батареи.
Во избежание растяжения кожи МирСоветов не рекомендует делать антицеллюлитный массаж сразу после ванной или душа, когда кожа размягчена. Массаж производится сухой щеткой только на сухую кожу.
Расположитесь удобнее, поставив одну ногу выше другой. В качестве подставки можно использовать табуретку, край ванны или дивана. Теперь начинайте массировать подошву от кончиков пальцев до пятки, постепенно сдвигаясь вверх к ягодицам. Круговые движения щеткой чередуйте с движениями вдоль мышечных волокон и не ленитесь по несколько раз прорабатывать пораженные целлюлитом участки.
Закончили массировать ноги? Переходите к верхней части тела. Антицеллюлитный массаж рук правильно делать, начиная от ладоней постепенно двигаясь к подмышечным впадинам, но не наоборот. Плечи и спину массируйте вдоль талии по направлению к животу. Осторожно по кругу проработайте переднюю стенку живота.
Вся процедура займет у вас от 3 до 5 минут. Не увлекайтесь! Слишком интенсивное и длительное массирование щеткой может привести к сильному покраснения и даже раздражению отдельных ее участков. Бережно относитесь к своей коже переходите к массажу соседних областей, как только появляется легкое покраснение. Но лучше отказаться от антицеллюлитного массажа щеткой, если на коже в проблемных местах есть какие-либо повреждения (синяки, незажившие раны и даже просто царапины).

Медовый антицеллюлитный массаж
Сила воздействия медового массажа зиждется на сочетании полезных свойств меда – этого кладезя биологически активных веществ – с эффектом от применения традиционных массажных приемов. Кстати, после проведения курса медового массажа не только разглаживается целлюлит, но и улучшается общее состояние кожи: она становится нежной и шелковистой, точно у ребенка.
Чтобы результат медового массажа стал заметным, его необходимо делать в течение 15 дней. Причем, заметьте для себя, что процедура эта не ежедневная, а с перерывами между сеансами в один день.
Для проведения медового массажа вам понадобится любой натуральный мед – липовый, цветочный, гречишный. Проследите только, чтобы был именно натуральным без каких-либо посторонних компонент. Кроме того, не подойдет для массажа и долго стоявший, успевший засахариться мед.
Чтобы промассировать бедра и ягодицы, хватит 2 чайных ложек меда. Если захотите превратить антицеллюлитный массаж в более приятную процедуру можете составить смесь из меда любого на ваш вкус эфирного масла (лимонного, эвкалиптового, грейпфрутового или любого другого). Эфирное масло добавляется в пропорции 5 капель масла на 1 чайную ложку меда. Истинные ценители медового массажа составляют сложные смеси из меда и нескольких ароматических масел. Например, в смесь на основе 2 чайных ложек меда добавляют по 3 капли лимонного и можжевелового и по 2 капли апельсинового и лавандового масел. Впрочем, можно составлять любые другие смеси, главное, следовать правилу: смешивать сначала масла, а затем в полученную смесь добавлять мед. Чтобы добиться максимального эффекта, тут же используйте приготовленную смесь, не оставляйте ее киснуть в холодильнике до утра.
Техника антицеллюлитного медового массажа проста. Нанесите мед на ладони и начинайте похлопывать себя по пораженным целлюлитом местам. В результате часть меда перенесется на тело, а другая – останется на руках. Спустя несколько минут мед впитается в кожу, и ладони станут к ней прилипать. Продолжайте выполнять похлопывающие движения, постепенно увеличивая их силу, но не лупите себя что есть мочи, а на пару секунд крепко прижимайте ладони к коже и затем резко их отрывайте. С непривычки такая процедура кажется форменной пыткой, но красота требует жертв. Впрочем, через несколько сеансов кожа привыкнет, и боль станет менее ощутимой.
Минут через пять вы заметите, как из пор кожи на массируемом участке начнет выделяться жирная белая масса, которую в народе именуют шлаками. Когда большая часть этой массы перейдет на ладони, вымойте руки с мылом и продолжайте похлопывания-прижимания до тех пор, пока она не перестанет выделяться.
После того как вы закончите с массажем, примите теплый душ: смоете с себя весь мед и заодно дополнительно тонизируете кожу. Не пугайтесь, заметив синяки – они исчезнут. Обязательно смажьте кожу увлажняющим лосьоном или кремом. Все! Нежная, мягкая, бархатная кожа, непередаваемое ощущение чистоты и легкости во всем теле сполна вознаградят вас за перенесенные мучения.
Против использования техники антицеллюлитного медового массажа можно сказать только одно: и мед, и эфирные масла являются сильными аллергенами. Поэтому, прежде чем смазывать медом все пораженные целлюлитом места, проверьте реакцию на небольшом участке кожи – для этих целей идеально подходит запястье. Заметили покраснение, раздражение, зуд – что ж, тогда для борьбы с целлюлитом вам лучше выбирать другие методы.
Изображение

Аватара пользователя
Ailina
Заслуженный ветеран
Заслуженный ветеран
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 12:13 pm
Откуда: Германия/Кёльн

Сообщение Ailina » Вт ноя 06, 2007 8:23 pm

А если целлюлита (если под ним понимается "апельсиновая корка" и вообще бугры и неровности),как такового, нет, но лишнее "мясо", в частности, на (простите) ляжках имеется - то такой массаж делать можно? Очень уж красиво звучит! Мне вот на спинку, точнее, на остеохандрозный загривок ужасно чего-то такого захотелось :bang:

Аватара пользователя
Гуська-Лебедька
СИБАРИТ-НАСТАВНИК
СИБАРИТ-НАСТАВНИК
Сообщения: 7168
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 8:35 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Гуська-Лебедька » Ср ноя 07, 2007 10:56 am

У меня не сложилось впечатление, что статья о антицеллюлитном массаже написана специалистом. Так, легкие компиляции вперемешку с народными мифами.
И самый распространенный миф - что при медовом массаже из "пор кожи выходят белые шлаки". Девочки, не огорчайтесь, пожалуйста, но вы сами можете легко проверить - если сварить классический сахарный сироп (по Похлебкину), до пробы "толстая нитка" - а именно на этой пробе из сахарного сиропа и делают искусственный мед, и потом этим уваренным сиропом шлепать по коже... то образуется так называемая помадка. То есть это свойство сахарного сиропа. Мало того, ежели вы просто вымешиваете этот самый сахарный сироп, без соприкосновения с вашей кожей (и вашими "шлаками"), добавив по технологии несколько капель кислоты, то у вас и так прекрасно образуется эта самая белая масса.

Поэтому эффект массажа обусловлен вязкостью меда (сахарного сиропа). Вы с силой отрываете его от тела, кожа сильно разогревается, усиливается крово- и лимфообращение. Честно говоря, довольно болезненно, и для некоторых даже невыносимо.

Другое дело, что мед по сравнению с сахаром - это несравнимо по качественному составу. Тут и витамины, и аминокислоты, и ферменты, и антиоксиданты...Все это впитывается в разогретую кожу и, разумеется, благотворно влияет на обмен веществ.

Аватара пользователя
Мерцана
Читатель
Читатель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 11:20 am
Откуда: Нидерланды

Сообщение Мерцана » Ср ноя 07, 2007 1:12 pm

Ailina! :beer:
В этой же статье, я давала ссылку на полную версию, написано:
"...все эти процедуры можно проводить домашних условиях не только против целлюлита, но и просто для улучшения состояния вашей кожи."
"Мажся" на здоровье, "трись и хлопайся".

Гуська-Лебедька! :beer:
Я не вижу расхождения твоей мысли и того, что говорит автор. Он говорит:
"Сила воздействия медового массажа зиждется на сочетании полезных свойств меда – этого кладезя биологически активных веществ – с эффектом от применения традиционных массажных приемов."
Он действительно не "входит во все тонкости", просто говорит, что выделяется "жирная белая масса, которую в народе именуют шлаками". Я думаю именно потому, что эта статья не для специалистов.
То, что ты объяснила что же это такое , для меня очень интересно. Я искала про это в интернете, но не нашла. Спасибо. :hi:
Изображение

Аватара пользователя
Мерцана
Читатель
Читатель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 11:20 am
Откуда: Нидерланды

Сообщение Мерцана » Ср ноя 07, 2007 8:50 pm

Сегодня "гуляла" по сайту "Красота и здоровье"
http://www.kp.ru/daily/health/

Это показалось интересным.
Маски для лица.
http://www.kp.ru/daily/23997/78982/
Женщины, ухаживающие за собой, выглядят лучше, чем те, что махнули на себя рукой, - в этом ничего удивительного. Удивительное в другом: ученые доказали, что эффективны не столько дорогостоящие кремы, сколько... их покупка.
Известный геронтолог Энцо Мориэнне считает, что скука, недостаток умственной деятельности, однообразная и пресная жизнь влияют на весь организм, ускоряя его старение.

Суперполезный очищающий лосьон.
Измельчить цедру, сложить в стеклянную посуду. 1 стакан цедры залить 1 стаканом водки, закрыть крышкой и поставить на 10 дней в темное место. После этого процедить и добавить 2 части кипяченой или минеральной воды без газа.

Таким же способом можно приготовить лосьон из сухих трав и листьев - (на выбор) мяты, крапивы, липового цвета, шалфея, полевого хвоща, лепестков розы.

Протирать лицо каждый день утром и вечером.

Питательные кашицы из осенних ягод
Свежие ягоды - калину, бруснику или клюкву - размять до кашицы, и... маска готова! Оказывает освежающее действие на кожу, восстанавливает и подтягивает ее.
Наносить такую витаминную смесь на лицо рекомендуется 1 - 2 раза в неделю на 15 - 20 минут.
Для сухой кожи в кашицу можно добавить на выбор сливки, сметану, взбитый яичный желток или 1 ч. ложку жирного питательного крема или оливкового масла.

От усталости и отеков
Наверняка где-нибудь в кухонном шкафчике у вас имеется припасенный на всякий хозяйственный случай картофельный крахмал. Из него тоже легко и просто можно приготовить маску для лица - она помогает справиться с отеками, расширенными порами, убирает следы усталости на лице, характерные для межсезонья в виде потускневшей сухой кожи.
Из картофельного крахмала заварить клейстер, добавить 1 ч. ложку предварительно сбитого яичного белка, 1 ч. ложку муки или толокнянки. Все перемешать.
Нанести на лицо, обходя область век, на 15 - 20 минут. Смыть теплой, затем холодной водой.
Этот рецепт для жирной и нормальной кожи.

Для сухой вместо белка рекомендуется использовать на выбор молоко, сливки или оливковое масло.

Настойки от веснушек

После летнего солнца и загара кожа часто страдает от гиперпигментации - хлоазм (желто-коричневые пятнышки) и веснушек. Осветлить кожу и улучшить цвет лица помогут такие настойки:

Корень хрена натереть на мелкой терке; затем 100 г кашицы залить стаканом 3% уксуса (лучше яблочного), поставить на 7 - 10 дней в прохладное место. Процедить и добавить 2 - 3 таблетки гидроперита (только аптечного, а не того, который продается вместе с краской для волос). Протирать пигментные пятнышки и веснушки перед сном каждый день, пока они не осветлятся настолько, что станут незаметными.

1 таблетку гидроперита (аптечного) растворить в 1 ч. ложке горячей воды, добавить 1 ст. ложку кефира, 2 - 3 капли нашатырного спирта и перемешать.

Наносить смесь на лицо ватным диском на 20 минут, смыть теплой водой. Этот рецепт подходит для нормальной и жирной кожи. Для сухой кожи кефир лучше заменить на сметану.


Как в промозглую и ветреную погоду выглядеть на все сто
http://www.kp.ru/daily/23997/78987/
Тело
Заведи правило - каждое утро принимать контрастный душ. С одной стороны - будешь меньше болеть, а с другой - активизируешь кровообращение. И кожа будет сохнуть не так сильно.
А еще в холодную погоду лучше всего пользоваться не увлажняющим молочком для тела, а питательным детским маслом. Наносить его нужно сразу после душа на слегка влажную кожу.

Маски для губ
Рецепт № 1
Медом намазано

Каждое утро делай массаж губ мягкой зубной щеткой (для этих целей понадобится новая). Нанеси на губы капельку меда и осторожно массируй их круговыми движениями, двигаясь от середины губ к уголкам. После этого намажь губки медом на 5 минут, а потом смывай.

Рецепт № 2
Масло масляное

Ранки и трещинки на губах пройдут, если будешь регулярно смазывать их полезными продуктами, которые найдутся в каждом холодильнике. Нет, поливать себя кетчупом не стоит. А вот сметаной или творогом, смешанным с яичным желтком и оливковым маслом, - в самый раз. Наносить эту маску, как и медовую, стоит на 5 - 10 минут.

Рецепт № 3
Все твои трещинки

Противные трещинки в уголках губ - это показатель того, что твоему организму не хватает витамина B. Так что срочно налегай на блюда, богатые этими нужными витаминами. Обязательно ешь творог со сметаной, зеленый горошек, листовой салат и капусту брокколи.
Изображение

Аватара пользователя
ДИВерсАнтка*
Заслуженный ветеран
Заслуженный ветеран
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2005 1:45 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДИВерсАнтка* » Вс ноя 11, 2007 11:36 pm

Добрый вечер)
Свежеуточненная информация от одного из лучших массажистов нашего города - травмируеЦа кожа (не растягиваеЦа) если перед массажем не смягчить ее специальным маслом, без спецсредств делать массаж запрещено.
Что касаемо массажа сразу после душа-ничего страшного из вышеописанного им не подметилось)
Январь 2008...
Изображение
09 февраля 2009...Вот как-то так...
Изображение


Вернуться в «Вылепи себя»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя