Форум Страна "Сибария" - АРХИВ 2003-2017 гг.
ВЕРНУТЬСЯ в ДЕЙСТВУЮЩИЙ ФОРУМ >>>

Йога как скорая помощь

Спорт, гимнастика, упражнения, фитнес, собственные идеи... Все, что помогает нам стать стройными.

Модератор: Елена Стоянова

Аватара пользователя
Амари
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Золотое перо Сибарии,
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Золотое перо Сибарии,
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2003 3:31 pm
Откуда: Россия, Москва

Йога как скорая помощь

Сообщение Амари » Чт май 18, 2006 7:27 pm

Бывают острые состояния, которые можно достаточно эффективно снимать средствами, предлагаемыми йогой.

Сейчас я хочу рассказать о том, какими простыми упражнениями снимается напряжение с позвоночника. Особенно актуально для нас с вами, проводящих часы у компьютера.
Эффективно также, как профилактика остеохондроза, межреберной невралгии, радикулита.

Асаны следует выполнять только на твердой поверхности! :!:
Последний раз редактировалось Амари Чт май 18, 2006 8:06 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Амари
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Золотое перо Сибарии,
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Золотое перо Сибарии,
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2003 3:31 pm
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Амари » Чт май 18, 2006 8:02 pm

Поза кошки.

Встать на коврике на колени, упереться руками в пол. Руки на ширине плеч.
Изображение

Медленно выдыхая, опустить голову и сгорбить спину.
Всей спиной потянуться вверх, голову, наоборот, опустив вниз.
Изображение
Задержаться и побыть в этом положении.

Медленно вдохнуть, прогибаясь в противоположном направлении. Поясница прогнута вниз, лицо смотрит вверх.
Тоже задерживаемся в этом положении и тянемся.
Изображение

Выдох - спина пошла вверх. Вдох - вниз.

Вообще, здесь главное - тянуться, а не просто статически замирать.
Сторонний человек посчитает, что мы просто замерли в этой позе, но все мышцы корпуса активно работают: тянемся вверх, тянемся, тянемся... и вниз... и тоже тянемся. Как кошка.

Аватара пользователя
Амари
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Золотое перо Сибарии,
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Золотое перо Сибарии,
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2003 3:31 pm
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Амари » Чт май 18, 2006 8:18 pm

Поза ребенка

Встаньте на колени, опустите ягодицы на пятки, наклонитесь вперед и расслабьтесь, положив торс на бедра, а верхнюю часть туловища на пол. Расслабьте руки, положив их на пол по бокам ладонями вверх, большие пальцы должны смотреть в сторону ступней. (Вариант - руки вытянуть вперед перед собой).

Изображение

Положите подушку на колени, если вы не можете дотянуться грудью до ног.
Поза ребенка - это поза отдыха и полного расслабления. Но если от недостатка гибкости не получается "отпустить" тело, то отдыха не получится.

Неблагополучие в ступнях или коленях тоже может мешать.
Если есть проблемы с коленями и их тяжело сгибать, то можно положить подушку между икрами и задней поверхностью бедер. То есть, расположив ее на икрах, просто сесть на нее.

Если в этом положении возникает боль в ступнях или голеностопах, если возникают судороги, то небольшую подушку можно положить на пол, туда, где голеностоп. Не под ступни, а под сустав.
Последний раз редактировалось Амари Пт май 19, 2006 10:37 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Амари
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Золотое перо Сибарии,
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Золотое перо Сибарии,
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2003 3:31 pm
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Амари » Чт май 18, 2006 9:03 pm

Лежим на валике.

Перерыла интернет, подходящей фотографии не нашла.
Привожу здесь вот эту, но пишу я про несколько другое применение валика.

Вот смотрите.
Дева сидит НА валике.
Изображение

А нам нужно точно такой же валик приставить к ягодицам и точно так же, как на фото, расположить его вдоль позвоночника.
То есть, сидим на полу. А весь позвоночник, когда мы ляжем на валик, расположится на валике.

Итак.
Сели на коврик. Ноги вытянуты.
К попе приставляем валик. Там, где будет голова, кладем небольшую подушку. Это важно, чтобы с давлением все было в порядке.

Легли.
Все. Можно балдеть.
Попа на полу. Позвоночник на валике. Под головой подушечка.
Лежим так от пяти минут до сколько хотите. Лежите, пока вам комфортно.
Для полного кайфа можно соединить ступни и подтянуть их к паху. Колени свободно раскинуты, насколько позволяют тазобедренные суставы.

Что это дает?
Валик уже, чем матрас на кровати. Позвоночник лежит на нем, а плечам не на что опереться, они расслабленно повисают. Идет полное раскрытие грудной клетки, снятие зажимов по всей длине позвоночника.

Аватара пользователя
Амари
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Золотое перо Сибарии,
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Золотое перо Сибарии,
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2003 3:31 pm
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Амари » Чт май 18, 2006 10:20 pm

Снова лежим на валике, но уже по-другому.

Когда беспокоит поясница, боли хорошо снимаются, если полежать на валике иначе.

Эх, фотографии нет.
Снова несу неподходящую, но хоть что-то.

Изображение
Смотрите, чего эти йоги удумали.
Кстати, поза, что на фотографии, тоже очень хорошая. Ниже и о ней напишу.
А сейчас так.

Видите, что валик лежит теперь не вдоль позвоночника, а поперек?
Посмотрели и больше на картинку не смотрим. Она была мне нужна, чтобы объяснить, что такое поперек. :)

Пытаемся представить себе, чего я о вас хочу.
Валик лежит вот так поперек, но не просто на полу, а рядом с диваном. Прямо прижат к этому дивану.
(Вдоль дивана, но поперек нашей организмы, когда мы на него уляжемся).

Теперь смотрите.
Подхожу к этой конструкции.
Ложусь спиной на пол, попой на валик.
Ноги, согнутые в коленях, лежат на сидении дивана.
Не знаю, понятно ли я объяснила?
Это как если бы человек сидел на стуле, прислонившись к спинке, а потом стул положили на пол вместе с человеком.

Лежим от 5 минут до бесконечности. Отдыхаем, газетку почитать можно. Поясничный отдел позвоночника при этом максимально раскрыт.

Комментарий к выполнению позы здесь.
Последний раз редактировалось Амари Пт май 19, 2006 10:34 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Амари
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Золотое перо Сибарии,
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Золотое перо Сибарии,
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2003 3:31 pm
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Амари » Чт май 18, 2006 10:28 pm

Еще раз помещаю это же фото, но на этот раз уже по делу.
Просто мне понравилась эта растяжка, она как раз в тему.
Изображение

Там, где я взяла это фото, такой текст:
Прогиб назад с опорой
Ложитесь на спину на валик (его можно свернуть из одеял) так, чтобы вся спина лежала на нем, голову опустите вниз, положив макушку головы на пол, стопы оставьте на полу. Поднимите руки за голову, захватите локти. Расслабьтесь, дышите спокойно. Позвоночник вытянется вдоль валика и тело примет его форму, вы почувствуете удлинение живота, области солнечного сплетения и грудной клетки. Оставайтесь так до 5 минут. Поза улучшает настроение, дает бодрость, омолаживает позвоночник.


Обратили внимание, что здесь указано ДО 5 минут?
Это потому, что такая растяжка не является позой отдыха. И более длительное ее применение излишне напряжет вместо того, чтобы расслабить.

По той же причине мыски ступней жестко притянуты вперед, на себя. Это только кажется, что девочка отдыхает. Каждая мышца работает, ее тело напряжено.
Этого нет в предыдущих позах.

От себя добавлю, что как вариант можно сделать все так же, но опору разместить под копчиком. И тоже не более 5 минут! А поначалу и того меньше.

Вернее, это я добавляю не от себя, мы так на занятиях делали. Только лежали не на мягких валиках, а на кирпиче деревянном, котрый поставлен на торец. :cry:
Последний раз редактировалось Амари Пт май 19, 2006 10:46 am, всего редактировалось 2 раза.

Элеонора
Читатель
Читатель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 11:47 am
Откуда: England

Элеонора

Сообщение Элеонора » Пт май 19, 2006 9:58 am

Амари,спасибо большое за упры! :flag:
Когда-то я ходила на группу здоровья и там были многие их этих упражнений.Так как страдаю остеохондрозом,надеюсь,что они помогут снять напряжение.Спасибо за напоминание! :bis:
Мы не можем ждать милостей от природы!Взфть их у неё-наша задача!

Аватара пользователя
Галатея
Читатель
Читатель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 1:05 pm
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Галатея » Пт май 19, 2006 10:15 am

Не знаю, понятно ли я объяснила?
Это как если бы человек сидел на стуле, прислонившись к спинке, а потом стул положили на пол вместе с человеком.


Это - пять! :love: Вот, когда так объясняют, я понимаю :D
Изображение

Аватара пользователя
Амари
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Золотое перо Сибарии,
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Золотое перо Сибарии,
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2003 3:31 pm
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Амари » Пт май 19, 2006 10:32 am

Ларис, я долго смеялась. :love: Ну а как было еще объяснить? :D
К этому упражнению дополнение есть.

Если все это просто хорошо себе представить, то все равно будет выполнено не совсем правильно. А просто смысл в том, чтобы те места, которыми мы сидим - ягодицы и задняя сторона бедер - плотно прилегали к дивану. А как можно так подвинуться? Перебирая лопатками? :)

Короче говоря, когда стало ясно, какая поза должна получиться в конце концов, прикидываем, как в нее войти.

Для этого нужно.
1) валик положить вдоль дивана и плотненько прижать его.
2) Сесть рядом с диваном на валик боком. Как можно плотнее прижаться боком к дивану.
3) Развернуться, как надо, закинув ноги на сидение дивана и стараясь лечь, как рассказывалось выше, и стараясь плотнее, плотнее прилегать к дивану.

4) Закончили укладываться. И обнаружили, что попа отстает от дивана, хоть и не намного.
5) Вот тут и понадобятся наши лопатки, локти и даже спина - подползаем, придвигаемся.

А дальше - кайф. Я серьезно говорю. Те, у кого с поясницей или со спиной проблемы, именно это слово и выдохнут, так расположившись.

Аватара пользователя
Амари
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Золотое перо Сибарии,
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Золотое перо Сибарии,
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2003 3:31 pm
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Амари » Пт май 19, 2006 11:03 am

Элеонора, конечно, помогут! А главное, они предельно просты в исполнении, не требуется никакой подготовки
:!: Вниманию новичков: это сказано про те позы, которые являются позами отдыха - в каждом случае об это есть отметка.
К прогибу назад с опорой это не относится, тут аккуратно нужно, без усилия. У каждого свои взможности, не старайтесь делать так же, как на картинках, в точности. Там сфотографированы мастера высокого класса.

Так вот, Элеонора. Я однажды сняла сильнейший приступ остеохондроза грудного отдела позвоночника, который маскировался под сердечную боль. Мы в отпуске были, как всегда, в лесах. Там ни врачей, ни телефона. Три дня сердце прихватывало, я все валидол лопала. До отъезда из отпуска всего ничего оставалось, терпела.
А на третий день такие проблемы начались, просто лечь не могу, и все.

Просидела пол-ночи, подумала. Поняла, что это накопившаяся за две недели отпуска проблема с неудобной постелью. Раскидала кровать. Из спальника свернула валик. Легла. Воооооооот, что мне надо-то было! Организм мгновенно отозвался.

Боли были достаточно сильными, до утра я так и не заснула. Но хоть человеком себя почувствовала. Так и меняла положение: валик-кошка-ребенок-валик. Сильно полегчало, сильно.

Кстати, происшествие на пользу пошло. Пока не спалось, пока на собственной шкуре очучала облегчение от правильного положения позвоночника, придумала конструкцию ортопедического матраса для туриста. Кстати, конструкция хорошая, я таких в продаже не видела.
Может, сделаю еще.


Вернуться в «Вылепи себя»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя