Форум Страна "Сибария" - АРХИВ 2003-2017 гг.
ВЕРНУТЬСЯ в ДЕЙСТВУЮЩИЙ ФОРУМ >>>

Если болит спина

Спорт, гимнастика, упражнения, фитнес, собственные идеи... Все, что помогает нам стать стройными.

Модератор: Елена Стоянова

Аватара пользователя
Танюта
Читатель
Читатель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 5:01 pm
Откуда: Москва

Если болит спина

Сообщение Танюта » Вт мар 27, 2007 7:00 am

Боль в спине в той или иной степени, думаю, знакома всем. Меня стала мучать эта проблема после рождения ребенка. Что я только не делала! Растирания, упражнения, мануальные терапевты и т.д. и т. п. Ничего не помогало, или помогало на короткое время. Боль была постоянной, но усиливалась после продолжительных статических нагрузок (долгое ношение ребенка на руках, прогулки с коляской, стрессы). Выход нашелся случайно, когда я попала в больницу на операцию благодаря неправильно поставленному диагнозу врача и ее однозначному приговору - оперативное вмешательство и перспектива всю оставшуюся жизнь пить гормоны в большом колличестве. Слава Господу, что в больнице решили 2 недели понаблюдать за мной и операция не понадобилась. Но стресс я испытала незабываемый! Вот тут-то меня и скрутило! Уколы помогали только на время, чтоб можно было заснуть. Мой лечащий врач рассказала, что несколько лет назад она попала в тяжелейшую автомобильную аварию и повредила позвоночник. Традиционная медицана не помогала и она могла остаться инвалидом. Тогда эта немолодая, но невероятно сильная женщина стала сама искать пути выхода, перечитав гору литературы, в результате выработала собственную систему, встала на ноги и по сей день поддерживает хорошую форму. Одним из элементов ее системы стали упражнения для позвоночника, предложенные Полем Брэггом.
Поль Брэгг долгие годы изучал, какие упражнения наиболее полезны для позвоночника. Занимающиеся по его методике достигают поразительных результатов: не только полностью восстанавливают функции позвоночника, но и оздоравливают весь организм. В связи с этим Поль Брэгг писал "Хрящевые межпозвоночные диски быстро реагируют на стимуляцию упражнениями, которые разработаны для растяжения позвоночного столба. Под влиянием этих упражнений открываются естественные промежутки между позвонками, и хрящи сразу же начинают свой рост. Так можно вырастить мощные хрящи и создать молодой позвоночник, не зависимо от того сколько лет вы прожили на этом свете".
"Упражнения настолько просты, что даже удивительно, почему их не используют для сохранения молодости. Их всего пять. Выполнение комплекса не занимает много времени и не требует значительных усилий. Приступая к упражнениям, помните:
- не прилагайте резких усилий к закостеневшим местам;
- выполняйте упражнения, соизмеряя нагрузки со своими физическими возможностями;
- избегайте максимальной амплитуды движения;
Хотя упражнения внешне схожи, они отличаются друг от друга по эффективности. После каждого упражнения можно отдохнуть, но выполнять всю серию нужно обязательно.
ПЕРВОЕ УПРАЖНЕНИЕ - оказывает воздействие на ту часть нервной системы, которая обслуживает голову и глазные мышцы, а также на целую сеть нервов, идущих к желудку и кишечнику. Следовательно, выполняя его, мы воздействуем на источник таких недугов, как головная боль, напряжение глаз, несварение желудка и плохое усвоение пищи.
Лягте на пол животом вниз. Ладонями упритесь на уровне плеч. Поднимите таз и выгните спину дугой. Тело опирается только на ладони и пальцы ног. Голова опущена, таз должен быть выше ее. Ноги расставлены на ширине плеч. Ноги и руки прямые. Опустите таз почти до пола, не сгибая рук и ног, при этом поднимите голову и откиньте ее назад. Затем поднимите таз как можно выше, выгибая спину вверх, снова опустите как можно ниже, поднимите и т.д.
Делайте это упражнение медленно. После нескольких движений вы почувствуете облегчение, так как происходит расслабление позвоночника.
ВТОРОЕ УПРАЖНЕНИЕ - предназначено для стимуляции нервов, идущих к печени и почкам. Заболевшие по причине нервных расстройств, эти органы начнут снова хорошо функционировать.
Исходное положение то же, что и для первого упражнения. Лягте на пол животом вниз, поднимите таз и выгните спину. Тело опирается на ладони и пальцы ног. Ноги и руки прямые. Поверните таз как можно больше вправо, при этом левый бок опустите как
можно больше вниз, не сгибая рук и ног. Затем повторите влево. Движение делайте медленно и постоянно думайте о растяжении выгнутого позвоночника. Сначала упражнение кажется вам утомительным. Но постепенно делать его будет легче, хотя оно
никогда не станет слишком простым, в отличие от обычного раскачивания тела.
В ТРЕТЬЕМ УПРАЖНЕНИИ - позвоночный столб расслаблен сверху донизу. Стимулируется каждый нервный центр. Облегчается состояние тазовой области. Усиливаются прикрепленные к позвоночнику мышцы, стимулируется рост межпозвонковых хрящей.
Сядьте на пол, упритесь на расставленные прямые руки, расположенные чуть сзади, ноги слегка согнуты. Поднимите таз. Тело опирается на прямые руки и согнутые, слегка расставленные ноги. Тело поднимается до горизонтального положения и опускается в исходное положение. Движение повторяется в быстром темпе несколько раз.
ЧЕТВЕРТОЕ УПРАЖНЕНИЕ - придает особую силу той части позвоночника, где расположены нервы, управляющие желудком. Кроме того, оно растягивает весь позвоночник, приводя организм к сбалансированному состоянию.
Лягте на пол, на спину, ноги вытянуты, руки в стороны. Согните колени, подтяните их к груди и плотно обхватите руками. Поднимите голову и попытайтесь коснуться подбородком колен, одновременно стараясь отвести колени и бедра от груди. Держите это положение туловища в течение пяти секунд.
ПЯТОЕ УПРАЖНЕНИЕ - одно из самых эффективных упражнений, из растягивающих позвоночник. Особенно воздействует на кишечник, стимулирует его работу.
Исходное положение то же, что и для первого упражнения. Лягте на пол на живот, поднимите высоко таз, выгнув дугой спину, опустите голову и опираясь на прямые руки и ноги, в таком положении обойдите комнату кругом.
Как долго и часто делать упражнения? Сначала надо каждое упражнение повторять 2-3 раза, не более. Выполнять достаточно медленно. С каждым днем вы все сильнее будете ощущать, как высвобождается нервная энергия, мышцы заполняются силой, позвоночник и связки становятся более гибкими. Через неделю - другую можно повторять каждое упражнение 8-10 раз.
Вначале вся программа выполняется ежедневно. После того, как появились в организме улучшения, можно сократить занятия до двух раз в неделю, чтобы поддерживать позвоночник гибким и расслабленным.
Благотворные результаты появятся уже через 2-3 недели регулярных занятий, а у многих даже через несколько дней. Однако учтите, что изменения в позвоночнике накапливались в течение нескольких лет и нельзя ничего исправить за день. Только постоянная тренировка будет стимулировать рост хрящевых дисков и сделает позвоночник растянутым и эластичным. "
Я делаю эти упражнения уже больше года ежедневно, а порой, если надо, то и 2 раза в день. Времени это занимает не больше 5-7 мин. Боли возникают периодически по тем же причинам, но я научилась с ними справляться. После этих упражнений остаются очень приятные ощущения растянутости и расслабленности позвоночника. Всем желаю удачи! Если появятся вопросы, я буду рада на них ответить.
Изображение

Снежинка
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2006 11:38 pm
Откуда: США

Сообщение Снежинка » Вт июн 05, 2007 2:59 am

Спасибо, очень интересно... Хотела бы добавить, что практически любые регулярные упражнения помогут избавиться от болей. У меня остеохондроз шейного отдела позвоночника уже давно и совершенно очевидна закономерность: как только я расслабляюсь и перестаю делать упраженения - боли возвращаются. Сейчас я занимаюсь по крайней мере 3 раза в неделю в спортзале или просто долго гуляю, купаюсь - боль не появляется и я надеюсь продолжать в том же духе... 8-)

Аватара пользователя
natallius
Заслуженный писатель
Заслуженный писатель
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 12:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение natallius » Сб июн 09, 2007 8:31 pm

Спасибо за комплекс. У меня тоже проблема позвоночная. Буду разбираться.
Хочу иметь миллион друзей!!!
ICQ 351-768-077
Изображение

Аватара пользователя
Танюта
Читатель
Читатель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 5:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Танюта » Пн июл 09, 2007 12:39 pm

Молодцы, девочки! Правда, залог успеха в преодолении ЛЮБЫХ недугов - регулярное и постоянное выполнение лечебных мероприятий, в данном случае - упражнений, особенно это важно на начальном этапе. Сейчас я уже выполняю эти упражнения только когда чувствую скованность в позвоночнике, т.к. знаю, что за этим последует уже боль и ее надо предотвратить. УСПЕХОВ! :flag:
Изображение

Аватара пользователя
Елочка
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2008 10:17 pm
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Если болит спина

Сообщение Елочка » Вт ноя 11, 2008 8:47 pm

Отличные упражнения, а нет ли к ним добавки для шейного отдела? Постоянно за компьютером, шея болит ... Показала упражнения дочери, ей 13, и удается эта растяжка ей на много лучше чем мне, хоть посмотрела, как это должно быть, поняла, насколько я стала неповоротливая. Обязательно буду делать. Спасибо!
[url=http://www.TickerFactory.com/weight-loss/wqFDjz1/]
Изображение
[/url]

Хотеть недостаточно, надо действовать.

peplica
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 10:18 pm

Re: Если болит спина

Сообщение peplica » Сб янв 16, 2010 10:27 pm

Здравствуйте! Упражнений хорошие, если правильно я поняла они для профилактики заболевания, а вот есть что-нибудь когда уже болит спина причем очень болит.
Мучаюсь 2 недели боль в области поясницы с прострелом в ногу. Нашла в интернете сайт, где рассказывают про радикулит и как облегчать боль, но честно говоря, не особо помогает там же нашла интересную методику иглоукалывание. Интересует меня есть эффект от этой процедуры? Или не стоит заморачиваться, такой же будет эффект как и от якобы облегчения боли. Ну и вопрос если вдруг иглоукалывание не поможет есть какие-нибудь другие способы убрать боль без вреда для ребенка. Уколы ставить боюсь так как беременная.

Снежинка
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2006 11:38 pm
Откуда: США

Re: Если болит спина

Сообщение Снежинка » Чт янв 21, 2010 5:04 am

Вам нужен совершенный покой на несколько дней, пока боль не прекратится. Затем постепенно начнайте двигаться. А когда будете совершенно уверены, что выздоровели, начните заниматься каждый день или хотя бы через день легкими физическими упражнениями, для профилактики таких случаев в дальнейшем.

Еще я также отказалась от красного мяса и вот уже год как меня перестали мучить боли в спине и шее.

Аватара пользователя
nata351
Заслуженный писатель
Заслуженный писатель
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2004 10:32 am
Откуда: Moscow

Re: Если болит спина

Сообщение nata351 » Чт янв 21, 2010 12:10 pm

Вам к остеопату и не задмедлительно, а упражнения это уже потом
Изображение
Желаю Всем стройности и душевного равновесия.


Вернуться в «Вылепи себя»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя