Форум Страна "Сибария" - АРХИВ 2003-2017 гг.
ВЕРНУТЬСЯ в ДЕЙСТВУЮЩИЙ ФОРУМ >>>

Эффективность занятий спортом

Спорт, гимнастика, упражнения, фитнес, собственные идеи... Все, что помогает нам стать стройными.

Модератор: Елена Стоянова

Аватара пользователя
Аглариэн
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Весна Сибарии
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Весна Сибарии
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Вт июл 27, 2004 8:23 pm
Откуда: Москва

Сообщение Аглариэн » Сб мар 17, 2007 9:41 pm

Завели мы недавно в дневничке Лив Грет разговоры про фитнес. По здравому предложению Tish, переношу сюда "ключевые фразы" (девы, если что забуду, дополните, плиз).
Про пресс:
Аглариэн писал(а):Я не бодибилдер и вообще не профессионал. Но некоторые товарищи говорят, что то, что у меня на прессе - это кубики (хотя я считаю, что они мне льстят..)
Все теор. знания у меня базируются на многолетнем чтении журнала Shape (2000-2005 гг, потом у них поменялся гл.редактор, и журнал мне разонравился. Было ощущение, что потеряла подругу ). Что я оттуда вынесла:
- мышцы надо тренировать с перерывом минимум 48 часов, иначе толка не будет.
- т.к. мышц много, хороших и разных, вариант "сегодня одни, завтра другие" очень даже приветствуется.
- если у тебя получается за один подход на пресс сделать более 30 повторов.. ээ.. либо у тебя пресс из дамасской стали и мои советы тебе незачем, либо у тебя неправильная техника, которой ты себе упрощаешь задачу. Ну или делаешь их быстро, опять-таки упрощая задачу.
Что должна включать правильная техника упражнений на пресс (извиняюсь, если учу ученого ):
- упражнения делаем медленно и вдумчиво, представлять, как в данный момент работает мышца - приветствуется;
- руки, сцепленные за головой, расправляем в стороны, ими голову не подталкиваем вверх;
- смотрим вверх, подбородок к груди не прижимаем;
- в верхней точке задержаться на пару секунд - приветствуется.
Вроде, если всё так делать, уже после 15-20 повторов чувствуется вполне законная усталость. У меня чувствуется

Было время, я ездила в фитнес-клуб, абонемент в который выпал мне на халяву. Любовь к халяве продержалась 4 месяца, клуб был на другом конце города. Но несколько персональных тренировок все же были. На которых мне рекомендовали делать каждое упражнение в 2-3 подхода из 15-20, ну на крайняк 25 повторов каждый. Это, кстати, касалось всех групп мышц, не тока пресса.

Лив Грет писал(а):На пресс я делала спец упражнение, как бы его описать-то. Короче, ложишься на пол, поднимаешь вверх выпрямленные ноги. Четыре раза поднимаешь верхнюю половину тела к ногам, при этом не опуская её до конца на пол. После этого аккуратно разводишь ноги вращательным движением, соединяя их в плоскости, параллельной полу, не опуская их до конца (в этот момент тело почти выпрямлено в горизонтали), поднимаешь ноги тем же движением вверх. Это один цикл. В подходе таких циклов четыре.

Аглариэн писал(а):Есть одна прямая мышца, которая идет посередине от ребер до лобковой кости. И есть косые (про них еще часто пишут в последнее время, что их, мол, можно перекачать, и талия тока шире станет. От 3 подходов по 15-20 раз не поширеет, ручаюсь).
Т.н. верхний пресс (верхнюю часть прямой мышцы) прорабатывают разнообразными скручиваниями: лежим на спине, ручки за голову, отрываем от пола голову-плечи-лопатки, поясницу к полу прижать! Можно руки параллельно полу, можно одновременно с подъемом корпуса коленку к груди двигать, можно обе ноги согнуть в коленях и поднять, чтобы голени параллельно полу.. много чего можно
Т.н. нижний пресс (нижнюю часть прямой мышцы) проработать женщинам вообще сложно. Такое у нас тело. Но если нижних кубиков не добиться - это не значит, что не стОит и работать там. Самое мое "любимое" (в смысле, действенное, но слооожное) - лежа на спине, руки на полу, поднимать прямые сведенные ноги невысоко. Сантиметров на 15, не больше. А в нижней точке на пол не класть до окончания подхода. Можно и на 90 градусов ноги поднимать, но на 10-15 см - труднее и, соотв., эффективнее. Еще на нижний пресс - всякие упры, когда копчик от пола отрывается. Ноги при этом могут быть согнуты до "голени параллельны полу", а могут вообще до "колени прижаты к груди".
Косые мышцы. Их тренируют "диагональными скручиваниями" - это как на прямые, но в верхней точке разворачиваешься правым локтем к левой коленке, в след. раз наоборот, левым к правой. И всякими упражнениями, когда ты сгибаешься вбок. Хоть стоя (можно еще гантельки в руки взять). Хоть лежа на боку (руку под голову, вторую на талию, ножки прямые вверх поднимаем. На этой стадии я чувствую себя неваляшкой, потому что попа перевешивает назад, весь баланс портит ). Хоть лежа на спине, согнув ноги в коленях (тянемся рукой к одноименной пятке, если это слишком легко - к разноименной).

Аглариэн писал(а):Про нижний пресс. Излагаю варианты.
1. Лежим на спине. Сгибаем ноги в коленях, направляем колени к груди. В исходном положении ягодицы на полу. Руки на полу, ладонями вниз. Напрягая исключительно нижний пресс, его силой, а не силой мышц ног, приближаем коленки к груди-подбородку, незначительно отрывая ягодицы и поясницу от пола. Амплитуда упражнения небольшая, главное - не переносить нагрузку с пресса на ноги. Не очень трудное упражнение.
2. (Сразу и верхний, и нижний пресс. Люблю стрелять по нескольким зайцам ) Лежим на спине. Руки за голову. Ноги сгибаем в коленях на 90 градусов, носки отрываем от пола. От ягодиц до коленок ноги перпендикулярны полу, ниже колен - параллельны Отрываем от пола одновременно голову-плечи-лопатки (см. упры на верхний пресс) и попу-поясницу. Как бы тянемся подбородком и коленками к одной точке где-то посередине над туловищем. Но коленками - не оч. далеко, как и в первом упражнении, ягодицы не очень высоко отрываются от пола.
3. (Йоговское, Поза Лодки). Садимся на пол. Немножко отклоняемся назад, стараемся сесть прямо на седалищные кости, как бы страшно это ни звучало (не горбиться!) Ноги сгибаем в коленях, отрываем носки от пола, дальше возможны варианты. Либо голени параллельны полу. Либо выпрямляем ноги под 45 градусов к полу (т.е. сидим эдакой буквой V). Руки либо обхватывают ноги чуть выше коленей, либо тоже вытянуты параллельно полу. Сидим, ловим равновесие. И кайф тоже ловим Сколько удастся, от 30 до 60 секунд. Это 1 подход. Таких делаем 2-3 подхода, между ними - пауза 60 секунд.

Guka писал(а):Второе и третье из последних очень эффективно..
Есть еще одно простое до безобразия но очень эффективное..
Лежишь на полу, поясница сильно прижата к полу.. Медленно садишься ( только силой мышц пресса), руки паралельно полу.. Потом также медленно опускаешься.. В верхней и нижней точки не останавливаться... Если легко, то можно руками держаться за уши :grin:

Donna Rosa писал(а):Про повторы добавлю: я в Канаде уже во второй фитнесс-клуб хожу, так вот у них все повторы почему-то сериями по 8, т.е. это как правило 3 подхода по 8 раз прорабатываются определенные группы мышц. Все это в течение 10 минут, после чего ощущаешь себя обессиленным. Если не обессилел , значит, халявил или делал неправильно.

Аглариэн писал(а):Йоговское. Поза Планки. Благотворно влияет и на верхний, и на нижний пресс.
Встать на четвереньки, кисти рук сцепить в замок, руки от плеча до локтя строго вертикальны полу, ниже локтя - лежат на полу. Сначала одну ногу вытянуть назад, поставить на носок, затем приставить к ней вторую. Свести лопатки (т.е. в спине не горбиться), живот втянуть, в пояснице не прогибаться. Теоретически, тело от макушки до пяток должно представлять собой одну прямую. Практически - никогда не понимала, а куда же попу девать? Поэтому получается "почти прямая с полукругом посередине" Стоим так, смотрим перед собой, пресс напряжен, лопатки не горбим, поясницу не прогибаем. Секунд 30-60. Это 1 подход.

Кстати. Если где-нить через месяц-другой жизнь - в смысле комплекс на пресс - покажется уже легким ("товарищ, верь, взойдет она, звезда пленительного счастья"(с)), можно, еще не меняя упражнения, усложнить себе задачу. Называется "суперсет". В чем суть: делаешь 1 подход на верхний пресс, сразу же, без перерыва, 1 подход на нижний пресс и без перерыва же - 1 подход на косые. После чего лежишь 1-2 минуты, честно отдыхаешь, тянешься. Это 1 суперсет. Таких надо, как понимаешь, 3.
Эффективно.

Tish писал(а):есть упражнение, при котором точно болеть ничего не должно:
Сесть на край скамейки, упор руками сзади. Согнутые в коленях ноги подтягивать к животу и выпрямлять не касаясь пола. 2-3 подхода по сколько сможете. Начиная сделать максимум, потом отдых, потом опять именно столько, сколько в первый раз. Надеюсь, что понятно написала.
Еще - лечь на коврик, ноги согнуты в коленях. Руки за голову, локти сведены на уровне лица. Поднимать корпус, стараясь немного оторвать лопатки от пола. Не надо стараться подняться в положение сидя! Делать мелко, часто, 2-3 подхода с отдыхом. Пресс все равно будет напрягаться!
Еще можно делать упражнения на фитболе - мячик такой большой, это совсем не травматично...

Аглариэн писал(а):Растяжка:
1. Лечь на живот, опереться на предплечья (а-ля сфинкс ). Смотрим перед собой. Тянемся головой вперед. Пока не почувствуем, что растягивается натруженный пресс Потом тянемся головой сначала влево, потом вправо - чувствуем, что растягивается боковая поверхность тела, косые мышцы. Чувствуем?
2. Детское упражнение "Колечко". Из предыдущей позиции руки выпрямляем. Прогибаемся назад, ноги сгибаем в коленях, тянемся мысками ног к затылку (потому-то упражнение так и называется, хех).
3. "Мостик", как правильно заметила Лив. Упрощенная версия (на мой взгляд, некоторую растяжку дает): лежа на спине, согнуть ноги в коленях, оторвать от пола лопатки-спину-ягодицы. Итого от шеи до колен типа прямая линия.
4. Ну и банальное, но все равно хорошее. Лежа на спине, руки вытянуть за голову, ими потянуться как можно дальше назад, а ногами - вперед.
5. Для косых мышц. Лежа на спине, ноги согнуть в коленях. Соединенные колени положить на пол слева от себя (хорошо звучит, да? ), руки, наоборот, направо. Корпусом изогнуться направо, голову повернуть направо и посмотреть на руки. К чему стремимся: так прогнуться в талии, чтобы.. ну как же это сказать.. коленки лежали ровно друг на друге, а не так, что нижняя здорово выезжает в ту сторону, куда мы колени кладем.
Потом, естессно, все в другую сторону: колени направо, руки - налево.
6. Для косых мышц. Садимся на пятки. Правую руку поднимаем вверх и заводим ее над головой по диагонали влево. Тянемся за рукой по диагонали вверх-влево до растяжения боковой поверхности тела.
Затем то же в другую сторону.
Последний раз редактировалось Аглариэн Вт авг 14, 2007 1:04 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Аглариэн
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Весна Сибарии
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Весна Сибарии
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Вт июл 27, 2004 8:23 pm
Откуда: Москва

Сообщение Аглариэн » Сб мар 17, 2007 9:50 pm

Про ноги.
Аглариэн писал(а):Насчет внутренней поверхности бедра. Присоединяюсь к Лив, хорошее упр-е - лечь на спину, поднять ноги вертикально и сводить разводить. Еще - я вроде уже тебе говорила где-то? - предлагаю старые добрые выпады, приседания (широкие такие, плие: ножки минимум на ширине плеч, а то и пошире, мыски максимально выворотно, и приседаем до "бедра параллельны полу". Можно в ручки гантельки взять), махи в сторону (если охота над собой позверствовать , можно еще, сделав последний мах, в верхней точке сделать 10-15 пружинящих движений). Кстати, ну ты в курсе, что мах ногой - это только мах ногой, не движения корпусом, не вихляние другим бедром, ничего кроме маха ногой? Ну эт я на всякий случай.

Лив Грет писал(а):На ноги я тебе могу предложить несколько упражнений, которые делаю сама для тонуса
1. Лечь на спину, опереться на локти, приподнять верхнюю часть спины и голову, задумчиво посмотреть на свои ноги. Выбрать наиболее прекрасную, согнуть её в колене и так оставить. Второй ногой делать мах на себя, в верхней точке взмаха аккуратно сгибать в колене и носок слегка заводить за колено второй ноги. Когда надоест, можно
а) поменять ноги местами
б) после завода носка за колено аккуратно отводить ногу не в исходное положение, а под углом 90гр к линии тела, т.е. - на пол в сторону. С пола ногу возвращать к колену.
Амплитуду подбираешь, какую тебе удобно. Аккуратно с коленями!

2. Лечь на живот, приподнять верхнюю часть тела с пола, опираясь на согнутые в локтях руки, ноги согнуть в коленях. Здесь важно правильно двигать ногами.
Голень должна выпрямленным носком смотреть в потолок. Твоя задача - невысоко приподнять всю ногу, не меняя положения голени - не заваливать ни вправо-влево, ни вперёд-назад. Четыре повтора одной ногой, смена ноги.
3. Встать на четвереньки, вытянуть назад одну ногу. Махи. В спине не прогибаться, зад не оттопыривать, не халявить. Поменять ногу.
4. Лёжа на боку. Одну руку положить куда хочешь, второй подпирать голову. Невысоко поднимаем нижнюю ногу, при этом верхнюю ногу можешь приподнять и удерживать, можешь согнуть в колене и убрать чуть вперёд.
5. Там же. ОДну руку под голову, одной опереться о пол на уровне грудной клетки. Переменные махи: один раз поднимаешь ногу передней частью ноги вверх, второй раз задней, при этом слегка меняется положение тела, если будешь делать в быстром темпе, это довольно потогонно. Носок выпрямить и тянуть.
6. Сесть на пол по-турецки. Выбрать подходящую ногу. Согнуть её в колене и отвести её за спину таким образом, чтобы плоскость, в которой находятся бедро и голень, была параллельна полу. Медленно, пружинящими движениями перемещать ногу, не меняя положения голени и бедра относительно друг друга, т.е. нужно зафиксировать ногу в таком положении и работать сгибательными- разгибательными мышцами бедра.
7. Прекрасное упражнение на ягодицы. Сесть на пол. Представить, что ягодицы - твои ноги и ты ими идёшь
Не сгибая выпрямленных ног, приподнять одну из них и переместить чуть вперёд, теперь другую. Пошла.. пошла-пошла!! Очень весёлое упражнение. Когда дойдёшь до какого-нибудь препятствия, начинаешь двигаться в обратном направлении, перемещая ноги назад.
Это примерно как гусеничный транспортёр

Ожидаю критических отзывов, но помним, что эти упражнения используются как разминочное средство (именно для меня разминочное, то есть).

Аватара пользователя
Аглариэн
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Весна Сибарии
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Весна Сибарии
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Вт июл 27, 2004 8:23 pm
Откуда: Москва

Сообщение Аглариэн » Сб мар 17, 2007 9:54 pm

Аглариэн писал(а):Про руки.
Я назрела изложить, что я имею сказать про руки и вообще "верх" Заранее извиняюсь, может, все это банальность жуткая
И еще предупреждаю: тут у меня опыта меньше, возможно, что-то я делаю неправильно. Люди опытные, если где заметите ошибки, плиз, поправьте!
Общее для всех упражнений с гантелями - надо правильно подобрать вес. Правильный - это когда на последнем повторе (а повторов должно быть от 12 до 20) чувствуешь, что почти выбилась из сил. Примерно вот еще 1-2 повтора - и все, ручки уже не поднимутся. При этом сил должно хватать минимум на 2, а лучче на 3-4 подхода из этих самых 12-20 повторов. Между которыми - 30-60 секунд отдыха, легкая растяжечка рук. Про растяжку будет подробнее в конце. Я большинство упражнений выполняю с 1 "блином" на грифе (гриф около 1,7 кг, стало быть, всего каждая гантеля получается 2,7). Если начинаю методично, регулярно тренировать руки - через некоторое время второй накручиваю.
NB! В Шейпе рекомендуют во всех жимах и подъемах рук чуть-чуть "недовыпрямлять" руки. Ну не до самого конца распрямлять. Чтобы не травмироваться. Честно скажу, иногда в запале забываю Видно, гантели не шибко у меня тяжелые, ттт-ттт-ттт, ничего нигде не сорвала. НО! Зная энтузиазм некоторых товарищей (не буду тыкать пальцем ).. Я вас предупредила.
На бицепсы (мышцы-сгибатели) - логично, все упражнения, где руки сгибают в локте. Ну самое банальное: стоим прямо, руки с гантелями опущены ладонями вперед. Сгибаем руки, гантелями практически касаемся плеч. С руками что интересно: ладонь по-другому повернешь - и уже другая какая-то мышца работает. Правда, поскольку руки я тренирую нечасто и не очень усиленно, я дилетантски рассуждаю, что ни для одной из мышц тренировка лишней не будет
На трицепсы (мышцы-разгибатели) - наоборот, разгибание изначально согнутой руки. Например:
1. Слегка сгибаем колени, наклоняемся вперед до "спина параллельна полу" (на первых порах все желательно проверять в зеркале ). Руки сгибаем в локтях, локти устремляем назад, к талии: в итоге от плеча до локтя они параллельны полу, от локтя до кисти - вертикально вниз. В руках, кстати, гантели Двигая только рукой от локтя до кисти, разгибаем руки, чтоб они были одной прямой от плеча до кисти. Желательно, чтоб эта прямая была параллельна полу. Не двигать рукой от плеча до локтя! (не совсем уверена в своей правоте, но далее руку от плеча до локтя буду для краткости называть предплечьем).
2. Поднимаем руки с гантелями вверх, ладони смотрят друг на друга. Опять-таки, не двигая предплечьями, сгибаем руки, направляя гантели назад, за спину. (Сгибаем на 90 градусов). Честно скажу, у меня все-таки предплечья "вихляют". Если вихляют особенно сильно, я делаю упражнение только одной рукой, а другой придерживаю предплечье "рабочей" руки, чтоб ходуном не ходило. Потом - с другой руки.
3. Гантели не требуются. Садимся на краешек стула/кровати/скамьи. Руками держимся за этот самый краешек, пальцы направлены вперед. Ноги выпрямляем. Переступаем ногами немножко вперед, так, чтобы о стул опирались только руки, а тело было на весу. Ноги ставим на пятки. Желательно, чтобы тело от плеч до пяток образовало прямую линию. Далее сгибаем руки и ломаем эту самую прямую, несколько опуская таз к полу (не садимся!) Руки сгибаем так, чтобы предплечья были параллельны полу. Потом выпрямляем, возвращаемся в исходное положение.
Хорошее упражнение, эффективное, и инвентаря не требует.

С ходу не скажу, на какую мышцу, но также периодически делаю "для души" :
- жим вверх: руки с гантелями развести в стороны, предплечья параллельны полу, а руки от локтя до кисти - вертикально вверх. Выпрямляем руки вверх. Ладони смотрят вперед.
- подъемы рук вперед: прямые руки с гантелями поднимаю вперед вверх, до параллельности полу.
- подъемы в стороны: то же, что и в пред., только руки разводятся в стороны. Кажись, "бабочка" его называют. Впрочем, не уверена, потому что есть еще
- "бабочка" в наклоне: слегка согнув колени, наклоняемся вперед с прямой спиной. Не совсем до "спина параллельна полу", а градусов на 45. Прямые руки с гантелями разводим в стороны, до параллельности полу (эх.. шоб у меня и на втором, и на третьем подходе получалась та параллельность..)
- "тяга" (практически единственное упражнение, где требуются более тяжелые гантели - 2-3 блина на каждой): прямые руки с гантелями опущены, колени слегка согнуты, с прямой спиной ме-длен-но наклоняемся вперед, слегка..мм.. оттопыривая пятую точку. Руки - вертикально вниз. Колени не выходят за носки! Степень наклона - пока не почувствуем напряжение в ягодицах и задней поверхности бедра. Медленно выпрямляемся.

Аглариэн писал(а):Да, ишшо добавлю, что очень любят в журнале Шейп придумывать всяческие "комбинированные упражнения", в которых для экономии времени тренируют и руки и ноги. Например: стоя на одной ноге, а другую согнув в колене и прижав носок к колену первой ноги (как формулирую, а? ), приседать на одной ноге, а в такт приседаниям - сгибать-разгибать руки с гантелями (упр. на бицепсы). Или: сделать глубокий выпад с правой ноги, правую руку положить на правое бедро, левую (с гантелей) согнуть в локте до "предплечье параллельно полу" и разгибать-сгибать (упр. на трицепс №1). Затем с другой ноги. Или: приседания-плие (ноги шире плеч, носки выворотно, до "бедра параллельно полу") и одновременно жим вверх. И т.д., варианты неисчислимы. Надо ж каждый месяц чем-то заполнять в журнале раздел "Спорт" и каждый раз выдавать за эволюцию в области фитнеса
Да, и еще, если жизнь покажется малиной - принцип суперсетов! Я оч. люблю такой: 15 подъемов рук в стороны+сразу же, без паузы 15 сгибаний (на бицепсы)+сразу же, без паузы 15 разгибаний в наклоне (на трицепсы, №1). Потом быстро на пол, 15 отжиманий на коленках - и 1-2 минуты отдыха. И еще 2 таких суперсета.
Хотя вообще-то, если вне суперсета, я отжимания предпочитаю классические, на мысках.
Теперь про грудь. Прежде всего, честно признаюсь: силовые упражнения не увеличат ее на несколько размеров Потому что почти вся эта красивая выпуклость состоит из жира, того самого, от которого мы диетой избавляемся. Это плохая новость. Но есть и хорошая! Весь этот жирок покоится на грудной мышце. В наших силах ее накачать, т.е. увеличить в размерах, чтобы грудь несколько приподнялась и чуть более горделиво выступала вперед. Я понимаю, эти "несколько" и "чуть" не сильно воодушевляют, но ведь тут борьба за каждый сантиметр..
Итак. Самое классное для груди упражнение, не требует инвентаря, требует только много желания - отжимания. (Ну, оно, естессно, и руки тренирует.. вообще, по-моему, все упры на грудь заодно и руки тренируют). Есть несколько вариантов постановки рук: на ширине плеч, шире плеч, уже плеч. Самый эффективный для груди - шире плеч, и ладони завернуть вовнутрь, чтобы, так сказать, смотрели друг на друга. От простого к сложному:
1) От стены: встать лицом к стене, упереться в нее руками примерно на высоте плеч, но не на их ширине, а несколько шире. Собственно, отжаться: согнуть руки, приблизив верх корпуса к стене - выпрямить.
2) От скамейки: встать на колени перед скамьей/краем кровати, поставить на край руки шире плеч. При сгибании рук не горбить спину, стараться сводить лопатки. При разгибании - поднимать корпус, так сказать, "одним куском", а не так, что сначала поднимается попа, а за ней подтягивается все остальное тело.
3) На коленках: встать на четвереньки, руки точно под плечами (в смысле, не сзади и не спереди.). Вес тела перенести на руки. Я ступни отрываю от пола и скрещиваю, опираясь на пол только коленками, но положение ног, думаю, не принципиально. Примечания, как ведет себя тело при сгибании-разгибании рук - см. вариант 2.
4) Полное, классическое, самое эффективное, если правильно выполнять - работает множество мышц: встать на четвереньки, руки точно под плечами. Выпрямить и поставить на носок сначала одну ногу, затем поставить к ней вторую. Тело от плеч до ступней составляет прямую линию. Сохраняя эту прямую линию, не горбясь, сводя лопатки, не выпячивая попу, не прогибаясь в пояснице, сгибаем руки. Все с той же прямой линией тела - выпрямляем руки.
Хотела еще приписать вариант 5, пижонский - с хлопком, но попробовала сделать - не получилось. А ведь раньше могла. Эх, старость - не радость Вечер - не мое время для физнагрузки
О, вспомнила, все-таки напишу
5) Для трицепсов. Все то же, что и в варианте 4, но руки ставим чуть-чуть уже плеч, и локти не в стороны оттопыриваем, а отводим назад, до "предплечья параллельны полу".
Примечания при сгибании-разгибании рук - все те же, см. вариант 2.
Славная растяжка после отжиманий - оставляя ладони на полу, сесть на пятки, наклониться вперед, носом в пол, и потянуться ладонями как можно дальше вперед.
Еще интересный вариант для владелиц фитбола - ногами опереться о фитбол (личные наблюдения: если мяч под коленями - выполнять легче, чем если опираться только ступнями). Далее все как обычно, ладони точно под плечами, не горбимся..
Помимо отжиманий.
Лежа на спине, поднимаем руки с гантелями вверх над грудью (слегка не до конца выпрямляем!!), ладони смотрят друг на друга. Разводим в стороны почти до пола. При наличии фитбола - то же самое, опираясь лопатками на фитбол.
Лежа на полу, поднимаем почти прямые руки с гантелями вверх над грудью, заводим назад, за голову, почти касаемся пола. Возвращаем.
Лежа на полу, выполняем жим вверх: разводим руки в стороны, сгибаем в локтях, предплечья почти параллельны полу и почти на этом полу лежат, руки от локтя до кисти - вертикально вверх. Выпрямляем их вверх над грудью. Возвращаем в исходное.

Воть. Если что невнятно, просьба задавать уточняющие вопросы. Что вспомню - допишу.

Аватара пользователя
Аглариэн
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Весна Сибарии
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Весна Сибарии
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Вт июл 27, 2004 8:23 pm
Откуда: Москва

Сообщение Аглариэн » Вс мар 18, 2007 9:13 am

Еще про руки :) :
Лив Грет писал(а):Вика!
У меня есть одно дополнение вот по этому пункту.
2. Поднимаем руки с гантелями вверх, ладони смотрят друг на друга. Опять-таки, не двигая предплечьями, сгибаем руки, направляя гантели назад, за спину. (Сгибаем на 90 градусов).

Совершенно случайно мне известно, что вот конкретно такое упражнение чревато травмой плечевого сустава(вывих). То есть аккуратно делать можно, но всё-таки лучше его заменить на другое упражнение на ту же мышцу. Вариант замены, к сожалению, предложить пока не готова

Аглариэн писал(а):О! И вот поэтому предлагаю делать одной рукой, а второй рабочую руку придерживаем за предплечье. Как тебе кажется, вероятность вывиха снижается?

Лив Грет писал(а):Вообще, видимо, снижается.
(чешет затылок)
Слушай, а вот хороший вариант чисто на трицепс: лёжа на полу лицом вверх, та часть руки, которая от ключиц до локтя (я тоже не могу пока определиться, где же у человека плечо, а где предплечье ) расположена перпендикулярно полу, части рук от локтей до кистей соединены в кистях, руки согнуты в локтях и кисти располагаются рядом с лицом (ну я не знаю, как это описать понятней), ладони повёрнуты от лица, в ладонях зажата гантеля. Разгибаем руки вверх, не двигая той частью руки, что от локтя до плеч (может, определимся, КАК она правильно называется? ).
На выдохе разгибаем, на вдохе сгибаем. Постоянно наблюдаем, чтобы гриф гантели был параллельно полу (ох, не всегда это получается, надо сказать)
Вот
Вес гантели, соответственно, увеличиваем в два раза относительно веса для одной руки.

Аватара пользователя
Лив Грет
СИБАРИТ-НАСТАВНИК
СИБАРИТ-НАСТАВНИК
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2006 11:31 pm
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Лив Грет » Вс мар 18, 2007 11:15 am

Предлагаю навести анатомический порядок и называть часть руки от локтя до запястья - предплечьем, а часть руки от локтя и выше - плечом. :flag:
Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Бережно поставлю желающих на коньки :)

Remy
Читающая по звездам
Читающая по звездам
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2004 1:27 pm
Откуда: Южный берег Белого моря

Сообщение Remy » Пн мар 19, 2007 3:10 pm

Спасибо! :love: Люблю я эту тему. Ещё бы до спортзала наконец добраться.
Изображение
Спокойно и уверенно. Рост 168 cм

Tish
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Hot Redhead
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Hot Redhead
Сообщения: 9157
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 2:33 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tish » Вт мар 20, 2007 4:10 pm

Лив Грет писал(а):Предлагаю навести анатомический порядок и называть часть руки от локтя до запястья - предплечьем, а часть руки от локтя и выше - плечом. :flag:

Да будет так !! 8-) 8-) :grin:
Аглариэн, спасибо, что все собрала :love: Прямо в спортзал захотелось сходить (потягивается сидя за столом :) )
"Человек становится тем, о чём постоянно думает" Ральф У. Эмерсон

Аватара пользователя
Аглариэн
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Весна Сибарии
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Весна Сибарии
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Вт июл 27, 2004 8:23 pm
Откуда: Москва

Сообщение Аглариэн » Ср мар 28, 2007 6:51 am

Tish, рада стараться :) Решила "достать из закромов" еще парочку упражнений на пресс.
1. "Крюк". Лечь на спину, ноги поднять вверх и немного согнуть в коленях, таз оторвать от пола. Колени должны быть примерно над грудью (не прижаты к груди, а над ней. Вот если от груди провести воображаемую линию вверх, то колени как раз на нее попадают), ноги от колена до ступни (будем называть это голени?) - вертикально вверх. Руки положить за голову, с соблюдением всей техники для верхних скручиваний оторвать от пола голову-шею-лопатки. Понять, почему упражнение так называется :D Вот, собссно. Можно делать прямые скручивания. Можно (особый садизм :) ) делать из этого положения косые скручивания: тянуться левым локтем к правому колену, потом наоборот. За счет того, что таз на протяжении всего упражнения оторван от пола, идет нагрузка и на нижний пресс.

2. Из пилатеса (поэтому постараюсь расписать дыхание, в пилатесе это важно. Дыхание должно быть ровным и глубоким, все вдохи-выдохи делаем мед-лен-но), на верхний и нижний пресс. Лечь на спину, ноги согнуть в коленях на 90 градусов, поднять голени параллельно полу. Сделать вдох. На выдохе оторвать от пола голову-плечи-лопатки, руки вытянуть вперед (ладони смотрят друг на друга) и коснуться ими коленей с внешних сторон. Сделать вдох. На выдохе выпрямить ноги, опустить примерно до 30 градусов к полу, руки отвести назад за голову и тоже примерно на те же 30 градусов к полу. Т.е. если на нас посмотреть сбоку, должна быть такая красивая симметричная картинка: прямые руки и ноги подняты примерно на одну высоту. Сделать вдох. Это один повтор. Далее, соответственно, на выдохе ноги согнуть в коленях на 90 градусов, голени параллельно полу, руки вывести вперед, коснуться коленей.. и т.п. 10-15 повторов. Да, голова-плечи-лопатки на протяжении всего упражнения подняты. Поскольку тут для них нет опоры в виде рук, особенно важно не напрягать шею, не тянуть голову вперед. Голову представляем продолжением позвоночника, смотрим вперед-вверх (скорее не на колени, а на потолок).

Аватара пользователя
Аглариэн
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Весна Сибарии
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Весна Сибарии
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Вт июл 27, 2004 8:23 pm
Откуда: Москва

Сообщение Аглариэн » Сб апр 07, 2007 7:46 am

Лив Грет писал(а):Для разогрева несколько упражнений(без отягощений) на ягодицы (я всё-таки нашла своё слабое место, и по этому поводу у меня вопрос - что, отдельно на эти мышцы вне тренажёров правда-правда не существует упражнений?

Что я имею сказать по этому поводу :)
Самые простые - лежа на животе, поднимать вверх одну ногу.. или обе вместе.. или, подняв, сводить-разводить.. или вот еще прикольное, "лягушка": лежа на животе, ноги согнуть в коленях, стопы соединить. И из этого положения поднимать ноги, чтобы бедра отрывались от пола.
Чуть посложнее в том же духе: встать в Позу Планки (см. выше, в упражнениях на пресс :) ) Плавно поднимать-опускать одну ногу, поднимаем невысоко, в спине при этом не горбимся. Потом опускаемся на четвереньки, отдыхаем 15-30 секунд - и с другой ноги. Я делаю в 1 подходе 8-10 повторов :shuffle:
Выпады, опять же - прекрасная вещь, нагружает и ноги, и ягодицы. Да и приседания, в которых мы как бы садимся на невидимый стул - насколько я знаю, аналогично, и ноги, и ягодицы.
Из упражнений стоя (общее для них: либо обе руки на поясе, либо одной, для устойчивости, держаться за что-нибудь, за спинку стула, например):
1) Прямую ногу отводить назад, на небольшой угол. Хорошо еще его выполнять так: отвести назад, в верхней точке сделать три "покачивания", приставить ногу - это 1 повтор. Корпус при этом не наклонять вперед, держать максимально вертикально.
2) Левую ногу согнуть в колене, колено максимально развернуть влево. При этом правое бедро, в идеале, двигаться не должно. Левую ступню прижать к правому бедру. Это исходное положение. И вот такую согнутую ногу отводить на небольшое расстояние назад (понятное дело, при этом ступня от бедра другой ноги отрывается). 12-14 повторов - потом с другой ноги.

Растяжка (на каждую ногу - 15-30 секунд):
1) Стоя, согнуть ногу в колене, обхватить колено руками и подтянуть как можно выше к груди. Поменять ногу.
2) Стоя, согнуть левую ногу в колене, взяться за левое колено правой рукой и потянуть максимально вправо. Поменять ногу.
3) Сидя, слегка отклониться назад, руки поставить за корпусом, опереться на них. Ноги согнуть в коленях. Правую ступню положить на левое колено. Левую ступню поставить на пятку. Хорошенько выпрямить спину, свести лопатки! Поменять ногу.
На мой взгляд, в этом упражнении лучше всего тянется ягодичная мышца. Но надо действительно хорошо выпрямлять спину и ступню опорной ноги ставить на пятку.

Аватара пользователя
Лив Грет
СИБАРИТ-НАСТАВНИК
СИБАРИТ-НАСТАВНИК
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2006 11:31 pm
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Лив Грет » Сб апр 07, 2007 9:56 am

Спасибо! :love:
Многое мне незнакомо, воспользуюсь :)
Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Бережно поставлю желающих на коньки :)


Вернуться в «Вылепи себя»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя