Форум Страна "Сибария" - АРХИВ 2003-2017 гг.
ВЕРНУТЬСЯ в ДЕЙСТВУЮЩИЙ ФОРУМ >>>

Бег

Спорт, гимнастика, упражнения, фитнес, собственные идеи... Все, что помогает нам стать стройными.

Модератор: Елена Стоянова

Аватара пользователя
+Svetlana+
Почетный писатель
Почетный писатель
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2005 12:03 pm
Откуда: Швейцария - Новосибирск

Бег

Сообщение +Svetlana+ » Вт мар 01, 2005 11:13 pm

Уверена есть бегающие дамы на форуме. Давайте здесь делиться опытом и впечатлениями от бега. Это будет так же стимулировать - не забрасывать бег.

Я сама начинающий бегун. Только два месяца, как бегаю. 3 раза в неделю. Пока держусь. Мне очень нравиться. Хотя это тяжело. Я задыхаюсь, когда в горку бегу. Приходиться переходить на быстрый шаг, потом после того как дыхание нормализуется , опять бегу. С силой мышц - проблем нет. А вот дыхание - да.
Бегаю всего 2 километра. Пока мне хватает. :)

Самый большой для меня стимул в беге даже не похудение. Нет. Бег улучшает кровообращение мозга. Улучшается память, умственные способности, концентрация. Вот это меня очень стимулирует. Все-таки с возрастом память уже не та. Хочу полностью восстановить способности головного мозга, как они у меня были 20 лет назад.

Аватара пользователя
+Svetlana+
Почетный писатель
Почетный писатель
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2005 12:03 pm
Откуда: Швейцария - Новосибирск

Сообщение +Svetlana+ » Вс мар 06, 2005 10:28 pm

Ой, неужели никто не бегает? Ау???? :flag:

Аватара пользователя
Monya
Писатель
Писатель
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2005 10:03 pm
Откуда: Sweden, Stockholm

Сообщение Monya » Вс мар 06, 2005 11:06 pm

о это по моей части :hi:
Живу в мире с собой
Я - Таня, мне 36 лет, со мной пожалуйса на "ты"

Аватара пользователя
Monya
Писатель
Писатель
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2005 10:03 pm
Откуда: Sweden, Stockholm

Сообщение Monya » Вс мар 06, 2005 11:13 pm

я стараюсь бегать каждый день (но так получается редко, в среднем получается раз 5 в неделю).
бегаю по времени: в дни плохого настроения - 30 минут (это где-то 4-5 км получается), а если настроение класс то час (это около 7-8 км). чувствую что реально уже могу пробегать и больше, но просто времени нету (каждый день с утра выделить 2 часа на пробежки слишком жирно((().
Свет, а на каком пульсе ты бегаешь? Если ты хочешь сердце и сосуды треннировать, тебе нужен пульс 60-70% от максимума (больше не нужно). Со своих 2х ты при систематических пробежках за 3-4 мес можешь и до 4-5 добегать спокойно.
а вообще бег это здорово! природа, птицы, зайци, косули тут тоже бегают))), а когда погода хорошая и солнышко светит то и душа поет))))
я рада найти понимающего собеседника))) :hi: :hi: :hi:
Живу в мире с собой
Я - Таня, мне 36 лет, со мной пожалуйса на "ты"

Аватара пользователя
+Svetlana+
Почетный писатель
Почетный писатель
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2005 12:03 pm
Откуда: Швейцария - Новосибирск

Сообщение +Svetlana+ » Пн мар 07, 2005 12:45 am

О, здорово, нашего полку прибыло! :flag:

Monya, ты просто молодец! Каждый день и 7-8 км? Это круто. 8-)
Мне 25 минут моей пробежки хватает пока на все 100. Пульс у меня пока очень высокий. Больше 100. Поэтому я не сильно себя насилую. Мне пока очень тяжело. Я уже спортом 3 года не занималась.
Пока о увеличении дистанции даже не мечтаю. Мне надо, чтобы эти 2 километра мне давались легко, без одышки. И потом я не хочу слишком большой нагрузки - к ней привыкаешь и потом, если уменьшаешь нагрузку - кило тебе точно обеспечены. :(

Бегаю где-то часа в 4 дня. Но буду переходить на утро. Летом в 4 часа самая жара. Бегать будет трудно. А вот с утреца, по прохладе - очень даже хорошо.
Я пока бегаю через деревню и поле. Вроде в лесу живем, прям за домом поле и лес начинаются ( как и у тебя, с косулями, лисами, ежиками и конечно птицами :) ), а удобной для меня дороги через лес нет.

Но какое же настроение после бега - точно гормоны счастья вырабатываются. :D Говорят бегуны, становятся наркоманами. Уже не могут без бега из-за этих гормонов.

В Швеции тоже горки? Ой в горку трудно бежать. :(
Последний раз редактировалось +Svetlana+ Вт мар 08, 2005 1:39 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Paola
Читатель
Читатель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2004 7:45 pm

Сообщение Paola » Вт мар 08, 2005 1:07 pm

+Svetlana+ писал(а):Мне 25 минут моей пробежки хватает пока на все 100. Пульс у меня пока очень высокий. Больше 100. Поэтому я не сильно себя насилую. Мне пока очень тяжело. Я уже спортом 3 года не занималась.
Пока о увеличении дистанции даже не мечтаю. Мне надо, чтобы эти 2 километра мне давались легко, без одышки. И потом я не хочу слишком большой нагрузки - к ней привыкаешь и потом, если уменьшаешь нагрузку - кило тебе точно обеспечены. :(

Светлана, а с чего вы взяли, что пробегаете именно 2 км? :shuffle: 25 минут это деже быстрым шагом больше 2 км. В мою бытность детского спорта расчеты были примерно следующие: Легкая пробежка 6 мин/км, быстрый шаг 9 мин/км. Т.е. даже если Вы чередуете бег с ходьбой в особо сложные моменты, то за 25 минут вы пробегаете не менее 3 км. 8-)
Относительно пульса. Жиросжигающей зоной считается пульс в 120-140 уд/мин. Так что Ваши "больше 100" это то, что нужно! Ну, если только это не 200. :(

Аватара пользователя
+Svetlana+
Почетный писатель
Почетный писатель
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2005 12:03 pm
Откуда: Швейцария - Новосибирск

Сообщение +Svetlana+ » Вт мар 08, 2005 1:35 pm

Спасибо за информацию, Paola! :)
Честно говоря, я взяла 2 километра так, на вскидку. Да вы правы, наверное около 3 киллометров получается. Я обычно делаю небольшую минуты на 3-4 остановку(отдышку) на середине, а потом возвращаюсь. Вобщем все у меня занимает 25 минут от крыльца дома и обратно. :) Когда с горки - так бегу быстро, а вот в горочку, да протяженную - пуф... потихоньку. На счет пульса вы меня обрадывали. Я думала что 100 это уже слишком много. Боялась, что слишком высокий пульс и поэтому еще старалась переходить на ходьбу, чтобы не рисковать.

Аватара пользователя
Paola
Читатель
Читатель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2004 7:45 pm

Сообщение Paola » Вт мар 08, 2005 6:15 pm

+Svetlana+ писал(а):Спасибо за информацию, Paola! :)
Честно говоря, я взяла 2 километра так, на вскидку. Да вы правы, наверное около 3 киллометров получается. Я обычно делаю небольшую минуты на 3-4 остановку(отдышку) на середине, а потом возвращаюсь. Вобщем все у меня занимает 25 минут от крыльца дома и обратно. :) Когда с горки - так бегу быстро, а вот в горочку, да протяженную - пуф... потихоньку. На счет пульса вы меня обрадывали. Я думала что 100 это уже слишком много. Боялась, что слишком высокий пульс и поэтому еще старалась переходить на ходьбу, чтобы не рисковать.

Да не за что :)

Еще дополнения.
1. Лучше все-таки не останавливаться. А идти. Пусть медленно, но двигаться. Резкая смена активности все-таки не полезна.
2. Пульс. Тренироваться лучше всего с пульсом 60-70% от max ЧСС (частота сердечных сокращений). ЧСС вычисляется так: 220-возраст. И от этого 60-70%. И следить за тем, чтобы в пиковые моменты пульс не превышал этот самый ЧСС. И если уже за 180 зашкаливает (для любого возраста), то это уже явный перебор.

Аватара пользователя
Monya
Писатель
Писатель
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2005 10:03 pm
Откуда: Sweden, Stockholm

Сообщение Monya » Вт мар 08, 2005 7:03 pm

Paola писал(а): В мою бытность детского спорта расчеты были примерно следующие: Легкая пробежка 6 мин/км, быстрый шаг 9 мин/км. Т.е. даже если Вы чередуете бег с ходьбой в особо сложные моменты, то за 25 минут вы пробегаете не менее 3 км. 8-)
Относительно пульса. Жиросжигающей зоной считается пульс в 120-140 уд/мин. Так что Ваши "больше 100" это то, что нужно! Ну, если только это не 200. :(

не могу согласиться. темп 6 км/мин это очень приличный темп (я бы сказала что оооочень приличный), это значит за час человек должен милю пробегать (на таком темпе бегут спрортсмены для треннировки сердца).
я один раз ради "спортивного интереса" пробежала свою милю за час - я вам скажу, что и пульс у меня средний был не 145 как обычно а под 160 и каллорий ушло в 1.5 раза больше.
Светлана, я ни в коем случае не хочу тебя разочаровать, но мне кажется лучше опелировать реальными цифрами, а еще лучше замерить трассу что бы знать сколько уж точно получается по расстоянию))))
Живу в мире с собой
Я - Таня, мне 36 лет, со мной пожалуйса на "ты"

Аватара пользователя
+Svetlana+
Почетный писатель
Почетный писатель
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2005 12:03 pm
Откуда: Швейцария - Новосибирск

Сообщение +Svetlana+ » Ср мар 09, 2005 9:38 am

Monya писал(а): а еще лучше замерить трассу что бы знать сколько уж точно получается по расстоянию))))


А как это сделать? У меня кроме швейного метра которым я талию замеряю ничего нет. :grin: :grin: :grin: Я думаю меня швейцарци не поймут. :(


Вернуться в «Вылепи себя»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя