Форум Страна "Сибария" - АРХИВ 2003-2017 гг.
ВЕРНУТЬСЯ в ДЕЙСТВУЮЩИЙ ФОРУМ >>>

Эффективность занятий спортом

Спорт, гимнастика, упражнения, фитнес, собственные идеи... Все, что помогает нам стать стройными.

Модератор: Елена Стоянова

Remy
Читающая по звездам
Читающая по звездам
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2004 1:27 pm
Откуда: Южный берег Белого моря

Сообщение Remy » Вт июн 20, 2006 3:42 pm

ДИВерсАнтка* писал(а):наоборот, после занятий от еды напрочь отбивает:))

Счастливая!! А меня весь день мучает просто зверский аппетит. :bang: Особенно почему-то около 8 часов вечера. Вот если до 9 продержалась - тогда всё, угроза миновала.

ДИВерсАнтка* писал(а):Про велотренажЕр - сегодня мой инструктор мне вот так все расписал: самые эффективные аэробные нагрузки, направленные на сброс веса - это:
Велотренажер, "лыжня" и беговая дорожка.

Огромое спасибо! Значит, можно не страдать, раз всё примерно одинаково. "Лыжни" у нас всё равно нет, а на дорожке мне просто нравится. Сама не знаю, почему! Я никогда не испытывала страсти к бегу и подобным нагрузкам (в школе нас так гоняли кроссами и лыжными кроссами, что отбило напрочь).
Правда, "бегаю" на дорожке пока по чуть-чуть, не больше минуты. И потом пыхчу, как паровоз, в себя прихожу. :D Но зато уже могу с полминуты на скорости 10-11. Раньше и 9 для меня было - очень тяжело.
А ещё мне кажется, что когда я бегу, стоит грохот. :shuffle: И не могу бежать, не держась за поручни - так и кажется, что сносит.

Shrimp писал(а):Про велотренажер.. Там с ногами все точно так же (ну почти) как и при любой другой аэробной нагрузке.. Я велотренажер вообще не люблю.. Попробуй! мож тебе понравится)

Что-то сомневаюсь, что понравится. Может, потом, когда мне будет казаться, что одной дорожки уже мало.
Вообще, странно, что не могу долго на велотренажере - всё детство на великах прошло. И, когда мы ездили в Севастополь каждое лето с детьми, там тоже велотренажер стоял, и я до опупения крутила педали. Могла прямо целый фильм на 1.5-2 часа крутить... Куда всё делось? Неужели так ослабли (или зажирели??) мышцы на ногах?

Shrimp писал(а):проще говоря, чем короче мышца, тем больше вероятность ее перекачать, и чем длиннее - тем вероятность меньше.

Да, так понятнее в ЦЕЛОМ. Думаю, мне пока это не нужно. Ща главная проблема - жир. И это цель минимум на год, если не больше.
Но всё равно, спасибо за ликбез. Честно скажу, я об этом вообще ничего не знала.
Про скорость сокращения волокна, наверно, тоже пока ещё рано. Так что не буду тебя загружать. :love:

Shrimp писал(а):я уж месяц как не занимаюсь

Ничего, подойдет ТВОЕ время - и сама в зал побежишь.
А вообще, я обзавидовалась. Такое впечатление, что в Питере фитнес-центры на каждом шагу, в каждом дворе.
Нам пока до этого ой, как далеко. Не говоря уже об оснащенности и сервисе. Даже нормальный душ не в каждом зале есть! :mad:
Если бы у меня рядом хоть что-то приличное было, я бы туда, наверно, раза 4 в неделю ходила. Может, даже утром и вечером. :grin:
Изображение
Спокойно и уверенно. Рост 168 cм

Аватара пользователя
ДИВерсАнтка*
Заслуженный ветеран
Заслуженный ветеран
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2005 1:45 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДИВерсАнтка* » Вт июн 20, 2006 8:07 pm

Реми, а ты из какого города? У нас тоже фитнесов как грязи стало,но уровень разный...а следовательно и ценовая политика тоже:) Я цельных 2 месяЦа сокрушалась в какой пойти..:)

П.С. Про бегдорожку...меня тоже иногда "сносит"...Метод избавления таков - старайся ходить сначала с одной рукой, увеличивая темп...потом без рук,но ходить...а потом уж бегать! И всеж увеличивать надо время бега, выбери оптимальную скорость...я,например, на 9 км/ч бегаю..на 6,5 хожу.. щас:)
Январь 2008...
Изображение
09 февраля 2009...Вот как-то так...
Изображение

Shrimp
Почетный писатель
Почетный писатель
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 10:14 pm
Откуда: Россия

Сообщение Shrimp » Вт июн 20, 2006 8:37 pm

Диверсантка, ну..можно ведь по разному смотреть..))) Можно сказать -проблемы, стрессы, нехватка времени и тд и тп..А можно сказать -депрессуха и лень. вот вкратце и все причины..мдя.. Нерегулярность -причем ни в чем, елы..вот что меня губит(

Реми, да не за што, что ты! да и не надо особо заморачиваться :) просто тут вроде как про познания говорилось -ну я и поделилась :D :grin: невпопад..гы
Про дорожку..Честно говоря -не представляю -как это -бежать, держась за поручни? :crank: .. Хм..Я держусь -когда хожу на угле больше 7 град..А скорость стараюсь ниже 7 не опускать. (ээ..это не к сейчас пременимо, это к тому времени -когда я занимаюсь..гыы..)
Фитнесс-центры..да..люблю я это дело..Хоть мне и дорого(( Просто я ленивая до ужаса, и дома совсем заниматься не могу..вотъ.

Remy
Читающая по звездам
Читающая по звездам
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2004 1:27 pm
Откуда: Южный берег Белого моря

Сообщение Remy » Вт июн 20, 2006 10:46 pm

Shrimp писал(а):не представляю -как это -бежать, держась за поручни? :crank:

А у меня в поручни во время бега уходит некоторая часть нагрузки (верней, моего веса!). :grin: Иначе я и полминуты, наверно, пока не пробегу: качает и сносит вбок! И грохот жуткий (так и чудится, что я маленький слоник). Хожу, правда, держась лишь слегка.

Может, от конструкции дорожки зависит? Или попривыкну, как Диверсантка говорит?? (буду пробовать, спасибо за подсказку!)

Диверсантка, я живу в небольшом городе Северодвинске (возле Архангельска).
Зато у нас цены доступные. В моем клубе утренние полчаса с инструктором - 40 рублей. А абонемент на месяц (2 раза в неделю) стоит всего 480 рублей. И это почти самое дорогое. В клубе, который от меня недалеко (но там хуже), вообще 50 рублей за полтора часа на разовых посещениях.
Какой-то непродвинутый у нас народ, всё больше шейпинг и прочие виды женских способов устройниться. Был бы спрос выше, было бы и нормальных клубов больше.

ДИВерсАнтка* писал(а):выбери оптимальную скорость...я,например, на 9 км/ч бегаю..на 6,5 хожу..

Я последнее время хожу интервально: минуту на 6.2-6.6, минуту на 7.6-8. Иногда сразу после быстрой минуты добавляю минуту бега. Программка получается на 20 минут, но обычно беру 2 раза (то есть 40 минут). Этот способ в "Шейпе" вычитала.
Потихоньку кол-во бега увеличиваю. Пока тяжело (верней, просто невозможно больше минуты!). Но всё равно лучше, чем в начале. :D
Изображение

Спокойно и уверенно. Рост 168 cм

Аватара пользователя
ДИВерсАнтка*
Заслуженный ветеран
Заслуженный ветеран
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2005 1:45 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДИВерсАнтка* » Ср июн 21, 2006 5:38 pm

Всем привет:))
Креветочка,не бегать,держась за порЫчеи :D А для тренИровки равновесия сначала ходить с 1 рукой...потом без них,а уж потом бегать:)))
Реми, ндя...У нас 1 занятие с инструктором дороже вашего всего месяЦа:)
Январь 2008...
Изображение
09 февраля 2009...Вот как-то так...
Изображение

Remy
Читающая по звездам
Читающая по звездам
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2004 1:27 pm
Откуда: Южный берег Белого моря

Сообщение Remy » Пт июн 23, 2006 1:24 pm

ДИВерсАнтка* писал(а):У нас 1 занятие с инструктором дороже вашего всего месяЦа:)

Ну, я примерно того и ожидала. Хотя, конечно, :crank:
С другой стороны, из этих денег есть куда клубам развиваться. А у нас ни денег, ни развития. Хнык!

Я сегодня по твоему совету ходила вначале держась одной рукой, а потом и одну отпустила. Никуда больше не сносит! Привыкла!
Огромное спасибо за совет! :love:
Правда, побегать не решилась, но скорей всего из-за того, что у нас везде жуткая жарища. С меня и так семь потов сошло на дорожке. И потом ещё штук пять на упражнениях. :grin:

Сегодня пристально смотрела на себя в зеркало. Фигура оставляет желать много-много лучшего. Хотя очень улучшились очертания бедер (которые ОБ), я бы даже сказала, что довольна. Если бы не ОТ-ОП-ОЖ, которые (если смотреть спереди) по силуэту - ШИРЕ, чем ОБ!!!
И разница между ОБ и объёмом в ногах стала ещё заметней. Даже не знаю, с чем сравнить, но выглядит жутко. Короткие рубашечки, видимо, в эту жуткую жару носить не придется.
Притом очертания бедер так хороши, что даже нет "ушей". Но взамен все остальные недостатки. :bang:
Почему-то ОТ не убавляется совершенно. Я в печали.
Изображение

Спокойно и уверенно. Рост 168 cм

Аватара пользователя
ДИВерсАнтка*
Заслуженный ветеран
Заслуженный ветеран
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2005 1:45 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДИВерсАнтка* » Пт июн 23, 2006 11:48 pm

Реми, привет! :flag:
Не за что, рада помочЬ...тем более такой мелочью!:) А бегать таки попытайся...начни,опять-таки, с маленькой скорости,а потом постепенно увеличивай! Вот,что душно - это да...беда...у нас там кандеры со спеЦ температурой оптимальной работают - проще..
И с животом бороЦа можно, не растраивайся! К спорту,канешна, надо массажик добавить - и все по маслу пойдет...я каждый вечер...как спать ложусь минут хотя бы по 5 делаю незатейливый такой массаж со втиранием спецкремика (с помощью массажЕра ручного)...Знаешь, эффект действительно неплохой! По крайней мере, живот уже "не висит"!
Январь 2008...
Изображение
09 февраля 2009...Вот как-то так...
Изображение

Remy
Читающая по звездам
Читающая по звездам
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2004 1:27 pm
Откуда: Южный берег Белого моря

Сообщение Remy » Сб июн 24, 2006 9:55 am

ДИВерсАнтка* писал(а):надо массажик добавить - и все по маслу пойдет...я каждый вечер...как спать ложусь минут хотя бы по 5 делаю незатейливый такой массаж со втиранием спецкремика (с помощью массажЕра ручного)...Знаешь, эффект действительно неплохой! По крайней мере, живот уже "не висит"!

У меня не висит, наоборот, весь такой плотненький, как (елы-палы!) подушечка для эффекта беременности (месяца... э... на 3-4). :grin:
Наверно, и правда, надо попробовать массаж, всё уменя есть: и масло-крем, и массажеры. А ещё есть лень. :bang:
И что-то такое припоминаю, что не рекомендуют массажировать живот слишком яро... ?? Или это к баночному массажу относится?
В любом случае, надо лень преодолевать!

В прошлом году прямо как бешеная каждый день делала массаж ног, и БФ, и вообще была молодец. Ну и выглядела соответственно очень даже ничего. Хотя всё равно осталась в разочаровании. А теперь к тому разочарованию ещё и доп. жир прибавился. :D
Изображение

Спокойно и уверенно. Рост 168 cм

Аватара пользователя
ДИВерсАнтка*
Заслуженный ветеран
Заслуженный ветеран
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2005 1:45 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДИВерсАнтка* » Сб июн 24, 2006 11:08 am

Реми, а кто из нас не ленивый,а?))Я просто этот массажик уже как зубы с утра чистить..делаю...на автомате:))
Январь 2008...
Изображение
09 февраля 2009...Вот как-то так...
Изображение

Элеонора
Читатель
Читатель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 11:47 am
Откуда: England

Эффективность занятий спортом.

Сообщение Элеонора » Пн июн 26, 2006 2:35 pm

Привет всем!
:flag:
Не могу не присоединиться к обсуждению.Имею свой опыт общения со спортом.В прошлом году ходила в зал 5 раз в неделю,но результата почти не было.Борсила и стала заниматься дома по книге "Ножки мирового стандарта".Со временем надоело стдеть дома и решила снова ходить в зал.Случайно попала на сайт http://www.myfitness.ru,где почерпнула много полезного для себя.Выбрала для себя программу и стараюсь следовать рекомендациям тренера с этого сайта Наталии Ким.Я занимаюсь 3 раза в неделю аэробными нагрузками,где-то около 1 часа.Это беговая,степпер,вело,иногда ровер.После этого растягиваюсь и делаю некоторые упры на пресс или грудь.Слежу за пульсои. Два раза в неделю-силовые тренировки для х-образной фигуры.Результат:вес снижается медленно,но при этом тело подтягивается и я могу влезть в старые платья. После тренировки у меня всегда свежий вид.
Не буду долго распространяться.
Приведу статью с этого сайта [size=18]"Как правильно начинать тренироваться в тренажёрном зале"[/size]http://www.myfitness.ru/s.php/170.htm
Учтите, если у вас нет проблемы избыточного веса, и вы нуждаетесь лишь в коррекции форм тела, то снижение веса тела (при взвешивании на весах) первоначально не произойдёт. Мышцы тяжелее жира, поэтому простое изменение композиции тела, при даже очень небольшой потере веса обычно выглядет достаточно впечатляюще!
В начале ваших тренировок при замерах у вас может обнаружиться небольшое увеличение обхватов тела. Не пугайтесь, под жировыми отложениями уже начали расти мышцы! Так как мышечная масса требует значительно больших энергозатрат, чем жировым отложениям, то постепенно первые будут увеличиваться, а вторые - значительно уменьшаться. Через пару месяцев регулярных тренировок и при правильно подобранном питании у вас уже будут первые значительные результаты.
Если вам попадались в руки различные журналы по бодибилдингу, вы наверняка видели огромных, сильно раскачанных "монстров", мужчин и женщин. Вам не следует опасаться, что тренируясь с отягощениями, вы можете стать таким же. Это не просто сложно, а колоссально трудно! Для этого надо много тренироваться (порой, более одного раза в день), впихивать в себя огромнейшее количество пищи, специальных добавок и различных таблеток.
Есть всего несколько золотых правил правильной тренировки мышц, которых вам надо придерживаться. Истина придет с опытом.
Проблема в том, что ее не так-то легко распознать на фоне всех этих порой ничего не стоящих и даже потенциально опасных советов, которые вам так часто приходится слышать даже от людей за соседним тренажером. Но когда подобной чепухи становится чересчур много и вы уже не знаете, как поступать дальше, надо возвращаться к основам.
Эти золотые правила, конечно, не перевернут мир - их ценность в другом. Это проверенные временем принципы тренировки. Соблюдайте их неукоснительно, и ваши дела в тренажерном зале резко пойдут в гору.

:dont: Правило 1: Твердо знайте, чего вы хотите.
Как чего? Хорошо выглядеть и прекрасно себя чувствовать. Нет, обычно мы, конечно, представляем себе, чего хотим добиться от занятий. Мы часто не знаем - как. А это неизбежно уводит в сторону от желаемых результатов.
К примеру, вы хотите похудеть, подтянуть живот. Идете и начинаете поднимать тяжеленную штангу. Но для того чтобы стать стройным, в первую очередь нужно снизить содержание жира в организме. Таким образом, наиболее рациональным решением в данном случае было бы установление правильной диеты и активные занятия не только в тренажерном зале, но и аэробными упражнениями - сгонять жирок.
Каждая цель требует своего подхода к тренировке. Решив однажды, что вам нужно, вы должны определить, каким образом этого можно достичь. Т.е. связать цель со средствами ее достижения. Выберите одну (и только одну) из нижеследующих целей, а затем идите по правильному пути ее достижения.
[size=18]Цель: Увеличить вес тела и нарастить мышцы.[/size]Наиболее правильный подход: Поднимайте относительно тяжелые веса с небольшим числом повторов (восьми-двенадцати вполне достаточно). Выполняя каждое упражнение, постарайтесь всякий раз немного увеличивать тренировочный вес в заключительной серии. Работайте не торопясь. Давайте мышцам передышку между подходами в 1-2 минуты с тем, чтобы их энергии хватило на всю тренировку.
[size=18]Цель: Сбросить жир и сделать мышцы более рельефными[/size].
Наиболее правильный подход: Нажимайте на аэробные виды спорта (бег, велосипед и т. д.), не забывая однако и о тренажерах, и следите за диетой. В спортзале пользуйтесь более легкими весами, но с большим числом повторов (15 раз). И еще: промежутки между подходами должны сократиться примерно до 30 секунд.

:dont: Правило 2: Не забывайте о полноценном отдыхе.
Парадокс силового тренинга заключается в том, что реальный рост мышечной массы происходит не во время тренировок, а в промежутках между ними. Отдых - это состояние, при котором организм не только восстанавливает затраченную мышцами энергию, но и снабжает их протеином (белком), необходимым для восстановления и укрепления после нагрузок. Молекулы белка - это кирпичики, из которых строятся наши мышцы. Если не дать этим кирпичикам достаточно времени "схватиться", мышцы будут лишь истощаться. Для полного восстановления мышц после силовой тренировки требуется от 36 до 72 часов.
Таким образом, если в течение недели вы проводите три полномасштабные тренировки, свободный день у вас должен быть после каждого очередного визита в спортзал. С другой стороны, если вы поднимаете тяжести ежедневно, каждый раз выполняя комплекс упражнений по развитию очередной группы мышц, для восстановления каждой группы вам потребуется до трех дней. Твердого правила, с помощью которого можно было бы точно определить, сколько времени вам необходимо для отдыха, не существует (хотя известно, что большие группы мышц восстанавливаются медленнее). Но если вы заметили, что ваша весовая нагрузка снижается от тренировки к тренировке, это верный признак того, что вы перетренировались.

:dont: Правило 3: Используйте как можно большее отягощение, сохраняя при этом правильную технику.
Конечно, неплохо работать с изрядными отягощениями. На всех это производит огромное впечатление. Однако в действительности значение имеет не то, какой вес вы перемещаете в пространстве, а то, с какой частотой и эффективностью вы нагружаете свои мышцы. Считайте, что вы на правильном пути, если к концу подхода ваши мышцы полностью утомлены - то есть вы уже не в состоянии технически правильно выполнить еще один повтор. Вы можете проконтролировать правильность своей техники практически на любом упражнении с помощью вот этой памятки всего из четырех пунктов:
Ваша спина сохраняет естественный изгиб.
Ваши колени и локти слегка согнуты. Не происходит фиксации суставов в ходе выполнения упражнения.
В перемещении веса участвуют только те мышцы, на развитие которых направлено упражнение.
Ваши суставы хорошо переносят нагрузку во время упражнения, и вы не чувствуете внезапных острых болей.
Поверьте, я хорошо знаю, что такое читинг и движения с короткой амплитудой. Такой тренинг тоже имеет место, но только в отдельных случаях и на короткие промежутки времени. Для достижения общего прогресса следует прорабатывать мышцы по всей амплитуде движения с максимальным сопротивлением.
Вы должны постоянно стремиться увеличить отягощение. Когда вы сможете выполнить упражнение правильно с этим отягощением, добавьте отягощение, чтобы заставить мышцы работать сильнее. Смысл в том, чтобы добавить именно такой вес, какой нужно, и ни грамма больше. Мышцы легко перегрузить, и эффективный тренинг при этом останавливается.
Информация к размышлению: если, поднимая вес, вы услышите за спиной "так и до растяжения недалеко" или что-нибудь в этом роде, примите это как сигнал тревоги. Вероятно, вы действительно делаете что-то не так. Срочно посоветуйтесь с квалифицированным специалистом, пока дело не дошло до травмы.

:dont: Правило 4: Хотите развить корпус - тренируйте ноги.
Почему? Все очень просто. Дело в том, что больше всего тестостерона - гормона, принимающего участие в формировании мышечной массы, - ваш организм (и у мужчин, и у женщин) вырабатывает при максимальной нагрузке на мышцы. Таким образом, чуть ли не самым действенным способом включить бесперебойную подачу тестостерона является такое весьма распространенное упражнение, как приседания, именно потому, что оно задействует наибольшее число мышц одновременно.
Научные исследования показывают, что прирост уровня тестостерона в организме тяжелоатлетов в результате приседаний оказывается в два раза выше, чем в результате жимов штанги лежа. Это при том, что жимы лежа принято считать одним из главных стимуляторов выработки этого гормона организмом. Другими словами, если хотите, чтобы ваше тело исправно вырабатывало гормоны, необходимые для наращивания мышечной массы, выполняйте упражнения, которые обеспечивают ему максимальную нагрузку. Однако во время приседаний набирать массу будут, конечно, только мышцы ног. Поэтому, начав тренировку с приседаний, как только "заиграет гормон", переходите к целенаправленной тренировке тех мышц, которые хотите накачать.

:dont: Правило 5: Даже выполняя большое количество упражнений, вы ничего не добьетесь, если не будете тренироваться достаточно интенсивно.
Безусловно, усилие является основным тренировочным фактором. Это означает, что необходимо тренироваться с относительно большими весами. Когда человек хочет добиться серьезных результатов в изменении своих физических кондиций, он регулярно тренируется в зале. Проблема в том, что он зачастую не выполняет действительно тяжелой работы. Напряженная работа в зале требует намного больших усилий, чем простое выполнение набора упражнений.
Не вводите себя в заблуждение, веря в то, что пять сетов в десяти-пятнадцати повторениях, выполняемые с умеренным сопротивлением, дадут результат. Этого не произойдет. Если вы хотите достичь впечатляющего прогресса, вы должны разумно и постепенно переходить к тяжелому тренингу.

:dont: Правило 6: Если тренировка была выполнена должным образом, только отдых и питание обеспечат прогресс.
Правда в том, что природа, как писал однажды Гарри Паскаль, не любит, чтобы ей помыкали. Если ваш организм получил достаточную нагрузку, то ему хватит - и точка.
Возможно, вы думаете, что для достижения больших результатов вам следует больше времени проводить в зале и выполнять еще 3-4 упражнения. В действительности же, это может только перечеркнуть все ваши надежды добиться вообще каких-либо успехов. Помните, что тренинг с отягощениями сам по себе не строит мышцы. Он только разрушает мышцы. Строят мышцы следующие за тренировкой отдых и питание.
Возможно, после хорошей тренировки вы чувствуете, что можете поработать еще. Именно так вы и должны чувствовать себя. Если вы ощущаете себя совершенно разбитыми физически через несколько часов и даже несколько дней, значит Вы перетренировались. Я никогда не сталкивалась ни с одним фактом, подтверждающим, что для хорошей тренировки для всего тела требуется более 1,5 часов. Более сильным людям требуется большее отягощение, а не более длительные тренировки.
Когда Вы достаточно нагрузили мышечные волокна, Вам следует отдыхать, хорошо есть, сохранять спокойное состояние мыслей и вести полноценный образ жизни. (Я убеждена, что тот, кто ведет здоровый, полноценный образ жизни, получает от тренинга гораздо больше, чем фанатик, живущий только ради еще одного сантиметра мышц или сожженой сотни калорий).
Что касается диеты, то ваша задача заключается в том, чтобы найти то, что подходит конкретно вам. Это не означает, что вам следует питаться бутербродами потому, что вам так нравится. Это значит, что вы должны выбрать качественные продукты, которые соответствуют вашему вкусу, и готовить их так, как вам нравится, лишь оиентируясь на общие рекомендации.
Хорошо известно, что использование пищевых добавок приносит немалую пользу. Необходимы высокобелковые концентраты, витаминно-минеральные комплексы, возможно - "гейнеры" и дополнительно витамины С и Е. Помимо того, женщинам часто рекомендуется принимать кальций. Но все же, хорошее питание - это самое главное.
Хороший отдых включает в себя сон и правильную релаксацию. Мощные, хорошо сложенные атлеты, как правило, мягкие и добродушные. Это не просто совпадение.

:dont: Правило 7: Необдуманно не верьте глазам своим.
Многие из нас склонны слепо доверять людям с хорошим телосложением и красивыми мышцами. Мы рассуждаем так: "Раз человек этого добился, он знает что говорит" Не факт! Во-первых, его впечатляющее телосложение может быть отчасти наследственным - в отличие от вас он родился генетически предрасположенным атлетом. Возможно, он тунеядец и целыми днями торчит в спортзале, чего вы, люди занятые, не можете себе позволить. Наконец, эта гора мышц может оказаться результатом злоупотребления анаболическими стероидами. Самое смешное, что основная масса вредных советов, касающихся тренировок, всегда сводится к одному общему моменту: все они ориентированы на результаты, достижение которых невозможно физиологическим, то есть естественным путем. Например, кто-то в спортзале может сказать вам, что определенное упражнение может сделать ваши бицепсы "полнее". Именно полнее, а не больше. Это абсолютный нонсенс: форму мышцы изменить невозможно. Мышцу можно только увеличить или уменьшить в размере. Что же касается формы, то она предопределена генетически. В этом случае вы можете быть абсолютно уверены - этот советчик находится в плену опасного и вредного заблуждения.

:dont: Правило 8: Наследственный потенциал не поддается разительным изменениям, вне зависимости от того, как вы тренируетесь, питаетесь и какой образ жизни ведете.
Не очень обнадеживает! Но, поверьте, именно наследственный фактор определяет, какого развития вы можете достичь. Не тратьте зря время, деньги и силы, следуя советам какого-нибудь шарлатана, который утверждает, что вы можете, несмотря на ограниченный врожденный потенциал, полностью "перекроить" фигуру или даже стать спортсменом мирового класса. Вы можете только достичь определенного развития, ограниченного наследственными рамками.
Если вы обладаете хорошим потенциалом, то со временем вы и вправду имеете шанс стать чемпионом. Наличие потенциала проявится уже в первый год тренинга. Не волнуйтесь и не отчаивайтесь, если природа не наделила вас способностями к силовому тренингу - вы ведь тренируетесь ради здоровья! Смиритесь с тем, кто вы есть, и постарайтесь достичь результатов, которое позволяют ваши генетические возможности.

И ещё: статья на тему правильной и эффективной аэробики здесь
http://www.myfitness.ru/modules.php?nam ... le&sid=114

Удачи и успеха всем в борьбе за красивое здоровое тело! :hi:
Мы не можем ждать милостей от природы!Взфть их у неё-наша задача!


Вернуться в «Вылепи себя»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя