Форум Страна "Сибария" - АРХИВ 2003-2017 гг.
ВЕРНУТЬСЯ в ДЕЙСТВУЮЩИЙ ФОРУМ >>>

Спортивное утречко - как грамотно начать?

Спорт, гимнастика, упражнения, фитнес, собственные идеи... Все, что помогает нам стать стройными.

Модератор: Елена Стоянова

Аватара пользователя
Голубка
Читатель
Читатель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 5:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Спортивное утречко - как грамотно начать?

Сообщение Голубка » Пн янв 18, 2010 8:14 pm

Сломав многоумную голову, прошу совета у коллективного разума. :help:

Недавно стали вместе с мужем счастливыми обладателями абонементов в хороший спортивный клуб. Абонементы утренние, работа тоже, :) поэтому единственный шанс совместить одно с другим - в семь часов утра начинать проходки по беговым дорожкам, затем плавать, одеваться и удирать, чтобы не позже девяти угодить на рабочие места.

Вчера прошли функциональную диагностику у клубного врача, - была диагностирована всеобщая толстопузая млявость, в чём ничего удивительного нет. stat:D Предписали вышеупомянутые беговые дорожки и плавание, по крайней мере, на первое время.

А ещё строго-настрого наказали не приходить на тренировку голодными. Было велено позавтракать. А через часок после окончания тренировки позавтракать ещё раз.

Муж рад-радёхонек, а я в тяжёлой задумчивости, ибо идёт вторая неделя интенсива, не предполагающая ранних, да ещё двойных завтраков. Девушки, если кто-нибудь из вас совмещал утренние занятия с интенсивным режимом, поделитесь, пожалуйста, опытом, - не уверена, что можно делить утренний коктейль пополам, но ничего другого фантазия подсказывать не хочет... Может быть, можно начать с некрахмалистых овощей (или, напротив, сгрызть их после тренировки)?

Аватара пользователя
Елена Стоянова
АВТОР ПРОГРАММЫ "СИБАРИТ", Премьер-министр Сибарии
АВТОР ПРОГРАММЫ "СИБАРИТ", Премьер-министр Сибарии
Сообщения: 36646
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2003 4:12 pm
Контактная информация:

Re: Спортивное утречко - как грамотно начать?

Сообщение Елена Стоянова » Пн янв 18, 2010 9:30 pm

Голубка писал(а): Было велено позавтракать. А через часок после окончания тренировки позавтракать ещё раз.


Голубка писал(а):не уверена, что можно делить утренний коктейль пополам,

ГОЛУБКА, это здесь: http://web.archive.org/web/20220314032504/http://pohudet.ru/rf009.htm , раздел III, ответ на вопрос 1.

Другая возможность - сманеврировать резервной порцией коктейля: viewtopic.php?f=11&t=1599 . Либо за час до бассейна ее, либо через час после. И, в зависимости от этого, соответственно, двойной коктейль (законный завтрак) либо после бассейна, либо до.

Аватара пользователя
Голубка
Читатель
Читатель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 5:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спортивное утречко - как грамотно начать?

Сообщение Голубка » Вт янв 19, 2010 5:20 am

Ур-р-р-рааааа!!! Елена Семёновна, огромное спасибо! Я - невнимательный лопух. Бегу питаться! :love:

Аватара пользователя
Gaechka
Совесть Сибарии
Совесть Сибарии
Сообщения: 3218
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2004 9:49 am
Откуда: Питер

Re: Спортивное утречко - как грамотно начать?

Сообщение Gaechka » Вт янв 19, 2010 11:57 am

Голубка, а почему врач советовал завтракать?
Из-за каких особенностей организма?
каждый человек индивидуален - некоторые просыпаются с чувством голода, а некоторые "раскочегариваются" только через пару часиков после подъема.
Я всегда занималась натощак. Тренировка длилась 1,5 часа, аэробная нагрузка - бег+упражнения. Завтракала коктом я только через 2 часа после тренировки (час помыться-собраться и час дорога на работу)
Никаких голодных обмороков, ничего. Правда, и в процессе упражнений и потом я пила воду.
Если собираетесь тренироваться в 7 утра, то порцию кокта выпивать надо в 6? если дорога до клуба долгая, то нормально, конечно...
Жизнь прекрасна!!!

Аватара пользователя
Елена Стоянова
АВТОР ПРОГРАММЫ "СИБАРИТ", Премьер-министр Сибарии
АВТОР ПРОГРАММЫ "СИБАРИТ", Премьер-министр Сибарии
Сообщения: 36646
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2003 4:12 pm
Контактная информация:

Re: Спортивное утречко - как грамотно начать?

Сообщение Елена Стоянова » Вт янв 19, 2010 12:21 pm

Я, честно говоря, тоже очень удивилась такой рекомендации, ну, думаю, раз так велели в спортклубе,покажу, что выход из положения с двумя завтраками есть.

На самом же деле, организм, получивший с утра только воду, на аэробной (а именно о ней и идет речь) тренировке натощак не только быстрее входит в режим жиросжигания, но и в единицу времени сжигает больше жира. Приходилось видеть цифры мед. статистики, свидетельствующие о 7-8 кратной разнице по сравнению с тренировкой не натощак.

Другое дело, что у нас у всех, действительно, организмы разные. Если есть опасения, что не хватит сил на тренировку, или возникнет слабость, то, конечно, лучше предварительно завтракать. И однозначно нельзя тренироваться натощак людям с диабетом.

Аватара пользователя
Бабка-Ежка
Заслуженный ветеран
Заслуженный ветеран
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2004 7:44 pm
Откуда: Israel

Re: Спортивное утречко - как грамотно начать?

Сообщение Бабка-Ежка » Вт янв 19, 2010 12:47 pm

Силовыми тренировками нельзя натощак заниматься, а бегать и плавать - самое то.
Не можешь быть хорошим примером - будь страшным предупреждением.

Изображение

Аватара пользователя
Голубка
Читатель
Читатель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 5:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спортивное утречко - как грамотно начать?

Сообщение Голубка » Вт янв 19, 2010 1:56 pm

Гаечка, может быть, именно из-за ряда болячек (в том числе и той,о которой пишет Елена Семёновна) и рекомендация тренироваться не натощак. По крайней мере, утренние таблетки от гипертонии надо чем-то заесть, а полпорции коктейля сегодня для этого очень хорошо пригодились. Никакой тяжести в желудке, бойко топая по дорожке, я не испытала. :)

Бабка-Ёжка, нам до силовых тренировок ещё трудиться и трудиться. Килограмм по десять стряхивать. Муж и жена - одна сатана. 8-)

Tish
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Hot Redhead
СИБАРИТ-НАСТАВНИК, Hot Redhead
Сообщения: 9157
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 2:33 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Спортивное утречко - как грамотно начать?

Сообщение Tish » Вт янв 19, 2010 11:44 pm

Как человек, тренировавшийся по утрам довольно долго, смею сказать....
Натощак - ни в коем случае! Но и сразу перед тренировками нежелательно.
Оптимально - за час позавтракать коктом. В течение тренировки пить воду, обычной бутылки 0.5 достаточно. После тренировки 2 часа есть нежелательно!!! Если, конечно, вы не хотите наращивать мышечную массу (доктор видимо спец. по "качкам"). Пить можно, скоько угодно и очень хорошо идет, как правило.
У меня режим был такой - в 7 утра кокт+кофе. С 8 до 9-30 - тренировка.
в 11 - ланч и тд. И все отлично.
ЗЫ - на собственной шкуре проверено, что рекомендации врачей в клубах и тренеров в части питания - ерунда на постом масле по сравнению с инфой на форуме и рекомендациями ЕС. Доверять можно, но предварительно проверив (докторов).
Последний раз редактировалось Tish Пт янв 22, 2010 8:26 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
nata351
Заслуженный писатель
Заслуженный писатель
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2004 10:32 am
Откуда: Moscow

Re: Спортивное утречко - как грамотно начать?

Сообщение nata351 » Чт янв 21, 2010 12:09 pm

А у меня самые эффективные тренировки были именно на тощак. Так что все очень индивидуально, заню только обязательно сразу после тренеровки, если укрепляешь мышечную массу нужно есть белок, идеально наш сибаритский творог, в общем случае в течении 40 мин нужно покушать чуток углеводов, в этом плане КС вообще идеален и углеводы и творог и очень легко.
Изображение
Желаю Всем стройности и душевного равновесия.

Аватара пользователя
Голубка
Читатель
Читатель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 5:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спортивное утречко - как грамотно начать?

Сообщение Голубка » Чт янв 21, 2010 9:23 pm

В результате остановилась на компромиссе - в шесть утра, то есть за час до тренировки, съедаю несколько ложек коктейля, а остатки доедаю перед самым началом рабочего дня, в девять утра. Ланч в двенадцать, обед в три, мегакоктейль в шесть, дальше одна какава. ;) Посмотрим, как пойдёт дело, - думаю, что недели через две-три можно будет делать какие-то оргвыводы.

N.B. Насчёт рекомендаций докторов. Я ОЧЕНЬ не люблю, когда доктор начинает со слов "в Вашем возрасте". Внутренний голос подсказывает, что без трёх недель сорок шесть - это не мафусаиловы лета, а нормальная середина жизни, вовсе не предназначенная для дирижирования оркестром болячек. Поэтому милосердная психика извлекла из последующих рекомендаций большой квадратный корень. Даже кубический, наверное.


Вернуться в «Вылепи себя»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя