Ваше здоровье - в Ваших руках. Альтернативная медицина и здоровая семья. Ваше здоровье - статьи

Грипп и мы: все о гриппе

На

  Форумы
  Медицинская энциклопедия
  Библиотека  
  Травник   Методики оздоровления и похудения   Карта   Магазин   Контакт   Искать      
Домой   Форумы   Энциклопедия   Библиотека Материнство Травник Методики Карта   Магазин   Почта   Поиск      

All That Gifts - A perfect gift for any occasion.

Вам посылка из Шанхая

Несколько лет назад мир поразила эпидемия гриппа, вызванного вирусом с красивым названием "Пекин". Он распространился так же мгновенно, как китайские шмотки. Но, в отличие от них, вирус не разваливался на ходу, а, наоборот, укреплялся. Китайский грипп перенесли миллионы людей не только в самом Китае, но и в западных странах, и в Израиле.

Манера называть вирусы гриппа именами городов и стран, откуда они грозили миру, появилась не вчера. Печально известная пандемия испанки, унесшая в одной только Европе почти 20 миллионов жизней, - не что иное, как агрессивная форма гриппа - родом, естественно, из Испании. В 1957 году случилась пандемия азиатского гриппа, распространившегося с Дальнего Востока по всему миру. В 1968 году свирепствовал гонконгский грипп, а относительно недавно по Европе пронесся грипп русский. Он в точности повторил победный путь Красной армии, начавшись в Москве и остановившись в Берлине.

А вообще гриппу, по-видимому, столько же лет, сколько человеческой цивилизации. Первые упоминания о нем относятся к древней истории. Симптомы гриппоподобного заболевания описал еще Гиппократ аж в 412 году до нашей эры.

Первая задокументированная пандемия гриппа случилась в 1580 году, а уже упомянутая испанка вошла в историю как одна из самых страшных болезней XX века. Очевидцы вспоминали, что смерть от испанки наступала необычайно быстро. Человек мог быть еще абсолютно здоров утром, к полудню он заболевал, а к ночи - умирал. Испанка почему-то косила в основном молодежь, хотя гриппу свойственно усложнять жизнь детям и пожилым людям.

Вирус-приспособленец

Долгое время грипп считали банальной простудой. Однако к холодам он не имеет никакого отношения - а иначе почему свирепствует и в наших теплых широтах? Возбудитель болезни - вирус, удивительный не только своей устойчивостъю, но и выдающимися способностями к мутациям.

Сегодня ученым известны три главных вида гриппозного вируса - А, В и С. Тип А и его подтипы вызывают самые тяжелые и массовые пандемии, тогда как с вирусами вида В связаны просто эпидемии, а с группой С - локальные вспышки болезни. Поскольку вирус быстро мутирует, его отдельные штаммы называют географическими названиями. Пекинский вирус, кстати, относится к виду В, а русский - к типу А.

Впервые вирус гриппа был идентифицирован английскими учеными в 1933 году, однако вакцина от гриппа была создана много позже. По сей день специалисты Всемирной организации здравоохранения спорят, нужно ли делать массовые прививки от гриппа. И хотя считается, что вакцинация на 70-80 процентов снижает общую заболеваемость в стране, абсолютной защиты она не обеспечивает, ибо вирус мутирует быстрее, чем создаются вакцины.

Аркадий Райкин когда-то говаривал: "Не высовывайся зря! Гигантские динозавры вымерли, а маленький клоп, смотри, живет". Но что клоп! Крошечный вирус гриппа даст ему сто очков вперед. Поразительная изменчивость позволяет ему пронести себя через века и страны. Человечество победило чуму, оспу, Саддама Хусейна, но продолжает каждый год чихать и сморкаться, как будто со времен Гиппократа не придумало иного лекарства, кроме носового платка.

Грипп и наши дети

Малыши заражаются гриппом намного легче взрослых, потому что их иммунитет еще не сформировался и организм слабо сопротивляется вирусам. Наряду с традиционным насморком и головной болью грипп у детей часто сопровождается кашлем, который может длиться несколько недель подряд - даже тогда, когда другие симптомы болезни уже исчезают.

Во время болезни ребенок должен как можно больше пить - на этом сходятся абсолютно все врачи. Причем не обязательно пить только горячие напитки. Холодные тоже не повредят выпейте полстакана-стакан воды. К увлажненным слизистым оболочкам вирусы липнут намного меньше, чем к сухим.

И напоследок один простой, хоть и наименее выполнимый в нашей стране совет. Старайтесь не нервничать. Ничто так не ослабляет иммунитет, как беспокойство. Пока на дворе бушуют вирусы, займитесь чем-нибудь приятным - вышиванием, просмотром футбольных матчей. Любовью, наконец. И пусть грипп подождет!

03.12.2003.

Вернуться в раздел "Статьи"

 

Обсудить на форуме



 Главная ||  Форум || Медицинская энциклопедия || Библиотека || Карта сайта || Магазин || Контакт

Copyright © 2002-2003 Ваше здоровье
Размещение рекламы